Nailón modificado PA6 · Grado térmico premium

PA6 ETF02 · Gránulos de PA6 de alta temperatura estabilizado contra envejecimiento térmico con un 30 % de fibra de vidrio

Compuesto PA6 premium reforzado con un 30 % de fibra de vidrio cortada y formulado con un paquete estabilizador dual de calor patentado de sal haluro de CuI/KI + antioxidante de diamina aromática. Ofrece ≥80 % de retención de resistencia a la tracción tras 3.000 horas de envejecimiento en aire a 150 °C continuo (frente a <40 % para PA6 GF30 sin estabilizar). La HDT alcanza 210 °C a 0,45 MPa. Negro estándar con sinergista UV de negro de humo. Diseñado para carcasas de faros de automoción, componentes bajo capó cerca de escape y soportes de extremo de motores eléctricos industriales.

SKU: PA6-ETF02
Marca: JUHAI
MOQ: 1.000 kg (5T para no negros)
Estado:✓ En stock (13 MT)
Resistencia a la tracción (ISO 527)152 MPa
Retención de tracción @ 150 °C × 3.000 h≥ 80 %
Retención de alargamiento @ 150 °C × 3.000 h≥ 55 %
HDT @ 0,45 MPa (ISO 75/Bf)210 °C
HDT @ 1,82 MPa188 °C
Temp. de reblandecimiento Vicat207 °C
Índice de seguimiento comparativo CTI≥ 500 V (PLC 1)
CertificacionesISO 9001, ROHS 2.0, REACH
⚠ Nota crítica de procesamiento:Evite un tiempo de residencia en cañón superior a 6 minutos a 280 °C o más. La permanencia excesiva a alta temperatura puede activar el estabilizador CuI y catalizar la escisión de la cadena molecular del PA6, reduciendo el peso molecular de la pieza final y la retención de impacto. Ajuste los temporizadores de recuperación e inactividad del tornillo en consecuencia. Presecado obligatorio: 80 °C × 4h hasta < 0,08 % de humedad. Nota importante: Los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto acabado real!

Descripción del producto y características clave

El PA6 ETF02 es un compuesto plástico de ingeniería estabilizado contra envejecimiento térmico a alta temperatura producido por Juhai Plastics utilizando una resina base PA6 premium reforzada con un 30 % de fibras de vidrio E cortadas de alta calidad tamañizadas con silano y compoundado en nuestra línea de extrusión de doble tornillo de co-rotación con un paquete estabilizador de calor dual patentado: Yoduro de Cobre(I) / Yoduro de Potasio (CuI/KI) sal haluro más un antioxidante secundario de diamina aromática. Las dos químicas estabilizadoras actúan sinérgicamente — el CuI/KI quelata los extremos de cadena de radicales libres de amida generados térmicamente mientras que el AO de amina aromática extingue la descomposición de peróxidos — dando al PA6 ETF02 aproximadamente 4–5 veces la vida térmica a largo plazo de un PA6 GF30 sin estabilizar en la ventana operativa crítica de automoción e industrial de 120–160 °C.

Ventajas principales de rendimiento

  • Retención líder en su clase del envejecimiento térmico a largo plazo: Tras 3.000 horas de envejecimiento continuo por aire forzado a 150 °C, la resistencia a la tracción se mantiene por encima del 80 % del valor sin envejecer y el alargamiento a la rotura por encima del 55 %. El PA6 GF30 sin estabilizar cae por debajo del 40 % de tracción y se vuelve frágil bajo las mismas condiciones.

  • Alta HDT y Vicat para cargas pico: La temperatura de deflexión por calor alcanza 210 °C a 0,45 MPa y 188 °C a 1,82 MPa, con reblandecimiento Vicat a 207 °C. Se toleran temperaturas pico de corta duración de 175 °C sin fallo estructural.

  • 30 % de fibra de vidrio para rigidez estructural: 152 MPa de resistencia a la tracción y 7.300 MPa de módulo de flexión proporcionan la rigidez necesaria para la alineación del reflector del faro, la retención de la geometría de la caja de aire del compartimento del motor y la concentricidad del agujero del rodamiento del soporte de extremo del motor bajo carga y calor.

  • Paquete estabilizador de cobre sin manchas: El complejo CuI/KI inhibido supera los ensayos de corrosión por contacto IEC 60426 contra cobre desnudo, latón, estaño y aluminio con menos de 0,3 mg/cm² de pérdida de metal — sin manchas de óxido verde en disipadores de calor de faros o contactos de conmutadores del motor.

  • Sinergista de negro de humo (color estándar): El 2,0 % de pigmento de negro de humo actúa tanto como absorbente UV (para exposición exterior de lente transparente de faro) como extinguidor de radicales libres superficiales que modesta mente extiende la retención del envejecimiento térmico un 5–7 % frente a variantes de color natural.

  • CTI ≥ 500 V para uso en motor eléctrico: El índice de seguimiento comparativo de ≥500 V (PLC 1) satisface los requisitos de contorneo y distancia de fuga para soportes de extremo de conmutador moldeados montados directamente sobre bobinas de inducido aisladas.

Posicionamiento de nivel de coste

El PA6 ETF02 se posiciona como un Premium compuesto PA6 de nivel de coste dentro de la gama de productos Juhai, reflejando su paquete estabilizador de calor especializado y la clasificación térmica a largo plazo de 150 °C. Compare con nuestro Estándarnivel PA6 BFE01 (PA6 premium de propósito general 30 % GF sin paquete de calor CuI/KI) y nuestro Económiconivel PA6 BFE06 o PA6 GBA35 (grados PA6 económico 30–35 % GF para uso estructural de temperatura media). Para aplicaciones que requieren HDT de clase 250 °C más allá del límite de 210 °C del ETF02, consulte PA66 BFE04 en Productos Relacionados más abajo.

