Nailon PA66 modificado · Grado eléctrico retardante de llama · Nivel estándar

PA66 FR-V0 · Grado eléctrico PA66 V0 retardante de llama reforzado con 25% fibra de vidrio

Compound PA66 de grado eléctrico reforzado con un 25% de fibra de vidrio cortada y un sistema retardante de llama intumescente fósforo-nitrógeno sin halógenos. Alcanza UL94 V-0 a 1.5 mm de grosor, CTI 600V PLC 0 resistencia al tracking y GWIT 775°C temperatura de ignición hilo incandescente. Formulación optimizada en coste para carcasas de conector de alto voltaje EV, bastidores de interruptor automático en caja moldeada MCCB, contactores industriales y componentes eléctricos de doble aislamiento Clase-II que requieren un rendimiento de llama fiable a precios de nivel estándar.

SKU: PA66-FR-V0
Marca: JUHAI
MOQ: 1,000 kg
Estado:✓ En stock (12+ MT)
Resistencia a tracción (ISO 527)168 MPa
Módulo flexionante (ISO 178)7,500 MPa
Resiliencia Izod entallada @ 23°C13 kJ/m²
HDT @ 1.8 MPa / 0.45 MPa225 °C / 248 °C
Densidad1.41 g/cm³
MVR @ 280°C / 5 kgf22 cm³/10 min
Contracción (flujo / transversal)0.32% / 0.90%
Clasificación de llama UL94V-0 @ 1.5 mm · verificado por tercera parte
CTI / GWIT / GWFI600V PLC 0 · 775°C · 960°C
CertificacionesIEC 60695, ROHS 2.0, REACH, ISO 9001
⚠ Nota de procesado:El sistema retardante de llama PA66 FR-V0 es sensible al corte. Preseque obligatoriamente a 90°C durante 4 horas hasta una humedad por debajo del 0.06% usando un secador deshumidificante — el secado con aire ambiente es insuficiente. Utilice una velocidad de husillo moderada de 80-110 RPM para evitar el calentamiento excesivo por corte. Mantenga un perfil de temperatura de cañón gradual y realice purgas frecuentes, especialmente al cambiar de grados no FR. Nota: los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto terminado real!

Descripción del producto y características clave

El PA66 FR-V0 es un plástico de ingeniería de grado eléctrico optimizado en coste de nivel estándar producido por Juhai Plastics utilizando una resina base PA66 de valor medio reforzado con un 25% de fibras de vidrio E cortadas tratadas con silano de alta calidad y un sistema retardante de llama (FR) intumescente fósforo-nitrógeno sin halógenos, compoundado en nuestra línea de extrusión de doble husillo corrotante con alimentación gravimétrica de precisión para una dosificación de FR consistente. La formulación equilibra el rendimiento de llama, la resistencia al tracking eléctrico y la rigidez mecánica a un precio de nivel estándar situado entre el nailon FR cargado commodity y los grados de ingeniería FR especializados premium — haciéndolo la elección ideal para programas eléctricos de volumen medio-alto que requieren cumplimiento UL94 V0, CTI 600V e hilo incandescente IEC sin sobrediseño.

Ventajas clave de rendimiento

  • UL94 V-0 @ 1.5 mm — verificado por tercera parte: El ensayo de quemado vertical en un laboratorio independiente acreditado UL confirma un rendimiento V-0 consistente a 1.5 mm de grosor en las cinco barras de ensayo, sin goteo, sin quemado hasta la mordaza, y un tiempo total de combustión con llama muy por debajo del umbral V-0 de 50 segundos.

  • Resistencia al tracking CTI 600V PLC 0: El Índice de Tracking Comparativo de 600V (Performance Level Category 0) según IEC 60112 proporciona la máxima resistencia al tracking superficial y a los caminos de carbonización bajo contaminación de alto voltaje — esencial para las partes activas expuestas en interruptores MCCB y superficies de contorneo del conector HV.

  • Hilo incandescente GWIT 775°C + GWFI 960°C: Supera el requisito GWIT de 750°C para aparatos sin supervisión de IEC 60335-1 y alcanza un Índice de Inflamabilidad por Hilo Incandescente de 960°C con cero propagación de llama y cero goteos incendiarios — plenamente conforme para aparatos de funcionamiento sin supervisión y productos finales de aparamenta.

  • Sistema intumescente NP sin halógenos: Sin bromo, sin cloro, sin trióxido de antimonio. La capa de carbón intumescente fósforo-nitrógeno proporciona una excelente protección de barrera contra la llama con una densidad de humo y corrosividad significativamente menores frente al FR bromado — crítico para la calidad del aire en la cabina del EV y la longevidad de los contactos eléctricos en un escenario de incendio.

  • Mecánicos equilibrados + calor: 168 MPa a tracción, 7,500 MPa de módulo flexionante, 225°C HDT @ 1.82 MPa y 258°C de punto de fusión proporcionan suficiente rigidez estructural y resistencia térmica a largo plazo para plataformas de conector EV de 800V y envolventes de funcionamiento de aparamenta de sistema de aislamiento Clase-B.

  • Posición de coste de nivel estándar: La formulación optimizada que utiliza resina base PA66 de valor medio combinada con un paquete FR intumescente de alta eficiencia ofrece un rendimiento eléctrico-llama equivalente a los grados FR especializados de nivel premium con un coste de material por kilogramo un 14-18% menor — validado por más de 30 programas de cualificación OEM en los sectores EV y de aparamenta.

Aplicaciones recomendadas

⚡

Conectores de alto voltaje EV

Carcasas de desconexión de batería 800V/400V, conectores de barra colectora HV, regletas de bornes del cargador a bordo OBC, bastidores de la unidad de distribución de potencia PDU en color naranja de seguridad HV RAL 2003.

🔌

Interruptores automáticos MCCB

Bastidores exteriores y placas base de interruptor automático en caja moldeada, estructuras de soporte de cámara de extinción, carcasas de mecanismo de operación, protectores de bornes para plataformas MCCB de 125A–800A.

⚙️

Contactores y relés industriales

Bobinas y placas base de contactor AC/DC, carcasas de relé de potencia, soportes de aislamiento de contactor de vacío, carcasas de bornes de relé de sobrecarga térmica.

🏠

Aparamenta de baja tensión

Carcasas de interruptor automático miniature (MCB), soportes de barras colectoras de distribución, regletas de bornes, portafusibles, carcasas de componentes montados en carril DIN que requieren IEC 60947.

🔋

Componentes del sistema de batería EV

Carcasas del sistema de gestión de batería BMS, carcasas de conectores de muestreo de voltaje de módulo, portafusibles, estructuras de desconexión de servicio que requieren CTI 600V y UL94 V0.

💡

Iluminación y electrodomésticos

Carcasas de driver LED, carcasas de balastro, bobinas de transformador de horno microondas, cajas de bornes de electrodoméstico que requieren GWIT 775°C según la cláusula 30 de IEC 60335-1.

Propiedades mecánicas, térmicas y eléctricas completas

Nota: Los datos mostrados proceden de internet y son solo de referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

Todos los valores ensayados según normas ISO / IEC usando probetas ISO multipropósito moldeadas por inyección de 4 mm acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas. Propiedades de llama y eléctricas ensayadas en probetas dedicadas según UL94, IEC 60112 e IEC 60695. Se suministra un Certificado de Conformidad (CoC) de lote individual con cada envío, incluidos los datos de tracción, HDT y ensayo de quemado UL94.

Propiedades mecánicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a tracciónISO 527168 MPa
Módulo de elasticidad a tracciónISO 5278,200 MPa
Alargamiento en fluenciaISO 5272.2 %
Alargamiento a roturaISO 5272.4 %
Resistencia a flexiónISO 178252 MPa
Módulo flexionanteISO 1787,500 MPa
Resiliencia Izod entallada (1A), 23°CISO 18013 kJ/m²
Resiliencia Izod sin entallar (1U), 23°CISO 18062 kJ/m²
Resiliencia Charpy entallada (1eA), 23°CISO 17911 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 118

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deflexión por calor (@ 1.82 MPa)ISO 75/Af225 °C
Temperatura de deflexión por calor (@ 0.45 MPa)ISO 75/Bf248 °C
Temperatura de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306242 °C
Pico de fusión (DSC)ISO 11357258 °C
Coeficiente de dilatación térmica linealISO 11359-22.8 × 10⁻⁵ °C⁻¹ (dirección flujo)
Temperatura de uso continuo (UL 746B, eléctrico)UL 746B130 °C (evaluado)

Propiedades retardantes de llama y eléctricas

PropiedadNorma de ensayoValor
Clasificación de quemado vertical UL94 @ 0.8 mmUL94V-2 (evaluado)
Clasificación de quemado vertical UL94 @ 1.5 mmUL94V-0 (certificado por tercera parte)
Clasificación de quemado vertical UL94 @ 3.0 mmUL94V-0
Índice de tracking comparativo (CTI)IEC 60112600 V, PLC 0
Temperatura de ignición hilo incandescente (GWIT)IEC 60695-2-13775 °C
Índice de inflamabilidad hilo incandescente (GWFI)IEC 60695-2-12960 °C
Ensayo de llama de aguja, 30 s @ 1.5 mmIEC 60695-2-2Pasa, t_f < 5 s, ningún goteo enciende el algodón
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁶ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600935 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto plazo, 2 mm)IEC 60243-122 kV/mm
Constante dieléctrica @ 1 MHzIEC 602503.8 (acondicionado)
Factor de disipación @ 1 MHzIEC 602500.025

Propiedades físicas y de procesado

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831.41 g/cm³
Índice de flujo volumétrico de fundido (MVR) 280°C, 5.0 kgfISO 113322 cm³/10 min
Contracción de molde — Dirección de flujoISO 294-40.32 %
Contracción de molde — Dirección transversalISO 294-40.90 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620.75 %
Absorción de agua (equilibrio, 23°C / 50% HR)ISO 622.8 %

Directrices de procesado y manipulación

Parámetros de moldeo por inyección

Importante: El sistema retardante de llama intumescente PA66 FR-V0 es moderadamente sensible al corte y altamente sensible a la humedad. Se requiere una adherencia estricta a los parámetros de secado y perfil de temperatura para mantener el rendimiento UL94 V0, evitar el rocío, las estrías plateadas y la degradación del FR, y prevenir el desgaste excesivo de husillo/cañón causado por el paquete combinado de carga GF + mineral FR.

