Gránulos PA6 (nailon 6) modificado — compounds reforzados con fibra de vidrio GF15% a GF50%
Nailon de trabajo equilibrado coste-rendimiento

Nailon de trabajo equilibrado coste-rendimiento

Siete formulaciones PA6 estándar que cubren aplicaciones estructurales económicas, premium certificadas, OEM personalizadas, de alta temperatura, toughened resistentes al frío y de contacto alimentario.

PA6 económico de alto valor con 35% de fibra de vidrio. Tracción 138 MPa, Izod 15 kJ/m². Mejor para soportes estructurales, poleas y componentes industriales impulsados por el coste.

Compound PA6 totalmente a medida. Elija GF 10%-50%, FR V0/V2, color RAL, estabilizante UV, modificante de impacto y paquete de aditivos de procesado. Muestra en 5 días.

Aleación PA6/66 estabilizada al calor. HDT @1.8 MPa hasta 210°C. Diseñada para piezas automotrices bajo el capó, carcasas de motor y uso continuo a temperatura elevada.

PA6 toughenado con elastómero para entornos de baja temperatura. Izod entallada ≥ 50 kJ/m² a -30°C. Ideal para herramientas eléctricas de exterior, fijaciones de esquí y piezas de clima frío.

PA6 conforme con FDA 21 CFR 177.1500 y EU 10/2011 de contacto alimentario con 30% GF. Color natural, baja migración. Adecuado para piezas de procesado de alimentos y electrodomésticos de cocina.

PA6 estándar bien equilibrado reforzado con un 30% de fibra de vidrio cortada. Propiedades mecánicas consistentes entre lotes para proyectos estructurales de alto volumen.

