Nailón modificado PA66 · Grado Premium

PA66 BFE04 · Gránulos Premium PA66 reforzado con 30% fibra de vidrio

PA66 BFE04 Premium con 30% fibra de vidrio — comparado frente a Zytel 70G30HSLR. 190 MPa de tracción, HDT 250°C, solo un 0,6% de absorción de agua — 40% menos de deriva dimensional frente a los PA6 equivalentes. Línea de producción automotriz IATF 16949.

SKU: PA66-BFE04
Marca: JUHAI
MOQ: 1,000 kg
Estado:✓ En stock (18 MT)
Resistencia a la tracción (ISO 527)190 MPa
Módulo flexionante (ISO 178)8,100 MPa
Impacto Izod entallado @ 23°C18 kJ/m²
HDT @ 1.82 MPa250 °C
Densidad1.38 g/cm³
MVR @ 280°C / 5 kgf28 cm³/10 min
Absorción de agua (24 h)0.60%
CertificacionesIATF 16949, ISO 9001, ROHS 2.0, REACH
⚠ Nota de procesamiento:Pre-secado a 90°C durante 4 HORAS (¡no 80°C!) hasta humedad ≤ 0,06%. El PA66 es más higroscópico que el PA6 en equilibrio; un secado insuficiente provoca graves marcas de splay y burbujeo. Es obligatorio un secador deshumidificante con punto de rocío a -40°C. Nota: Los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto terminado real!

Descripción del producto y características clave

PA66 BFE04 es nuestro compuesto de plástico de ingeniería PA66 (nailon 66) insignia — producido en nuestra línea de producción automotriz dedicada certificada IATF 16949 utilizando una resina base PA66 de grado Premium reforzada con 30% de fibras cortadas de vidrio E con sizing de silano compuesta en una extrusora de doble husillo co-rotativa de alto par. Comparado directamente con Dupont Zytel 70G30HSLR, PA66 BFE04 ofrece una resistencia a la tracción líder en su clase (190 MPa), temperatura de deformación por calor (250°C @1,82 MPa) y una absorción de agua en equilibrio excepcionalmente baja (0,60%). Nuestro sizing de silano patentado y el proceso de control de longitud de fibra garantizan una excelente adhesión interfacial resina-fibra con CpK > 1,5 en los datos de tracción e impacto entre lotes de producción — la consistencia más ajustada del mercado de PA66 del rango Estándar a Premium.

Ventajas principales de rendimiento

  • HDT de alto calor 250°C con 140°C de servicio continuo: HDT líder en la industria de 250°C a 1,82 MPa y clasificación de temperatura de uso continuo UL 746B de 140°C (largo plazo) / 170°C (corto plazo) — ideal para componentes automotrices bajo capó expuestos a temperaturas máximas de refrigerante y perfiles de reflujo SMT.

  • Baja absorción de agua (0,6%) para estabilidad dimensional: PA66 BFE04 absorbe solo un 0,60% de agua a saturación (ISO 62, 24 h @23°C) — un 40% menos que los grados equivalentes PA6 GF30/35. Esto se traduce directamente en una menor deriva dimensional tras el moldeo y un rendimiento mecánico estable en condiciones de servicio húmedas.

  • Dispersión Premium de GF — CpK > 1,5 entre lotes: Nuestro perfil optimizado de extrusión de doble husillo con corte controlado y transporte suave de la fibra ofrece retención de longitud de fibra de vidrio y calidad de impregnación confirmada por valores CpK superiores a 1,5 en los datos de tracción, flexión e impacto Izod — verificado en más de 50 lotes de producción consecutivos.

  • Resistencia al seguimiento CTI 600V para conectores eléctricos de HV: PA66 BFE04 alcanza el Nivel de Rendimiento CTI 1 (≥ 600 V) según IEC 60112 — lo que permite su uso en carcasas de conectores de alto voltaje EV, aisladores de barras colectoras y bastidores de disyuntores industriales donde la resistencia al seguimiento es un requisito de seguridad crítico.

  • Producción IATF 16949 + trazabilidad total de lote: Fabricado en nuestra línea automotriz dedicada certificada IATF 16949:2016. Cada bolsa de 25 kg lleva un número de lote único con trazabilidad ascendente completa hasta el lote de resina base, el lote de fibra de vidrio y los parámetros del proceso de compounding en línea. Documentación PPAP Nivel 3 disponible previa solicitud.

