
Servicio OEM personalizado · Muestra rápida en 5 días · Familias PA6 / PA66 / PP
FTF02 · Servicio de formulación OEM personalizada (compoundizado de plásticos de ingeniería PA6 / PA66 / PP)
Ingeniería y compoundizado dedicado OEM personalizado para las familias de PA6 modificado, PA66 modificado y PP modificado. Adapte cada dimensión: fibra de vidrio de 0 % a 60 %, carga mineral de 0 % a 50 %, modificador de impacto de 0 % a 20 %, retardante de llama (halógeno o HFFR V0), paquete exterior UV HALS, cumplimiento de contacto alimentario FDA/EU, masterbatch de color RAL/Pantone personalizado, grados permanentes antiestáticos CNT y de fibra de acero inoxidable ESD/EMI. Muestra en 5 DÍAS LABORABLES; ingeniero técnico dedicado; NRE exento para ≥ 20 MT/año.
| Familias de resina base | PA6 (Nailón 6) · PA66 (Nailón 66) · PP Homo/Aleatorio/Impacto |
|---|---|
| Rango de contenido de fibra de vidrio | 0 % — 60 % (paso 1 %) |
| Opciones de carga mineral | Talco, CaCO₃, Wollastonita, Caolín, Mica (0-50 %) |
| Opciones de retardante de llama | Bromado-Sb₂O₃ V0 0,8 mm · HFFR P-N Intumescente V0 1,5 mm |
| Estabilización UV y exterior | HALS + UVA Benzotriazol · Negro de humo 2-3 % a largo plazo |
| Cumplimiento de contacto alimentario | FDA 21 CFR 177.1520 · Expediente EU 10/2011 Sim A-D2 |
| Antiestático / ESD / EMI | CNT 10⁶⁻⁹ Ω/sq · SSF EMI -25 a -45 dB |
| Coincidencia de color (ΔE) | < 1,0 · RAL / Pantone / NCS · CM-3600d |
Descripción del servicio y capacidades clave
FTF02 es el dedicado de Juhai Plastics servicio de formulación y compoundizado OEM personalizado construido alrededor de nuestras tres familias principales de plásticos de ingeniería — PA6 modificado, PA66 modificado y PP modificado. Operamos seis líneas de extrusión de doble tornillo de co-rotación (configuraciones de 50 mm, 65 mm y 75 mm) con alimentadores laterales gravimétricos, inyección de aditivos líquidos, granulación de estrangulador bajo el agua y monitorización en línea de MVR/color. Cada proyecto personalizado está dirigido por un ingeniero técnico de ventas dedicado emparejado con un químico de formulación R&D. Nuestra promesa de muestra en 5 días laborables está respaldada por máquinas de moldeo por inyección ISO multipropósito de 4 mm internas y un laboratorio completo de QC mecánico / térmico / eléctrico / de color en sitio, por lo que ningún paso en el pipeline APQP de bloqueo de formulación de 8 pasos depende de subcontratistas externos.
Diferenciadores principales del servicio
Plazo de muestra rápida en 5 días laborables: Las formulaciones estándar (eje aditivo simple o doble) salen de nuestro muelle en 5 días laborables; especificaciones multi-eje complejas en 7-10 días laborables, con informe completo del conjunto mecánico ISO + datos de color ΔE + carta de soporte regulatorio.
Ocho dimensiones de formulación totalmente personalizables: Contenido de fibra de vidrio (0-60 % en incrementos del 1 %), tipo y carga de carga mineral (0-50 %), tipo y nivel de modificador de impacto (0-20 %), sistema retardante de llama (halogenado o HFFR V0), paquete estabilizador UV, cumplimiento de contacto alimentario (FDA / EU), masterbatch de color (RAL / Pantone / NCS) y sistema conductor permanente antiestático / ESD / EMI.
Tres familias de resina base: PA6 (Nailón 6), PA66 (Nailón 66) y PP (homo, copolímero aleatorio y copolímero de impacto). Toda la materia prima de primera mano de nivel de coste principal obtenida directamente mediante acuerdos de suministro de polímero a largo plazo Juhai con QC de entrada estricto por lote.
Soporte de cumplimiento regulatorio incluido: Preparación de expediente FDA 21 CFR 177.1520 y EU 10/2011 Sim A/B/C/D1/D2, coordinación de laboratorio de ensayo testigo de quemado vertical UL94, cartas ROHS 2.0 y REACH SVHC, además de paquetes documentales listos para auditoría IATF 16949 para programas automotrices Tier 1.
Ingeniería inversa de grados de la competencia: Envíe una muestra de 1 kg de la competencia (Zytel, Radici, Domamid, Akulon y grados de marca comparables) más su TDS. En 10 días laborables entregamos una muestra coincidente de 25 kg con propiedades mecánicas ±5 % y un coste entregado típicamente un 15 % a un 35 % menor.
Estructura de incentivos NRE: 500 USD NRE por nueva formulación, 100 % reembolsado como crédito en el primer pedido de producción ≥ 5 MT. NRE exento por adelantado para compromisos escritos de 12 meses ≥ 20 MT/año.
Verticales de aplicación típicas para formulaciones personalizadas
Automoción Tier 1 / 2
PA66 GF35 estabilizado al calor bajo capó con CTI 600V personalizado + modificador de impacto; copolímero de impacto PP interior con UV HALS de bajas emisiones y coincidencia de color interior OEM personalizada.
Electricidad y electrónica
HFFR V0 PA66 25 % GF UL94 1,5mm para carcasas de conector; PA6 permanente antiestático CNT para bandejas de electrónica seguras ESD; grado de blindaje SSF EMI -35 dB para chasis de dispositivos.
Médico y contacto alimentario
PA6 15 % GF de contacto alimentario FDA/EU 10/2011 + color Pantone personalizado para carcasas de electrodomésticos de cocina; PA66 listo para expediente de biocompatibilidad ISO 10993 para subensambles de dispositivos médicos.
Artículos deportivos y de exterior
Copolímero de impacto PP cargado con un 35 % de mineral + paquete HALS/absorbente UV + color RAL exterior personalizado; PA6 40 % GF grado de bastidor de alta rigidez con coincidencia de color negro personalizada.
Maquinaria industrial
Grado PA66 50 % GF de alta resistencia para carcasas de engranajes; grado PA6 20 % cargado con talco de baja deformación para carcasas de bomba con estabilidad dimensional.
Electrodomésticos y consumo
HFFR V0 PP para carcasas de calefactor y electrodomésticos de cocina; PA6 30 % GF para bastidores de herramientas eléctricas con paquete modificador de impacto personalizado; masterbatch de color Pantone personalizado según guía de marca.