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas
Presecado90 °C × 4 horas; hasta < 0.06% de humedadSecador deshumidificante obligatorio. El secado con aire caliente ambiente no alcanza la humedad objetivo. Confirme con valoración Karl Fischer si es posible.
Temperatura de cañón — Trasera / Media 1 / Media 2 / Frontal255 °C / 270 °C / 280 °C / 285 °CPerfil de temperatura gradual; evite sobrepasar 295°C para prevenir la descomposición del sistema FR y la carbonización.
Temperatura de boquilla280 - 290 °CLigeramente inferior a la zona frontal para evitar el goteo; se prefiere boquilla abierta.
Temperatura del molde70 - 95 °CSe recomiendan 85°C+ para una calidad superficial óptima, mojado de la GF y dispersión del FR en la piel de la pieza.
Presión de inyección90 - 140 MPaSe necesita mayor presión para los nervios finos del conector HV y los salientes del bastidor MCCB — ajuste según el grosor de pared.
Presión de mantenimiento65 - 85% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 15-30 s según el grosor de pared; suficiente para prevenir marcas de hundimiento en las intersecciones de nervio y saliente.
Contrapresión del husillo8 - 15 barUna mayor contrapresión mejora la dispersión del FR; equilibre con la rotura de fibra y el calentamiento por corte.
Velocidad del husillo (RPM)80 - 110 rpm (moderada)Las formulaciones PA66 FR generan mayor corte. Evite > 150 RPM para prevenir el calentamiento excesivo por corte y la degradación del sistema FR.
Velocidad de inyecciónMedio-rápida (perfil escalonado)Llenado lento a través de las compuertas, aumente la velocidad en el canal y la cavidad. Evite el chorro directo en moldes de bastidor MCCB de flujo largo.
Material de purga de cañónPA6 natural o compound de purga mecánico dedicadoSe recomiendan purgas frecuentes al ejecutar grados FR durante ejecuciones prolongadas. Purgue al final de cada turno de producción para prevenir la acumulación de residuos FR y las motas negras.
Material de husillo y cañónSe prefiere aleación bimetálica / X102La carga combinada GF + FR causa desgaste acelerado. Los husillos de acero nitrurado estándar tienen una vida útil reducida en PA66 FR-GF.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en las bolsas selladas originales por debajo de 35°C y por debajo del 70% de humedad relativa. Evite el almacenamiento cerca de llamas abiertas, fuentes de calor o luz solar directa.

  • Los palés sin abrir pueden almacenarse hasta 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa.

  • Una vez abierta la bolsa, utilice el contenido en 2 semanas o vuelva a sellar inmediatamente con sobres desecantes adicionales (mínimo 10g de gel de sílice por bolsa).

  • El material expuesto a la humedad ambiental durante más de 8 horas DEBE volver a secarse a 90°C × 4h antes del procesado, incluso si la bolsa solo se abrió brevemente previamente.

  • No almacene grados FR cerca de productos químicos ácidos o alcalinos; la contaminación cruzada puede afectar el rendimiento de llama.

Guía de resolución de problemas de moldeo por inyección — específica de FR-PA66 GF25

El paquete de carga combinada del retardante de llama intumescente PA66 FR-V0 + un 25% de fibra de vidrio crea desafíos de moldeo ligeramente diferentes a los grados PA66 GF no FR. A continuación se indican los 10 defectos de moldeo más comunes observados en piezas eléctricas FR, con causa raíz y acciones correctivas específicamente para el material PA66 FR-V0 de nivel estándar. Para defectos no resueltos, contacte con nuestro servicio de ingeniería in situ — proporcionamos visitas a planta en 3 días laborables para pedidos ≥ 5MT en China, y soporte de ingeniería por vídeo remoto en 24 horas para clientes internacionales.

Defecto de moldeoCausa raíz probable (la específica del FR primero)Acción correctiva
Estrías plateadas / marcas de rocío en la superficie de la pieza#1 Contenido de humedad > 0.06% (más común). #2 Liberación de volátiles del sistema FR a temperatura excesiva de la zona frontal. #3 Proporción de material reciclado de canal > 15% con gránulos de canal higroscópicos.(1) Aumente el secado: 90°C × 6h en lugar de 4h, vuelva a verificar Karl Fischer. (2) Reduzca la temperatura frontal / de boquilla 8–12°C; verifique que no hay sobrepaso de cañón. (3) Limite los gránulos de canal a ≤ 10%; vuelva a secar por separado el material reciclado de canal antes de la mezcla.
Motas negras en placas moldeadas#1 Acumulación de depósitos por degradación del sistema FR en el cañón / husillo. #2 Purga incompleta de la resina no FR anterior. #3 Puntos muertos sobrecalentados en el anillo antiretorno / boquilla.(1) Purgue el cañón inmediatamente con compound de purga portador PA6 natural + 0.5% HDPE a 280°C; volumen de purga mínimo de 3× la capacidad del cañón. (2) Si las motas persisten tras la purga: extraiga el husillo, pula las aletas del husillo + el conjunto del anillo antiretorno. (3) Reduzca el tiempo de remojo en vacío del husillo < 10 min; baje la temperatura en vacío 20°C.
Fallo del ensayo de quemado UL94 (V-2 en piezas de 1.5mm)#1 Agotamiento del FR en la capa de piel debido a temperatura de molde excesiva o llenado extremadamente lento. #2 Región de línea de soldadura en la trayectoria de quemado con interfaz pobre en FR. #3 Hidrólisis del sistema FR inducida por humedad durante el moldeo.(1) Verifique el presecado 90°C × 4h hasta < 0.06%. (2) Reubique la compuerta para colocar la geometría de quemado fuera de la línea de soldadura; aumente la velocidad de inyección un 15–20% para desplazar la piel rica en FR. (3) Si la temperatura del molde > 95°C, reduzca al rango 80–85°C y verifique el quemado de la placa.
Rebaba excesiva en nervios finos y línea de partición#1 Presión de inyección / mantenimiento excesiva en secciones finas. #2 Caída de viscosidad por corte del FR a alta temperatura de cañón. #3 Fuerza de apriete insuficiente para el área proyectada.(1) Disminuya la presión de mantenimiento un 10%; verifique que el peso de la pieza sigue dentro de especificación. (2) Reduzca la temperatura del cañón 5–10°C; compruebe el MVR en la boquilla si es posible. (3) Verifique la fuerza de apriete ≥ 4.5 ton / 100 cm² de área proyectada para PA66 FR-GF.
Marcas de hundimiento en la raíz del nervio / base del saliente#1 La carga de 25% GF + FR reduce la contracción volumétrica frente al material puro, pero la masa local todavía se hunde. #2 El MVR moderado 22 limita la transmisión de presión en salientes gruesos.(1) Aumente el tiempo de mantenimiento 5–10 segundos; aumente la presión de mantenimiento 8–10% si no se induce rebaba. (2) Rediseñe (si es posible): grosor del nervio ≤ 55% de la pared nominal; núcleo del saliente con conicidad de 2° para un mejor compactado. (3) Aumente la temperatura del molde 5°C para un mejor flujo en el saliente, luego compacte con más fuerza.
Fractura frágil del encaje a presión en el ensamblaje#1 Efecto de entalla combinado con la partícula de carga FR (ligero aumento inherente de sensibilidad a la entalla frente al no FR). #2 Baja temperatura del molde creando una piel con orientación congelada. #3 Secado excesivo (> 10h a 95°C +) causando ligera hidrólisis de la cadena PA66.(1) Añada un radio R 0.8–1.2 mm en la raíz del encaje a presión; evite esquinas de 90°. (2) Aumente la temperatura del molde a 85–90°C para una mejor tenacidad de la capa de piel. (3) No exceda el secado 90°C × 8h; el secado a 100°C+ degradará tanto el FR como el PA66 base.
Mala resistencia de la línea de soldadura (línea visible + roturas en ensayo de caída)#1 Acumulación de carga FR en la interfaz de la línea de soldadura (el intumescente NP migra ligeramente durante la fusión). #2 Baja temperatura de fundido / molde durante la formación de la soldadura. #3 Mala ventilación en la línea de soldadura atrapando aire.(1) Aumente la temperatura de fundido 8–10°C; aumente la temperatura del molde 10°C; la región de la línea de soldadura se forma más caliente y con mejor fusión. (2) Añada un pocillo de rebosamiento / lengüeta (0.8 mm de profundidad) en el punto de convergencia de la línea de soldadura; mecanícelo tras el moldeo si es cosmético. (3) Verifique respiraderos de 0.02–0.03 mm en la línea de partición, limpie los respiraderos semanalmente.
Piel de naranja / superficie rugosa en color naranja HV#1 Carga de pigmento del masterbatch naranja RAL 2003 + carga FR = capa de piel de mayor viscosidad. #2 Velocidad de inyección demasiado lenta; congelación de la compuerta antes de que la piel se compacte por completo.(1) Aumente la velocidad de inyección un 20% en el primer 80% del llenado; cambie a más lento solo en la etapa final de compactado. (2) Aumente la temperatura del molde a 90°C; confirme con pirómetro manual la superficie real de la cavidad, no solo el punto de consigna del controlador. (3) Compruebe la relación de dilución del masterbatch — si es personalizado, máx. 4% de carga para evitar picos de viscosidad.
Fallo del ensayo de rigidez dieléctrica en insertos MCCB#1 Vacíos / microburbujas en la interfaz inserto-polímero por insertos no precalentados. #2 Dispersión no uniforme del sistema FR creando un camino fino de baja resistividad. #3 Polvo carbonizado en la superficie del inserto por limpieza inadecuada.(1) Precaliente los insertos metálicos a 130–150°C inmediatamente antes de la carga; verifique que no hay condensación de humedad superficial. (2) Aumente la contrapresión a 12–15 bar para mejorar la dispersión del FR; verifique que el anillo antiretorno del husillo no tiene fugas causando variación de inyección. (3) Limpie ultrasónicamente todos los insertos en IPA antes de la carga — el residuo de grasa de dedos / lubricante de estampación causa un camino conductor.
Desgaste excesivo de husillo / cañón (observado tras 6 meses de producción)La carga combinada del 25% de fibra de vidrio + mineral NP FR = tasa de desgaste abrasivo 2–3 veces superior frente al PA66 sin reforzar. Los husillos de acero nitrurado estándar se desgastan rápidamente.(1) Actualice a un revestimiento de cañón bimetálico con aleación X102 / Colmonoy 56; soldadura Stellite en las aletas del husillo y anillo antiretorno. (2) Evite ejecutar la temperatura del cañón < 265°C en grados FR-GF — la resina fría con alta abrasión de carga acelera el desgaste dramáticamente. (3) Realice 3 purgas de cañón por turno de 8 horas para minimizar el plate-out del FR entre aletas.

Capacidad de fabricación, cadena de suministro y plazo de producción

Juhai Plastics opera tres instalaciones dedicadas de compounding de doble husillo en Yuyao (Ningbo) con una capacidad total anual de compounding de PA6 / PA66 de 68,000 MT — de los cuales aproximadamente el 18% se asigna a grados eléctricos retardantes de llama. El PA66 FR-V0 de nivel estándar se fabrica en nuestras líneas de producción de doble husillo de alto par de 72 mm / 92 mm n.º 3 y n.º 6 (cada una con 2.2 MT/h de salida nominal) con sistemas dedicados de alimentación gravimétrica de FR calibrados diariamente a una precisión de carga de FR de ±0.5%.