Aplicaciones recomendadas

🚗

Automotriz bajo capó

Cárteres de termostato, impulsores de bomba de agua, soportes de múltiple de admisión, cuerpos de válvula EGR, componentes de actuadores de turbocompresor.

⚡

Alto voltaje EV

Carcasas de conectores HV 400V/800V, aisladores de sobremoldeo de barras colectoras, soportes estructurales de módulos de batería, envolventes de cargadores OBC.

⚙️

Engranajes y rodamientos industriales

Engranajes de transmisión de alto par, jaulas de rodamientos, engranajes de bomba, ruedas helicoidales, asientos de válvula, tiras de desgaste y guías lineales.

🔌

Envolventes eléctricas

Bases de relé, bastidores de disyuntor, carcasas MCB/MCCB, cuerpos de contactores, bobinados para solenoides de alta temperatura.

🔧

Transmisiones de herramientas eléctricas

Bastidores de caja de engranajes de taladro inalámbrico, soportes de yunque de llaves de impacto, carcasas de motor de esmeril angular, tapas de cárter de herramientas de jardinería.

🔥

Alto calor de electrodomésticos

Bastidores de bisagra de puerta de horno, soportes de suela de plancha de vapor, colectores de calefactor de lavavajillas, tapas de extremo de motor de secadora, piezas estructurales de tostadora.

Propiedades mecánicas y físicas completas

Nota: Los datos mostrados se obtienen de internet solo como referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

Todos los valores se ensayaron según normas ISO usando probetas multiuso ISO de 4 mm moldeadas por inyección, acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas (estado seco tras moldeo salvo que se indique lo contrario). Con cada envío se suministra el Certificado de Conformidad (CoC) individual de lote y el registro de control de proceso IATF 16949.

Propiedades mecánicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a la tracciónISO 527190 MPa
Módulo de elasticidad a la tracciónISO 5279,200 MPa
Alargamiento a la roturaISO 5273.0 %
Resistencia a la flexiónISO 178280 MPa
Módulo flexionanteISO 1788,100 MPa
Impacto Izod entallado (1A), 23°CISO 18018 kJ/m²
Impacto Izod sin entallar (1U), 23°CISO 18085 kJ/m²
Impacto Charpy entallado (1eA), 23°CISO 17915 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 118

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deformación por calor (@ 1.82 MPa)ISO 75/Af250 °C
Temperatura de deformación por calor (@ 0.45 MPa)ISO 75/Bf265 °C
Temperatura de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306252 °C
Pico de fusión (DSC)ISO 11357260 °C
Coeficiente de dilatación térmica linealISO 11359-22.8 × 10⁻⁵ °C⁻¹ (dirección flujo)
Temperatura de uso continuo (UL 746B)UL 746B140 °C (largo plazo) / 170 °C (corto)

Propiedades físicas, eléctricas y de procesamiento

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831.38 g/cm³
Índice de fluidez volumétrica (MVR) @280°C / 5.0 kgfISO 113328 cm³/10 min
Contracción del molde — dirección del flujoISO 294-40.30 %
Contracción del molde — dirección transversalISO 294-40.85 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620.60 %
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto plazo, 2 mm)IEC 60243-122 kV/mm
Índice de seguimiento comparativo (CTI)IEC 60112CTI 1 (≥ 600 V)

Directrices de procesamiento y manipulación

Parámetros de moldeo por inyección

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas
Pre-secado90 °C × 4 horas; hasta < 0,06% de humedadCRÍTICO: el PA66 es superior al PA6 — es obligatorio un secador deshumidificante con punto de rocío a -40°C. No utilice 80°C.
Temperatura de barril — trasera / Mid1 / Mid2 / frontal / adaptador250 °C / 265 °C / 280 °C / 290 °C / 288 °CEl perfil de temperatura pronunciado promueve la cristalinidad del PA66; evite la zona trasera excesiva para prevenir la degradación del polímero.
Temperatura de boquilla285 - 295 °CCoincida con la zona frontal dentro de ±5°C; utilice una boquilla de punta cerrada para evitar el goteo entre inyecciones.
Temperatura de molde70 - 100 °CSe prefiere 85-95°C para un acabado superficial óptimo, cristalinidad y calidad de impregnación del GF.
Presión de inyección90 - 140 MPaDepende del grosor de pared y la longitud del canal; los conectores EV de pared fina pueden requerir el rango superior.
Presión de mantenimiento65 - 85% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 12-30 s según el grosor de pared; más largo para secciones gruesas para evitar marcas de hundimiento.
Contrapresión de husillo6 - 12 barUna contrapresión mayor mejora la impregnación del GF y la dispersión del color; controle la temperatura de fusión para evitar sobrecalentamiento por corte.
Velocidad de husillo (RPM)70 - 130 rpmUna velocidad moderada minimiza la fatiga de la fibra mientras se logra una masa fundida homogénea. Reduzca si la temperatura de fusión supera 298°C.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en las bolsas selladas originales por debajo de 35°C y por debajo del 70% de humedad relativa. El PA66 es más higroscópico que el PA6 — priorice las zonas de almacenamiento de baja humedad.

