Compounds PA66 (nailon 66) modificado — grados de alta temperatura GF30, FR V0, CTI 600V

¿Necesita mayor resistencia al calor? Este es su grado.

La gama de compounds Juhai PA66 (poliamida 66 / nailon 66) ofrece HDT hasta 250°C, retardancia a la llama UL94 V0 y resistencia al tracking CTI 600V. Diseñada para componentes automotrices bajo el capó, conectores EV de 800V y componentes industriales de transmisión de potencia. Cpk ≥ 1.33 entre lotes en todas las propiedades mecánicas críticas.

1T
MOQ (1 palé)
10–15d
Plazo de entrega
2kg
Muestra gratuita
3x
RoHS · REACH · UL
Modified PA66 Nylon 66 granules - Juhai Plastics PA66 category lineup including GF30 premium, FR V0, high-temperature and CTI 600V grades

Por qué elegir nuestros compounds PA66

Cuatro ventajas de línea de producción que se traducen en una reducción real de coste y riesgo para su planta de moldeo y la garantía del producto final.

Cpk ≥ 1.33
Consistencia entre lotes
Cada propiedad crítica controlada a 4-sigma — sin ajustes sorpresivos de moldeo entre lotes.
CTI 600V
Formulaciones de alto voltaje
El laboratorio CTI interno valida cada lote de grado CT600 hasta 620V mínimo.
< 0.5%
Tasa de rechazo del cliente
Tasa de merma y devolución de la línea PA66 en 2025: 0.42% en 128 envíos.
24 h
Respuesta de ingeniería
Resolución de problemas de moldeo, simulación de flujo o sustitución de grado — respuesta en un día.

Destacado de rendimiento a alta temperatura

El PA66 ha sido durante mucho tiempo el caballo de batalla del diseño automotriz bajo el capó y del lado caliente industrial — pero no todos los grados PA66 GF30 sobreviven a entornos reales de 180°C+. Nuestros grados PA66-BFE04 y ETF-HT utilizan un paquete propietario sinérgico estabilizante térmico de sal de cobre + amina estéricamente impedida que preserva la resistencia a tracción e impacto tras miles de horas a temperaturas de funcionamiento continuo donde los grados PA66 económicos de la competencia empiezan a fragilizarse y agrietarse.

PropiedadNorma de ensayoJuhai PA66 GF30 (BFE04)PA6 GF30 típico (competencia)Diferencia
HDT @ 1.82 MPaISO 75/Af250 °C195 °C+ 55 °C
HDT @ 0.45 MPaISO 75/Bf262 °C208 °C+ 54 °C
Pico de fusión TmISO 11357260 °C221 °C+ 39 °C
Retención de resistencia a tracción (1000 h @ 180°C)Interno JH-TH-A0192 %68 %+ 24 pts

Caso práctico automotriz bajo el capó — Agrietamiento de carcasa de termostato

Antecedentes: Un Tier-1 norteamericano estaba observando un 3.1% de fallo por agrietamiento por fluencia en campo en una carcasa de termostato cargada con vidrio que operaba a un pico de 175–190°C con un PA66 GF30 estándar de la competencia.

Cambio: Material cambiado a Juhai PA66-BFE04 con estabilizante térmico avanzado y mayor mojado de fibra. Mismo molde, mismos parámetros de moldeo.

Resultado: Tras 12 meses / 140,000 km de validación acelerada de flota y 8 lotes de producción → 0 fallos, 97% de retención de HDT frente a la especificación inicial, Cpk de tracción 1.42. Ahora proveedor único para la plataforma.

Calculadora de compromiso de coste PA66 frente a PA6

Muchos ingenieros preguntan: «¿Cuándo vale el rendimiento térmico extra del PA66 el sobreprecio frente al PA6?». Utilice nuestro caso de referencia de 50,000 piezas/año siguiente. Su ingeniero de ventas Juhai puede personalizar esta hoja de cálculo para su peso de pieza exacto, coste de fallo y temperatura de funcionamiento.