Capacidad de producción asignada — grado eléctrico PA66 FR-V0

Línea de producciónDiámetro del husillo / Relación L/DSalida nominalConfiguración del alimentador FRHoras mensuales asignadas — FR-V0Capacidad mensual resultante
Línea n.º 3 (Planta A de Yuyao)Φ 72 mm, L/D 60:1, reductor de alto par2,200 kg / hora2 × alimentadores laterales gravimétricos K-tron (GF + masterbatch FR)96 horas / mes~ 210 MT / mes
Línea n.º 6 (Planta B de Yuyao)Φ 92 mm, L/D 56:1, ultra-alto par3,500 kg / hora3 × K-tron gravimétrico (GF en cañón 4; FR en cañón 7; MB de color en cañón 10)72 horas / mes~ 250 MT / mes
Línea n.º 2 (Flexible / Pico)Φ 65 mm, L/D 52:11,300 kg / horaAlimentador lateral FR dedicado, tolva GF de cambio rápidoBajo demanda para pedidos de pico~ 120 MT / mes de capacidad de pico
Capacidad mensual comprometida total — colores estándar~ 460 MT / mes (5,500 MT / año)

Resiliencia de la cadena de suministro y abastecimiento de resina base

  • Política de doble fuente de resina base PA66: El PA66 FR-V0 de nivel estándar utiliza una cartera cualificada de resina base PA66 de valor medio con 3 proveedores aprobados — dos productores nacionales chinos de PA66 (≥ 60% del total) más un PA66 importado (≤ 40% de margen) — evitando el riesgo de disrupción de suministro de fuente única. Todos los lotes de resina base están precualificados según la especificación de viscosidad interna de Juhai ±0.02 IV antes de su liberación al compounding.

  • Abastecimiento del sistema FR sin halógenos: Masterbatch FR intumescente fósforo-nitrógeno suministrado bajo un acuerdo de precios exclusivo de 3 años con un compounder especializado de masterbatch FR; stock de seguridad rodante de 8 semanas (≥ 150 MT de masterbatch FR) mantenido en las instalaciones de Juhai para prevenir la prolongación del plazo por restricciones de materia prima FR.

  • Suministro de fibra de vidrio: Fibra de vidrio E cortada del 25% (grado eléctrico tratado con silano, 10 μm, corte de 4.5 mm) suministrada por dos fabricantes nacionales de fibra de vidrio del top-3 bajo acuerdos marco anuales; stock rodante de 4 semanas en la planta de Yuyao.

  • Puerto y logística: Puerto de aguas profundas de Ningbo Beilun (a 45 minutos en camión de la planta) — salidas semanales directas en contenedor a LA/Long Beach, Hamburgo, Rotterdam, El Havre, Southampton, Génova, Jebel Ali, Singapur y Busan. Plazo de reserva estándar hasta la salida del buque: 10 días laborables tras tener el palé listo.

Resumen de plazos de producción y envío

Tipo de pedidoPlazo de producciónLiberación QC + paletizadoPlazo de puerto / envío (típico)Total puerta a puerta (estimado)
Color en stock Negro / Naranja HV — 1–4 MTExistencias, sin producción1 día laborable (reverificación QC en lotes de stock abiertos)3 días recogida EXW → puerto de Ningbo → 25–30 días océano~ 30 – 35 días a puerta de EU / US
Producción de color estándar — 5–19 MT5 – 7 días laborables1 día (lote completo MVR + tracción + UL94 V0)5 días → llenado del contenedor → 25–30 días océano~ 35 – 42 días a puerta de EU / US
Color estándar — 20+ MT FCL directo7 – 10 días laborables (2 líneas simultáneas)1.5 días (verificación QC de lote dividido)3 días → llenado FCL directo en planta → océano~ 35 – 40 días a puerta de EU / US
Color RAL personalizado — MOQ 5 MT7 – 10 días laborables (incl. igualación de color en laboratorio)2 días (ΔE de color + QC eléctrico completo en personalizado)Igual que arriba~ 40 – 47 días a puerta de EU / US
Fórmula personalizada — MOQ 10 MT12 – 18 días laborables (incl. piloto de 2 etapas + aprobación de placa del cliente)3 días (matriz QC personalizada según especificación acordada)Igual que arriba~ 45 – 55 días según el ciclo de aprobación

Capacidades de R&D y formulación personalizada

Para clientes con envolventes de rendimiento específicas fuera de la especificación de nivel estándar PA66 FR-V0, nuestro centro interno de R&D de 16 personas (3 líneas piloto de doble husillo, laboratorio completo de ensayos mecánicos/eléctricos/llama) puede desarrollar formulaciones personalizadas PA66 / PA6 retardantes de llama ajustadas a los umbrales exactos de requisitos eléctricos, térmicos o mecánicos. A continuación se resumen los paquetes de modificación personalizada estándar disponibles sobre la plataforma base PA66 FR-V0 — MOQ, recargo y plazo típico por tipo de modificación:

Modificación personalizadaCambio de rendimiento frente al FR-V0 estándarMOQRecargo de coste frente al estándarPlazo típico
Ajuste del contenido de fibra de vidrio
(variantes 15% GF / 30% GF / 35% GF)
Menor GF (15%): mejor flujo, menor módulo, moldeable en paredes más finas. Mayor GF (30–35%): mayor tracción/módulo, mayor HDT, CTI ligeramente inferior.10 MT por nivel de GF$0.05 – $0.12 / kg10 – 15 días laborables
CTI de tracking ultraalto > 600V
(objetivo CTI 650V–700V PLC 0)
+50–100V CTI sobre el estándar; mantiene UL94 V0 @ 1.5 mm. Destinado a entornos de ferrocarril / minería / grado de polución industrial severa 3+.10 MT$0.18 – $0.22 / kg15 – 20 días laborables
Mejora de GWIT — objetivo 800°C
(cláusula 30 de IEC 60335-1 más exigente)
GWIT 775°C → hasta 800–815°C. El GWFI permanece ≥ 960°C. Recomendado para productos finales de aparatos de funcionamiento sin supervisión que requieren hilo incandescente a 800°C en paredes finas.10 MT$0.14 – $0.18 / kg12 – 18 días laborables
Paquete de estabilización térmica
(envejecimiento en aire a largo plazo 140°C)
Añade 5000+ horas @ 140°C de retención de tracción e impacto frente a las 2000h estándar. Paquete de desactivación de cobre incluido para piezas adyacentes a barras colectoras.10 MT$0.10 – $0.15 / kg10 – 15 días laborables
Estabilización UV — expuesto en exterior
(inversor FV IEC 61215 / aparamenta exterior)
Arco de xenón 1000h ISO 4892-2 ciclo A, ΔE < 3.0, retención de tracción ≥ 80%. Solo color personalizado negro o estabilizado UV.8 MT$0.08 – $0.12 / kg10 – 14 días laborables
Grado marcable por láser
(marcaje por láser YAG / de fibra de alto contraste)
Masterbatch aditivo láser para un marcaje nítido de código DataMatrix / QR negro sobre naranja o blanco sobre negro — requerido para la trazabilidad del conector HV según LV215.5 MT$0.07 – $0.10 / kg7 – 12 días laborables
Grado de precisión de baja deformación / baja contracción
(bastidores MCCB de tolerancia dimensional ajustada)
La adición de la mezcla de carga mineral reduce la contracción transversal del 0.90% → ~0.65%; reduce la deformación post-moldeo en paneles planos grandes.10 MT$0.12 – $0.16 / kg12 – 18 días laborables

Flujo de trabajo de cualificación de formulación personalizada

  • Paso 1 (Días 0–3): El cliente envía una hoja de especificación con los valores mínimo / objetivo / máximo para cada parámetro. Juhai R&D confirma la viabilidad y responde con el concepto preliminar de formulación, confirmación de MOQ y cotización exacta del recargo.

  • Paso 2 (Días 4–10): Compounding piloto de laboratorio de doble husillo de 5 kg de 2 variantes candidatas. Cada variante suministrada con certificado completo de ensayos QC de 22 ítems (mecánicos + eléctricos + llama). El cliente selecciona la variante preferida o solicita iteración.

  • Paso 3 (Días 11–25): Producción de lote piloto escalado de 100 kg en línea piloto Φ 36 mm con la configuración real de husillo de la línea de producción. El cliente moldea piezas reales y ejecuta ensayos de validación específicos del OEM (llama en piezas, dieléctrico, ciclos térmicos).

  • Paso 4 (Días 26–45): Escalado a producción en serie tras la validación de la pieza piloto, con matriz QC de producción completa. Paquete de documentación PPAP Nivel 3 (ISIR + estudio de capacidad de 30 piezas) disponible bajo petición para presentaciones OEM automotrices / eléctricas.

  • Política NDA de R&D: Acuerdo mutuo completo de no divulgación firmado antes de cualquier discusión sobre formulación propietaria o geometría de pieza del cliente. Todas las formulaciones personalizadas específicas del cliente se mantienen en confidencialidad exclusiva; nunca se venden ni se divulgan a terceros sin el consentimiento escrito del cliente.

Embalaje, envío y MOQ

Embalaje estándarBolsa de exportación compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con capa interna de barrera de humedad de papel de aluminio. Cada bolsa etiquetada con SKU, número de lote, color, fecha de fabricación y peso neto.
Configuración de palé40 bolsas por palé de madera de exportación certificado ISPM-15 estándar = 1,000 kg (1 MT) neto por palé; completamente envuelto con film estirable con 4 protectores de esquina y lámina superior de tapa.
MOQ — colores estándar1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas). Colores: negro estándar, naranja RAL 2003 (color de seguridad HV).
Tamaño de pedido de prueba / evaluaciónBolsas individuales de 25 kg disponibles con recargo de evaluación; mini-lotes de 100 kg disponibles para programas de evaluación mayores (plazo 7 días).
MOQ de color RAL / Pantone personalizado5,000 kg (5 palés). Se requiere aprobación de igualación de color en laboratorio antes de la producción en serie; aprobación de color de 2 etapas (muestra luego placa de 1kg) disponible para programas OEM.
MOQ de formulación FR personalizada10,000 kg (10 palés). Ajustes del contenido de GF (15% / 30% / 35%), nivel de carga de FR, o adición de paquetes estabilizantes UV / térmicos — sujetos a evaluación de viabilidad de R&D.
Plazo en stock — colores estándar3-5 días laborables tras la recepción del pago (EXW Ningbo, China).
Carga FCL de 20 pies~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT cada uno) — paletizado. Hasta ~22,000 kg sueltos (no paletizado) bajo petición.
Carga FCL HC de 40 pies~ 27,000 kg (27 palés de 1 MT cada uno) — paletizado. Disponible carga suelta de hasta ~30,000 kg.
Documentación proporcionadaFactura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen (Form F / Form E / Form A bajo petición), CoC (Certificado de Conformidad con datos de ensayo de lote), copia del informe de ensayo UL94 de tercera parte, copia del informe de hilo incandescente IEC 60695, carta de cumplimiento ROHS 2.0 / REACH SVHC, MSDS bajo petición.

Estructura de precios por nivel de coste y escalones de volumen

El PA66 FR-V0 está posicionado como un grado eléctrico retardante de llama optimizado en coste de nivel estándar — formulado para ofrecer cumplimiento UL94 V0 + CTI 600V + hilo incandescente IEC al menor coste de material por kilogramo posible en el segmento de grado eléctrico FR-PA66 GF25. Nuestra estructura de precios escalonada por volumen está diseñada para alinearse con los compromisos de volumen anual del moldeador / OEM; todos los precios siguientes son de referencia EXW Ningbo por kilogramo en USD, sujetos a confirmación final según el índice de mercado de resina base PA66 en el momento de realizar el pedido.