  • Manténgase alejado de la luz solar directa y de fuentes de calor o llama abierta.

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa.

  • Una vez abierto, consuma el contenido en 2 semanas o vuelva a sellar inmediatamente con desecante y vuelva a secar antes de procesar.

Embalaje, envío y MOQ

Embalaje estándarBolsa compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con barrera interior de aluminio contra la humedad; etiqueta de lote IATF en cada bolsa
Configuración de palé40 bolsas por palé de exportación estándar = 1,000 kg (1 MT) por palé; enfardado con protectores de esquina y etiqueta de identificación del palé
MOQ (cantidad mínima de pedido)1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas). Lotes de prueba de 100 kg disponibles para programas cualificados de evaluación automotriz/EV.
Plazo de entrega de existencias3-5 días laborables tras la recepción del pago (salida de fábrica Ningbo). Términos FOB/CIF/DDP disponibles.
MOQ de color personalizado / formulación personalizada5,000 kg (5 palés); plazo de color personalizado 5 días laborables, plazo de formulación/aditivo personalizado ~10 días laborables.
Carga FCL 20 pies~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT)
Carga FCL 40 pies HC~ 27,000 kg (27 palés de 1 MT)
Documentación proporcionadaFactura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen, CoC (informe de ensayo con datos de lote IATF), copia del certificado IATF 16949, DoC ROHS / REACH / ELV / PAHs, PPAP Nivel 3 previa solicitud, MSDS.

Opiniones de clientes verificadas

4.9
★★★★★
Basado en 42 valoraciones de compradores verificados
★★★★★

CTI 600V + 125°C de uso continuo — supera el choque térmico de 3000 ciclos

Fabricante polaco de conectores EV Tier 1 · 22 de julio de 2026

Cualificamos PA66 BFE04 para nuestra plataforma de conectores de alto voltaje EV de 800V tras un programa de validación de 8 meses. El material supera el ensayo de hilo incandescente UL94 a 850°C sin llama, y completa 3000 ciclos de choque térmico (-40°C a +125°C) sin grietas en la carcasa ni pérdida de retención del contacto. El rendimiento CTI es excelente — las 120 muestras ensayadas alcanzaron el índice de seguimiento de 600V sin fallos. La calidad de impregnación de la fibra de vidrio es significativamente mejor que la del grado importado anterior, reduciendo la tasa de rechazo por splay de 3,8% a 0,4%.

EV
Fabricante polaco de conectores EV Tier 1
Comprador automotriz verificado · 3 pedidos
★★★★★

La tasa de fallo en campo del cárter de termostato bajó de 2,1% a 0,3%

Thomas K. — Ingeniero de diseño automotriz bajo capó · 11 de marzo de 2026

Nuestro programa turbo de 1.8 L tenía un problema crónico de deformación del cárter de termostato usando un grado PA6 GF35 de la competencia. Tras cambiar a PA66 BFE04, vimos de inmediato el beneficio del HDT: el CpK para HDT 250°C medido en 5 lotes de producción se mantuvo por encima de 1,67, y la deriva dimensional tras inmersión en refrigerante a 130°C se redujo a más de la mitad en comparación con el grado PA6 — directamente atribuible al 0,6% frente al 1,0% de absorción de agua en equilibrio. Tras 12 meses de SOP, la tasa de fallo en campo de esta pieza bajó de 2,1% a 0,3%. El sistema de trazabilidad de lotes de Juhai es excelente.