Aplicaciones recomendadas

💡

Carcasas de lámparas de automoción

Carcasas de reflectores de faros y luces traseras montadas cerca de disipadores de calor de bombillas HID / LED (punto caliente local de 140–160 °C). Color negro estable UV.

🚗

Bajo capó de automoción

Carcasas de filtro de aire cerca de colectores de escape, tapas de extremo de resonador turbo, soportes de admisión secundarios, fijaciones de bandeja de batería (120–145 °C cont.).

⚡

Componentes de motor eléctrico

Soportes de extremo de conmutador, soportes de portaescobillas, retenedores de rodamientos para motores industriales de bastidor 132–200 (calor de bobinado de 125–140 °C).

🔌

Eléctrico de alta temperatura

Carcasas de conector de inversor con clasificación CTI-500V, bases de relé con disipadores de calor internos, bobinas de reactor de línea cerca de módulos IGBT.

🔧

Zonas de calor de herramientas eléctricas

Soportes de motor de martillo eléctrico y amoladora angular detrás del conmutador; deflectores internos de herramienta de aire caliente y carcasas de bloque calefactor.

🏭

Industrial expuesto al calor

Carcasas de sensor de caldera, cuerpos de encendedor de quemador, bastidores de microinversor solar, y cualquier pieza clasificada >120 °C a largo plazo sin embrittlement.

Propiedades mecánicas y físicas completas

Nota importante: Los datos mostrados proceden de internet solo como referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos plásticos modificados PA/PP están sujetas al producto acabado real.

Todos los valores ensayados según normas ISO utilizando probetas multipropósito ISO de 4 mm moldeadas por inyección, acondicionadas a 23 °C / 50 % HR durante 16 horas salvo indicación contraria. Los valores de retención del envejecimiento térmico medidos en probetas retiradas de un horno de envejecimiento con circulación de aire forzado según ISO 2578. Certificado de conformidad de lote individual (CoC) suministrado con cada envío, incluidos datos de tracción envejecida a 1.000h para verificación de calidad.

Propiedades mecánicas (sin envejecer)

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a la tracciónISO 527152 MPa
Módulo de elasticidad a la tracciónISO 5278.200 MPa
Alargamiento a la fluenciaISO 5272,4 %
Alargamiento a la roturaISO 5272,8 %
Resistencia a la flexiónISO 178230 MPa
Módulo de flexiónISO 1787.300 MPa
Resistencia al impacto Izod con entalla (1A), 23 °CISO 18014 kJ/m²
Resistencia al impacto Izod sin entalla (1U), 23 °CISO 18065 kJ/m²
Resistencia al impacto Charpy con entalla (1eA), 23 °CISO 17911 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 112

Propiedades de retención del envejecimiento térmico (validación obligatoria)

PropiedadCondición de envejecimientoRetención mínima garantizada
Retención de resistencia a la tracción130 °C × 1.000 h Aire forzado≥ 92 % (típico 95 %)
Retención de resistencia a la tracción150 °C × 3.000 h Aire forzado≥ 80 % (típico 84 %)
Retención de alargamiento a la rotura150 °C × 3.000 h Aire forzado≥ 55 % (típico 62 %)
Retención de impacto Izod con entalla150 °C × 3.000 h Aire forzado≥ 60 % (típico 68 %)
Retención de resistencia a la tracción170 °C × 500 h Aire forzado≥ 62 % (típico 67 %)
HDT @ 0,45 MPa (tras 150 °C×3.000 h)ISO 75/Bf post-envejecimiento≥ 205 °C

Baja temperatura e impacto tras acondicionamiento ambiental

Para programas automotrices que combinan calor bajo capó con requisitos de inmersión en frío invernal, el PA6 ETF02 mantiene una tenacidad de impacto utilizable hasta -30 °C tras el acondicionamiento estándar. Los datos siguientes son solo informativos; solicite el apéndice completo de impacto en frío a nuestro equipo de ingeniería si su especificación exige un criterio específico de paso/fallo a -40 °C.

PropiedadCondiciónValor
Impacto Izod con entalla (1A)23 °C, acondicionado 16h 50 % HR (estándar)14 kJ/m²
Impacto Izod con entalla (1A)-20 °C, acondicionado 4h inmersión en frío8,5 kJ/m² (típico, sin rotura dúctil)
Impacto Izod con entalla (1A)-30 °C, acondicionado 4h inmersión en frío6,2 kJ/m² (típico, rotura parcial)
Impacto Izod con entalla (1A)-40 °C, acondicionado 4h inmersión en frío4,0 kJ/m² (típico, frágil) — considere el grado resistente ETF01
Resistencia a la tracción (tras equilibrio 23 °C / 50 % HR)ISO 527, 2 semanas de acondicionamiento~ 132 MPa (plastificado por la humedad)
Impacto Izod con entalla (tras equilibrio de humedad)ISO 180, 2 semanas 50 % HR~ 17 kJ/m² (efecto de reforzamiento por humedad)
Cambio dimensional (tras 150 °C × 1000 h)Placa 60 × 60 mm, dirección de flujo≤ +0,05 % (sin ampollas ni alabeo)

Metodología de ensayo de fabricación y control de calidad

Cada lote de PA6 ETF02 pasa por nuestro proceso de calidad de etapa-puerta ISO 9001 antes de la liberación. Debido a que el rendimiento de retención del envejecimiento térmico es el diferenciador crítico de este grado Premium, realizamos ensayos reales de envejecimiento acelerado a 150 °C en cada lote de producción — no solo de forma periódica. Esta es una razón por la que el PA6 ETF02 lleva una ligera prima de precio sobre un grado PA6 GF30 de nivel Estándar.