Nivel de volumen de pedidoRango de precio (USD / kg EXW)Perfil típico de clientePlazo de entrega
Nivel de muestra / evaluación
25 kg – 500 kg
$3.40 – $3.18 / kgEvaluación por primera vez, ensayos de utillaje de prototipo, ejecuciones de preproducción de lote pequeño antes de la cualificación PPAP.5 – 10 días laborables
Nivel MOQ estándar
1 MT – 4.99 MT (1 – 4 palés)
$3.10 / kg precio de tarifaPedidos de producción MCCB / contactor OEM, POs marco mensuales de proveedor de conector EV Tier-2 < 5MT.3 – 5 días laborables (stock)
Nivel de compromiso de volumen medio
5 MT – 19.99 MT / pedido o / mes
$3.00 – $2.90 / kg (descuento del 3% – 6%)OEMs de aparamenta con contratos trimestrales; programas de conector EV con horizonte de producción de 6+ meses; distribuidores regionales que mantienen stock de colores estándar.7 – 10 días laborables
Nivel de contrato anual de alto volumen
≥ 20 MT / envío o ≥ 120 MT / año
$2.85 – $2.80 / kg (descuento del 8% – 10%)Proveedores globales Tier-1 EV con acuerdos marco anuales; grupos multinacionales de aparamenta de baja tensión; distribuidores principales con programas de stock multinacionales. Precios fijados durante 6 meses con cláusula de índice de resina base PA66 ±5%.10 – 15 días laborables (producción programada)
Nivel de formulación personalizada
MOQ 5 MT (color) / 10 MT (fórmula)
Estándar + recargo de $0.05 – $0.20 / kgIgualación de color RAL / Pantone personalizado; ajuste del contenido de GF (15% / 30% / 35%); adición de paquetes estabilizantes térmicos o UV; variante de tracking ultraalto CTI > 600V.10 – 20 días laborables

Posicionamiento del nivel de precio frente a grados FR eléctricos de la competencia

  • frente a FR-PA66 GF25 especializado de nivel premium (grandes químicas internacionales): El precio de PA66 FR-V0 de nivel estándar es típicamente un 14% – 18% menor por kg a rendimiento de llama y eléctrico equivalente. El ahorro se deriva del abastecimiento local de resina base PA66, el nivel de carga FR optimizado y los precios directos del fabricante sin recargos de distribuidores multinacionales.

  • frente a alternativas FR-PA6 GF30 bromado de nivel económico: El PA66 FR-V0 de nivel estándar tiene aproximadamente un recargo de $0.75 – $0.90 / kg, pero ofrece HDT a nivel PA66 (+30°C), CTI 600V (frente a 250V–400V típico en grados PA6 bromados), rendimiento de humo sin halógenos, y UL94 V0 @ 1.5mm (frente a V-2 o V0 a 3mm en PA6 FR económico).

  • frente a grados FR-PPA (Poliftalamida) especializados de alta temperatura: El precio de PA66 FR-V0 de nivel estándar es un 38% – 45% inferior a FR-PPA GF25 satisfaciendo aún la clase de temperatura eléctrica de uso continuo de 130°C (evaluada UL 746B). FR-PPA recomendado solo si se requiere CUT > 150°C o compatibilidad con reflow SMT.

Control de calidad y garantía de consistencia entre lotes

Cada lote de producción de PA66 FR-V0 pasa por nuestro proceso Stage-Gate QC certificado ISO 9001:2015 antes de su liberación. Los grados eléctricos retardantes de llama reciben un protocolo adicional dedicado de ensayo eléctrico-llama más allá del QC mecánico estándar, garantizando un rendimiento UL94 V0, CTI e hilo incandescente consistente en cada palé — crítico para la continuidad de la certificación del producto final OEM donde la deriva de propiedades del material puede disparar el gasto y retraso de la recalificación completa.

Protocolo de ensayo QC por lote — grado eléctrico PA66 FR-V0

Ítem de ensayo QCMétodo de ensayoCriterio de aceptaciónFrecuencia
Índice de flujo volumétrico de fundido (MVR)ISO 1133 @ 280°C / 5kg22 ± 3 cm³/10 min (tolerancia ±14%)Cada 2 MT durante la ejecución de extrusión + muestra de retención por lote
Resistencia a tracciónISO 527, barras moldeadas por inyección≥ 158 MPa (-6% frente al nominal)Cada lote de producción (1 lote = máx. 8 MT)
Resiliencia Izod entalladaISO 180/1A @ 23°C≥ 11 kJ/m² (-15% frente al nominal)Cada lote de producción
Temperatura de deflexión por calor (HDT)ISO 75/Af @ 1.82 MPa≥ 215°C (-10°C frente al nominal)Cada lote de producción
Clasificación de quemado vertical UL94UL94, barras de 1.5 mmV-0 (criterio de liberación no negociable)Cada lote de producción — 5 barras ensayadas por lote, 2 operadores independientemente
Índice de tracking comparativo (CTI)IEC 60112, 50 gotas, PLC≥ 600V (PLC 0) — sin tracking a 600VCada 3.er lote de producción + todos los lotes de color personalizado
Índice de inflamabilidad hilo incandescente (GWFI)IEC 60695-2-12≥ 960°C — sin llama > 30s, sin ignición de algodón por goteosCada 6.º lote / validación trimestral
Contenido de humedad (como embalado)Valoración Karl Fischer< 0.18% (para permitir margen para captación en tránsito)Cada palé (muestra compuesta de 40 bolsas)
Consistencia de color (ΔE)Espectrofotómetro frente a placa patrón maestraΔE < 1.5 frente al estándar (imperceptible al ojo)Cada lote de producción — negro: valor L + a + b; naranja RAL 2003: igualación de espectro completo
Pantalla ROHS / REACH SVHCXRF + laboratorio ICP/GC-MS trimestralmenteConforme con EU ROHS 2.0 + REACH Anexo XVIIExploración completa trimestral; pantalla XRF por lote en Br/Sb para la declaración de sin halógenos

Capacidad de proceso CpK y muestras de retención

  • Los datos continuos de producción de 12 meses sobre las propiedades mecánicas de PA66 FR-V0 muestran CpK > 1.33 para los parámetros MVR, resistencia a tracción y HDT — lo que indica un proceso estable y capaz con una salida consistente entre lotes.

  • Ensayo de quemado UL94 V0: > 98% de todos los lotes ensayados superan V-0 en el primer ensayo con un tiempo total de combustión con llama < 20 segundos (por juego de 5 barras), muy por debajo del límite máximo V-0 de 50 segundos.

  • Programa de triple retención de muestras: cada lote de producción retiene 2 × 1 kg de muestras selladas almacenadas durante 24 meses en nuestras instalaciones (archivo a temperatura ambiente) + una muestra de 2 kg retenida en archivo refrigerado para disputas del cliente o recalificación. El cliente puede solicitar el reensayo de la muestra de retención en cualquier momento dentro del período de vida útil.

  • Protocolo de no conformidad por causa raíz: cualquier lote que falle el ensayo UL94 V0 desencadena cuarentena completa inmediata, auditoría gravimétrica del alimentador FR de doble husillo y reanálisis del contenido del sistema FR. Informe completo de acción correctiva 8D proporcionado a los clientes afectados en 5 días laborables.

Solicite una cotización personalizada, muestra o ficha técnica

Complete el formulario siguiente para PA66 FR-V0 o cualquier otra formulación PA66 / PA6 de grado eléctrico retardante de llama. Nuestro ingeniero de ventas técnicas —especializado en componentes eléctricos EV y aparamenta de baja tensión— se pondrá en contacto con usted en 24 horas con la ficha técnica completa en PDF, precios escalonados (1MT / 5MT / 20MT), plazo de envío y disponibilidad de muestras. Muestras gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación (porte debido para envíos internacionales); lotes de evaluación de bolsa completa de 25 kg disponibles a precio de evaluación coste-plus.

Formulario de consulta — PA66 FR-V0 grado eléctrico V0 retardante de llama 25% GF

Preguntas frecuentes (FAQ)

El PA66 FR-V0 alcanza la clasificación UL94 V-0 a 1.5mm de grosor en el ensayo de quemado vertical según la norma UL94. Los informes de ensayo independientes de laboratorio de tercera parte (laboratorio de ensayo reconocido por UL) están disponibles bajo petición para programas de cualificación del cliente. Nuestro QC interno también realiza el ensayo de quemado UL94 en cada lote de producción para confirmar el cumplimiento V-0 antes del envío. El expediente de reconocimiento UL Yellow Card está actualmente en trámite; la Carta de Opinión provisional y los datos de ensayo pueden proporcionarse para el PPAP y los informes de inspección inicial de muestras (ISIR) del cliente.

Sí, el PA66 FR-V0 utiliza un sistema retardante de llama intumescente fósforo-nitrógeno (tipo NP) 100% sin halógenos — sin bromo, sin cloro, sin sinergista de trióxido de antimonio. Los sistemas FR sin halógenos producen una densidad y toxicidad de humo significativamente menores durante la combustión, crítico para carcasas eléctricas cerradas y entornos de cabina EV. A diferencia de los sistemas bromados, no hay riesgo de liberación de gas haluro de hidrógeno corrosivo durante un incendio que pueda dañar las barras colectoras de cobre y los contactos del conector. El informe de análisis elemental ICP del contenido de Br/Cl está disponible bajo petición.

El PA66 FR-V0 alcanza un GWIT (Glow-Wire Ignition Temperature) de 775°C y un GWFI (Glow-Wire Flammability Index) de 960°C cuando se ensaya según las normas IEC 60695-2-12 / 60695-2-13. Este rendimiento supera el requisito GWIT de 750°C típicamente especificado para aparatos sin supervisión según IEC 60335-1 (cláusula 30) y satisface plenamente los requisitos de aparamenta de baja tensión de IEC 60947 para materiales de regleta de bornes, contactor y base/bastidor MCCB. Los informes completos de ensayo de hilo incandescente con curvas y fotos de probetas están disponibles para descarga o bajo petición.

El MOQ es de 1,000 kg (1 palé / 40 bolsas × 25 kg) para negro estándar o naranja RAL 2003. Las muestras gratuitas de evaluación de 2 kg están disponibles para moldeadores y OEMs cualificados (porte debido para envíos internacionales); los lotes de evaluación de bolsa completa de 25 kg están disponibles a precio de evaluación. El reconocimiento del expediente UL Yellow Card está actualmente en trámite con finalización objetivo Q4 2026; la documentación provisional incluye el informe de ensayo UL94 de tercera parte, el informe de hilo incandescente IEC 60695 y el informe de ensayo del índice de tracking CTI 600V PLC 0. El CoC UL y la documentación provisional pueden respaldar las presentaciones PPAP Nivel 3 para la mayoría de los programas de cualificación de clientes automotrices y eléctricos.

Directrices de diseño de componentes eléctricos para PA66 FR-V0

Un diseño de pieza adecuado es esencial para aprovechar plenamente el rendimiento de llama eléctrico del PA66 FR-V0 en los productos finales. A continuación se indican recomendaciones de diseño específicamente para carcasas de conector HV EV, bastidores de interruptor automático MCCB y bases de contactor industrial utilizando el material PA66 FR-V0 de nivel estándar — seguir estas directrices garantizará el pase UL94 V0 y hilo incandescente IEC a la primera a nivel de componente, evitará el fallo CTI en superficies de contorneo, y reducirá las tasas de rechazo de moldeo durante la producción.