Flujo de trabajo de muestra de 5 días y proceso de bloqueo de formulación de 8 pasos (APQP)
Cada proyecto personalizado FTF02 sigue un pipeline de bloqueo de formulación documentado alineado con APQP de 8 pasos. El cronograma muestra cómo una variante personalizada estándar de eje único llega al muelle del cliente en 5 días laborables; los programas multi-eje complejos extienden la fase de muestra a 7-10 días laborables y añaden compilación de expediente regulatorio antes del envío.
Cronograma de muestra rápida de 5 días laborables (variante estándar)
| Día laborable | Actividad | Entregable / puerta |
|---|---|---|
| Día 1 — Entrada de especificación | El ingeniero técnico de ventas revisa el dibujo del cliente / TDS / muestra de la competencia; valida que la especificación caiga dentro de las familias PA6 / PA66 / PP y del alcance de materia prima principal; emite una propuesta de formulación escrita con propiedades mecánicas objetivo al 95 % de confianza, nota de tarifa NRE y resumen MOQ. | Formulario de entrada de especificación firmado; PO de muestra recibido. |
| Día 2 — Diseño de formulación | El químico de formulación redacta la receta: selección de grado de resina base, % GF / % mineral / carga de modificador de impacto, paquete FR / UV / aditivo, coincidencia de portador de masterbatch de color, MVR esperado y contracción para referencia de diseño de molde. | Hoja de lote interna (BS-FTF02-xxxx) liberada a la línea de ensayo de extrusión. |
| Día 3 — Ensayo de compoundizado de doble tornillo | Lote de 25 kg compoundado en la línea de ensayo dedicada de doble tornillo de 50 mm con calibración de alimentador lateral gravimétrico, optimización del perfil de temperatura de cañón para humectación de GF o no degradación de FR, granulación bajo el agua y verificación de tamaño en línea. | Lote crudo de compuesto de 25 kg; muestra de referencia de laboratorio de 0,5 kg retenida. |
| Día 4 — Moldeo de probetas ISO y QC completo | Barras de ensayo multipropósito ISO de 4 mm moldeadas por inyección en prensa interna de 80T; conjunto mecánico y térmico completo ensayado según ISO 527 / 178 / 180 / 75 + MVR + Densidad; ΔE de color medido en espectrofotómetro CM-3600d frente a carta RAL / Pantone; barras UL94 preparadas si es grado FR. | Borrador de informe QC completo con 14+ puntos de datos; NCR/Ajuste activado si alguna propiedad mecánica fuera del ±5 % del objetivo. |
| Día 5 — Documentación y despacho | Informe QC firmado por el gerente de QC; carta de cumplimiento redactada (ROHS / REACH obligatorios; expediente FDA / EU FC incluido si la especificación lo requiere); saco de 25 kg termosellado, etiquetado con número de lote y revisión de formulación; enviado por exprés DHL/UPS/TNT con seguimiento al muelle del cliente. | Saco de muestra de 25 kg despachado; expediente PDF completo QC + cumplimiento enviado por correo electrónico. |
Proceso de bloqueo de formulación APQP de 8 pasos hasta MOQ de producción 3T
Entrada de especificación del cliente y firma de viabilidad — Paso 1: El ingeniero técnico de ventas captura todos los requisitos mecánicos, térmicos, eléctricos, de color, regulatorios y de procesamiento en un documento de entrada firmado con valores objetivo y tolerancias mutuamente acordados.
Diseño de formulación y lista de materiales interna — Paso 2: El químico de formulación libera la hoja de lote FTF02 con números de pieza de materia prima, porcentajes de carga, configuración de tornillo y perfil de cañón; bloqueada bajo control documental como revisión 00.
Ensayo de compoundizado de doble tornillo a escala de laboratorio — Paso 3: Lote de ensayo de 25 kg compoundado en la línea de ensayo de doble tornillo de 50 mm; parámetros de proceso registrados cada 5 minutos; muestra de retención de 0,5 kg archivada bajo almacenamiento controlado.
Moldeo por inyección ISO y conjunto completo de QC mecánico — Paso 4: Barras multipropósito ISO moldeadas y ensayadas según conjunto estándar de 14 ensayos; cualquier punto de datos fuera de la tolerancia acordada activa el bucle de ajuste de formulación y repetición del Paso 3 y Paso 4 sin coste adicional.
Evaluación de muestra de 25 kg del cliente — Paso 5: El cliente recibe el saco de muestra y el informe QC; ejecuta un ensayo de moldeo por inyección interno en la herramienta de producción real; mide el rendimiento mecánico, dimensional y cosmético a nivel de pieza; presenta comentarios escritos en 14 días naturales.
Bucle de ajuste de formulación (si se requiere) — Paso 6: Si los comentarios del cliente muestran alguna desviación (ΔE, mecánica, flujo o dimensional), el químico ajusta la formulación y un segundo lote de muestra de 25 kg es compoundado, ensayado y enviado sin coste adicional. Máximo dos bucles de ajuste complementarios; los bucles adicionales se facturan al 50 % del NRE estándar.
Bloqueo de formulación y firma de ambas partes — Paso 7: Cuando el cliente aprueba la muestra final, el número de revisión de la formulación se bloquea formalmente con un documento de doble firma. Los números de pieza de materia prima, perfil de tornillo, temperaturas de cañón, límites QC y especificación de embalaje se transfieren al SOP de producción bajo control documental.
Pedido de producción e inspección de primera pieza (FAI) — Paso 8: El primer pedido de producción (mínimo 3 MT) se ejecuta en la línea de producción en volumen de 65 mm o 75 mm; el lote FAI se somete a doble verificación QC frente a la especificación de formulación bloqueada; CoC emitido antes del envío. Los lotes de producción posteriores se mantienen a una consistencia mecánica ±5 % y una consistencia de color ΔE < 1,0 por lote.
Tablas de referencia de dimensiones de formulación
Cada una de las ocho dimensiones de formulación siguientes puede adaptarse independientemente a su especificación. Las tablas muestran las opciones disponibles, los rangos típicos y las restricciones del programa. Cuando se combinan múltiples dimensiones (por ejemplo, 30 % GF + HFFR V0 + contacto alimentario FDA + color Pantone personalizado), el cronograma de muestra se extiende de 5 a 7-10 días laborables y se realiza una verificación conjunta de viabilidad el Día 1.