Matriz de ensayos de liberación de lote (realizada en cada lote de 1.000 kg)

Elemento de ensayoNorma / método de ensayoFrecuenciaLímite de especificación (paso = liberación)
Índice de fluidez volumétrico (MVR) @ 275 °C / 5 kgISO 1133-1100 % de lotes30 – 36 cm³/10 min (±9 % objetivo 33)
Densidad (gránulo)ISO 1183-1 (método A)100 % de lotes1,335 – 1,365 g/cm³
Contenido de humedad (como envasado)Titulación Karl Fischer100 % de lotes< 0,15 % (el cliente seca a < 0,08 % antes del moldeo)
Contenido de fibra de vidrio (combustión / LOI)ISO 3451-1100 % de lotes28,5 – 31,5 % en peso
Resistencia a la tracción sin envejecer (barra ISO)ISO 527-1/-2, 1 mm/min100 % de lotes, media de 5 barras≥ 146 MPa (CpK ≥ 1,33 frente a 152 nominal)
Módulo de tracción sin envejecerISO 527 con extensómetro100 % de lotes≥ 7.800 MPa
Impacto Izod con entalla @ 23 °CISO 180/1A, 10 probetas100 % de lotes≥ 12 kJ/m² individual, ≥ 13,5 media
HDT @ 0,45 MPa (sin envejecer)ISO 75-1/Bf, planoCada lote, 3 probetas≥ 207 °C (CpK ≥ 1,3 frente a 210 nominal)
Retención del envejecimiento térmico @ 150 °C × 1.000 h (validación de lote)Protocolo interno / ISO 2578100 % de lotes (12 barras retiradas a 1.000 h)≥ 88 % de retención de tracción a 1.000 h (interpola a ≥80 % a 3.000 h según proyección de Arrhenius confirmada en estudio trimestral completo de 3.000 h)
Color L*a*b* (gránulo, estándar negro)CIE LAB D65 10°, placa de 30 mm100 % de lotes frente a estándar de retenciónΔE (CMC 2:1) ≤ 1,0 frente a placa de color patrón
Cribado ROHS / REACH SVHCXRF + química húmeda interna100 % de lotes; GC-MS completo trimestralPasa según EU 2015/863 y 248.ª actualización SVHC

Control estadístico de procesos y objetivos CpK

  • Resistencia a la tracción: Nominal 152 MPa, especificación inferior 146 MPa → CpK mínimo ≥ 1,33 en cada lote (CpK real en funcionamiento ≈ 1,62 durante los últimos 12 meses).

  • HDT @ 0,45 MPa: Nominal 210 °C, especificación inferior 207 °C → CpK ≥ 1,30.

  • MVR 275 °C/5 kg: Nominal 33 cm³/10 min, ventana 30–36 → CpK ≥ 1,45.

  • Retención de tracción a 1.000 h a 150 °C: Especificación inferior 88 % → media en funcionamiento 92,4 %, CpK ≈ 1,18 monitorizado trimestralmente con estudios completos de 3.000 h según método Arrhenius ISO 2578.

  • Paquete SPC completo que incluye cartas X-barra R, histograma e informe CpK de los últimos 20 lotes de producción disponible a petición para envíos de automoción PPAP / IMDS.

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deflexión por calor @ 1,82 MPaISO 75/Af188 °C
Temperatura de deflexión por calor @ 0,45 MPaISO 75/Bf210 °C
Temp. de reblandecimiento Vicat (carga B/50)ISO 306207 °C
Pico de fusión (DSC, 10 °C/min)ISO 11357221 °C
Coeficiente de expansión térmica lineal (flujo)ISO 11359-23,0 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Temp. de uso continuo a largo plazo (aire)Extrap. interno / ISO 2578150 °C (3.000 h, >80 % ret. trac.)
Temp. pico a corto plazoAcumulado < 100 h, sin carga175 °C

Propiedades físicas, eléctricas, de procesamiento y otras

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831,35 g/cm³
Índice de fluidez volumétrico (MVR) 275 °C, 5,0 kgfISO 113333 cm³/10 min
Contracción de moldeo — Dirección de flujoISO 294-40,33 %
Contracción de moldeo — Dirección transversalISO 294-40,92 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23 °C)ISO 620,98 %
Absorción de agua en equilibrio (50 % HR)ISO 62, largo plazo~ 2,8 %
Índice de seguimiento comparativo CTIIEC 60112≥ 500 V (Nivel de rendimiento 1)
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto plazo, 2 mm)IEC 60243-118 kV/mm
Corrosión por contacto (Cu, Latón, Al, Sn) 120 °C×1000 hIEC 60426< 0,3 mg/cm² de pérdida (PASA)

Directrices de procesamiento y manipulación

Parámetros de moldeo por inyección

El PA6 ETF02 tiene límites específicos de tiempo de residencia y temperatura porque el componente de haluro CuI puede catalizar la hidrólisis del enlace amida del PA6 o la escisión de la cadena si se mantiene por encima de 280 °C durante periodos prolongados. Observe los ajustes siguientes e instale una alarma de temporizador de residencia en cañón en la máquina de moldeo para piezas con tiempos de ciclo largos.