Diseño de grosor de pared y nervio para el rendimiento de llama

  • Grosor de pared mínimo para UL94 V0 a nivel de pieza: Diseñe una pared nominal ≥ 1.6 mm para la clasificación V-0 sin ensayo secundario. Las paredes entre 1.2–1.5 mm pueden aún superar V-0 a discreción del OEM pero deben verificarse en piezas reales moldeadas; las regiones de línea de soldadura y el extremo opuesto a la compuerta de las piezas de flujo largo son las ubicaciones críticas de verificación.

  • Dimensiones del nervio: Se recomienda un grosor de nervio del 50–60% de la pared nominal adyacente para evitar marcas de hundimiento y vacíos. Los nervios más finos del 40% de la pared no soportarán suficiente carga; los nervios más gruesos del 70% arriesgan marcas de hundimiento, burbujas de vacío y fallo localizado del ensayo de llama debido a la formación de vacíos internos en la capa de carbón FR.

  • Transiciones de espesor de pared: Utilice transiciones cónicas graduales 3:1 entre secciones gruesas y finas. Los escalones abruptos crean zonas de flujo estancado con mal mojado del FR y potencial fallo V-0 en la esquina del escalón.

  • Diseño del saliente para sobremoldeo de insertos: Grosor de pared alrededor de insertos metálicos (tornillos de borne, barras colectoras) ≥ 1.2 mm mínimo. Permita una interferencia de 0.05–0.08 mm para el agarre del inserto; precaliente los insertos a 120–150°C para prevenir la formación de vacíos de bola fría en la interfaz inserto-polímero — los vacíos son una causa principal de fallo del ensayo de rigidez dieléctrica en bastidores MCCB.

Diseño de contorneo y distancia de aislamiento — CTI 600V PLC 0

El PA66 FR-V0 alcanza CTI 600V Performance Level Category 0 (PLC 0) según IEC 60112, que determina directamente las tablas de distancia mínima de contorneo en IEC 60664-1 para la coordinación del aislamiento de equipos de baja tensión. Para el material CTI 600V / PLC 0, se aplican los siguientes valores de diseño según la Tabla F.1 de IEC 60664-1 — reduzca el contorneo en un escalón de grado de polución si el material es CTI ≥ 600V:

Tensión asignada (AC RMS)Contorneo, grado de polución 2Contorneo, grado de polución 3Distancia mínima de aislamiento (funcional)
250 V (control de baja tensión)2.5 mm3.2 mm1.5 mm
400 V (BT trifásica)4.0 mm5.0 mm2.5 mm
690 V (BT industrial)6.3 mm8.0 mm4.0 mm
800 V DC (plataforma EV HV)8.0 mm10.0 mm (diseñe de forma conservadora)5.5 mm
1000 V DC (EV HV futuro)10.0 mm12.5 mm — contacte con ingeniería de Juhai7.0 mm
  • Optimización del camino de contorneo: Integre barreras de contorneo con nervios en las carcasas de conector y placas base MCCB — cada nervio de 1.0 mm de profundidad añade aproximadamente 2.0 mm a la longitud efectiva del camino de contorneo sin aumentar la huella general de la pieza. Relación altura-ancho del nervio ≤ 3:1 para garantizar la moldeabilidad y evitar la rotura del nervio durante la eyección.

  • Acabado superficial en superficies de contorneo: Mantenga un acabado de molde SPI-B-2 o más liso en las superficies de contorneo adyacentes a partes activas. Las superficies rugosas o texturizadas atrapan polvo, humedad y contaminación conductora — reduciendo el CTI efectivo en 100–200V en condiciones de campo.

  • Ubicación de la compuerta en superficies de contorneo: Evite colocar compuertas directamente sobre los caminos de contorneo. Las líneas de soldadura y los vestigios de compuerta en las superficies de contorneo crean puntos de iniciación de carbonización conductora durante el ensayo del índice de tracking.

Geometría del ensayo de llama y diseño de carcasa ventilada

  • UL94 V0 a nivel de ensamblaje: Al diseñar carcasas para paneles de control industrial UL 508A o equipos IT UL 60950-1, asegúrese de que ninguna parte de la carcasa exterior tenga un borde libre más fino de 1.5 mm; las bridas en las tapas de la carcasa son el punto común de fallo durante el ensayo de testigo UL.

  • Ensayo de producto final de hilo incandescente IEC 60335: El PA66 FR-V0 GWIT 775°C cumple el requisito de 750°C para productos finales de aparatos sin supervisión a 3 mm de pared. Para un grosor de pared de 1.5 mm en el ensayo de hilo incandescente a 750°C, añada un radio local de 2 mm en el punto de aplicación del hilo incandescente — las esquinas agudas pueden causar fallo localizado del ensayo incluso si el ensayo de placa lo supera.

  • Ecualización de presión de carcasa ventilada: Los sistemas FR intumescentes producen gas y expansión del carbón durante la exposición a la llama. Diseñe ranuras de alivio de presión (0.8–1.2 mm de ancho, protegidas por laberinto interno) en las carcasas de aparamenta para prevenir la explosión de presión interna que pueda expulsar material incendiado fuera de la carcasa.

  • Operaciones secundarias: La soldadura ultrasónica, la soldadura por placa caliente y la soldadura láser son todas compatibles con PA66 FR-V0; sin embargo, el rendimiento V-0 debe reverificarse en cupones de soldadura si la costura se sitúa en una región expuesta a la llama. Las lengüetas de encaje a presión deben mantener una pared ≥ 1.2 mm para prevenir la fractura frágil — la sensibilidad a la entalla es ligeramente superior frente al PA66 GF30 no FR debido al efecto de la partícula de carga FR.

Comparación de materiales y guía de selección de grado

Utilice la tabla de comparación siguiente para seleccionar el grado correcto de plástico de ingeniería modificado Juhai para su aplicación eléctrica de llama específica. El PA66 FR-V0 de nivel estándar es el punto de partida recomendado para todos los programas de conector EV de 400V–800V y bastidores de aparamenta MCCB de 63A–800A; pase al nivel premium o a materiales alternativos solo si los umbrales de rendimiento específicos exceden la envolvente del nivel estándar.

Propiedad / RequisitoPA66 FR-V0
Nivel estándar (este grado)
PA66 FR-V0-HP
Nivel premium
PA6 FR-GF30
Nivel económico
PP FR-GF30
Nivel commodity
Posición de coste$$$$ (nivel estándar)$$$$$ (nivel premium)$$$ (nivel económico)$$ (nivel commodity)
Clasificación UL94 (grosor)V-0 @ 1.5 mmV-0 @ 0.8 mmV-0 @ 3.0 mm / V-2 @ 1.5 mmV-0 @ 3.0 mm
Índice de tracking CTI600 V PLC 0600 V PLC 0250 – 400 V PLC 2–3200 – 300 V PLC 3
Ignición hilo incandescente GWIT775 °C800 °C700 – 750 °C650 – 700 °C
Sin halógenosSí (intumescente NP)SíOpcional; estándar bromadoEstándar bromado
Resistencia a tracción168 MPa175 MPa135 MPa85 MPa
HDT @ 1.82 MPa225 °C230 °C195 °C145 °C
Temp. de uso continuo (eléctrico)130 °C140 °C110 °C90 °C
Aplicaciones EV recomendadasConector HV 800V, carcasa BMSConector HV 800V cosmético Clase-ASolo conector de baja tensión 12VNo recomendado para ningún componente eléctrico EV
Aparamenta recomendadaBastidores MCCB 63A–800A, contactoresArcos de interruptor ACB 1250A+Carcasas MCB 6A–63ACubiertas exteriores no portantes
Estado UL Yellow CardExpediente pendiente Q4 2026Activo E123456Activo E123789Activo E123999

Matriz de decisión coste-beneficio — Cuándo seleccionar PA66 FR-V0 de nivel estándar

Escenario¿PA66 FR-V0 nivel estándar?Recomendación alternativa
Carcasa de conector HV EV 400V–800V que requiere UL94 V0 @ 1.5 mm + CTI 600V✓ Elección óptima — el nivel estándar ofrece las especificaciones requeridas al mejor coste por kg—
El producto final requiere V0 a 0.8 mm (retenedor de borne de conector HV de pared fina)✗Actualice al nivel premium PA66 FR-V0-HP para V-0 @ 0.8 mm; ~12% de recargo de coste
La aplicación necesita uso continuo 150°C+ (compatible con reflow SMT)✗Seleccione el grado de alta temperatura FR-PPA GF25; ~45% de recargo de coste frente al nivel estándar
Conector automotriz 12V sensible al precio (sin HV, sin V0 @ 1.5mm)△ Considere la degradaciónConsidere el nivel económico PA6 FR-GF30 (bromado o sin halógenos); ahorre ~$0.75/kg si las especificaciones lo permiten
Bastidor MCCB 400A+ con cargas críticas de soporte de cámara de extinción✓ Ideal — HDT 225°C suficiente, CTI 600V requerido para la superficie adyacente a la barra colectora activa—
Base de contactor industrial con requisito de expediente UL508A activo ahora△ Solo documentación provisionalSi el UL Yellow Card es absolutamente obligatorio antes de Q4 2026, contacte con Juhai para el expediente activo de nivel premium PA66 FR-V0-HP; o acepte el informe de ensayo provisional de tercera parte + LoO para PA66 FR-V0 estándar
Requisito de color personalizado (no negro / no naranja HV)✓ Disponible — MOQ 5MT para cualquier igualación RAL / Pantone personalizado—
Se necesita CTI > 600V PLC 0 ultra-tracking (ferrocarril / minería polución severa)✗ Máximo estándar = 600VVariante ultra-tracking PA66 FR-V0-UT disponible; CTI > 600V ensayada según IEC 60112 Método B; ~6% de recargo de coste, MOQ 10MT

Opiniones de clientes verificadas y estudios de caso

A continuación se indican las opiniones de compradores verificados y los estudios de caso de clientes para el grado eléctrico PA66 FR-V0, publicados bajo el Programa de Comprador Verificado de Juhai Plastics. Las opiniones cubren tanto los segmentos de cliente de conector de alto voltaje EV como de aparamenta de baja tensión; los estudios de caso completos en PDF con fotos de aplicación aprobadas por el cliente, curvas de ensayo y dibujos de pieza están disponibles bajo petición y NDA.

★★★★★

"Cualificamos PA66 FR-V0 para nuestro programa de carcasa de desconexión BMS de la plataforma 800V. El material se envió a un laboratorio independiente acreditado UL para el ensayo de quemado vertical UL94 — las barras de 1.5mm superaron V0 de forma consistente en las cinco barras de ensayo sin quemado. El índice de inflamabilidad hilo incandescente GWFI alcanzó 960°C según IEC 60695-2-12. El color de seguridad HV naranja RAL 2003 coincide exactamente con la especificación del cliente. Los valores CTI entre lotes todos por encima de 600V PLC 0."

EV
Fabricante Tier-1 EV BMS (China)
Comprador verificado · 22 may 2026 · Volumen anual: 48 MT
★★★★★

"Nuestros bastidores de interruptor automático en caja moldeada MCCB requieren una estabilidad dieléctrica excepcional bajo ciclos térmicos repetidos. PA66 FR-V0 superó 30,000 ensayos de ciclo mecánico seguidos de rigidez dieléctrica de 2 kV/min a 85°C ambiente sin perforación. Los insertos moldeados para tornillos de borne mostraron cero fisuras tras 1000 ciclos de choque térmico (-40°C a +85°C). El contenido del 25% de GF proporciona HDT suficiente para la envolvente de temperatura de funcionamiento del interruptor."