1. Familia de resina base y contexto de nivel de coste
| Familia de resina base | Nivel de coste principal | Temp. típica de uso continuo | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Polímero homopropilénico PP | Nivel de coste de entrada | 80 — 100 °C | Carcasas estructurales de bajo volumen y baja carga, piezas de electrodoméstico, bastidores de baja deformación cargados con mineral. |
| Copolímero aleatorio PP | Nivel de coste de entrada + | 75 — 95 °C | Piezas translúcidas, mayor claridad, bienes de consumo de temperatura fría con menor embrittlement. |
| Copolímero de impacto PP (ICP) | Nivel de coste medio | 80 — 100 °C | Interior de automoción, artículos deportivos, piezas que requieren mayor impacto Izod con entalla a -20 °C. |
| PA6 (Nailón 6) | Nivel de coste medio ++ | 105 — 120 °C (evaluado eléctricamente UL746B) | Mecánica y flujo equilibrados; la oferta más amplia de combinaciones GF/mineral/impacto/FR; valor predeterminado de ingeniería general. |
| PA66 (Nailón 66) | Nivel de coste superior | 130 — 150 °C (evaluado eléctricamente UL746B) | Resistencia al calor bajo capó de automoción, mayor HDT, mayor retención de tracción a temperatura elevada, engranajes y rodamientos estructurales de carga pesada. |
2. Rangos de fibra de vidrio y carga mineral
| Parámetro | Rango disponible | Paso / incremento | Efecto y notas |
|---|---|---|---|
| Fibra de vidrio (vidrio E cortado, tamañoizado con silano) | 0 % — 60 % en peso | Paso del 1 % (personalizado, p. ej., 27 % GF, 43 % GF) | Módulo de tracción desde ~1,1 GPa (0 % GF PP) hasta ~14 GPa (60 % GF PA66). La contracción disminuye con el % de GF; el flujo (MVR) disminuye. El 60 % de GF requiere un perfil de tornillo premium en la prensa del moldeador del cliente. |
| Carga mineral de talco | 0 % — 50 % en peso | Paso del 1 % | Reduce la anisotropía de contracción, aumenta la estabilidad dimensional y la rigidez mientras reduce el coste frente al nivel equivalente de GF. Uso típico: paneles de electrodomésticos de PP de baja deformación. |
| Carbonato de calcio (CaCO₃) | 0 % — 40 % en peso | Paso del 5 % | La carga mineral más rentable para formulaciones PP de nivel de coste; los grados tratados superficialmente mejoran la retención de impacto frente a los no tratados. |
| Wollastonita | 0 % — 40 % en peso | Paso del 5 % | El mineral en forma de aguja mejora la rigidez y reduce la deformación más eficientemente que el talco en PA6; abrasividad media. |
| Caolín / caolín calcinado | 0 % — 35 % en peso | Paso del 5 % | Mejora la resistencia al seguimiento eléctrico CTI en grados eléctricos FR de PA6/PA66; CTI 600V alcanzable con grado calcinado. |
| Mica | 0 % — 30 % en peso | Paso del 5 % | La estructura de plaquetas reduce la deformación y aumenta ligeramente la HDT; comúnmente combinada con GF para un paquete equilibrado rígido/baja deformación. |
3. Opciones de modificador de impacto, retardante de llama y estabilizador UV
| Sistema aditivo | Opciones disponibles | Rango de carga | Objetivo típico de rendimiento |
|---|---|---|---|
| Modificador de impacto — PA6 / PA66 | POE-g-MA (elastómero de poliolefina injertado con anhídrido maleico); EPDM-g-MA; SEBS (estireno-etileno-butileno-estireno) | 0 % — 20 % en peso | Izod sin entalla desde 68 kJ/m² (PA6 GF30 estándar) hasta 160+ kJ/m²; Izod con entalla desde 12 hasta 55+ kJ/m² grados superresistentes de impacto en frío. |
| Modificador de impacto — Familias PP | POE-g-MA; EPDM; base de copolímero de impacto en reactor (ICP) + elastómero adicional si se requiere | 0 % — 20 % en peso | Izod con entalla a -20 °C desde 2 hasta 40+ kJ/m²; interior de automoción a temperatura fría y artículos deportivos. |
| Retardante de llama — Sistema halogenado | Aromático bromado (difeniletano decabromado / alternativas sin DBDPE según solicitud) + sinergista de trióxido de antimonio (Sb₂O₃) | Paquete FR total 8 % — 18 % | UL94 V0 a 0,8 mm de espesor de barra en grados PA6/PA66 GF; CTI típicamente 250-350V dependiendo de la formulación. |
| Retardante de llama — Sin halógeno (HFFR) | Paquete intumescente fósforo-nitrógeno (mezclas APP/PER/MCA); adaptado por resina base | Paquete FR total 12 % — 25 % | UL94 V0 a 1,5 mm de espesor de barra; GWFI 960 °C en IEC 60695; bajo humo y baja toxicidad para carcasas electrónicas cerradas. |
| Paquete estabilizador UV — Grado exterior | Paquete dual HALS (estabilizador de luz de amina impedida) + absorbente UV (UVA) clase benzotriazol | HALS 0,3 % — 1,0 %; UVA 0,2 % — 0,8 % | Retención QUV-A 340 1000 h > 80 % en resistencia a la tracción; cambio de color ΔE < 3,0; artículos deportivos de exterior y carcasas de electrodomésticos de techo. |
| Paquete estabilizador UV — Exterior pesado a largo plazo | Masterbatch de negro de humo (negro de horno, alta estructura) + co-estabilizador HALS | Negro de humo 2,0 % — 3,0 % más HALS 0,2 % | Vida útil exterior de 5-10 años; piezas negras bajo capó de automoción y bastidores industriales pesados. Color limitado a negro. |
4. Cumplimiento de contacto alimentario, masterbatch de color y sistemas conductivos / ESD
| Dimensión | Opciones disponibles | Precisión / tolerancia | Soporte del programa |
|---|---|---|---|
| Cumplimiento de contacto alimentario — US FDA | FDA 21 CFR 177.1520 (polímeros olefínicos, resinas base PA6, PA66 y aditivos conformes) | Límites de extractivos por Simulantes A/B/C | Expediente de soporte de cumplimiento de 30 páginas con cartas FDA de materia prima, datos internos de cribado de extractivos y Carta de Cumplimiento para su envío regulatorio. |
| Cumplimiento de contacto alimentario — EU | EU 10/2011 Anexo I; Simulantes A (etanol 10 %), B (ácido acético 3 %), C (etanol 20 %), D1 (etanol 50 %), D2 (aceite vegetal) | Migración global < 10 mg/dm²; migración específica según Anexo II | Cribado de migración de simulante por categoría de alimento del cliente; Declaración de Cumplimiento (DoC) según Art. 16 de EU 10/2011 para el expediente del importador. |
| Coincidencia de masterbatch de color | Cualquier RAL Classic, RAL Effect, Pantone Solid Coated / Uncoated, sistema de color natural NCS o carta de color física del cliente | ΔE < 1,0 en espectrofotómetro CM-3600d D65/10°; ΔE lote a lote < 0,8 | Tres iteraciones complementarias de variación de color incluidas con el NRE. Portador polimérico coincidente con la resina base para evitar delaminación o splay. Colorantes de grado alimentario FDA/EU disponibles. |
| Antiestático permanente (seguro ESD) | Masterbatch de nanotubo de carbono de pared múltiple (CNT) — red de percolación | Resistividad superficial 10⁶ — 10⁹ Ω/sq (según IEC 60093); resistividad volumétrica coincidente dentro de medio decenio | ESD seguro permanente no migratorio; a diferencia del antiestático por surfactante, el rendimiento no se ve afectado por la humedad ni el lavado. Uso típico: bandejas de componentes electrónicos, manipulación de obleas, accesorios de sala blanca. |
| Grado de blindaje EMI / RFI | Fibra de acero inoxidable larga (SSF, 6-12 mm de longitud antes del compoundizado) con perfil de tornillo de retención de longitud de fibra | Efectividad de blindaje -25 dB (carga baja) a -45 dB (carga alta) según método coaxial ASTM D4935; Resistividad superficial < 1 Ω/sq | Uso típico: chasis de electrónica, soportes estructurales de módulos de batería EV que requieren control EMI, carcasas de contadores inteligentes. Las bases PA6 y PA66 proporcionan la mejor retención de longitud de fibra. |
Directrices de procesamiento y manipulación por familia de resina base
Debido a que FTF02 es un servicio personalizado, los parámetros de procesamiento exactos dependen de su formulación final (% GF, sistema FR, modificador de impacto, portador de color). Las tablas siguientes son recomendaciones de punto de partida; el expediente QC enviado con su muestra de 25 kg incluirá el perfil de cañón específico de la formulación, temperatura de moldeo, recomendación de secado y orientación de velocidad de tornillo con ventanas de ±10 %.