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas / límites
Presecado (OBLIGATORIO)80 °C × 4 horas; secador deshumidificante hasta < 0,08 % de humedadEl secado por aire ambiente no es aceptable. Utilice un secador con punto de rocío de -40 °C. La humedad >0,15 % causa marcas de splay Y acelera la hidrólisis en cañón.
Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal240 °C / 255 °C / 268 °CPerfil gradual; evite picos en zona frontal por encima de 275 °C.
Temperatura de boquilla265 - 272 °CLigeramente inferior a la zona frontal para evitar goteo. Nunca exceda 275 °C en la boquilla.
Tiempo máximo de residencia en cañón< 6 minutos a ≤ 275 °C; < 3 minutos si alguna zona alcanza 280 °CCRÍTICO. Residencia larga + alta temperatura → escisión de cadena catalizada por CuI → pérdida de impacto y propiedades de retención de calor. Ajuste el retardo de recuperación del tornillo y el tamaño de inyección en consecuencia.
Temperatura de molde70 - 95 °CSe recomiendan 85 °C+ para superficie Clase A de carcasa de faro y humectación óptima del GF.
Presión de inyección85 - 135 MPaLos nervios delgados de faro y los casquillos del soporte de extremo pueden necesitar el extremo superior.
Presión de mantenimiento55 - 75 % de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 12-28 s según el espesor de pared.
Contrapresión de tornillo4 - 8 barContrapresión moderada; evite >10 bar para reducir el calentamiento por cizallamiento y la residencia.
Velocidad de tornillo (RPM)70 - 130 rpmLa velocidad moderada minimiza el pico de calor por cizallamiento y la atrición de fibra.
Material de tornillo / cañónAcero de herramienta endurecido por toda la sección (HRC 55+) o cañón bimetálicoEl CuI/KI es ligeramente abrasivo para cañones nitrurados durante 10.000+ horas; el cromado solo no es suficiente.
Purga entre cambios de materialPA6 natural sin carga o compuesto de purga comercial a base de PPNO purgue ETF02 con PP o PE sin carga directamente, ya que el CuI residual puede contaminar la siguiente ejecución de resina transparente/clara.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en los sacos originales sellados por debajo de 35 °C y por debajo del 70 % de humedad relativa.

  • Manténgalo alejado de la luz solar directa y fuentes de calor o llama abierta.

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta del saco.

  • Una vez abierto, utilice el contenido en un plazo de 3 semanas o vuelva a sellar con paquetes desecantes para prevenir la absorción previa de humedad.

  • No mezcle gránulos de ETF02 con grados PA6 GF sin estabilizar en el mismo contenedor gaylord o tolva de secador — incluso un 5 % de un grado sin estabilizar puede reducir la curva general de retención de calor por debajo de la especificación.

Guía de resolución de problemas de moldeo por inyección

Debido a que el PA6 ETF02 contiene tanto una carga del 30 % de fibra de vidrio como el sensible paquete estabilizador de haluro CuI/KI, ciertos modos de defecto aparecen más frecuentemente que con un PA6 estándar sin carga o sin estabilizar. Utilice la tabla siguiente como referencia de resolución de problemas de primera pasada; para problemas persistentes, envíenos una foto del defecto, su registro de temperatura de cañón de la máquina y el MVR actual de su fracción de triturado — nuestros ingenieros de proceso responderán con una hoja de acciones correctivas específica en un día laborable.