TK
Thomas K.
Ingeniero de diseño automotriz · Comprador verificado

Solicitar cotización personalizada, muestra o ficha técnica

Complete el formulario siguiente para PA66 BFE04 o cualquier otro grado premium PA66. Nuestro ingeniero de ventas técnicas formado en IATF 16949 se pondrá en contacto con usted en 24 horas con la ficha técnica completa, precios EXW/FCA/CIF, plazo de entrega, opciones de documentación PPAP y disponibilidad de muestras. Muestras gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación (portes debidos para envíos internacionales).

Formulario de consulta — PA66 BFE04 Premium 30% GF PA66

Preguntas frecuentes (FAQ)

CRÍTICO para PA66 BFE04: Pre-seque el material a 90°C durante 4 HORAS COMPLETAS (¡no 80°C!) hasta humedad ≤ 0,06%. Es obligatorio un secador deshumidificante con punto de rocío a -40°C; el secado con aire ambiente nunca es suficiente. Establezca las temperaturas de barril desde la tolva hasta la boquilla en 250°C / 265°C / 280°C / 290°C / 288°C. Temperatura de boquilla 285-295°C. Temperatura de molde 70-100°C (90°C ideal para superficie Class-A y cristalinidad óptima). Presión de inyección 90-140 MPa, presión de mantenimiento 65-85% de la presión de inyección. Contrapresión 6-12 bar y velocidad de husillo 70-130 rpm.

PA66 BFE04 (Premium) supera a PA6 GBA35 (Economy) en dos dimensiones críticas. Primero, resistencia al calor: el HDT @1,82 MPa es 250°C frente a 195°C para PA6 GBA35 — una diferencia de 55°C que permite un servicio continuo de 140°C frente a 115°C. Segundo, estabilidad dimensional por humedad: PA66 BFE04 absorbe solo un 0,60% de agua (ISO 62, 24 h) frente a 1,00% para PA6 GBA35 — es un 40% menos de absorción de agua y proporcionalmente menos deriva dimensional tras el moldeo, crítico para cárteres de termostato y cuerpos de conector de precisión. Compensación: PA66 BFE04 está en el rango de coste Premium (~54% de precio superior) y requiere secado a 90°C frente a 80°C para PA6.

El MOQ es 1,000 kg (un palé / 40 bolsas × 25 kg). Los pedidos de stock del PA66 BFE04 negro estándar se envían en 3-5 días laborables desde Ningbo. Color personalizado RAL/Pantone MOQ 5,000 kg con plazo de 5 días laborables; formulación personalizada o paquete de aditivos MOQ 5,000 kg con plazo ~10 días laborables. Las auditorías de la línea de producción IATF 16949 son bienvenidas y recomendadas para programas automotrices Tier 1/OEM — contacte con su ingeniero de ventas para programar una visita a fábrica con 2-3 semanas de antelación. Documentación PPAP Nivel 3 completa disponible previa solicitud para programas cualificados.

PA66 BFE04 se fabrica en nuestra línea de producción automotriz dedicada certificada IATF 16949:2016. El material cumple la Directiva UE ELV (Vehículo al final de su vida útil) 2000/53/EC en requisitos de umbrales de contenido reciclable y prohibiciones de sustancias restringidas. Ensayado según VDA 278 para emisiones VOC y FOG (DoC proporcionado). PAHs (Hidrocarburos aromáticos policíclicos) ensayados por debajo de los límites de marca GS según el método AfPS GS 2019:01 PAK. El cumplimiento ROHS 2.0 y REACH SVHC es estándar con cada lote. Los ensayos de emisión de formaldehído y fenol según especificaciones específicas del OEM están disponibles para programas automotrices alemanes previa solicitud.

Certificaciones de cumplimiento y calidad

PA66 BFE04 se fabrica bajo nuestro sistema integrado de gestión de calidad con certificaciones auditadas por terceros que cubren la producción de grado automotriz, el cumplimiento medioambiental y las prohibiciones de sustancias restringidas. Los certificados en papel y las Cartas de Cumplimiento se proporcionan con cada envío y están disponibles para descarga en el portal del cliente.

🏭

IATF 16949:2016

Línea de producción certificada QMS automotriz. Permite la presentación de PPAP para programas OEM/Tier1.

📋

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad de toda la empresa. Auditado anualmente por un organismo certificador independiente.

🌍

ROHS 2.0 (EU 2015/863)

Cumplimiento total para las 10 sustancias restringidas. DoC suministrado con cada lote.

🧪

Selección REACH SVHC

Ensayado por debajo del umbral para las más de 240 sustancias SVHC de la última lista candidata de la ECHA.

