Polipropileno (PP) modificado · Gama completa de categorías

Gránulos de polipropileno PP modificado — grados GF30, copolímero de impacto, cargados con mineral y de contacto alimentario FDA

Baja densidad + cumplimiento de contacto alimentario = caballo de batalla ahorrador de costes

Juhai fabrica una gama completa de compounds de polipropileno (PP) modificado adaptados para las industrias de electrodomésticos, automóvil, envasado de alimentos y eléctrica. Con densidades de solo 1.05 a 1.13 g/cm³, nuestros grados PP ofrecen hasta un 20% menor de coste por peso de pieza frente a alternativas de nailon cargado con vidrio equivalentes, mientras ofrecen cumplimiento de contacto alimentario FDA y UE en formulaciones seleccionadas.

Polímeros base: Homopolímero · Copolímero aleatorio · Copolímero de impacto (TPO)
Sistemas de cargas: Fibra de vidrio (10-40%) · Talco/Mineral (10-40%) · Retardante de llama V0
MOQ (estándar): 1,000 kg (1 palé)
Contacto alimentario: ✓ FDA 21CFR177.1520 + EU 10/2011

Por qué elegir nuestros compounds PP modificados

Cuatro ventajas centrales que hacen del PP modificado Juhai el reemplazo directo preferido de los plásticos de ingeniería de mayor coste en las industrias de electrodomésticos, automóvil y contacto alimentario.

⚖️

-20% más ligero frente al nailon equivalente

Rango de densidad de solo 1.05–1.13 g/cm³ frente a 1.30–1.45 para PA6 GF30. En una pieza de 100g esto ahorra ~20g de material por pieza — a 1 millón de piezas/año son 20 toneladas de coste de resina eliminadas sin pérdida de rigidez para aplicaciones de temperatura no extrema.

🍽️

Conforme con contacto alimentario FDA

Los grados de homopolímero y copolímero de grado alimentario cumplen con FDA 21 CFR 177.1520 (EE. UU.) y el Reglamento UE 10/2011 de la Comisión, con datos completos de ensayos de migración de terceros y Declaración de Conformidad (DoC) disponible para cada envío. Opciones de masterbatch de color natural y seguro para alimentos.

💧

Baja absorción de agua < 0.02%

A diferencia del nailon (PA6/PA66), que absorbe un 1.0–1.8% de agua provocando deriva dimensional y caída de propiedades con el tiempo, el polipropileno absorbe menos del 0.02% en peso tras 24h de inmersión. Las propiedades mecánicas y las dimensiones de las piezas permanecen estables independientemente de la humedad ambiental.

🧪

Excelente resistencia química

Resistencia superior a ácidos diluidos, álcalis, detergentes acuosos, alcoholes y disolventes polares en comparación con el nailon y el ABS. Ideal para cubas de lavadora (exposición a detergente), carcasas de batería (resistencia a electrolitos) y recipientes de alimentos (contacto con aceite/vinagre).

Comparación de los tres tipos de polímero base de PP

Comprenda las diferencias estructurales y de propiedades entre las tres arquitecturas fundamentales de polímero de polipropileno — Homopolímero, Copolímero aleatorio y Copolímero de impacto (bloque) — para que pueda seleccionar la base de PP correcta para su aplicación.