Familia PA6 — Parámetros de inicio de moldeo por inyección
| Parámetro de proceso | Rango de inicio recomendado | Notas (dependientes de la formulación) |
|---|---|---|
| Presecado (obligatorio) | 80 — 90 °C × 4 — 6 horas en secador deshumidificante; humedad final < 0,08 % | El secado por aire ambiente nunca es suficiente. Ocurrirán marcas de splay y escisión hidrolítica de la cadena por encima del 0,12 % de humedad. |
| Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal | 230 / 250 / 270 °C (PA6 sin carga); 240 / 260 / 280 °C (PA6 GF30+) | Para PA6 intumescente HFFR, reduzca la zona frontal 15 °C para evitar la activación intumescente en el cañón. |
| Temperatura de boquilla | 260 — 275 °C (estándar); 255 — 265 °C (grado HFFR) | Cierre la punta de la boquilla o utilice una boquilla de cono inverso para evitar el goteo de grados de alto GF y bajo MVR. |
| Temperatura de molde | 60 — 90 °C (estructural estándar); 80 — 110 °C (alto GF / FR / superficie cosmética) | La temperatura de molde por debajo de 60 °C conduce a una mala impregnación del GF y congelación prematura de la piel causando líneas de soldadura débiles. |
| Presión de inyección | 80 — 140 MPa | Mayor para alto % de GF (> 40 %) y paredes delgadas por debajo de 1,5 mm. |
| Presión y tiempo de mantenimiento | 55 — 75 % de la presión de inyección; 10 — 30 s | El tiempo de mantenimiento escala con el espesor de pared; el mantenimiento insuficiente conduce a marcas de hundimiento en áreas de nervio grueso. |
| Contrapresión y RPM del tornillo | 5 — 15 bar; 70 — 140 rpm | Eleve la contrapresión a 10-15 bar para grados conductivos CNT para mejorar la uniformidad de dispersión. |
Familia PA66 — Parámetros de inicio de moldeo por inyección
| Parámetro de proceso | Rango de inicio recomendado | Notas (dependientes de la formulación) |
|---|---|---|
| Presecado (obligatorio) | 85 — 95 °C × 5 — 6 horas; humedad final < 0,05 % | El PA66 hidroliza más rápido que el PA6 a temperatura de fusión; la humedad por encima del 0,08 % causa splay severo y caída de tracción del 20-30 %. |
| Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal | 260 / 285 / 305 °C (PA66 sin carga); 270 / 290 / 305 °C (PA66 GF30+) | Grado HFFR PA66 V0: reduzca la zona frontal a 290 °C máximo para prevenir la degradación del FR y la evolución de gas. |
| Temperatura de boquilla | 290 — 305 °C | La temperatura de fusión por encima de 315 °C acelera el amarilleo oxidotérmico incluso con paquete estabilizador de calor. |
| Temperatura de molde | 70 — 100 °C (estándar); 90 — 120 °C (HDT alto / pieza envejecida térmicamente) | Una temperatura de molde más alta promueve una mayor cristalinidad y una mayor medición de HDT en la pieza acabada. |
| Presión de inyección | 90 — 150 MPa | El PA66 de alto GF 50-60 % típicamente requiere 130-150 MPa; asegúrese de que la prensa tiene suficiente tonelaje de fijación (0,6 — 0,8 T por cm² de área proyectada). |
| Presión y tiempo de mantenimiento | 60 — 80 % de la presión de inyección; 12 — 35 s | El grado SSF EMI necesita una presión de mantenimiento equilibrada para evitar problemas de alineación de fibra en las líneas de soldadura. |
Familia PP — Parámetros de inicio de moldeo por inyección
| Parámetro de proceso | Rango de inicio recomendado | Notas (dependientes de la formulación) |
|---|---|---|
| Presecado | Opcional 80 °C × 2 horas si el saco se almacenó > 3 meses en ambiente > 70 % HR | A diferencia de las familias PA, el PP no es higroscópico; el presecado solo se necesita para superficie cosmética Clase A y programa de contacto alimentario FDA. |
| Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal | 180 / 205 / 225 °C (PP ICP sin carga); 190 / 215 / 240 °C (PP cargado con mineral 30 %) | HFFR V0 PP (P-N intumescente): mantenga la zona frontal ≤ 235 °C para prevenir la formación prematura de carbón intumescente en el cañón. |
| Temperatura de boquilla | 225 — 250 °C (varía según MFR) | La boquilla fría causa formación de hilo y sonrojo de compuerta; utilice una boquilla de cierre positivo para PP de pared delgada de alto MFR. |
| Temperatura de molde | 30 — 60 °C (propósito general); 50 — 80 °C (HFFR / UV exterior / mineral baja deformación) | La temperatura de molde baja mejora el tiempo de ciclo; la temperatura de molde alta reduce la deformación en formulaciones con alto contenido mineral. |
| Presión de inyección | 50 — 100 MPa | Considerablemente menor que las familias PA; el PP cargado con mineral fluye más fácilmente que el PA con GF. |
| Contrapresión y RPM del tornillo | 3 — 8 bar; 100 — 180 rpm | Las RPM altas + la baja contrapresión funcionan bien para el copolímero de impacto PP sin calentamiento por cizallamiento excesivo. |
Almacenamiento y vida útil (todas las formulaciones)
Almacene en los sacos originales sellados por debajo de 35 °C y por debajo del 70 % de humedad relativa. Las formulaciones PA6 y PA66 son higroscópicas y reabsorberán la humedad ambiente si el saco se abre y se deja sin sellar.