PA6 premium con 30% GF. Tracción 160+ MPa, tolerancia de propiedades ajustada ±3%. Grado plenamente certificado para aplicaciones estructurales críticas y cosméticas Clase-A.
Cada lote de PA6 Juhai se compounda internamente en líneas de doble husillo con ensayos estrictos en laboratorio ISO para garantizar la consistencia entre lotes y el rendimiento reproducible de la pieza.
Científicos de materiales internos formulan cada grado PA6 — desde la selección de resina base hasta la compatibilidad del dimensionado de la fibra de vidrio.
Tres líneas de compounding de doble husillo corrotante (65/75/95 mm) con granulado bajo el agua — 20,000 MT de capacidad anual de PA6.
Laboratorio completo de ensayos mecánicos, térmicos y físicos ISO en sitio — cada lote ensayado para tracción, impacto, HDT, MVR y humedad antes de la liberación.
Todos los grados PA6 garantizados dentro del ±5% de los valores de la ficha técnica cotizada. CpK > 1.33 en propiedades mecánicas clave para todos los grados estándar.
El PA6 ofrece mejor procesabilidad y menor coste; el PA66 ofrece mayor resistencia al calor. Elija PA6 cuando el coste, el flujo y el acabado superficial importen más que el HDT extremo. Lea nuestra guía detallada de comparación PA6 frente a PA66 →
| Propiedad | PA6 GF30 estándar | PA66 GF30 estándar |
|---|---|---|
| Coste relativo del material | ✓ Menor (-15 a -22%) | Mayor |
| Absorción de agua (24 h, ISO 62) | ✓ ~1.0% (ligeramente mejor estab. dimensional tras acondicionamiento) | ~1.2% |
| HDT @ 1.82 MPa (ISO 75/Af) | ~175–190°C | ✓ ~240–250°C |
| Resiliencia Izod entallada @ 23°C | ✓ Mayor tenacidad (12–18 kJ/m²) | 10–14 kJ/m² (más frágil) |
| Tiempo de ciclo de moldeo por inyección | ✓ 10–20% más rápido (Tm más bajo y cristalización más rápida) | Ciclo más largo |
Elija la carga de fibra de vidrio adecuada para su compromiso rigidez / impacto / contracción. Cada grado enlaza a la página de detalle del producto correspondiente.
| Grado PA6 por GF% | Resistencia a tracción (ISO 527) | HDT @ 1.82 MPa | Contracción de molde (flujo) | Izod entallada @ 23°C | Aplicaciones típicas |
|---|---|---|---|---|---|
| PA6 GF0 (sin reforzar) | 70–80 MPa | 70–90°C | 0.9–1.3% | 80+ kJ/m² (sin rotura) | Piezas de encaje a presión de pared fina, bridas para cables, componentes textiles, ruedas dentadas |
| PA6 GF15 | 95–110 MPa | 135–150°C | 0.55–0.75% | 25–35 kJ/m² | Carcasas de baja carga, cubiertas de electrodomésticos, bienes de consumo, piezas de mobiliario |
| PA6 GF25 | 120–135 MPa | 165–178°C | 0.40–0.50% | 18–25 kJ/m² | Soportes estructurales de carga media, clips de interior de automóvil, cuerpos de herramientas eléctricas |
| PA6 GF30 (más popular) | 145–160 MPa | 175–190°C | 0.35–0.45% | 14–20 kJ/m² | Conectores, bastidores de electrodomésticos, estructura secundaria de automóvil, carcasas industriales |
| PA6 GF35 | 135–145 MPa | 185–195°C | 0.30–0.40% | 12–17 kJ/m² | Poleas estructurales, soportes de transportador, piezas industriales impulsadas por el coste |
| PA6 GF50 (módulo alto) | 185–205 MPa | 205–215°C | 0.18–0.25% | 9–13 kJ/m² | Bastidores estructurales ultra rígidos, piezas de precisión de baja deformación, jaulas de rodamiento |
Para aplicaciones estructurales de carga media de alto volumen, nuestros grados económicos PA6 BFE06 y GBA35 ofrecen más del 90% del rendimiento mecánico del PA6 GF30 premium a un coste de material significativamente menor.
A continuación se indican los rangos típicos de propiedades compuestas de nuestra familia de productos PA6 GF15–GF50. Los valores exactos específicos de cada grado están en cada página de producto o en la ficha técnica descargable en PDF — solicítelos mediante el formulario del final.
| Propiedad | Norma de ensayo | Rango típico (PA6 GF15–GF50) |
|---|---|---|
| Resistencia a tracción | ISO 527 | 95 – 205 MPa |
| Módulo a tracción | ISO 527 | 3,800 – 12,500 MPa |
| Alargamiento a rotura | ISO 527 | 1.5 – 8.0 % |
| Resistencia a flexión | ISO 178 | 140 – 310 MPa |
| Módulo flexionante | ISO 178 | 3,200 – 10,800 MPa |
| Resiliencia Izod entallada, 23°C | ISO 180/1A | 9 – 35 kJ/m² |
| Resiliencia Izod sin entallar, 23°C | ISO 180/1U | 35 – 110 kJ/m² |
| Resiliencia Charpy entallada, 23°C | ISO 179/1eA | 8 – 28 kJ/m² |
| Absorción de agua (24 h, 23°C) | ISO 62 | 1.0 % (referencia PA6 GF30 acondicionado) |
| Propiedad | Norma de ensayo | Rango típico (PA6 GF15–GF50) |
|---|---|---|
| Temperatura de deflexión por calor @ 1.82 MPa | ISO 75/Af | 135 – 215 °C |
| Temperatura de deflexión por calor @ 0.45 MPa | ISO 75/Bf | 155 – 225 °C |