Partida (50,000 piezas/año × 85 g)Juhai PA66 GF30 (BFE04)PA6 GF35 competencia (económico)Diferencia neta
Precio del material (USD/kg)$ 2.75 / kg$ 1.85 / kg+ $ 0.90 / kg
Uso anual de material (50k × 85g)4,250 kg → $ 11,6884,250 kg → $ 7,863PA66 + $ 3,825
Tasa esperada de fallo en campo (garantía + retirada)0.3% × prom. $60/reclamación = $ 9003.2% × prom. $60/reclamación = $ 9,600PA66 − $ 8,700
Coste total anual neto$ 12,588$ 17,463PA66 AHORRA $ 4,875

→ Ahorro extrapolado del programa a 3 años: $ 14,625 (más la eliminación intangible de riesgo de marca y retirada)

Ficha técnica y propiedades mecánicas

Nota: Los datos mostrados proceden de internet y son solo de referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

Valores típicos para el grado representativo Juhai PA66 GF30 (BFE04). Todos los ensayos realizados en probetas multiuso ISO de 4 mm acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas según la norma ISO / IEC correspondiente. CoC individual de lote (Certificado de Conformidad) enviado con cada pedido.

Propiedades mecánicas

PropiedadNorma de ensayoValor (PA66 GF30 · BFE04)
Resistencia a tracciónISO 527185 MPa
Módulo de elasticidad a tracciónISO 5279,200 MPa
Alargamiento a fluenciaISO 5273.0 %
Alargamiento a roturaISO 5273.3 %
Resistencia a flexiónISO 178275 MPa
Módulo flexionanteISO 1788,400 MPa
Resiliencia Izod entallada (1A), 23°CISO 18018 kJ/m²
Resiliencia Izod sin entallar (1U), 23°CISO 18078 kJ/m²
Resiliencia Charpy entallada (1eA), 23°CISO 17914 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 118

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor (PA66 GF30 · BFE04)
Temperatura de deflexión por calor @ 1.82 MPa (HDT-A)ISO 75/Af250 °C
Temperatura de deflexión por calor @ 0.45 MPa (HDT-B)ISO 75/Bf262 °C
Punto de fusión (pico DSC, Tm)ISO 11357260 °C
Temperatura de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306248 °C
Coeficiente de dilatación térmica lineal (flujo)ISO 11359-22.8 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Temperatura de uso continuo (UL 746B, eléctrico)UL 746B140 °C (evaluado)

Propiedades físicas y eléctricas

PropiedadNorma de ensayoValor (PA66 GF30 · BFE04)
DensidadISO 11831.38 g/cm³
Índice de flujo volumétrico de fundido (MVR) @ 280°C / 5.0 kgfISO 113324 cm³/10 min
Contracción de molde — Dirección de flujoISO 294-40.30 %
Contracción de molde — Dirección transversalISO 294-40.90 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620.6 %
Absorción de agua (equilibrio, 23°C / 50% HR)ISO 622.5 %
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Índice de tracking comparativo — CTIIEC 60112CTI 2 (≥ 250V) — CTI 600V en el grado PA66-CT600

Directrices de procesado y manipulación

Parámetros de moldeo por inyección

Parámetro de procesoRango recomendado (PA66 GF30)Notas
Presecado90 °C × 4 horas; hasta < 0.05% de humedadSecador deshumidificante obligatorio (punto de rocío −40°C). El PA66 se hidroliza más rápido que el PA6 si está húmedo.
Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal260 °C / 280 °C / 295 °CEvite el sobreimpulso de la zona frontal más allá de 305°C para prevenir la despolimerización por diamina / formación de ampollas.
Temperatura de boquilla285 - 295 °CIguale la zona frontal; boquilla abierta preferida para PA66 para prevenir la solidificación.
Temperatura del molde80 - 110 °CSe recomiendan 100°C para piezas críticas de HDT; mejora la impregnación de la GF y la superficie.
Presión de inyección90 - 150 MPaLos conectores de pared fina / flujo largo pueden necesitar 140 MPa+ con llenado rápido de primera etapa.
Presión de mantenimiento55 - 80% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento 15–30 s por mm de grosor de pared para controlar el hundimiento en los nervios reforzados.
Contrapresión del husillo8 - 15 barMayor que el PA6 — el PA66 se beneficia del corte de mezcla extra en el mojado de la GF.
Velocidad del husillo (RPM)60 - 120 rpmModerada a baja para minimizar la rotura de GF inducida por corte y las motas negras.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en las bolsas selladas originales de barrera de humedad de aluminio por debajo de 30°C y por debajo de 65% HR (El PA66 es significativamente más higroscópico que el PA6 en el mismo entorno).