Manténgalo alejado de la luz solar directa, fuentes de calor o llama abierta. Las formulaciones intumescentes HFFR en particular no deben almacenarse cerca de fuentes de calor por encima de 50 °C durante períodos prolongados.
Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta del saco para formulaciones estándar; 18 meses para formulaciones intumescentes HFFR y formulaciones conductoras CNT (retención de actividad del aditivo).
Una vez abierto, utilice el contenido en un plazo de 4 semanas o vuelva a sellar con bolsas desecantes y aplique termosellado. Las formulaciones de masterbatch de color almacenadas abiertas más de 6 semanas pueden mostrar floración superficial en los gránulos.
Niveles de precios, embalaje, envío y estructura MOQ
FTF02 tiene un precio personalizado por formulación porque el coste de la materia prima varía ampliamente entre la familia de resina base, la carga de % GF, el sistema FR, los aditivos de cumplimiento FDA/EU, el masterbatch de color y el paquete conductor. La referencia de precios escalonados siguiente se basa en EXW Ningbo por kilogramo para pedidos típicos de contenedor de 20 pies; los pedidos de 40 pies HC y los compromisos de marco anual reciben descuentos de volumen adicionales por formulación.
Referencia de nivel de coste de formulación (EXW Ningbo, USD por kg)
| Nivel de formulación | Ejemplo típico | Bajo | Medio | Alto |
|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 — PP de nivel de coste de entrada | Polímero homopropilénico PP + carga mineral 20 % CaCO₃, color estándar negro o natural, solo paquete estabilizador estándar | $1,45 | $1,65 | $1,85 |
| Nivel 2 — PP medio / PA6 de entrada | PP ICP + 30 % talco + 5 % modificador de impacto + color RAL personalizado estándar; O PA6 de entrada sin carga FDA estándar | $1,80 | $2,15 | $2,45 |
| Nivel 3 — PA6 medio / PA66 de entrada | PA6 30 % GF FR estándar (V0 1,5 mm bromado) + color personalizado; O PA66 sin carga FDA + UV HALS | $2,35 | $2,80 | $3,20 |
| Nivel 4 — PA6 superior / PA66 medio | PA6 40 % GF + HFFR P-N intumescente V0 1,5mm + caolín CTI 400V; O PA66 30 % GF estándar + UV + Pantone médico personalizado | $2,95 | $3,40 | $3,75 |
| Nivel 5 — PA66 superior / Función especial | PA66 50 % GF + expediente FDA EU FC + paquete de soporte ISO 10993; O PA66 40 % GF + HFFR V0 + CNT ESD conductor 10⁶ Ω | $3,55 | $3,85 | $4,20 |
Estructura de embalaje, MOQ y envío
| Tamaño de saco de muestra estándar | Saco compuesto kraft/PE termosellado de 25 kg con barrera de humedad de aluminio interior; etiqueta clara con número de lote, número de revisión de formulación y fecha de fabricación. |
|---|---|
| Saco / palé de producción estándar | Sacos de exportación de 25 kg; 40 sacos por palé de madera estándar = 1.000 kg (1 MT) por palé; enfundado con protectores de esquina de plástico. |
| MOQ de producción de formulación personalizada | 3.000 kg (3 MT / 3 palés) por formulación y color bloqueados. Los clientes comprometidos con el volumen en contratos marco anuales pueden negociar ejecuciones de producción incrementales de 1 MT. |
| MOQ de color personalizado (misma formulación, nuevo color) | 3.000 kg por color (el bloqueo de formulación ya existe; solo cambio de masterbatch + un bucle de ajuste único si se requiere). |
| Cargo de saco de muestra | El coste del saco de muestra de 25 kg se acredita al 100 % contra el primer pedido de producción ≥ 3 MT. El flete internacional para el saco de muestra es a cobrar por el cliente (DHL/UPS/TNT). |
| Carga de contenedor FCL 20 pies | ~ 20.000 kg (20 palés × 1 MT) exportación estándar. Hasta 22 MT no paletizadas a petición para programas de nivel de coste de alto volumen. |
| Carga de contenedor HC 40 pies | ~ 27.000 kg (27 palés × 1 MT) exportación estándar. |
| Plazo de entrega de producción tras bloqueo de formulación | 10 — 15 días laborables tras la recepción del primer PO (EXW Ningbo), dependiendo del cronograma de la línea y el plazo de entrega de materia prima para aditivos especiales. |
| Documentación proporcionada por envío | Factura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen (Form F / Form A / Form E según corresponda), Certificado de Conformidad (CoC) con datos QC del lote, Carta de Cumplimiento ROHS / REACH, MSDS, DoC FDA/EU FC (si corresponde), informe de ensayo UL94 / CTI (si es grado FR). |
| Incoterms disponibles | EXW Ningbo, FOB Ningbo / Shanghai, CFR CIF, DAP dirección designada por el cliente (mundial). Condiciones de pago: T/T 30 % de depósito, 70 % de saldo antes del envío; L/C irrevocable a la vista para pedidos marco automotrices. |
Reseñas de clientes — Servicio FTF02 OEM personalizado
"Necesitábamos un copolímero de impacto PP cargado con un 35 % de mineral de talco con un paquete HALS UV personalizado y un color específico RAL 6018 verde amarillento para nuestra línea de artículos deportivos de exterior. Enviamos la especificación el lunes por la mañana; Juhai envió el saco de evaluación de 25 kg con el informe mecánico ISO completo y los datos de color ΔE=0,62 el jueves por la tarde — 4 días laborables exactos. Las piezas de ensayo moldeadas por inyección superaron nuestro ensayo de envejecimiento QUV de 1000 horas en la primera iteración. La tarifa NRE se acreditó íntegramente en nuestro primer pedido de 5MT."
"Nuestro proyecto requería una base PA6 con un 15 % de fibra de vidrio, azul de dispositivo médico Pantone 2985 C personalizado, cumplimiento FDA 21 CFR 177.1520, más datos iniciales de cribado de biocompatibilidad ISO 10993-5 y -10 para nuestro envío regulatorio. Juhai asignó un ingeniero técnico de ventas dedicado con experiencia de grado FDA. La muestra de 25 kg con documentación completa de trazabilidad, cribado de extractivos, color ΔE=0,48, datos mecánicos y su expediente de soporte de cumplimiento de grado FDA de 30 páginas llegó 9 días laborables después del PO."