Propiedad / CaracterísticaPP homopolímero (hPP)PP copolímero aleatorio (rPP)PP copolímero de impacto (ICP / bloque)
Estructura molecular100% monómero de propileno, cadenas lineales semicristalinas, configuración isotácticaPropileno + 2-5% etileno distribuidos aleatoriamente a lo largo de la cadena principal del polímeroMatriz de homopolímero de propileno + dominios discretos de caucho etileno-propileno (EPR) del 10-25%
Resiliencia Izod entallada @ -20°C2 – 4 kJ/m² (Frágil; tiende a fragmentarse)3 – 6 kJ/m² (Ligeramente mejorado; todavía frágil por debajo de 0°C)12 – 30 kJ/m² (Tenaz; la fase de caucho absorbe la energía de impacto)
HDT @ 1.8 MPa (deflexión por calor)95 – 110 °C (Mayor cristalinidad)75 – 90 °C (Cristalinidad reducida por el comonómero de etileno)80 – 95 °C (Moderada; la fase de caucho reduce ligeramente el HDT frente al hPP)
Transparencia / ClaridadOpaco / Semitransparente (La alta cristalinidad provoca dispersión de la luz)Transparente / Brillante (Baja cristalinidad; utilizado en envasado de alimentos y tapas)Opaco (Los dominios de caucho dispersan la luz; no para piezas transparentes)
Aplicaciones típicasBastidores estructurales de electrodomésticos, recipientes de alimentos de pared fina, fibras, monofilamentos, artículos de hogarRecipientes de almacenamiento de alimentos (tapas transparentes), botellas compresibles, émbolos de jeringa, frascos moldeados por soplado, envasado de llenado en calienteParachoques automotrices y molduras interiores, carcasas de electrodomésticos, equipaje, cajones, cuerpos de herramientas eléctricas, mobiliario

PP cargado con mineral (talco) frente a PP cargado con fibra de vidrio — Compromiso rigidez frente a coste

Tanto el 20% de talco (mineral) como la carga del 20% de fibra de vidrio aumentan la rigidez del PP — pero lo hacen mediante mecanismos muy diferentes con efectos dramáticamente distintos en la calidad superficial, el peso y el coste del material. La comparación siguiente le ayuda a elegir el sistema de carga adecuado.

Dimensión de rendimientoPP + Talco 20% (cargado con mineral)PP + Fibra de vidrio 20% (cargado con GF)
Densidad del compound~1.04 g/cm³ · Opción de peso más ligero~1.08 g/cm³ · ~4% más pesado que el talco a igual carga
Módulo flexionante (rigidez)2,200 – 2,600 MPa · Buena rigidez del refuerzo de talco en forma de lámina3,200 – 3,800 MPa · ~45% más rigidez; las fibras de vidrio de alta relación de aspecto soportan la carga de forma eficaz
Apariencia superficial y deformaciónExcelente — superficie lisa, brillante y pintable Clase-A posible. Contracción isotrópica = deformación muy baja en paneles planos grandes.Adecuada/Moderada — transparencia de fibra de vidrio y marcas de hundimiento en paredes finas. Contracción altamente anisotrópica (flujo frente a transversal) = mayor riesgo de deformación.
Coste del material $/kg (EXW)~$1.18 / kg · PP reforzado de menor coste (talco ≈ $0.25/kg de carga)~$1.48 / kg · ~25% más caro (fibra de vidrio E cortada ≈ $0.90/kg de carga)

Cumplimiento de contacto alimentario — grados PP certificados FDA y UE

Todos los grados PP de contacto alimentario Juhai se compoundan utilizando resina base virgen de grado FDA + solo aditivos regulados. A continuación se muestra la referencia rápida de grados de contacto alimentario disponibles con Declaración de Conformidad (DoC) e informes de ensayo de migración.

🇺🇸

FDA 21 CFR 177.1520

Reglamento de la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos para polímeros olefínicos de polipropileno destinados al contacto con alimentos — cubre artículos de uso repetido y de un solo uso.

🇪🇺

Comisión UE 10/2011

Materiales y artículos plásticos de la Unión Europea destinados a entrar en contacto con productos alimenticios — límites de migración global y específica en simulantes de aceite de oliva, ácido acético y etanol.