🚗

Directiva UE ELV

Cumple las prohibiciones de sustancias restringidas de 2000/53/EC y los requisitos de contenido reciclable.

📊

VDA 278 VOC/FOG

Ensayado según la especificación alemana de emisiones VOC/FOG automotriz. DoC proporcionado para programas OEM alemanes.

🔬

PAHs (AfPS GS 2019:01)

Por debajo del límite de 15 PAHs de marca GS. Requerido para componentes con contacto cutáneo en el mercado de la UE.

⚡

CTI 600V (IEC 60112)

Nivel de rendimiento 1 — índice de seguimiento ≥600V. Permite su uso en sistemas eléctricos HV.

Comparación de grados de material — Rangos de coste Economy / Standard / Premium

Utilice la tabla siguiente para seleccionar el rango de coste correcto para su aplicación. PA66 BFE04 se sitúa en el rango Premium y es nuestro SKU PA66 insignia de mayor ROI. Nuestros ingenieros pueden recomendar un grado en 24 horas si envía el plano de su pieza, las condiciones de carga y el coste objetivo por kg.

Propiedad / CriterioPA6 GBA35 — Rango EconomyPA6 BFE01 — Rango StandardPA66 BFE04 — Rango Premium (Insignia)
Rango de costeEconomy — Precio de entrada más bajoStandard — Valor equilibradoPremium — Máximo rendimiento
Resina basePA6 (nailon 6), lote de grado económicoPA6 (nailon 6), lote de grado premiumPA66 (nailon 66), lote de grado premium
Contenido de fibra de vidrio35% en peso30% en peso30% en peso
Resistencia a la tracción (ISO 527)138 MPa160 MPa190 MPa
HDT @ 1.82 MPa195 °C205 °C250 °C
Temp. de uso continuo (UL)115 °C120 °C140 °C (largo) / 170 °C (corto)
Absorción de agua (24 h, ISO 62)1.00%0.85%0.60% (Mejor de su clase)
Índice de seguimiento CTICTI 1 (≥ 600V)CTI 1 (≥ 600V)CTI 1 (≥ 600V)
Impacto Izod entallado 23°C15 kJ/m²16 kJ/m²18 kJ/m²
Temp. de fusión de procesamiento250-275 °C255-280 °C270-295 °C (ligeramente superior)
Requisito de pre-secado80°C × 4 h, <0,08%85°C × 4 h, <0,08%90°C × 4 h, <0,06% (deshumidificador obligatorio)
Línea automotriz IATF 16949Opcional (línea estándar por defecto)Opcional (línea estándar por defecto)Por defecto — Línea automotriz dedicada
Soporte PPAP / IMDS / CAMDSDisponible previa solicitudDisponible previa solicitudEstándar — Incluido en la cotización
Aplicaciones típicasSoportes, poleas, asasPiezas estructurales cosméticas, conectores de servicio medioTermostato bajo capó, conector EV HV, engranajes industriales
Precio aprox. por kg (USD)~$1,85 (rango 3-5)~$2,25 (rango 4-5)~$2,85 (SKU premium insignia)

Casos prácticos de aplicación real

PA66 BFE04 ha sido cualificado y actualmente se fabrica en serie en programas automotrices, EV e industriales de Europa, Norteamérica y Asia. A continuación se presentan dos casos prácticos anonimizados de lanzamientos de producción verificados en 2025-2026.

Caso práctico 1 — Cárter de termostato automotriz (programa OEM alemán turbo 1.8 L)

ClienteProveedor alemán Tier 1 de sistemas térmicos (anonimizado según NDA)
Plataforma OEM finalSUV segmento C UE, gasolina turbo 1.8 L, MY2025+
PiezaCárter de termostato integrado con cuerpo de válvula de bypass de refrigerante (inyección 3 disparos, 2,1 kg)
Material anteriorPA6 GF35 de la competencia (importación de rango estándar)
Problema que motivó el rediseñoTasa de fallo en campo del 2,1% por fuga de junta inducida por deformación tras más de 800 horas en inmersión de refrigerante a 130°C
Periodo de validación6 meses (simulación SST + PPAP de 3 lotes de producción)

Resultados tras 12 meses de SOP: La tasa de fallo en campo del cárter de termostato bajó de 2,1% → 0,3% — una reducción de 6,9×. El CpK del HDT medido en 5 lotes de producción en serie: 1,71, 1,82, 1,68, 1,75, 1,69 (todos por encima del umbral CpK > 1,33 exigido por el cliente). La deriva dimensional tras 1000 h de inmersión en refrigerante: se redujo un 58% frente al grado PA6 anterior. El cliente ha vuelto a especificar PA66 BFE04 para el cárter de termostato de su próximo programa híbrido de 2.0 L, a partir de MY2027.