Garantía de calidad y consistencia — Objetivos CpK de producción
A diferencia de los programas de catálogo de stock de grado único donde se repite una receta fija, el compoundizado OEM personalizado enfrenta un desafío fundamental: cada formulación debe producir piezas que cumplan un objetivo mecánico, térmico, de color y eléctrico único en las propias prensas de moldeo por inyección del cliente — no solo en el primer lote de ensayo de 3T, sino también en el vigésimo contenedor repetido un año después. El programa Juhai FTF02 aborda esto con un enfoque de capacidad de proceso documentado que define los objetivos CpK en tres niveles antes de que una formulación se declare "bloqueada para producción en serie".
Objetivos de tres niveles de CpK y consistencia
| Parámetro de consistencia | Garantía FTF02 | Método de medición / frecuencia | Escalada si está fuera de especificación |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción lote a lote | ± 5 % respecto al objetivo de formulación bloqueado; CpK ≥ 1,33 tras tres lotes | ISO 527 en barra ISO de 4mm — 5 probetas por lote, 2 lotes por mes durante 3 meses | Análisis de causa raíz en 3 días laborables; muestra complementaria de 25 kg remezclada si la variación persiste |
| Módulo de flexión lote a lote | ± 5 % respecto al objetivo de formulación bloqueado; CpK ≥ 1,33 tras tres lotes | ISO 178 en barra ISO de 4mm — 5 probetas por lote | El químico de formulación revalida la calibración de alimentación gravimétrica de % GF / % mineral |
| Impacto Izod con entalla lote a lote | ± 10 % respecto al objetivo de formulación bloqueado (tolerancia más amplia debido a la dispersión del impacto) | ISO 180/1A 23 °C — 10 probetas por lote para los tres primeros lotes; 5 por lote a partir de entonces | Compruebe la calibración de la banda de pérdida en peso del alimentador de modificador de impacto; verifique el venteo / vacío del extrusor para evitar que la humedad elimine el injerto del modificador |
| HDT @ 1,82 MPa lote a lote | ± 8 °C absolutos respecto al objetivo | ISO 75/Af — 3 probetas por lote | Vuelva a comprobar la carga de % GF (±1 % GF ≈ ±3 °C HDT) y la variación del lote de viscosidad intrínseca del polímero |
| MVR (flujo de fusión) lote a lote | ± 15 % respecto al objetivo de formulación bloqueado | ISO 1133 en condición estándar de resina — 3 réplicas por saco, 1 saco por 500 kg de producción | Verifique el perfil real de temperatura del cañón del extrusor frente a la consigna; compruebe el QC de entrada de MVR del polímero base |
| Consistencia de color ΔE lote a lote | ΔE < 1,0 frente a la carta de referencia patrón; ΔE lote a lote < 0,80 | CM-3600d D65/10° en placa de color de 60×60×2 mm moldeada por inyección — 3 placas por lote de producción | Re-spin complementario único de masterbatch sin cargo si ΔE entre lotes consecutivos supera 1,0 |
| Uniformidad de tamaño y geometría del gránulo | Longitud 3,0 ± 0,5 mm; diámetro 2,5 ± 0,3 mm; 99 % dentro de tolerancia | Calibre manual en 50 gránulos por lote + cernido por cámara de gránulo en línea | Ajuste el hueco del cortador / velocidad del granulador sin coste; vuelva a cribar si las colas sobredimensionadas superan el 1 % |
QC de materia prima de entrada — Resina base, GF, mineral y aditivos
Cada lote de materia prima entrante bajo el programa FTF02 se somete a una inspección de entrada documentada antes de ser liberado al suelo de extrusión de doble tornillo. Las verificaciones de QC varían según la categoría de materia prima pero todas incluyen la trazabilidad del número de lote, verificación del certificado de análisis (CoA) frente a la especificación Juhai, y un ensayo de verificación funcional.
Resina base (PA6 / PA66 / PP): MVR medido en condición estándar frente al CoA del proveedor (banda de aceptación ±10 %); contenido de humedad mediante titulación Karl Fischer (< 0,10 % para PA, < 0,02 % para PP); inspección visual por contaminación o amarilleo. Cualquier lote fuera de especificación se mantiene en cuarentena y se devuelve al productor de polímero según el acuerdo de suministro Juhai.
Fibra de vidrio cortada: Longitud y diámetro de fibra verificados mediante microscopía óptica; contenido de tamañoizado de silano confirmado mediante pérdida por ignición; contenido de humedad < 0,05 % obligatorio antes de la liberación al alimentador lateral. La composición de vidrio E se comprueba mediante ensayo puntual XRF en lotes de alto volumen.
Cargas minerales (talco, CaCO₃, wollastonita, caolín, mica): Distribución del tamaño de partícula mediante PSD de difracción láser; contenido de humedad < 0,20 % obligatorio (secado en horno a 120 °C antes de la extrusión si está por encima); se comprueba la luminosidad L* para caolín y talco para grados sensibles al color.
Modificadores de impacto y aditivos especiales: Nivel de injerto POE-g-MA y EPDM-g-MA verificado mediante titulación por extracción sobre una base de muestreo; paquetes intumescentes P-N HFFR ensayados para la temperatura de inicio de descomposición mediante TGA; masterbatch conductor CNT verificado para la dispersión de resistividad mediante ensayo de placa comprimida.
Masterbatch de color: Resina portadora coincidente con la familia de resina base verificada mediante punto de fusión DSC; carga de pigmento confirmada mediante extracción; serie completa de placas ΔE frente a la carta objetivo antes de la liberación para el primer lote de producción.
Beneficios del programa y estructura de incentivos por volumen
Más allá de los niveles de exención NRE básicos, FTF02 ofrece beneficios de programa estructurados para clientes comprometidos con volúmenes anuales y contratos marco de formulación múltiple. La estructura de incentivos es deliberadamente transparente y está escrita en cada contrato marco para que los ahorros escalen predeciblemente con el volumen.