Matriz de grados de cumplimiento de contacto alimentario

Nombre del grado de cumplimientoSKU internoNorma de ensayo / SimulantesDoC disponible
PP-FOOD-HM · Homopolímero naturalPP-FD-HM-NATFDA 21 CFR 177.1520 · EU 10/2011 (Sim A: 10% etanol · Sim B: 3% ácido acético · Sim D1: aceite de oliva, 40°C/10d)✓ Sí (CoC + Informe de migración)
PP-FOOD-RC · Copolímero aleatorioPP-FD-RC-CLRFDA 21 CFR 177.1520 · EU 10/2011 (simulantes de llenado en caliente hasta 80°C)✓ Sí (CoC + Informe de migración)
PP-FOOD-GF20 · Fibra de vidrio 20%PP-FD-GF20-NATFDA 21 CFR 177.1520 · EU 10/2011 (simulantes 100°C / 1h para equipos de procesado de alimentos)✓ Sí (MOQ 3MT requerido)
PP-FOOD-MF20 · Talco 20%PP-FD-MF20-NATFDA 21 CFR 177.1520 · EU 10/2011 (grado apto para microondas hasta 121°C de esterilización)✓ Sí (MOQ 3MT requerido)

Fichas técnicas de propiedades típicas (rango de referencia)

Nota: Los datos mostrados proceden de internet y son solo de referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

A continuación se indican los rangos representativos de propiedades mecánicas, térmicas y físicas de nuestra cartera estándar de PP modificado. Descargue las fichas técnicas individuales de cada grado mediante el formulario de consulta al final de esta página para conocer los valores exactos ensayados según ISO por SKU.

Propiedades mecánicas (normas ISO, 23°C seco tal como se moldeó)

Propiedad mecánicaNorma de ensayoPP GF30PP IM20 (impacto)PP MF40 (talco)
Resistencia a tracción (fluencia / rotura)ISO 52790 – 98 MPa22 – 26 MPa32 – 36 MPa
Módulo de elasticidad a tracciónISO 5274,500 – 5,000 MPa900 – 1,100 MPa2,600 – 2,900 MPa
Alargamiento a roturaISO 5272.5 – 3.5 %60 – 120 %8 – 12 %
Resistencia a flexiónISO 178120 – 130 MPa30 – 34 MPa50 – 55 MPa
Módulo flexionanteISO 1784,200 – 4,700 MPa800 – 1,000 MPa2,400 – 2,700 MPa
Resiliencia Izod entallada, 23°C (1A)ISO 1808 – 10 kJ/m²NB (sin rotura) · 55+ kJ/m²6 – 8 kJ/m²
Resiliencia Izod entallada, -20°C (1A)ISO 1804 – 6 kJ/m²14 – 20 kJ/m²3 – 4 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 100 – 105R 60 – 68R 90 – 95

Propiedades térmicas

Propiedad térmicaNorma de ensayoPP GF30PP IM20 (impacto)PP MF40 (talco)
Temp. de deflexión por calor @ 1.82 MPa (HDT/A)ISO 75/Af145 – 155 °C75 – 85 °C110 – 120 °C
Temp. de deflexión por calor @ 0.45 MPa (HDT/B)ISO 75/Bf160 – 170 °C105 – 115 °C135 – 145 °C
Temp. de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306155 – 165 °C95 – 105 °C130 – 140 °C
Pico de fusión (DSC, 10°C/min)ISO 11357165 – 168 °C (hPP)163 – 166 °C162 – 166 °C
Coeficiente de dilatación térmica lineal (flujo)ISO 11359-24.0 × 10⁻⁵ °C⁻¹11 × 10⁻⁵ °C⁻¹5.5 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Temperatura de uso continuo (aire a largo plazo)Método interno100 – 110 °C80 – 90 °C90 – 100 °C

Propiedades físicas y eléctricas

Propiedad física / eléctricaNorma de ensayoPP GF30PP IM20 (impacto)PP MF40 (talco)
DensidadISO 11831.12 – 1.14 g/cm³0.90 – 0.92 g/cm³1.22 – 1.25 g/cm³
Índice de fluidez MFR (230°C / 2.16 kg)ISO 11336 – 12 g/10 min8 – 15 g/10 min4 – 10 g/10 min
Absorción de agua (24h / inmersión a 23°C)ISO 62< 0.02 %< 0.01 %< 0.02 %
Contracción de molde — Dirección de flujoISO 294-40.40 – 0.60 %1.20 – 1.60 %0.80 – 1.10 %
Contracción de molde — Dirección transversalISO 294-40.90 – 1.20 %1.30 – 1.70 %0.85 – 1.15 %
Resistividad volumétricaIEC 60093> 1 × 10¹⁶ Ω·cm> 1 × 10¹⁶ Ω·cm> 1 × 10¹⁶ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (2 mm, corto plazo)IEC 60243-122 – 26 kV/mm26 – 30 kV/mm22 – 25 kV/mm
Índice de tracking comparativo (CTI, solución A)IEC 60112CTI 2 · 250 – 300 VCTI 1 · 600 VCTI 1 · 600 V