Defecto / SíntomaCausa(s) raíz más probable(s)Acción correctiva paso a paso
Marcas de splay (estirías plateadas) en el lado de la compuerta o a lo largo de bases de nervio1) Presecado insuficiente, humedad residual > 0,08 %; 2) Velocidad de inyección demasiado rápida a través de compuerta pequeña; 3) Válvula antirretorno con fugas causando reflujo y vaporización de humedad.Paso 1: Vuelva a medir la humedad del gránulo con Karl Fischer inmediatamente en la boca de la máquina. Si >0,08 %: amplíe el tiempo de secador 2 horas más a 85 °C, confirme el punto de rocío a la salida del secador ≤ -40 °C. Paso 2: Reduzca la velocidad de inyección un 20 % en la primera etapa, aumente un 5 % solo después de que desaparezca el splay. Paso 3: Purgue e inspeccione el anillo de retención / válvula antirretorno por desgaste (holgura > 0,1 mm → reemplazar). Paso 4: Si utiliza triturado, limite la fracción de triturado a ≤ 20 % y seque el triturado por separado antes de volver a mezclar — el triturado absorbe 2–3× humedad del ambiente.
Bordes de pieza frágiles o Izod con entalla inesperadamente bajo en piezas moldeadas1) Escisión de cadena catalizada por CuI por tiempo de residencia en cañón demasiado largo a alta temperatura; 2) Atrición de fibra GF por velocidad de tornillo excesiva o contrapresión >10 bar; 3) Triturado degradado (reciclado muchas veces con perfil demasiado caliente).Paso 1: Calcule la residencia en cañón = (capacidad del cañón cm³ × densidad de fusión 1,07 g/cm³) ÷ peso de inyección g × tiempo de ciclo s. Debe ser < 360 s a ≤ 275 °C; si excede, reduzca el tamaño de inyección aumentando el cojín o pasando a una máquina más pequeña. Paso 2: Baje la temperatura de boquilla/frontal 5 °C en cada paso, verifique que la alarma de residencia esté activada. Paso 3: Reduzca las RPM del tornillo a 80, baje la contrapresión a 4–5 bar. Paso 4: Si utiliza >20 % de triturado, envíe muestra de triturado para MVR frente a MVR del gránulo — ΔMVR > +15 puntos = cadena degradada; deseche el lote de triturado.
Marcas de flotación / lectura de fibra de vidrio en superficie de carcasa de faro Clase A1) Temperatura de molde demasiado baja (< 75 °C); 2) Presión de mantenimiento demasiado baja o tiempo de mantenimiento insuficiente para el espesor de pared; 3) Mal tamaño de tierra de compuerta causando congelación antes de que la capa de piel pueda alisarse.Paso 1: Suba el molde a 85–90 °C utilizando un controlador de temperatura de agua presurizada o aceite — esta es la palanca individual más grande para la superficie ETF02. Paso 2: Aumente la presión de mantenimiento al 70–80 % del pico de inyección; añada 3–5 s de tiempo de mantenimiento por mm de pared nominal. Paso 3: Si la canaleta lo permite, pula la tierra de compuerta 5–10 mm y confirme que la profundidad de compuerta ≥ 0,8 mm para material GF. Paso 4: Para sistemas de canal caliente, baje la temperatura del colector 10 °C para reducir la congelación prematura antes de que se compacte la piel.
Alabeo en brida plana del soporte de extremo o placa posterior del reflector del faro1) Contracción asimétrica por temperatura de molde desequilibrada (delta lado fijo / lado móvil > 10 °C); 2) Presión de mantenimiento desconectada demasiado temprano antes de la congelación de la compuerta; 3) Desequilibrio de orientación de fibra de vidrio debido al patrón de flujo de compuerta única en pieza grande.Paso 1: Verifique los circuitos del molde mitad móvil y mitad fija individualmente — ajuste ambos a 85 °C ± 2 °C (utilice unidades separadas de control de temperatura, sin circuito en serie). Paso 2: Amplíe el tiempo de mantenimiento 5 s; confirme mediante estudio de inyección corta que la compuerta no se congela al corte. Paso 3: Para piezas > 200 mm de ancho, revise la compuerta con nuestro ingeniero. La compuerta de abanico o la compuerta de diafragma a menudo eliminan el alabeo en piezas redondas de reflector posterior / soporte de extremo. Paso 4: La compensación de contracción leve en el acero de la herramienta (0,33 % flujo, 0,92 % transversal) debe aplicarse uniformemente.
Estirías de decoloración marrón / ámbar en el área de la boquilla o en el último llenado1) Puntos muertos en cañón / punta de boquilla reteniendo material a alta temperatura > 8 min; 2) Material atascado en torpedo agrietado o hueco del revestimiento bimetálico del cañón; 3) Temperatura de zona frontal excesiva > 278 °C combinada con ciclo largo.Paso 1: Baje la zona frontal y la temperatura de boquilla a 260 °C, purgue 10 inyecciones completas de PA6 natural. Paso 2: Inspeccione la punta/cuerpo de la boquilla por acumulación de material carbonizado — remoje en purga de PE durante la noche si es necesario. Paso 3: Retire el tornillo e inspeccione las aletas, el anillo de retención y el torpedo por ranuras de desgaste o degradación del polímero si la decoloración continúa tras la purga. Paso 4: Instale un temporizador de inactividad del tornillo que retraiga el tornillo y baje la temperatura de zona trasera 10 °C durante paradas > 2 min.
Desviación dimensional en el agujero del rodamiento / característica de alineación del reflector tras recocido post-moldeo a 120 °C1) Tensión residual de moldeo liberada a temperatura; 2) Desequilibrio de espesor de pared causando orientación de GF no uniforme; 3) Sección compactada insuficientemente con consolidación de piel incompleta.Paso 1: Verifique el ciclo de recocido post-moldeo (si se utiliza) — caliente lentamente a 0,5 °C/min hasta 110 °C, mantenga 2h por mm de pared máxima, enfríe lentamente. Paso 2: Aumente la presión de fase de compactación/mantenimiento un 10 %; amplíe el mantenimiento para asegurar que la compuerta no se congela antes del pico de compactación. Paso 3: Si la característica está cerca de una línea de soldadura, mueva o añada venteo; confirme la resistencia de la línea de soldadura mediante ensayo. Paso 4: Para aplicaciones de agujero de rodamiento de precisión, prototipe con ETF02 en la geometría final de la herramienta utilizando sus parámetros de moldeo de producción — los datos dimensionales a alta temperatura están disponibles de nuestro laboratorio de aplicación para geometrías de soporte comunes.
Goteo de boquilla entre disparos causando vestigio de compuerta o formación de hilo1) Temperatura de boquilla 3–5 °C demasiado alta frente a la zona frontal; 2) Distancia de descompresión / succión insuficiente o demasiado rápida; 3) MVR en el extremo superior del rango de 30–36 causando fusión más fluida.Paso 1: Baje la temperatura de boquilla a 262–265 °C, mantenga la frontal a 268–270. Paso 2: Añada 3–5 mm de succión tras la recuperación, ralentice la succión a 15–20 mm/s (la succión rápida tira aire al cañón, causa splay en el siguiente disparo). Paso 3: Si el MVR del lote está confirmado en 35+, considere un perfil trasero/medio 2 °C más frío. Paso 4: Para periodos de inactividad muy largos, utilice una válvula de cierre de punta de boquilla si está disponible.