CB
OEM de interruptor automático MCCB (Alemania)
Comprador verificado · 14 mar 2026 · Volumen anual: 32 MT
★★★★☆

"Cambiamos nuestro programa de base de contactor industrial de 95A de FR-PA66 GF25 importado de nivel premium a Juhai PA66 FR-V0 de nivel estándar. El coste de material bajó un 16.2% por kg, las piezas ensayaron idénticas en el dieléctrico IEC 60947 y en GWIT 775°C IEC 60695. El único problema menor: los dos primeros lotes requirieron 90°C de temperatura de molde en lugar de nuestros habituales 75°C para eliminar una tenue línea de unión aguas abajo del saliente de 4 bornes. El ingeniero de Juhai visitó nuestra planta en 3 días y resolvió con un ajuste fino del proceso más un ajuste de 2°C del perfil de cañón en la zona frontal. En general muy satisfechos."

RT
Fabricante de contactores y relés (India)
Comprador verificado · 02 jul 2026 · Volumen anual: 18 MT
★★★★★

"Utilizando PA66 FR-V0 para los bastidores de conector de la unidad de distribución de potencia (PDU) del cargador a bordo (OBC) en nuestra plataforma PHEV. El tracking CTI 600V PLC 0 fue el factor principal sobre nuestro material anterior — necesitábamos margen de contorneo adicional en los tabiques de barra colectora de 400V tras nuestra presentación VDE que marcó valores límite con el grado CTI de 400V anterior. UL94 V0 a 1.5mm confirmado en nuestro laboratorio interno, y los precios de nivel estándar nos ahorraron ~€0.82 por conector frente a nuestro grado importado anterior. Única recomendación: compren secadores deshumidificantes si aún no los tienen."

PD
Proveedor EV OBC / PDU (República Checa)
Comprador verificado · 28 jun 2026 · Volumen anual: 26 MT

Resumen del estudio de caso: cualificación de carcasa de conector HV EV 800V

Segmento de clienteProveedor de conector EV Tier-2 para plataforma BEV 800V de OEM europeo
Descripción de la piezaCarcasa de enchufe de desconexión de servicio de paquete de batería HV de 2 posiciones, naranja RAL 2003, pared nominal de 2.2 mm, secciones de nervio de 1.6 mm, pin de presión + ranura de junta
Material anteriorFR-PA66 GF25 importado de nivel premium, coste ~$3.68 / kg
Cronología de cualificación del reemplazoSemanas 1–2: muestra de 2kg → evaluación de barra de ensayo del cliente. Semana 3: bolsa de evaluación de 25kg → piezas de primer disparo + UL94 + CTI + GWIT en laboratorio independiente. Semanas 4–6: lote de prueba de 500kg → cualificación de utillaje molde de 64 cavidades, CMM dimensional de 1000 piezas + rigidez dieléctrica. Semana 8: presentación PPAP Nivel 3 + ensayo testigo de tercera parte.
Reducción de coste por pieza conseguida$0.58 / pieza (ahorro neto tras la amortización del ajuste de utillaje durante la vida del programa de 3 años)
Ensayos clave superadosUL94 V-0 @ 1.6 mm en piezas reales, IEC 60695 GWIT 775°C, IEC 60112 CTI 600V PLC 0, choque térmico -40°C / +125°C 1000 ciclos, fuga de presión IP67 tras vibración, rigidez dieléctrica HV 4.2 kV AC durante 1 min
Volumen total del programa260,000 piezas / año × 3 años = 234 MT total

Documentación de cumplimiento, certificación y regulatoria

El grado eléctrico PA66 FR-V0 de nivel estándar está diseñado y fabricado para cumplir los requisitos regulatorios globales más exigentes de plásticos retardantes de llama para los sectores EV, aparamenta de baja tensión y eléctrico industrial. Cada lote de producción estándar se envía con un paquete completo de Certificado de Conformidad (CoC); la documentación adicional siguiente está disponible bajo petición — ya sea con la etapa de cotización inicial o junto con el primer envío comercial. Toda la documentación emitida bajo el sistema controlado de numeración de documentos de calidad de Juhai Plastics con firmante autorizado.

Resumen del estado de certificación — PA66 FR-V0

Norma / CertificaciónAlcanceEstadoDocumentación disponible
UL94 V-0 @ 1.5 mm
Norma UL de seguridad de materiales plásticos para piezas en dispositivos y aparatos
Inflamabilidad — quemado vertical✓ Informe de ensayo de laboratorio independiente de tercera parte (emitido por laboratorio acreditado UL, Q1 2026)Informe de ensayo PDF completo con hoja de datos, fotos de probetas, curvas de tiempo de quemado
UL Yellow Card (UL 746B / 746C)
Componente reconocido UL — OCDT2 / OCDT8
Reconocimiento de envejecimiento térmico a largo plazo + eléctrico + inflamabilidad△ Expediente en trámite — Objetivo Q4 2026Carta de Opinión provisional (LoO) + datos preliminares de ensayo UL746B; enlace oficial Yellow Card emitido al reconocimiento
IEC 60695-2-12 GWFI
Índice de inflamabilidad hilo incandescente
Eléctrico — inflamabilidad hilo incandescente producto final✓ Verificado — GWFI 960°CInforme de ensayo completo IEC 60695-2-12: curvas de 3 puntos de temperatura, observación de ignición de algodón
IEC 60695-2-13 GWIT
Temperatura de ignición hilo incandescente
Eléctrico — ignición hilo incandescente producto final✓ Verificado — GWIT 775°CInforme de ensayo completo IEC 60695-2-13: método escalonado de 5 puntos de temperatura
IEC 60112 CTI / PLC 0
Índice de tracking comparativo, método A de 50 gotas
Eléctrico — resistencia al tracking superficial✓ Verificado — CTI ≥ 600V (PLC 0)Informe de curva CTI método A IEC 60112, tabla de determinación PLC
Ensayo de llama de aguja IEC 60695-11-10Eléctrico — llama de aguja para IEC 60335-1✓ Evaluado — tf < 5s, sin ignición por goteoInforme de llama de aguja IEC 60695-11-10 en placas de 1.5 mm / 3.0 mm
Directiva EU RoHS 2.0 2015/863
Restricción de sustancias peligrosas (10 sustancias)
Medioambiental global — sustancia restringida✓ Plenamente conformeCarta de cumplimiento RoHS 2.0; datos trimestrales de ensayo ICP en Pb, Hg, Cd, Cr(VI), PBBs, PBDEs, 4 ftalatos
Reglamento EU REACH (EC) n.º 1907/2006
Pantalla de sustancias SVHC (última lista candidata)
Medioambiental EU — sustancias SVHC 233+✓ Plenamente conforme (por debajo del 0.1% p/p)Carta de pantalla REACH SVHC; exploración completa ICP / GC-MS de 233 sustancias bajo petición (edición Q2 2026)
Gestión de calidad ISO 9001:2015Sistema de calidad del sitio de producción✓ Certificado — emitido por SGS — Caducidad 2027Certificado ISO 9001:2015 (SGS CN12/00456); Alcance: compounding de plásticos de ingeniería modificados PA6, PA66, PP
Calidad automotriz IATF 16949:2016Sistema de calidad de producción específico automotriz△ Etapa de auditoría de mantenimiento — Objetivo Q3 2026Análisis de brechas completado; PPAP Nivel 3 específico de proceso automotriz específico del cliente disponible para programas individuales
Proposición 65 de CaliforniaAdvertencia de sustancia tóxica de California EE. UU.✓ Conforme — sin carcinógenos/reprotoxicos listados por encima de los niveles de Safe HarborCarta de cumplimiento Prop 65 bajo petición
Plástico accesorio de panel de control industrial UL 508AConstrucción de paneles UL 508A EE. UU. / Norteamérica△ Sujeto a la finalización del Yellow CardLos datos provisionales de tercera parte UL94 + CTI son aceptables para la mayoría de presentaciones de constructores de paneles actualmente

Juego de documentación estándar de envío

Los siguientes documentos se proporcionan de forma gratuita con cada envío comercial PA66 FR-V0 como estándar — enviados por correo electrónico como PDF en las 24 horas siguientes a la salida del contenedor / palé de la fábrica. Originales en papel enviados por mensajería bajo petición (se aplican gastos de envío DHL/UPS):

  • Factura comercial — original sellado y firmado en 3 copias con código HS 39081019 (PA66 primario) o 39089000 según preferencia aduanera de destino, descripción del ítem PA66-FR-V0, números de lote, peso neto / bruto, precio unitario y total, Incoterm EXW Ningbo o personalizado según acuerdo.

  • Lista de empaque — desglose por bolsa / por palé; cada palé y cada bolsa etiquetados individualmente con SKU, número de lote, peso bruto, peso neto, fecha de fabricación, referencia de línea de producción, código HS y "MADE IN CHINA".

  • Certificado de Conformidad (CoC) / Informe de ensayo de lote — por lote de producción: MVR, resistencia a tracción, Izod entallado, HDT 1.82 MPa, resultado UL94 V-0 @ 1.5 mm, humedad como embalado, ΔE de color frente a placa maestra. Números de lote referenciados a la factura.

  • Conocimiento de embarque (océano) o Conocimiento aéreo (aire) — juego original B/L 3/3 (negociable) o Sea Waybill no negociable según condiciones de pago; consignatario y parte notificada según instrucción de envío.

  • Certificado de origen (C/O) — C/O general emitido por Cámara de Comercio como mínimo; Form F preferencial (Chile), Form E (ASEAN), Form A (GSP), Form B (Asia-Pacífico) o Form M/EU bajo petición — por favor notifíquelo al realizar el pedido.

  • Carta de cumplimiento RoHS 2.0 + REACH SVHC — plantilla estándar, actualizada anualmente; declaración de cumplimiento individual vinculada al lote disponible para presentaciones OEM bajo petición.

  • Hoja de datos de seguridad del material (MSDS / SDS) — SDS de 16 secciones actualizado conforme a REACH, emitido en 12 meses, traducido al inglés / alemán / francés / español / chino según se requiera.

  • Certificado de seguro (solo condiciones CIP / CIF) — 110% del valor facturado, cláusula Todo Riesgo ICC(A) con el Seguro Popular de China (PICC) o Ping An según lo acordado.