Directrices de procesado para compounds PP modificados

El polipropileno es uno de los plásticos de ingeniería más tolerantes al moldeo por inyección. Siga las ventanas de parámetros siguientes para una superficie de pieza óptima, retención de carga y eficiencia de ciclo. A diferencia del nailon, el PP no requiere presecado en condiciones ambientales normales (absorción de humedad < 0.02%).

Parámetros de moldeo por inyección recomendados — todos los grados PP

Parámetro de procesoValor / rango recomendadoNotas
PresecadoUsualmente no requerido. Opcional: 80°C × 2h solo si las bolsas estuvieron abiertas > 4 semanas en > 80% HREl PP absorbe prácticamente nada de agua; el secado ahorra solo un 0.2-0.5% de energía de ciclo.
Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal180 °C / 200 °C / 215 °C (sin carga) · 190 °C / 210 °C / 225 °C (GF30 / MF40)Los grados cargados con vidrio/mineral necesitan una zona frontal 10-15°C más caliente para un buen mojado.
Temperatura de boquilla210 – 225 °CAsegúrese de que la boquilla esté 5°C más caliente que la zona frontal para prevenir la solidificación.
Temperatura del molde30 – 50 °C (General) · 50 – 70 °C (cargado con GF / alta superficie)Una temperatura de molde más alta mejora el mojado de la GF y la superficie visual; una temperatura más alta reduce marginalmente la contracción.
Presión de inyección60 – 100 MPa (sin carga) · 80 – 120 MPa (GF30 / MF40)Velocidad de llenado media-rápida para paredes finas; más lenta para secciones gruesas para evitar vacíos.
Presión de mantenimiento / compactación40 – 70% de la presión de inyección; tiempo de mantenimiento = 1-2 s por mm de grosor de paredUna presión de mantenimiento suficiente es crítica para la precisión dimensional y las marcas de hundimiento en piezas con nervios.
Contrapresión del husillo3 – 8 bar (sin carga) · 8 – 15 bar (GF30)Una mayor contrapresión en los grados GF mejora la dispersión de la fibra; evite >20 bar para prevenir la rotura de la fibra.
Velocidad del husillo (RPM)80 – 150 rpm; velocidad lineal de punta < 0.5 m/s para grados GFUna velocidad excesiva del husillo provoca calentamiento por corte + degradación del polímero + rotura de la fibra de vidrio.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en las bolsas selladas originales por debajo de 35°C y por debajo del 75% de humedad relativa.

  • El PP es intrínsecamente insensible a la humedad, pero evite la exposición prolongada a la luz solar directa en grados no estabilizados UV.

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 36 meses desde la fecha de fabricación (12 meses extra frente al nailon debido a la ausencia de riesgo de hidrólisis).

  • Una vez abiertas, vuelva a sellar las bolsas; utilice en 8 semanas. No se necesita presecado incluso tras un almacenamiento prolongado.

  • Manténgase alejado de las llamas abiertas y las fuentes de calor continuo por encima de 50°C.

Aplicaciones típicas — 8 industrias clave que utilizan el PP modificado Juhai

Desde cubas de lavadora hasta parachoques automotrices y recipientes de alimentos FDA, nuestros compounds PP modificados están diseñados para adaptarse a cada una de estas aplicaciones industriales con el equilibrio adecuado de propiedades y coste.

🫧

Cubas y carcasas de electrodomésticos

Tambores exteriores de lavadora (PP-MF40 cargado con talco para baja deformación + amortiguación de vibraciones), carcasas de pelusa de secadora, cestos de lavavajillas, revestimientos de cajones de refrigerador y bastidores de cavidades de microondas.