Certificaciones, cumplimiento y reseñas de clientes

Certificaciones de material y declaraciones de cumplimiento

El PA6 ETF02 se fabrica bajo nuestro sistema de calidad certificado ISO 9001:2015 en el sitio de producción Ningbo Juhai Lianghui. Todos los lotes de producción se ensayan contra los requisitos regulatorios regionales obligatorios; los certificados y las Cartas de Cumplimiento (LoC) están disponibles para descarga a petición, o se envían automáticamente con cada factura comercial.

🏭

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad — línea de producción completa, inspección de entrada y liberación final de lote certificado por auditor tercero acreditado CNAS. N.º de certificado disponible a petición.

🌍

ROHS 2.0 (EU 2015/863)

Restricción de 10 sustancias peligrosas (Pb, Cd, Hg, Cr VI, PBB, PBDE, DIBP, DBP, BBP, DEHP). Cada lote ensayado por XRF; exploración GC-MS completa realizada trimestralmente. LoC proporcionado por envío.

📋

REACH SVHC (EU)

Conforme con la 248.ª actualización de la Lista de Candidatos de Sustancias de Muy Alta Preocupación. Informe anual de cribado tercero disponible; por debajo del umbral del 0,1 % p/p para todos los SVHC listados.

⚡

IEC 60112 CTI ≥ 500 V

Índice de seguimiento comparativo PLC 1 ensayado según IEC 60112 Solución A en placas de 3 mm. Satisface los requisitos de contorneo para el aislamiento eléctrico del soporte de extremo de motor industrial.

🔬

IEC 60426 Corrosión por contacto

El paquete inhibido CuI/KI supera el ensayo de corrosión por contacto contra cobre desnudo, latón, cobre estañado y aluminio a 120 °C × 1.000 h — pérdida de peso por debajo de 0,3 mg/cm² en todas las probetas.

📦

Listo para IMDS / PPAP

Entrada de datos del material en el sistema IMDS para programas automotrices soportada. Paquete de envío PPAP Nivel 3 (SPC, cascada, historial CoC, PFMEA) disponible para piezas de producción en calificación.

Reseñas de clientes verificados y casos de estudio

★★★★★
"Calificamos PA6 ETF02 para nuestro programa premium de carcasa de reflector de faro HID tras un estudio completo de envejecimiento en aire a 150 °C durante 3.000 horas en nuestro laboratorio de ensayo checo. La retención real de tracción fue del 83 % (frente al requisito mínimo del 78 %) y la retención de alargamiento del 61 %. La HDT tras el envejecimiento se mantuvo por encima de 205 °C. El color de negro de humo también nos da la resistencia UV exterior que necesitamos para carcasas de faro expuestas a través de la lente transparente. ΔE de color lote a lote por debajo de 0,8 en cuatro contenedores hasta la fecha."
H
Proveedor Tier 1 de faros
Chequia · Programa OEM automotriz · 5 contenedores / año
★★★★★
"Cambiamos nuestros soportes de extremo de conmutador de motor industrial de bastidor 180 de un PA66 GF30 estabilizado al calor de la competencia a PA6 ETF02 para reducción de costes. Los soportes ven un calor continuo de bobinado de ~135 °C con picos ocasionales de 155 °C. Tras 6.000 horas de ensayo acelerado de campo a 140 °C ambiente, ni un solo soporte se agrietó, y el cambio dimensional en el agujero del rodamiento se mantuvo por debajo de 0,08 mm. Nuestro tiempo de ciclo en moldeo mejoró realmente 4 segundos debido a un mejor flujo frente al grado PA66. ROI en dos meses."
M
Fabricante de motores industriales
India · Motores de bastidor IEC 180–225 · 8 MT / mes
★★★★★
"Utilizamos ETF02 para la carcasa superior del filtro de aire en un ICE turbo de 2.0L. La pieza está a 45 mm del protector térmico del colector de escape y ve una inmersión continua bajo capó de 138 °C con picos de inmersión de 165 °C tras parada del motor. El ensayo de fin de vida de 1.000 horas de nuestro OEM especificaba ≥70 % de retención en la resistencia a flexión de la lengüeta de montaje de encaje a presión — ETF02 entregó el 89 % sin agrietamiento de la lengüeta. También evaluamos el riesgo de contacto con Cu en los clips de resorte de acero internos; cero corrosión tras 1.000 h de ensayo de humedad sesgada 85 °C/85 %HR."
A
Moldeador de componentes de compartimento del motor
España · Admisión de aire ICE turbo · 4,5 MT / mes

Garantía de calidad, compromiso de garantía y soporte técnico

Debido a que el PA6 ETF02 está especificado en aplicaciones automotrices e industriales sensibles a la seguridad y de larga vida, respaldamos el material con una garantía escrita de rendimiento del material que va más allá de la garantía de defectos estándar de 12 meses común en la industria del compoundizado. Los compromisos siguientes aplican a cada lote comercial de PA6 ETF02 pedido a través de nuestra oficina de ventas de Ningbo y entregado contra una confirmación de pedido de venta Juhai firmada.