Beneficios por nivel de volumen anual
| Compromiso de volumen anual (marco escrito de 12 meses) | Tratamiento de tarifa NRE | Beneficio de precio frente a pedidos puntuales | Beneficios adicionales del programa |
|---|---|---|---|
| Nivel de entrada — 3 MT / año a 9 MT / año | NRE estándar 500 USD por formulación; 100 % reembolsado en el primer pedido ≥ 5 MT | Precios escalonados estándar por banda de coste de formulación | Ingeniero técnico dedicado; 2 bucles de ajuste de formulación complementarios; informe QC mecánico ISO por lote incluido |
| Nivel medio — 10 MT / año a 19 MT / año | TARIFA NRE CON UN 50 % DE DESCUENTO por adelantado (250 USD por nueva formulación); los 250 USD restantes reembolsados en el primer pedido ≥ 5 MT | −4 % frente a precios escalonados puntuales en todas las formulaciones activas del marco | Todos los beneficios de entrada + 3 bucles de ajuste complementarios + revisión de ingeniería virtual anual de día de proveedor + plantillas DoC FDA/EU FC pre-rellenadas para formulaciones del marco |
| Nivel superior — 20 MT / año a 49 MT / año | TARIFA NRE EXENTA AL 100 % desde el día uno del proyecto para cada nueva formulación bajo el marco | −8 % frente a precios escalonados puntuales en todas las formulaciones activas | Todos los beneficios medios + 4 bucles de ajuste complementarios por nueva formulación + prioridad de ranura de producción reservada en nuestras líneas de 65 mm (plazo de entrega reducido a 7 días laborables tras el bloqueo) + muestreo de saco de respaldo de sitio dual para programas críticos |
| Nivel estratégico — ≥ 50 MT / año una familia O ≥ 30 MT / año con ≥ 4 formulaciones activas | NRE EXENTA por completo + stock de lote maestro de formulación dedicado mantenido para uso exclusivo del cliente | −12 % a −16 % frente a precios escalonados puntuales; delta exacto bloqueado por contrato marco e indexado semestralmente a las listas de precios del productor de polímero | Todos los beneficios superiores + visita anual en sitio del equipo de formulación y QC de Juhai en las instalaciones del cliente + paquete documental de proceso IATF 16949 para programas automotrices + ranura de tiempo de producción reservada en línea de 75 mm por mes + 6 bucles de ajuste complementarios por formulación + R&D conjunto en la optimización de próxima generación de piezas si el cliente comparte el CAD de la pieza |
Ventaja para cliente de formulación múltiple
Los clientes que ejecutan tres o más formulaciones bloqueadas bajo FTF02 califican para Beneficios de consolidación multi-SKU más allá de los niveles de volumen anteriores: (1) el MOQ por ejecución de producción puede reducirse de 3 MT a 1 MT para los SKUs de menor volumen cuando se envían juntos en una sola factura de palé combinada; (2) las tarifas de configuración de masterbatch de color para el segundo y subsiguientes colores Pantone/RAL en la misma formulación base se reducen a la mitad; (3) la agrupación conjunta de materia prima de polímeros base a través de los SKUs del cliente permite ahorros adicionales del 2-3 % en el coste de la materia prima que se repercuten directamente en el reajuste de precio del marco.
Compromiso de soporte técnico y posventa
Cada proyecto FTF02 — desde el ensayo más pequeño de color personalizado de 3T hasta el mayor programa marco estratégico de 50+ MT/año — está respaldado por un compromiso de soporte técnico escrito. Nuestro equipo de ingeniería consiste en ocho químicos de formulación, tres ingenieros de proceso de moldeo por inyección y dos oficiales de cumplimiento regulatorio, todos en sitio en nuestras instalaciones de Ningbo sin capas de soporte técnico externalizadas.
SLA de soporte técnico escrito
| Categoría de soporte | SLA de respuesta (días laborables GMT+8) | Formato de entregable | Propietario de escalada |
|---|---|---|---|
| Viabilidad de nueva especificación entrante | < 24 horas laborables desde el envío por correo electrónico / formulario | Hoja de viabilidad escrita: ir / ir condicionado / no ir, nivel de coste estimado, nota NRE, plazo de muestra | Ingeniero técnico de ventas asignado |
| Consulta mecánica / de color de formulación tras recepción de muestra | < 12 horas laborables para aclaración de datos; < 48 horas laborables para recomendación de ajuste de formulación | Correo electrónico con datos de reanálisis QC adjuntos; si se necesita ajuste, una fecha de envío de muestra revisada | Químico de formulación + par de ingeniero de ventas |
| Problema de procesamiento de moldeo por inyección en el sitio del cliente | < 8 horas laborables de llamada de triaje inicial; < 24 horas laborables de recomendación escrita | Triaje de pantalla compartida por teléfono / WeChat / WhatsApp; hoja de parámetros escrita con ventana ± | Ingeniero de proceso del cliente (especialista en moldeo por inyección) |
| Consulta de cumplimiento regulatorio (FDA / EU / UL / ROHS / REACH) | < 48 horas laborables para plantillas de carta estándar; < 10 días laborables para compilación de expediente personalizado | Carta de cumplimiento PDF, DoC según EU 10/2011 Art. 16, invitación de calendario de coordinación de ensayo testigo UL | Oficial de cumplimiento regulatorio |
| Lote de producción fuera de especificación (escalada de garantía CpK / consistencia) | < 4 horas laborables de respuesta inicial de causa raíz; < 10 días laborables desde la no conformidad confirmada hasta el lote de reemplazo de 3T o crédito del 100 % contra la próxima factura a opción del cliente | Informe de análisis de causa raíz 8D (formato D1-D8); lote de reemplazo o nota de crédito a elección del cliente | Firma dual del gestor del programa FTF02 + gestor de QC |
| Consulta de rendimiento de coincidencia de grado de la competencia tras ingeniería inversa | < 24 horas laborables para comentario mecánico lado a lado; < 5 días laborables para segunda iteración de muestra complementaria si las propiedades mecánicas están fuera de la banda ±5 % | Tabla delta mecánica lado a lado; fecha de envío de muestra revisada de 25 kg si se requiere | Químico jefe de ingeniería inversa |
Resolución de problemas de procesamiento — Escenarios típicos gestionados
Resistencia de línea de soldadura por debajo del ensayo a nivel de pieza del cliente: Nuestros ingenieros de proceso revisan la posición de la línea de soldadura en la herramienta del cliente; recomiendan aumento de temperatura de molde, cambio de secuencia de compuerta de válvula de canal caliente o ajuste de formulación con resina base de mayor MFR + paquete de modificador de impacto compatible para mejorar la tenacidad de la línea de unión — iteración de muestra complementaria si está bajo la asignación de bucle de ajuste.
Marcas de splay superficial en piezas PA6 / PA66: Comprobación de primera línea: confirme el punto de rocío del secador del cliente (objetivo ≤ -40 °C de punto de rocío = ~0,06 % de humedad). Si se confirma que el secador cumple, analizamos la humedad residual del gránulo mediante Karl Fischer y rastreamos de vuelta hasta la integridad del sello de embalaje o la exposición ambiente del almacén — lote de reemplazo y sello de embalaje mejorado enviados a coste cero si la causa raíz se confirma del lado de Juhai.
Marcas de hundimiento en secciones de nervio grueso de GF PA6: Cuantifique la relación de grosor nervio-pared; recomiende la extensión de presión / tiempo de mantenimiento del lado del cliente O reformule con un aumento menor de MVR + agente nucleante para reducir el tiempo de congelación de la piel y mejorar la transferencia de compactación al nervio.