🥡

Recipientes de alimentos y envasado

Fiambreras de pared fina conformes con FDA/UE, bandejas de alimentos aptas para microondas, cubiertos desechables, salseras, tapas de almacenamiento de alimentos, botellas compresibles y sistemas de tapón/cierre.

🚗

Parachoques automotrices e interior

Copolímero de impacto PP-IM20 TPO para fascias de parachoques delantereros/traseros, portapaneles de instrumentos, sustratos de molduras de puerta, cubiertas de pilares, revestimientos de pasos de rueda y cubiertas superiores de bandejas de batería.

🪑

Componentes de mobiliario

Bases de cinco puntas de sillas de oficina y bastidores de respaldo (grado estructural PP-GF30), reposabrazos, patas de mesa, carcasas de muebles de jardín de exterior, bisagras de armario y guías de cajones.

💉

Desechables médicos

Émbolos y juntas de jeringa, carcasas de conectores IV, bandejas de instrumentos quirúrgicos, cubetas desechables y recipientes de muestras utilizando PP copolímero aleatorio esterilizable por radiación gamma.

🔋

Carcasas de batería y piezas EV

Grado retardante de llama sin halógenos PP-FR-V0 para placas de extremo de módulo de batería EV, retenedores de celdas, carcasas de relé y envolventes de plástico del cargador a bordo (OBC) que requieren UL94 V0.

💄

Envasado de cosmética y cuidado personal

PP copolímero aleatorio transparente para tapas de perfume, frascos de crema, tapas abatibles de botellas de champú, tubos de máscara de pestañas y barra de labios — todo en colores RAL personalizados con acabado brillante.
📦

Palés de plástico y logística

PP-GF30 estructural de alta resistencia o copolímero de impacto para palés de plástico sensibles a la higiene, cajones de transporte reutilizables, cajas de transporte, cubos plegables y carros de almacén.

Embalaje, MOQ, plazo de entrega y envío

Condiciones comerciales estándar para todos los compounds PP modificados Juhai. Todas las condiciones siguientes son por defecto; el embalaje personalizado, los lotes de prueba y los envíos parciales de palé pueden acordarse bajo petición.

Embalaje de exportación estándarBolsa compuesta de kraft + PE termosellada de 25 kg con barrera de humedad interna; la etiqueta muestra SKU, lote, peso neto, fecha, grado
Configuración de palé40 bolsas × 25 kg = 1,000 kg (1 MT) por palé de exportación de madera contrachapada fumigado estándar; envuelto con film estirable + 4 protectores de esquina
Cantidad mínima de pedido (MOQ)1,000 kg = 1 palé completo (40 bolsas × 25 kg). Pequeños lotes de prueba de 100-500 kg disponibles con un recargo del 12-15% sobre los grados en stock
Plazo en stock (grados estándar)3-5 días laborables EXW Ningbo tras la recepción del pago T/T. La mayoría de los PP-GF30, PP-MF40 y PP-IM20 mantenidos en stock ≥ 8 MT cada uno
MOQ y plazo de color personalizado5,000 kg (5 palés) para masterbatch de color RAL / Pantone personalizado compoundado. Plazo de 7-10 días laborables
MOQ y plazo de formulación personalizada3,000 kg para desarrollo de nueva formulación (GF% / % mineral / FR / UV / paquete de aditivos personalizados). Plazo de 10-15 días laborables
Carga del contenedor — 20 pies FCL / 40 pies HC20 pies FCL: ~20 palés = 20,000 kg (20 MT) neto · 40 pies HC: ~27 palés = 27,000 kg (27 MT) neto

Preguntas frecuentes (FAQ) — Selección de PP modificado

Respuestas a las preguntas técnicas y comerciales más comunes que nuestros ingenieros reciben de clientes que cambian de ABS/nylon a compounds PP modificados.