| Temperatura de reblandecimiento Vicat (B/50) | ISO 306 | 170 – 220 °C |
| Punto de fusión (pico DSC) | ISO 11357 | 218 – 225 °C |
| Coeficiente de dilatación térmica lineal (flujo) | ISO 11359-2 | 2.0 – 5.0 × 10⁻⁵ °C⁻¹ |
| Temperatura de uso continuo (UL 746B, eléctrico) | UL 746B | 105 – 125 °C (evaluado) |
| Propiedad | Norma de ensayo | Rango típico (PA6 GF15–GF50) |
|---|---|---|
| Densidad | ISO 1183 | 1.20 – 1.54 g/cm³ |
| Índice de flujo volumétrico de fundido (MVR) 275°C / 5.0 kgf | ISO 1133 | 15 – 60 cm³/10 min |
| Contracción de molde — Dirección de flujo | ISO 294-4 | 0.20 – 0.75 % |
| Contracción de molde — Dirección transversal | ISO 294-4 | 0.70 – 1.40 % |
| Absorción de agua (equilibrio, 23°C / 50% HR) | ISO 62 | 2.5 – 3.2 % |
| Resistividad superficial | IEC 60093 | 1 × 10¹³ – 1 × 10¹⁵ Ω/sq |
| Rigidez dieléctrica (2 mm, corto plazo) | IEC 60243-1 | 17 – 22 kV/mm |
| Índice de tracking comparativo (CTI) | IEC 60112 | CTI 0 / 1 (≥ 600 V) para grados CTI |
Parámetros estándar de moldeo por inyección de PA6. Preseque siempre el PA6 hasta < 0.08% de contenido de humedad antes del procesado para prevenir marcas de rocío y la rotura hidrolítica de cadena durante el fundido.
| Parámetro de proceso | Valor / rango recomendado | Notas |
|---|---|---|
| Presecado | 80 °C × 4 horas (secador deshumidificante) | Humedad objetivo < 0.08%. El secado con aire ambiente es insuficiente para PA6. |
| Zona de cañón 1 (trasera) | 230 – 240 °C | La temperatura trasera más baja minimiza la rotura de la fibra GF en la zona de alimentación. |
| Zona de cañón 2 (media) | 245 – 255 °C | |
| Zona de cañón 3 (frontal) | 255 – 270 °C | |
| Temperatura de boquilla | 250 – 265 °C | Ligeramente inferior a la zona frontal para evitar el goteo. |
| Temperatura del molde | 60 – 90 °C | Se recomiendan 80–90°C para el mejor acabado superficial y mojado de la GF. |
| Presión de inyección | 80 – 140 MPa | Mayor para paredes finas y cargas de GF más altas. |
| Presión de mantenimiento | 50 – 80% de la presión de inyección | Tiempo de mantenimiento 10–25 s; escale con el grosor de pared. |
Almacene en las bolsas de exportación selladas originales por debajo de 35°C y por debajo de 70% de humedad relativa. Mantenga los palés fuera del suelo de hormigón desnudo.
Evite la luz solar directa, la proximidad a radiadores, tuberías de vapor u otras fuentes de calor sostenido por encima de 45°C.
Una vez abiertas, vuelva a sellar las bolsas herméticamente con desecante y utilice en 4 semanas. Material de silo abierto a granel: utilice en 10 días.
Vida útil en el embalaje original sin abrir: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en cada etiqueta de bolsa.
Los compounds PA6 modificados se utilizan donde se requiere un equilibrio de resistencia mecánica, resistencia al calor, tenacidad y procesabilidad a un coste de material competitivo.
Soportes estructurales de salpicadero, carcasas HVAC, portamódulos de puerta, componentes de regulador de asiento, clips de gestión de cables. PA6 GF25-GF30.
Componentes internos de cuba de lavadora, impulsores de secadora, grupos de extracción de cafetera, carcasas de motor de batidora, portaplantillas de plancha. PA6 GF20-GF35.
Engranajes, jaulas de rodamiento, placas de desgaste, rodillos de transportador, cuerpos de polea, carcasas de bomba, componentes de válvula. PA6 GF30-GF50 según la carga.
Carcasas de taladro, culatas de motor de esmeril angular, tapas de caja de engranajes, ruedas de espiga de motosierra, bastidores de llave de impacto. PA6 toughened para herramientas de exterior de clima frío.
Fijaciones de esquí, bastidores de patines en línea, pedales y desviadores de bicicleta, material de escalada, carretes de pesca. Grados PA6 toughened de alto impacto.
Conectores cable-placa, bases de relé, bobinas, regletas de bornes, carcasas de sensor. Opciones PA6 CTI 600V + retardante de llama V0 disponibles.
Guías de transportador, ruedas dentadas de grado alimentario, componentes de cortadora, componentes internos de electrodomésticos de cocina comercial. Grado PA6 GBC30 de color natural conforme con FDA.
Piezas de lanzadera de telar, rodillos guía-hilo, componentes de máquina de coser, piezas extrudidas de monofilamento. Grados PA6 sin reforzar y GF15.
| Embalaje de exportación estándar | Bolsas compuestas de kraft / PE termoselladas de 25 kg con barrera de humedad de aluminio interna (mantiene el PA6 seco 24+ meses). |
|---|---|
| Configuración de palé | 40 bolsas por 1,000 kg (1 MT) por palé de madera de exportación estándar; envuelto con film estirable + 4 protectores de esquina. |