Fallo HFFR V0 UL94 en el lado del cliente tras pasar V0 la formulación en el laboratorio de Juhai: Llamada conjunta de captura de pantalla para confirmar la temperatura de fusión de moldeo por inyección y el tiempo de residencia; los sistemas intumescentes HFFR son sensibles al tiempo-temperatura y se degradan si el tiempo de residencia excede 8 minutos por encima de 270 °C. Recomendamos la coincidencia del tamaño del cañón con el tamaño de inyección y la reducción de la contrapresión. Si se siguió el protocolo de laboratorio sin éxito, iteramos el paquete FR sin cargo.
Discrepancia de color en el lote de producción 2, 3, etc. frente a la referencia bloqueada: Emita un juego de placas de retención de 500 piezas del lote de bloqueo para referencia del cliente; en la reclamación, ejecutamos la re-medición CM-3600d frente a la placa suministrada por el cliente y bien re-calibramos la relación de dilución del masterbatch en nuestra línea de extrusión (causa más común) o, sin cargo por ΔE > 1,0 confirmado, producimos un re-spin complementario único de masterbatch y reemplazamos los sacos afectados.
Instantánea de capacidad de producción y fabricación
El programa OEM personalizado FTF02 se ejecuta en las instalaciones dedicadas de compoundizado de doble tornillo de Juhai Plastics en Yuyao, Ningbo, con 18.000 metros cuadrados de nave de producción y 1.200 metros cuadrados de laboratorio interno de R&D y QC. Las líneas siguientes son todas propiedad y operadas por Juhai; no se realiza ninguna subcontratación del compoundizado personalizado bajo el programa FTF02.
Líneas de extrusión y compoundizado
| ID de línea | Tamaño de tornillo y L/D | Salida típica | Uso dedicado bajo FTF02 | Alimentadores gravimétricos | Capacidad de inyección de aditivos |
|---|---|---|---|---|---|
| TSE-50A (Línea de ensayo 1) | 50 mm de co-rotación entrelazante; L/D 52 | 80 — 200 kg/hr | Lotes de ensayo FTF02 de 25 kg — 200 kg y variaciones de color / aditivo personalizadas de tirada pequeña | 4 alimentadores principales de pérdida en peso + 2 alimentadores laterales + 2 micro-alimentadores | Inyección lateral líquida para paquetes HALS / UVA líquidos |
| TSE-50B (Línea de ensayo 2) | 50 mm de co-rotación; L/D 48 | 60 — 180 kg/hr | Línea dedicada para ensayos especiales intumescentes HFFR y conductores CNT para evitar contaminación cruzada | 3 alimentadores principales de pérdida en peso + 2 laterales + 2 micro-alimentadores de alta precisión (precisión 0,01 %) | Alimentador lateral de pre-dispersión CNT con elemento mezclador de pasador de cizallamiento |
| TSE-65A (Producción en volumen 1) | 65 mm de co-rotación; L/D 56 | 350 — 700 kg/hr | Ejecuciones MOQ de producción de 3T — 20T para PA6 de nivel medio y formulaciones personalizadas PP | 6 alimentadores principales de pérdida en peso + 3 laterales + 3 micro-alimentadores | Inyección líquida para color / estabilizador; etapas de venteo atmosférico + al vacío |
| TSE-65B (Producción en volumen 2) | 65 mm de co-rotación; L/D 56 | 350 — 700 kg/hr | Dedicado exclusivamente para formulaciones de contacto alimentario FDA / EU; separación física positiva de línea con zonas de materia prima codificadas por colores | 6 principales + 3 laterales + 3 micro-alimentadores; sistema de alimentación de silo dedicado FDA | Hoja de validación de purga completa con cada cambio de producto en esta línea |
| TSE-75A (Alto volumen) | 75 mm de co-rotación; L/D 60 | 800 — 1.500 kg/hr | Programas marco estratégicos 20T+ para PA66 de alto calor, blindaje SSF EMI y otras formulaciones personalizadas de alto rendimiento | 8 alimentadores principales de pérdida en peso + 4 laterales + 4 micro-alimentadores con monitor MVR en línea | Control en bucle cerrado por espectrómetro de color casi IR en línea + viscosímetro MVR en línea para consistencia ±10 % |
Equipamiento de laboratorio interno de QC y R&D para FTF02
Prensas de moldeo por inyección (probeta ISO): Prensa servo-hidráulica de 80T para barra multipropósito ISO de 4mm; prensa de 120T para placas de color de 60×60×2 mm y moldes de barra UL94 0.8/1.5/3.0 mm; control de temperatura de molde en bucle cerrado ±1 °C para muestras relevantes para HDT.
Ensayo mecánico: Ensayo universal de tres columnas de 100 kN para ISO 527 / 178 (precisión de celda de carga ≤ 0,5 %); ensayador de impacto Izod / Charpy motorizado con martillos de 5,5 J y 22 J; estación automática HDT / Vicat con soporte de muestra de 6 posiciones para ejecuciones ISO 75 / 306.
Fusión y flujo: Dos ensayadores de índice de fluidez volumétrico MVR con temporización automática de pistón (ISO 1133); reómetro capilar disponible para perfil de curva de viscosidad de grados personalizados de bajo y alto MVR.
Térmico y análisis: DSC (calorímetro de barrido diferencial) para punto de fusión, cristalinidad y verificación de transición vítrea; TGA (analizador termogravimétrico) para verificación de contenido de cenizas % GF/mineral y comprobación de inicio de descomposición HFFR; titulador Karl Fischer para humedad residual PA6/PA66.
Color: Espectrofotómetro de sobremesa Konica Minolta CM-3600d D65/10° con componente espectral incluido (SCI/SCE); comprobación de calibración de 5 puntos contra azulejo de calibración cada turno laborable con registro de auditoría completo.
Eléctrico y FR: Gabinete de quemado vertical UL94 con grabación por cámara; cámara de ensayo de índice de seguimiento comparativo CTI según IEC 60112; accesorio de ensayo de resistividad superficial / volumétrica según IEC 60093 para grados antiestáticos CNT.
Envejecimiento (pre-cribado de muestra): Ensayador de envejecimiento acelerado QUV (lámparas UV-A 340 nm) para pre-cribado de cliente de 500 horas y 1000 horas de grados exteriores personalizados HALS/UVA antes de la certificación independiente de terceros.
Solicitar especificación de formulación personalizada, muestra de 5 días o cotización de volumen
Complete el formulario siguiente para un proyecto de formulación personalizada FTF02. Nuestro ingeniero técnico de ventas dedicado responderá en 24 horas laborables con evaluación de viabilidad escrita, nivel de coste de formulación estimado, nota de tarifa NRE y plazo de entrega exacto de la muestra para su especificación exacta. Típicamente respondemos en 4-8 horas laborables durante la ventana de trabajo GMT+8 lun-sáb. Para solicitudes urgentes de ingeniería inversa de grados de la competencia, cargue el TDS en los detalles de la solicitud y envíe por correo una muestra de 1 kg en paralelo a nuestra oficina de Ningbo.