Utilice PP copolímero aleatorio (rPP) para recipientes de alimentos que requieran: (1) transparencia/claridad visible o (2) llenado en caliente por encima de 80°C o (3) recalentamiento en microondas. El rPP tiene menor cristalinidad lo que da mejor claridad y mayor resistencia al impacto a temperaturas de llenado en caliente. Utilice PP homopolímero (hPP) solo para recipientes opacos o cuando necesite máxima rigidez, resistencia al apilamiento por carga superior y el menor coste para envasado de alimentos secos a temperatura ambiente. Para grosor de pared fina por debajo de 0.4 mm, especifique nuestro grado de pared fina MFR 35-50 g/10min en cualquiera de las bases de polímero. Contáctenos para la recomendación exacta de SKU de grado alimentario.

Por supuesto. Nuestros grados de contacto alimentario PP-FOOD-HM, PP-FOOD-RC, PP-FOOD-GF20 y PP-FOOD-MF20 utilizan solo resina base virgen listada por FDA + aditivos regulados bajo 21 CFR 177.1520. Cada lote de producción de grado alimentario se registra y conserva la trazabilidad completa desde el lote de materia prima hasta el envío del gránulo terminado. Una carta de Declaración de Conformidad (DoC / CoC) que referencia FDA 21 CFR 177.1520 y EU 10/2011 se proporciona con cada factura comercial de grado alimentario de forma proactiva. Los informes completos de migración global de terceros (en Simulantes A, B, D1 según EU 10/2011) están disponibles bajo petición con un plazo de 5 días laborables.

Utilice PP cargado con talco mineral (PP-MF20 / PP-MF40) para cualquier panel, carcasa o cuba grande y plano donde la planitud dimensional y la pintabilidad/calidad superficial Clase-A sean críticas. El PP cargado con talco tiene una contracción casi isotrópica, lo que da una deformación ultra baja en paneles de 500 mm × 500 mm+ — algo que el PP cargado con GF no puede igualar. Utilice PP de fibra de vidrio (PP-GF20 / PP-GF30) solo cuando realmente necesite el 40-50% extra de módulo flexionante y un HDT 30-40°C más alto para carga estructural o condiciones de alto calor, y pueda tolerar el mayor riesgo de deformación y el mayor coste. Una regla simple: «Piezas planas → talco; piezas estructurales → GF». Los grados híbridos con un 10% de talco + un 10% de GF también están disponibles para propiedades equilibradas.

Los PP homopolímero y copolímero aleatorio estándar FDA son intrínsecamente no estables a los UV; el PP sin modificaciones sufrirá rotura de cadena y se volverá frágil tras 300-500 horas de luz solar directa (exposición Xenon Weather-Ometer). Para aplicaciones de almacenamiento de alimentos de exterior reutilizables, debe especificar nuestro PP estabilizado UV conforme con FDA grado utilizando solo aditivos HALS (estabilizante de luz de amina impedida) + absorbente UV de benzotriazol permitidos para contacto alimentario según la lista de aditivos permitidos del 21 CFR 177.1520. Este PP de grado alimentario estabilizado UV supera 2,000+ horas de exposición de arco Xenon con ≥ 70% de retención de impacto. Especifique «grado alimentario estabilizado UV» en su RFQ y le recomendaremos el SKU correcto (MOQ 3 MT para este compound UV FDA).

Solicite fichas técnicas, precios y muestras gratuitas de PP modificado

Seleccione a continuación el/los grado(s) PP objetivo de interés. Nuestro ingeniero de ventas técnico responderá en 24 horas con las fichas técnicas completas ensayadas según ISO, los precios por grado, el plazo de envío y la disponibilidad de muestra gratuita de 2 kg (portes a cobrar para pedidos internacionales).

¿Necesita un módulo a tracción y una rigidez 2× superiores?

Para aplicaciones que requieran módulo a tracción por encima de 7 GPa y HDT por encima de 190°C que superen los límites incluso del PP-GF40, explore nuestra serie de nailon PA6 reforzado con fibra de vidrio. La rigidez se duplica, la resistencia al calor salta 50°C+ — y también ofrecemos grados de nailon de contacto alimentario FDA. 👉

Ver nuestros grados PA6 reforzados con GF