  • Manténgase alejado de la luz solar directa, tuberías de vapor y cualquier fuente de humedad ambiental.

  • Vida útil en condiciones selladas adecuadas: 18 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa. Tras 18 meses, vuelva a ensayar MVR y humedad antes del uso.

  • Una vez abierta una bolsa, procese en 72 horas o vuelva a sellar con desecante y vuelva a secar antes de la siguiente producción.

Aplicaciones típicas

Donde los compounds Juhai PA66 aportan valor real: piezas donde el calor continuo, la seguridad eléctrica o la alta rigidez bajo carga son innegociables.

🚗

Automóvil bajo el capó

Carcasas de termostato, salidas de agua, cubiertas de motor, actuadores turbo, colectores de admisión, cubiertas de balancines.

⚡

Conectores de alto voltaje EV

Carcasas de conectores HV de plataforma 800V, aisladores de barra colectora, carcasas PDU, piezas estructurales del cargador a bordo.

🔌

Aparamenta eléctrica

Carcasas de base MCB / MCCB, regletas de bornes, bastidores de relé, piezas aislantes de cámara de extinción de arco.

🔧

Motores de herramientas eléctricas

Tapones de extremo de motor de taladro inalámbrico / destornillador de impacto, portacepillos, portatransmisión, bastidores de mecanismo de martillo.

⚙️

Engranajes industriales

Engranajes de tornillo sinfín / cilíndricos moldeados por inyección de carga media, portaeengranajes, carcasas de bomba de engranajes, ruedas motrices de transportador.

🏭

Jaulas de rodamiento

Jaulas de retención de rodamientos de rodillos y bolas, guías de arandela de empuje, componentes deslizantes de rodamientos lineales.
☀️

Cajas de conexión solares

Carcasa de caja de conexión de módulo PV, portadiodo de bypass, cuerpo de compresión de prensaestopas. Clasificado CTI 600V.

🏥

Estructural de dispositivos médicos

Mangos de instrumentos quirúrgicos, cabezales de bomba, bastidores de chasis de equipos de diagnóstico. Biocompatibilidad ISO 10993 bajo petición.

Zona de cumplimiento de grado automotriz

Todos los compounds Juhai PA66 se producen bajo nuestro protocolo de control de calidad alineado con IATF. Suministramos paquetes de datos validados por OEM que cubren los siguientes documentos de cumplimiento automotriz e industrial — paquete completo de Declaración de Conformidad (DoC) disponible como descarga o bajo petición con su cotización:

✅

RoHS 2.0

Directiva UE 2015/863
10 sustancias restringidas

🚗

ELV (2000/53/EC)

Vehículo al final de su vida útil
Pb, Hg, Cd, Cr⁶⁺ < límite

🧪

PAHs 18

GS alemán / AfPS GS-2019-01
18 aromáticos policíclicos

💨

VOC / VDA 278 DoC

VOC / FOG por termodesorción
carta de cumplimiento de emisiones

Embalaje, MOQ y envío

Embalaje de exportación estándarBolsa de exportación compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con barrera de humedad de aluminio interna (crítico para PA66)
Configuración de palé40 bolsas por palé de madera fumigado ISPM-15 = 1,000 kg (1 MT) por palé; envuelto con film estirable + tablas de borde + protectores de esquina
MOQ (cantidad mínima de pedido)1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas × 25 kg). Lotes de prueba pagados de 100–500 kg disponibles para la cualificación de nuevas piezas.
Plazo de grados en stock3–5 días laborables tras el pago (EXW Ningbo) para BFE04 / FR25 / ETF-HT / CT600 negro estándar.
MOQ de color personalizado / formulación personalizada5,000 kg (5 palés). Correspondencia RAL / Pantone; personalizaciones de FR, CTI o paquete estabilizante térmico.
Carga 20 pies FCL~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT estándar) / ~ 22,000 kg configuración de bolsa a granel sin palé
Documentación incluidaFactura comercial, Lista de empaque, Conocimiento de embarque / AWB, Certificado de origen (Formulario F / Formulario E bajo petición), informe de ensayo de lote CoC, DoC de cumplimiento RoHS/REACH/ELV/PAHs, MSDS