Garantía de defectos estándar12 meses desde la fecha de envío contra defectos de fabricación (contenido incorrecto de GF, color erróneo, contaminación, MVR / tracción / HDT fuera de especificación que pasó nuestro QC pero fue enviado por error). 100 % reemplazo de lote + reembolso de los costes documentados de flete para un lote no conforme confirmado.
Garantía de rendimiento del envejecimiento térmicoGarantía escrita de retención de tracción de 3.000 horas / 150 °C de ≥ 80 % para lotes utilizados dentro de los 18 meses de la fabricación, moldeados según los parámetros recomendados por Juhai (secado <0,08 %, residencia < 6 min ≤ 275 °C). Si su laboratorio independiente muestra una retención por debajo del 80 %, le reembolsaremos el 50 % del precio de compra del material para el lote afectado o suministraremos material de reemplazo sin cargo, a opción del comprador. La garantía excluye el mal uso (p. ej., contacto con fluidos incompatibles, exposición más allá de picos de 175 °C).
Garantía de consistencia de propiedades lote a loteVariación máxima de ± 5 % en la tracción nominal, módulo, HDT @ 0,45 MPa y MVR a través de lotes comprados consecutivos dentro de un pedido marco de 12 meses. Si algún lote individual cae fuera de ± 5 % frente al lote de referencia que calificó, Juhai absorberá el coste de sus ensayos de recalificación hasta USD 3.500 por incidente.
Garantía de cumplimiento regulatorioEl material fabricado y enviado cumplirá con ROHS 2.0 (EU 2015/863) y los umbrales de sustancias EU REACH SVHC en el momento de la fabricación. Si una autoridad regulatoria competente de un estado miembro de la UE encuentra el material no conforme debido a un cambio de formulación de Juhai e impone una multa al comprador, Juhai indemnizará al comprador por la multa regulatoria documentada hasta un máximo del doble del valor de compra del envío afectado.
Soporte técnico de ingeniería (SLA de respuesta)Línea directa de soporte de ingeniería + soporte por correo electrónico 08:00–18:00 Beijing / Shanghai GMT+8, lun–sáb. Los problemas de moldeo urgentes de parada de producción reciben un primer correo electrónico técnico de respuesta en 4 horas o una llamada de voz WeChat / WhatsApp en 2 horas. Hoja de optimización del proceso de moldeo, análisis de tensión de pieza (FEA simple de geometrías de soporte / faro) y recomendaciones de mezcla de material de ensayo — todo sin cargo para clientes activos.
Soporte de muestra y ficha técnicaMuestra de evaluación gratuita de 2 kg de PA6 ETF02 negro estándar disponible para evaluaciones genuinas de OEM / Tier-1 / moldeador industrial; 1 kg de muestra adicional (5 kg máximo total) disponible para ensayos de moldeo de precalificación con NDA firmado. Ficha técnica PDF completa que incluye gráficos de curva de retención de calor, historial CpK y guía recomendada de diseño de compuerta y canaleta enviada en 24 horas desde la primera consulta.

Embalaje, envío y MOQ

Embalaje estándarSaco de exportación compuesto kraft / PE termosellado de 25 kg con barrera de humedad de aluminio interior. Sacos claramente marcados con SKU PA6-ETF02, número de lote, fecha de fabricación y código de lote del estabilizador de calor para trazabilidad.
Configuración de palé40 sacos por palé estándar de exportación fumigado ISPM-15 = 1.000 kg (1 MT) por palé; enfundado con cuatro protectores de esquina de plástico y fleje de acero para palé.
MOQ — Color negro estándar1.000 kg (1 palé completo / 40 sacos × 25 kg). Sacos de prueba menores de 100 kg disponibles a petición para programas de evaluación de OEM automotriz y de motor.
MOQ — Color natural o personalizado5.000 kg (5 palés). Nota: la formulación no negra no lleva la garantía publicada de retención de calor ≥80 % a 150 °C×3000 h (reducida a ≥70 %).
Plazo de entrega de stock3-5 días laborables tras recibir el pago (EXW / FOB Ningbo).
MOQ de formulación personalizada10.000 kg (10 palés) para derrateo CTI-600V, estabilizador alternativo no haluro, o diferente contenido de GF (20 % / 35 %).
Carga FCL 20 pies~ 20.000 kg (20 palés de 1 MT) — paletizado. 22 MT carga suelta sin palés a petición.
Carga FCL HC 40 pies~ 27.000 kg (27 palés de 1 MT) — paletizado.
Documentación proporcionadaFactura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen (Form F / Form A a petición), Certificado de Conformidad (CoC que incluye la retención de tracción a 150 °C×1000 h del lote), Carta de Cumplimiento ROHS 2.0 / REACH SVHC, MSDS a petición.

Matriz de selección de grados — Familia PA6 estabilizada al calor y estructural de Juhai

Antes de comprometerse con PA6 ETF02, utilice esta comparación lado a lado con los otros tres grados estructurales Juhai PA6/PA66 que más frecuentemente aparecen junto a ETF02 en opciones de lista de materiales automotrices e industriales. Todos los grados utilizan posicionamiento de nivel Económico / Estándar / Premium como se indica. Nuestros ingenieros técnicos de ventas también pueden recomendar un enfoque híbrido (p. ej., ETF02 para la copa del reflector de carcasa de faro caliente + ETF01 para el bisel de encaje a presión frío) si la geometría de su pieza contiene múltiples zonas térmicas con diferentes requisitos.