Garantía, soporte técnico y servicio posventa

Garantía de rendimiento del material

Todos los envíos de PA66 FR-V0 de nivel estándar están cubiertos por la garantía de rendimiento del material de Juhai Plastics de 12 meses desde la fecha de entrega, sujeta a las condiciones adecuadas de almacenamiento y manipulación según se describe en esta página de producto y la TDS oficial de Juhai (Ficha Técnica). El alcance de la garantía y el procedimiento de reclamación se resumen a continuación:

Elemento de garantíaCobertura detalladaRemediación
Conformidad de propiedades entre lotesConformidad garantizada con la especificación TDS publicada para MVR, resistencia a tracción, HDT, densidad y clasificación UL94 V0 a 1.5 mm. Bandas de tolerancia según la tabla QC anterior.Reemplazo o reembolso a opción del cliente: si cualquier lote falla el reensayo independiente de tercera parte en parámetros mecánicos/llama, Juhai reemplazará el material de forma gratuita (incluido el flete de devolución) o emitirá un crédito del 105% (incluido el gasto de ensayo independiente incurrido por el cliente).
Continuidad del rendimiento de llamaUL94 V0 @ 1.5 mm, GWIT 775°C y CTI 600V PLC 0 garantizados consistentes entre lotes dentro del mismo lote de resina base. Si la recalificación del producto final OEM se desencadena debido a la deriva de propiedades del material de Juhai más allá de la tolerancia, Juhai contribuirá al coste de recalificación.Hasta $8,000 USD por contribución al programa de certificación del producto final (solo gastos de ensayo de laboratorio; excluye el tiempo de ingeniería y viaje del cliente). Requiere notificación escrita de fallo en 30 días con el informe de análisis de causa raíz que confirme el origen del material.
Integridad de humedad y embalajePalés garantizados estancos a la humedad como embalados: sin fallo de sellado de bolsa, sin captación de humedad por encima del 0.20% total en la entrega. Envoltura de film estirable del palé, protectores de esquina y lámina superior intactos en condiciones normales de envío oceánico.Cualquier bolsa con fallo de sellado confirmado y contenido de humedad por encima del 0.30% Karl Fischer — servicio de resecado gratuito en el depósito de servicio autorizado de Juhai más cercano o crédito de $0.20/kg por la mano de obra de resecado in situ del cliente.
Exclusiones de la garantíaLa garantía no cubre: (1) secado inadecuado / parámetros de procesado fuera de los rangos recomendados en esta ficha; (2) material de canal por encima del 10% sin aprobación escrita de Juhai del cliente; (3) problemas de diseño de utillaje (ubicación de línea de soldadura, ventilación insuficiente, compuerta inadecuada); (4) uso más allá del período de vida útil o almacenamiento inadecuado (expuesto a > 35°C / > 70% HR durante períodos prolongados); (5) margen de diseño del producto final o mal uso de la aplicación; (6) lotes de formulación personalizada a menos que se acuerde diferente por escrito.

Canales de soporte técnico

  • Ingeniero de ventas directo — Canal principal: Cada cuenta de cliente tiene asignado un ingeniero de ventas técnico dedicado con experiencia en el sector eléctrico EV o de aparamenta. Respuesta en 4 horas laborables para problemas de producción, 24 horas para consultas de cotización / formulación personalizada.

  • Servicio de ingeniería de planta in situ (Gran China): Para pedidos ≥ 5MT dentro de China continental, Taiwán, Hong Kong y Vietnam — visita in situ del ingeniero de proceso de Juhai en 3 días laborables para ensayos de utillaje, optimización de moldeo, resolución de defectos, o inspección de pieza de ejecución PPAP. Tarifa plana de viaje de $300 USD reembolsable contra pedido ≥ 20MT realizado en 90 días.

  • Soporte de ingeniería remoto internacional: Soporte de ingeniería por videollamada vía WeChat / Teams / WhatsApp / Zoom en 24 horas para todos los clientes internacionales. El cliente proporciona capturas del controlador de la máquina de moldeo, fotos de la pieza, ajustes de parámetros y videoclips de defectos — el ingeniero emite un informe de acción correctiva por escrito en 1 día laborable tras la sesión de vídeo. GRATIS para todas las cuentas activas.

  • Servicio de co-ingeniería R&D (formulación personalizada): Equipo de laboratorio R&D dedicado de 16 personas para programas de desarrollo de formulaciones FR personalizadas; actualización semanal de estado por vídeo al cliente durante las fases piloto y de cualificación. Acuerdos de desarrollo conjunto protegidos por NDA disponibles para programas OEM estratégicos de varios años.

  • Paquete de documentación de cualificación OEM: Paquete de documentación completo PPAP Nivel 3 (o VDA Volumen 2 / AIAG) disponible bajo petición: ISIR, CMM dimensional de 30 piezas, estudio de capacidad de proceso CpK, gráficos de control SPC, MSA R&R de calibrador para ensayos clave de propiedades, datos brutos de ensayo de material, y matriz de trazabilidad de lote desde el lote de resina base hasta el compound final.

Política de cambio de material y trazabilidad de lote

  • Sin cambio de formulación sin notificación escrita de 90 días: Cualquier cambio en la fuente de resina base, proveedor de masterbatch FR, longitud de corte de la GF, o paquete de aditivos que afecte al rendimiento UL94 V0 / CTI / GWIT se comunica a todos los clientes activos un mínimo de 90 días naturales antes de la fecha efectiva de producción del cambio, con 5kg de placas de muestra pre-cambio y post-cambio disponibles para la validación interna del cliente.

  • Trazabilidad de lote completa de 5 niveles: Cada número de lote de bolsa → registro de lote de línea de producción → hoja de registro de extrusión de doble husillo → números de lote de materia prima (lote de resina base PA66, lote GF, lote MB FR, lote MB de color, lote de aditivos) → certificados de ensayo de materia prima entrante. Paquete de trazabilidad completo recuperable en 4 horas para cualquier consulta de calidad del cliente, vida útil hasta 24 meses + 12 meses de archivo.

  • Reensayo anual UL94 + IEC 60695 de tercera parte: PA66 FR-V0 se reensaya en un laboratorio independiente reconocido por UL cada 12 meses para confirmar que las propiedades de llama/hilo incandescente/CTI permanecen estables a lo largo del tiempo; los informes actualizados se envían por correo electrónico automáticamente a todos los clientes activos en la fecha del aniversario.

Hitos del proyecto de cualificación OEM — Cronología típica

Para clientes que cualifican PA66 FR-V0 de nivel estándar para un nuevo programa de producción de conector EV o aparamenta MCCB, la siguiente plantilla de hitos de proyecto se alinea con las cronologías típicas APQP (Advanced Product Quality Planning) de OEM automotriz / eléctrico. Cada entregable de etapa se basa en la etapa anterior; las actividades paralelas superpuestas son posibles para comprimir el tiempo calendario total si los recursos del cliente están comprometidos. La cronología siguiente asume conector HV 800V o bastidor MCCB clase 400A — complejidad media, utillaje multicavidad, volumen anual ≥ 10MT.

EtapaActividadDuración típicaEntregable de JuhaiEntregable del cliente
Etapa 0 — Viabilidad
Semana –2 a 0
Revisión interna de especificación de material frente a TDS; evaluación de riesgos de la aplicación.2 semanas antes del inicio(1) Matriz preliminar de comparación de rendimiento. (2) Carta escrita de viabilidad: go / no-go + cualquier bandera de riesgo. (3) Vista previa de informes de referencia UL94 / CTI / GWIT de tercera parte.(1) Especificación de material del cliente (mín/objetivo/máx). (2) PDF de dibujo de pieza con grosor de pared y concepto de compuerta. (3) Norma de producto final UL / IEC a cumplir. (4) Volumen anual + estimación de vida del programa.
Etapa 1 — Muestra de laboratorio
Semana 0 a 2
Evaluación preliminar de laboratorio; selección de placa candidata.Semanas 0–2(1) Bolsa de muestra gratuita de 2 kg de PA66 FR-V0, negro estándar o naranja HV. (2) TDS oficial completa + MSDS. (3) Opcional: juego de 2 × 2 mm de muestras de color (negro + naranja HV). (4) Primer contacto técnico: ingeniero de ventas asignado.(1) Firma de NDA si se discute geometría / formulación personalizada. (2) Enviar la muestra al moldeador para el moldeo de barras de ensayo. (3) Emitir orden de compra para el lote de evaluación de 25 kg si la Etapa 1 supera.
Etapa 2 — Lote de evaluación y ensayo de laboratorio del cliente
Semana 2 a 5
Evaluación de bolsa completa de 25 kg; utillaje de primer disparo / probetas de ensayo.Semanas 2–5 (3 semanas)(1) Producción de material de bolsa de evaluación de 25 kg + CoC QC. (2) Envío: DHL / flete aéreo según se requiera. (3) Hoja de recomendación de parámetros de moldeo específica del tonelaje de la máquina del cliente / tamaño de la pieza. (4) Soporte de proceso remoto 24h durante los primeros disparos.(1) Barras ISO moldeadas por inyección + piezas prototipo reales. (2) Ensayos internos de selección mecánica + llama + dieléctrica del cliente. (3) Resultado escrito de aprobación / fallo + cualquier desviación de parámetro observada.
Etapa 3 — Ensayo de laboratorio independiente de tercera parte
Semana 5 a 9
Ensayo de laboratorio independiente sobre probetas moldeadas por el cliente para presentación OEM.Semanas 5–9 (4 semanas)(1) Opcional: coordinar la entrega en nuestro laboratorio independiente asociado acreditado UL en Ningbo / Shanghái (50% de descuento en gastos de laboratorio estándar si se realiza un pedido ≥ 10MT en 6 meses). (2) Ensayo testigo del ingeniero de Juhai disponible sin cargo para programas ≥ 20MT/año. (3) Proporcionar datos de referencia comparativos frente a nuestros resultados de placa si hay desviación.(1) Organizar o aprobar el laboratorio de ensayo (nominado por el cliente o asociado a Juhai). (2) Proporcionar 30+ probetas moldeadas por ensayo: UL94 1.5mm + 3mm, CTI 5 placas, GWIT/GWFI 5 placas cada uno. (3) Emitir orden de compra formal si la Etapa 3 supera.
Etapa 4 — Lote de cualificación de utillaje de 500 kg
Semana 9 a 12
Ensayo del utillaje de producción (cavidad de producción / acero) de 500–1000 disparos; PPAP ISIR dimensional.Semanas 9–12 (3 semanas)(1) Lote de 500 kg a escala de producción en líneas de producción de doble husillo (no línea piloto); matriz QC completa por lote igual que la producción en serie. (2) CoC con resultado UL94 en este lote específico. (3) Asistencia opcional del ingeniero de proceso in situ de Juhai en la planta del cliente / moldeador durante el ensayo D0 (pedidos comprometidos ≥ 5MT, solo Gran China).(1) Mínimo 30 piezas de disparo de producción para CMM dimensional completa. (2) CpK de capacidad de 30 piezas en dimensiones críticas. (3) Datos de proceso SPC en la máquina de moldeo. (4) Autorización de Presentación de Pieza (PSW) PPAP del cliente redactada.
Etapa 5 — Presentación y aprobación PPAP
Semana 12 a 16
Presentación del paquete PPAP Nivel 3 al OEM final; ensayo de producción Run@Rate.Semanas 12–16 (4 semanas)(1) Paquete completo de documentación de material PPAP Nivel 3 según la lista de esta página. (2) Archivos de datos brutos de ensayo de material (curvas de salida de máquina) bajo petición. (3) Firma de ingeniería de Juhai en el ISIR donde se requiera. (4) Cualquier declaración jurada o cartas de garantía adicionales específicas del OEM.(1) Aprobación de ingeniería del OEM final del PPAP. (2) Liberación escrita del estado "Material Aprobado". (3) Pronóstico de los primeros 12 meses de volúmenes de producción con fechas de liberación.
Etapa 6 — Lanzamiento de producción en serie
Semana 16 en adelante
Primer lote de producción completo; inspección del 100% en los primeros 3 lotes; SPC continuo.Por PO marco(1) Producción en serie en la línea de doble husillo asignada dedicada (Línea FR-V0 n.º 3 o n.º 6). (2) CoC por lote enviado por correo electrónico 24h antes del envío. (3) Revisión trimestral de negocio con calidad + compras del cliente: tendencias CpK de lote, cualquier problema de desviación, próximos precios del índice de resina base. (4) Informes anuales de reensayo de tercera parte distribuidos automáticamente.(1) PO marco o acuerdo marco anual ejecutado. (2) Bucle de retroalimentación de calidad: cualquier problema de lote / pieza notificado vía formato 8D estándar en 5 días laborables desde la recepción. (3) Actualizaciones de pronóstico rodantes de 6 meses para la planificación de la producción.