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 1,000 kg (1 palé / 40 bolsas × 25 kg) para todos los grados PA6 estándar en colores de stock (negro / natural). |
| Plazo en stock (grados estándar) | 3 – 5 días laborables tras el depósito T/T o la confirmación L/C (EXW Ningbo / FOB Ningbo). |
| MOQ de color personalizado o formulación personalizada | 5,000 kg (5 palés). Muestras listas en 5–7 días laborables; producción a granel 10–15 días. |
| Carga del contenedor | 20 pies FCL: ~20,000 kg (20 palés × 1 MT). 40 pies HC: ~27,000 kg (27 palés × 1 MT). |
| Documentos suministrados por envío | Factura comercial · Lista de empaque · Conocimiento de embarque / AWB · Certificado de origen · Certificado de Conformidad (CoC) con datos de ensayo de lote · Carta de cumplimiento ROHS y REACH · MSDS (bajo petición). |
Las preguntas técnicas y comerciales más comunes de moldeadores por inyección y compradores OEM sobre los compounds PA6 modificados.
Secado estándar recomendado para todos los grados PA6: 80°C durante 4 horas en un secador deshumidificante (de desecante), para alcanzar un contenido final de humedad del gránulo por debajo del 0.08% (800 ppm). Un secador de tolva sin desecante (secador de aire ambiente) es NO suficiente para PA6 — en el mejor de los casos alcanzará un 0.20% de humedad, lo que causa marcas de rocío, degradación hidrolítica y una pérdida de tracción del 10–15% en la pieza moldeada. Para climas de alta humedad (HR > 65%), prolongue el tiempo de secado a 6 horas o verifique doblemente la humedad con un analizador portátil de humedad PA. Para bolsas abiertas expuestas > 48 horas, vuelva a secar a 90°C durante 5 horas antes del reprocesado.
Sí, producimos varios grados (FR) PA6 retardantes de llama, tanto sin halógenos a base de fósforo rojo como sistemas bromados que contienen halógenos según sus requisitos. El grado FR PA6 estándar de catálogo FTF02-FRV0 tiene clasificación UL94 V0 a 0.8 mm con contenido GF25 y rendimiento de hilo incandescente GWIT 775°C para aplicaciones de conectores eléctricos. PA6 FR V0 no halógeno (ecológico) con GF30 también disponible bajo FTF02-FRV0-HF. Los grados FR PA6 tienen un MOQ de 2,000 kg para el FRV0 negro estándar. La combinación personalizada CTI 600V + FR V0 + GF30 puede cotizarse bajo petición — díganos su objetivo de expediente UL y nuestro R&D ajustará la formulación.
El MOQ estándar para pedidos de exportación a granel es efectivamente 1,000 kg (un palé completo). Sin embargo, nosotros sí soportamos lotes de prueba genuinos de evaluación de material menores de 1 tonelada con un modesto recargo por kilogramo (típicamente +15% sobre el precio unitario estándar). También podemos enviar nuestra muestra de ensayo gratuita de 2 kg primero para que realice ensayos de moldeo a pequeña escala en su propia máquina de inyección antes de comprometerse a un palé de 1 tonelada. Los lotes de prueba de 100–500 kg se envían en 2–3 días laborables si el grado está en stock, y se empaquetan como bolsas completas de 25 kg o (para <100 kg) bolsas de muestra menores de 5 kg bajo petición. Pida a nuestro ingeniero de ventas la cotización del lote de prueba durante su consulta.
Sí, por supuesto — cada envío (incluidos los pedidos MOQ de 1 palé) incluye un Certificado de Conformidad firmado (CoC / Informe de ensayo de material) con las propiedades mecánicas y físicas reales ensayadas de ese lote de producción exacto, no valores genéricos de ficha técnica. Nuestro CoC estándar incluye: número y fecha de lote, resistencia a tracción, módulo a tracción, resistencia a flexión, resiliencia Izod entallada, HDT @ 1.82 MPa, MVR, densidad, humedad y color dE frente a la maestra — todo ensayado según norma ISO en nuestro propio laboratorio ISO interno. También incluimos la carta de cumplimiento ROHS 2.0 y REACH SVHC, además de MSDS y Certificado de Origen bajo petición. Para los grados de contacto alimentario FDA (serie GBC30), el CoC confirma adicionalmente el cumplimiento del lote con FDA 21 CFR 177.1500 y EU 10/2011.
Complete el formulario siguiente. Nuestro ingeniero de ventas técnico de PA6 responderá en 8–24 horas con el precio exacto, el estado del stock, la disponibilidad de muestras y la recomendación de grado correcta para su aplicación.
El HDT máximo del PA6 alcanza alrededor de 215°C. Para temperaturas de funcionamiento continuo por encima de 120°C u objetivos de HDT por encima de 200°C bajo carga, consulte nuestra gama PA66 con HDT hasta 250°C @ 1.82 MPa y tracción 190+ MPa.
👉 Ver nuestros grados PA66 — Mayor calor / Mayor resistencia