Preguntas frecuentes (FAQ)

El Juhai PA66-BFE04 está formulado para coincidir directamente con DuPont Zytel 70G30HSLR y BASF Ultramid A3EG6 tipos de sobres de rendimiento de PA66 estabilizado al calor 30% GF. La coincidencia típica de propiedades está dentro del ±5% en tracción, módulo, HDT e impacto frente a los valores centrales de la ficha técnica — suficiente para pruebas de reemplazo directo en la mayoría de las piezas no críticas para la seguridad. Envíenos su especificación de grado actual y nuestros ingenieros proporcionarán una tabla comparativa lado a lado completa además de una muestra gratuita de 2 kg para su propio ensayo de moldeo. Para equivalentes listados en UL Yellow Card, podemos suministrar documentación de terceros ensayada.

Sí. El PA66-FR25 (25% GF, PA66 retardante de llama sin halógenos) está formulado para superar UL94 V-0 a un grosor mínimo de pared de 0.8 mm en barras de ensayo estándar sin goteo. Suministramos un informe de ensayo UL94 interno y fotos gratuitos con su solicitud inicial de muestra. Nuestro expediente UL de línea matriz (UL Yellow Card) está en trámite y programado para su emisión en el Q4 2026 — los informes interinos de laboratorio de terceros (SGS / CTI) están disponibles ahora y son aceptados por la mayoría de los OEM de Tier-2 y electrónica de consumo para la cualificación del programa.

Sí. Para la cualificación de nuevos proyectos y el moldeo de prototipos ofrecemos tres opciones de menor volumen: (a) Muestra de laboratorio gratuita de 2 kg (portes a cobrar vía DHL/FedEx para internacional). (b) Muestra pagada de 25 kg en bolsa única para prueba de moldeo de tirada corta (~$125–150/bolsa según el grado). (c) Lotes de prueba de 100–500 kg extraídos de la producción en stock (recargo del 5–10% por kg sobre el precio de 1T+). Todos los lotes pequeños se envían con el mismo CoC completo y la documentación de cumplimiento que los pedidos de producción. Contacte con ventas para el precio exacto de la prueba.

Por supuesto. Cada envío incluye un paquete de datos completo y trazable: (1) Certificado de Conformidad (CoC / Informe de ensayo de lote) que enumera los resultados reales ensayados de ese lote de producción — tracción, módulo, HDT, MVR, densidad, humedad frente a su especificación de compra. (2) Declaración de Conformidad (DoC) multinorma RoHS 2.0 + REACH + ELV + PAHs. (3) Hoja de Datos de Seguridad del Material (MSDS / SDS) versión actual. (4) Factura comercial, Lista de empaque, BL/AWB y Certificado de origen. (5) Opcional bajo petición: cartas de proceso UL94, CTI, IATF, datos de ensayo VDA 278 VOC, informes de contacto alimentario FDA o biocomp ISO 10993 para grados específicos.

Solicitar cotización, ficha técnica o muestra gratuita de 2 kg

Complete el formulario siguiente — nuestro ingeniero de ventas técnico de PA66 responderá en 24 horas con la ficha técnica en PDF, el precio EXW Ningbo, el plazo de entrega y la disponibilidad de muestras. Marque la casilla de muestra gratuita si desea que se envíen 2 kg a su laboratorio.

Formulario de consulta — grados PA66 (nailon 66) modificado

💡 Consejo de ahorro de coste — ¿Piezas estructurales a temperatura ambiente?

Si su pieza no ve temperaturas continuas por encima de 140°C, no necesita llama V0 ni CTI 600V, nuestros grados PA6 modificados ofrecen ~80% de la rigidez del PA66 a un coste por kg −15 a −25% menor.

👉 ¿Necesita un coste −15% menor para piezas estructurales a temperatura ambiente? Ver nuestros grados PA6 modificados →