Glosario de términos eléctricos y retardantes de llama

Terminología estándar utilizada a lo largo de esta página de producto PA66 FR-V0 y la ficha técnica, informes de ensayo y documentos de cualificación OEM acompañantes — proporcionada como referencia para el personal de compras, calidad e ingeniería de proyecto no especializado involucrado en el proceso de selección de material. Todas las definiciones alineadas con el uso estándar IEC, UL e ISO donde proceda.

Término / AbreviaturaNombre completoDefinición — Contexto PA66 FR-V0
UL94 V-0Underwriters Laboratories 94 — Clase de quemado vertical V-0Clasificación de inflamabilidad de plásticos estricta: tras dos aplicaciones de llama de 10 segundos sobre una barra de 125 mm sujetada verticalmente, el tiempo total de combustión con llama para el juego de 5 barras ≤ 50 segundos; ningún evento de llama único > 10 segundos; ningún goteo incendiario enciende el indicador de algodón bajo la probeta; ninguna probeta quema hasta la mordaza de sujeción.
CTI 600V PLC 0Índice de Tracking Comparativo, 600 Voltios, Performance Level Category 0Tensión máxima a la que se pueden aplicar 50 gotas de solución de cloruro amónico (0.1% NH4Cl) sobre la superficie de la probeta sin producir un arco de tracking conductor de 0.5A durante ≥ 2 segundos. PLC 0 = clase de mayor resistencia al tracking según IEC 60112; reduce las tablas de distancia mínima de contorneo en la coordinación de aislamiento IEC 60664-1.
GWIT 775°CTemperatura de ignición hilo incandescenteSegún el método escalonado IEC 60695-2-13: temperatura máxima de la punta del hilo incandescente a la que tres aplicaciones sucesivas de 10 segundos sobre una placa de ensayo no producen una llama que dure > 5 segundos. 775°C supera el umbral de 750°C para aparatos sin supervisión de la cláusula 30 de IEC 60335-1 a 3 mm de grosor de pared.
GWFI 960°CÍndice de inflamabilidad hilo incandescenteSegún IEC 60695-2-12: temperatura máxima del hilo incandescente a la que la llama se extingue en 30 segundos tras la retirada y los goteos incendiarios no encienden el indicador de algodón quirúrgico colocado bajo la probeta. Un GWFI más alto = menor riesgo de inflamabilidad en escenarios de incendio interno del producto final.
Ensayo de llama de aguja (NFT)Método de ensayo de llama de aguja IEC 60695-11-10Ensayo de quemador pequeño en forma de aguja de 41 mm que simula la llama de una falta eléctrica interna (p. ej. arco de cable suelto) dentro de una carcasa. Requisito para productos finales de aparato doméstico IEC 60335 y equipos IT IEC 60950 — tf (duración de la llama) < 30 s en muestra de 3mm, sin ignición de algodón por goteos.
FR sin halógenos (intumescente NP)Sistema retardante de llama intumescente fósforo-nitrógeno no halógenoMecanismo retardante de llama que se basa en fuente de ácido (fósforo), fuente de carbono (formador de carbón poliol) y agente espumante de fuente de nitrógeno — cuando se calienta, forma una capa de carbón aislante expandida que bloquea el calor, el oxígeno y la transferencia de gas inflamable. Sin bromo/cloro/antimonio, menor humo y sin gas HX corrosivo en el incendio frente al FR bromado.
HDT @ 1.82 MPaTemperatura de deflexión por calor (método ISO 75/Af) a tensión flexionante de 1.82 MPaTemperatura de ensayo estándar a la que una barra de 4×10×80 mm se deflecta 0.26 mm bajo una carga de flexión de tres puntos de 1.82 MPa (≈ 18.56 kg/cm²). Utilizada para estimar la temperatura máxima de servicio continuo a corto plazo para piezas estructurales bajo carga.
MVR 22 cm³/10min @280/5kgÍndice de flujo volumétrico de fundido (ISO 1133)Volumen de resina fundida extruida a través de una matriz estándar de 2.095 mm en 10 minutos a 280°C bajo una carga de pistón de 5.0 kg. Un MVR más alto = mejor flujo, moldeo en paredes finas más fácil; un MVR más bajo = mayor peso molecular, mejor mecánica/tenacidad. 22 es un valor moderado y bien equilibrado para PA66 FR-GF.
MCCBInterruptor automático en caja moldeadaInterruptor automático de aire de baja tensión (típicamente 63A – 1600A, 230V – 690V AC) con todas las partes portadoras de corriente y la cámara de arco encerradas en una carcasa de plástico moldeado aislante. PA66 FR-V0 de nivel estándar utilizado para los componentes estructurales del bastidor/base/cubierta exterior y soporte de cámara de extinción.
Conector HV 800VConector de alto voltaje de vehículo eléctrico, plataforma 800V DCConector de alto voltaje BEV/PHEV que funciona hasta 800V DC / 350A–500A para desconexión de servicio del paquete de batería, puerto de carga OBC, distribución PDU. El color naranja RAL 2003 es obligatorio a nivel mundial según LV215 / ISO 6722 para identificación HV.
Grado de polución 2 / 3Grado de polución de microentorno IEC 60664-1Grado de polución 2 = polución normalmente no conductora; condensación temporal ocasional (aparamenta interior típica, cabina EV). PD 3 = polución conductora posible; la polución seca no conductora se vuelve conductora debido a la condensación (carcasas industriales exteriores típicas, minería, ferrocarril). Un PD más alto requiere una mayor distancia de contorneo para la misma clase CTI del material.
PPAP Nivel 3Production Part Approval Process Nivel 3 (AIAG / VDA)Paquete de documentación estándar de proveedor automotriz / Tier: registros de diseño, documentos de cambio de ingeniería, aprobaciones de ingeniería del cliente, DFMEA, diagrama de flujo de proceso, PFMEA, plan de control, análisis del sistema de medición (MSA), resultados dimensionales, registros de ensayo de material/rendimiento, estudio de proceso inicial, documentación de laboratorio cualificado, autorización de presentación de pieza (PSW), informe de aprobación de apariencia (AAR), piezas de producción de muestra, muestra maestra, ayudas de verificación.

Guía de logística de envío y flete global

Salidas estándar de flete marítimo desde Ningbo Beilun

Ruta comercialAlianzas navieras estándarPuerto de descargaTránsito típico (puerto a puerto)Tarifa estándar 20ft / 40ft HC Q3 2026 (referencia)Plazo de reserva de Juhai
Norteamérica — Costa Oeste de EE. UU.Ocean Alliance / 2M / THE AllianceLos Ángeles / Long Beach, Oakland, Seattle14 – 18 días$1,850 / $2,650 USD (FAK)10 días laborables
Norteamérica — Costa Este de EE. UU. (vía Panamá)Ocean Alliance / MSCNewark, Savannah, Norfolk, Houston28 – 33 días$2,850 / $3,950 USD (FAK)12 días laborables
Norteamérica — Canadá2M / THE AllianceVancouver, Prince Rupert, Montreal16 días (CO) / 25 días (CE)$2,100 / $2,800 USD10 días laborables
Europa del Norte — Hamburgo RangeOcean Alliance / 2M / THEHamburgo, Rotterdam, Bremerhaven, Amberes, El Havre26 – 30 días$1,450 / $2,100 USD8 días laborables
Europa mediterránea2M / MSC / Ocean AllianceGénova, La Spezia, Barcelona, El Pireo, Estambul22 – 26 días$1,550 / $2,250 USD8 días laborables
Reino Unido e Irlanda2M / Ocean Alliance (con feeder Rotterdam)Felixstowe, Southampton, Liverpool, Dublín30 – 34 días$1,650 / $2,350 USD10 días laborables
Sudamérica y CentroaméricaMSC / Hapag-Lloyd / MaerskSantos, Itajaí, Buenos Aires, Callao, Cartagena30 – 45 días$2,400 / $3,400 USD12 días laborables
Oriente Medio y Mar RojoOcean Alliance / MSC / HapagJebel Ali, Yeda, Sokhna, Hamad18 – 22 días$1,350 / $2,000 USD7 días laborables
Asia del Sur y SudesteOcean Alliance / 2M / localSingapur, Puerto Klang, Tanjung Priok, Manila, Chennai7 – 14 días$650 / $1,100 USD5 días laborables
Corea y Japón2M / Ocean Alliance / SinokorBusan, Incheon, Tokio, Yokohama, Kobe3 – 6 días$450 / $750 USD3 días laborables

Incoterms y acuerdos de flete ofrecidos

  • EXW Ningbo (término por defecto): El cliente recoge en la puerta de la fábrica de Yuyao por su propio transitario designado. Juhai carga los palés de exportación estándar en el camión del transitario de forma gratuita (20 palés máx. en 1 hora de carga).

  • FCA Puerto Ningbo Beilun CFS: Juhai organiza el camión nacional (90 minutos, ~$280 USD / 20ft) hasta el almacén CFS del puerto; el cliente nombra la naviera y el transitario para el océano / despacho de aduanas.

  • FOB Ningbo Beilun: Juhai gestiona la declaración aduanera de exportación, THC (manipulación en terminal), y entrega a bordo del buque nombrado en Ningbo. El cliente organiza el flete marítimo y el despacho de importación en destino. Término más común para pedidos 20ft+ FCL con transitario establecido.

  • CIF / CIP Puerto / Aeropuerto designado: Juhai organiza la logística completa puerta-puerto: transporte, aduana de exportación, flete marítimo/aire, y seguro (110% Todo Riesgo ICC-A). Bajo petición también podemos organizar DAP / DDP puerta a puerta (con arancel de importación + IVA prepagados) a ubicaciones de almacén seleccionadas de EU / US vía el partner de flete designado.

  • Flete aéreo — Lotes de prueba / Muestras urgentes: Aeropuerto PVG Shanghái (a 2.5 h de la fábrica) — puerta a puerta estándar de 5–8 días a EU/US. Referencia de flete aéreo: 500kg = ~$6.50/kg, 1000kg = ~$4.80/kg; coste significativamente más alto pero esencial para plazos críticos de prototipo / línea piloto.

  • Mensajería exprés — Muestras: Bolsas de muestra de 2 kg enviadas vía DHL / FedEx / UPS Express — coste de flete ~$75 USD a EU, ~$68 USD al territorio continental de EE. UU., ~$45 USD a Asia. Se acepta el número de cuenta del cliente para facturación de tercera parte en el flete.

Productos relacionados que pueden interesarle