Criterio de propiedad / selecciónPA6 ETF02
Este grado · Envejecimiento térmico premium
PA6 ETF01
Resistente térmico premium
PA6 BFE01
Propósito general estándar
PA66 BFE04
Todavía más calor premium
Nivel de costePremium (el más alto en la gama PA6)Premium (+8–12 % frente a ETF02 debido al elastómero)Estándar (-15–20 % frente a ETF02)Premium (+20–28 % frente a ETF02 debido a la base PA66)
Resina base y GFPA6 premium + 30 % vidrio EPA6 premium + 30 % vidrio E + 8 % elastómeroPA6 premium + 30 % vidrio EPA66 premium + 30 % vidrio E
Paquete estabilizador de calorCuI/KI + AO de amina aromática (dual)Mismo CuI/KI + AO de amina que ETF02AO primario fenólico solamente (sin calor haluro)Paquete AO específico de CuI/KI + PA66
Resistencia a la tracción (sin envejecer)152 MPa134 MPa (más bajo debido al elastómero)160 MPa (el más alto de la familia PA6 de 30 % GF)172 MPa
Impacto Izod con entalla @ 23 °C14 kJ/m²28 kJ/m² (resistente — mejor en frío)16 kJ/m²15 kJ/m²
Impacto Izod con entalla @ -30 °C6,2 kJ/m² (rotura parcial)18 kJ/m² (sin rotura — encaje a presión en frío)4,8 kJ/m² (frágil)7,5 kJ/m²
HDT @ 0,45 MPa210 °C206 °C203 °C250 °C (el más caliente del grupo)
Retención de tracción @ 150 °C × 3.000 h≥ 80 % (garantizado, garantía escrita)≥ 78 % (garantizado, ligeramente más bajo debido al elastómero)< 40 % (no previsto; frágil)≥ 85 % (la química PA66 es mejor a >160 °C)
Uso continuo máximo a largo plazo150 °C (garantía escrita)145 °C105 °C (sin estabilizar)175 °C
CTI (índice de seguimiento comparativo)≥ 500 V (PLC 1)≥ 475 V (PLC 1)≥ 600 V (PLC 0, grado eléctrico)≥ 550 V (PLC 1)
Color estándarNegro (CB, sinergista UV)Negro (CB, sinergista UV)Negro / NaturalNegro
Flujo de fusión (MVR 275/5)33 cm³/10 min (fácil llenado de nervios delgados)24 cm³/10 min (más bajo debido al elastómero)30 cm³/10 min22 cm³/10 min (PA66 mayor viscosidad de fusión)
Mejor ajuste de aplicaciónCarcasas de faro, soportes de motor, bajo capó caliente (120–160 °C continuo)Carcasas de faro para clima frío con encaje a presión, clips bajo capó sujetos a impacto a -40 °CSoportes estructurales de temperatura media, industrial general por debajo de 110 °C — gran valor de nivel estándarPiezas turbo cerca de escape (160–180 °C), especificaciones que requieren HDT 250 °C, cualquier cosa más caliente que el límite de ETF02
Punto de precio aproximado (EXW) — Solo referenciaUSD 2,10 / kg (PA6 premium térmico)USD 2,28 / kg (Premium + elastómero)USD 1,82 / kg (Propósito general estándar)USD 2,52 / kg (PA66 premium térmico)
Riesgo de contacto con cobre CuI/KIInhibido — pasa IEC 60426Inhibido — pasa IEC 60426Sin estabilizador de cobre en absoluto — irrelevanteInhibido — pasa IEC 60426
MOQ Color estándar1.000 kg (solo negro)1.000 kg (solo negro)1.000 kg (negro); 3.000 kg (natural)1.000 kg (negro)
Página / enlace en este sitio(esta página)product-etf01-toughened.htmlproduct-pa6-bfe01.htmlproduct-pa66-bfe04.html

Cuándo seleccionar PA6 ETF02 frente a alternativas — Resumen de árbol de decisiones

  • ✅ Elija ETF02 si (a) se requiere exposición a envejecimiento por aire continuo de 120–150 °C durante >1.000 h, (b) la especificación del OEM exige una garantía escrita de retención de tracción 150 °C × 3.000 h ≥ 80 %, (c) el color de negro de humo es aceptable o preferido, y (d) el coste debe mantenerse por debajo de los grados térmicos PA66 GF.

  • 🔀 Escale a ETF01 (resistente) si la pieza tiene características de encaje a presión o impacto en frío hasta -30/-40 °C combinado con envejecimiento térmico (p. ej., bisel de faro automotriz en invierno escandinavo o canadiense).

  • 🔀 Ahorre con BFE01 (Estándar) si la temperatura máxima de operación continuo se mantiene por debajo de 105 °C y no hay requisito de envejecimiento térmico a largo plazo — BFE01 tiene el mismo 30 % de GF y base PA6 premium con aproximadamente un 18 % menos de coste por kilo.

  • 🔀 Pase a PA66 BFE04 si la especificación requiere HDT por encima de 220 °C, uso continuo por encima de 160 °C, o la pieza se sitúa a menos de 100 mm de una cara caliente de turbocompresor / catalizador.

Solicitar cotización personalizada, muestra o ficha técnica

Complete el formulario siguiente para PA6 ETF02 o cualquier otro grado. Nuestro ingeniero técnico de ventas — que gestiona específicamente programas de carcasas de faro automotriz y motores industriales — se pondrá en contacto en 24 horas con la ficha técnica PDF completa (incluidos gráficos de curva de retención de calor 130/150/170 °C), precios EXW / FOB / CFR, plazo de entrega y logística de muestra. Muestras gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación (flete a cobrar para envíos internacionales).

Formulario de consulta — PA6 ETF02 PA6 GF30 de alta temperatura estabilizado contra envejecimiento térmico

Preguntas frecuentes (FAQ)

Productos relacionados que pueden interesarle