Caso práctico 2 — Conector EV 800V HV (Tier 1 EV polaco)

ClienteFabricante polaco de conectores EV Tier 1 que suministra a OEM de EV de la UE
PiezaCarcasa de conector de desconexión de batería HV 800V (PA66 cargado con vidrio sobremoldeado sobre barras colectoras)
Material anteriorPA66 GF30 premium de marca global importada (Zytel 70G30HSLR)
Motivo del cambioPlazo de 35 semanas + subida de precio del 23% del proveedor global; el cliente recurría a doble suministro para mitigar el riesgo
Principales ensayos de cualificación superadosHilo incandescente UL94 850°C (sin llama), CTI 600V en 120/120 muestras, choque térmico 3000 ciclos -40°C/+125°C, rigidez dieléctrica HV 6 kV CA/1 min

Resultados: PA66 BFE04 fue cualificado como fuente secundaria en junio de 2025, y ascendido a fuente principal (60% del gasto) a partir de enero de 2026 tras cero fugas de calidad durante 6 meses. El coste en destino del material se redujo 31% frente al proveedor anterior de marca global. La tasa de rechazo por splay en molde en un útil de canal caliente HRS de 8 cavidades: 0,4% para PA66 BFE04 frente a 3,8% para el grado anterior — atribuido a la mejor impregnación del GF del perfil de doble husillo de Juhai. Comentarios del cliente: "La dispersión de los datos de tracción entre lotes es de hecho más ajustada en BFE04 que en la marca global que utilizábamos antes."

Control de calidad IATF 16949 y proceso de producción

PA66 BFE04 se produce en nuestra Línea 7 dedicada — una línea de extrusión de doble husillo co-rotativa de alto par Coperion ZSK-70 que opera bajo el plan de control automotriz IATF 16949. Cada paso, desde la entrada de materia prima hasta el paletizado del producto terminado, tiene un punto de control documentado con datos registrados y muestras de retención obligatorias (retención de 24 meses según requisito IATF).

Flujo de producción y control de calidad paso a paso

  1. Inspección de recepción de materia prima: Los lotes de resina base PA66 (Invista/Radici de rango premium) y el 30% de fibra cortada de vidrio E (Jushi, con sizing de silano de 10 μm) se verifican frente al CoA, se ensaya la humedad por valoración Karl Fischer y se almacenan en silos climáticos dedicados (HR < 45%). Muestras de retención: 3 kg por lote entrante, almacenadas 24 meses.

  2. Dosificación gravimétrica de lotes: Los dosificadores gravimétricos Coperion K-Tron con precisión de dosificación ±0,2% suministran la resina PA66, el roving de fibra de vidrio, el masterbatch de color y el paquete patentado de lubricante/estabilizante según la formulación bloqueada BFE04. Los registros de dosificación se almacenan en el MES por número de lote.

  3. Extrusión de doble husillo — Línea 7 (Línea IATF): Doble husillo ZSK-70 MC³ operando a 450 rpm, producción de 860 kg/h. Doce zonas de calefacción/refrigeración con control de temperatura en cascada. La temperatura de fusión se monitoriza continuamente por pirómetro IR en línea; la alarma se activa si sale de la banda de especificación 288±5°C. El diseño del husillo incluye un alimentador lateral suave de introducción de fibra para minimizar la rotura de fibra y maximizar la longitud residual del GF.

  4. Granulado bajo el agua: El granulador bajo el agua Gala produce gránulos cilíndricos de 3,0±0,5 mm × 2,5±0,3 mm. El desaguado centrífugo + cribado vibratorio elimina finos y largos. La inspección óptica de gránulos en línea rechaza los gránulos fuera de tamaño.

  5. Ensayos de control de proceso en línea (cada 30 minutos): MVR (ISO 1133, viscosímetro de fusión), temperatura de fusión, fotomicrografía del tamaño de gránulo, humedad por infrarrojos. Datos registrados automáticamente en el MES; 5 puntos consecutivos fuera de especificación activan el desvío automático de la línea al contenedor de cuarentena.

  6. Panel completo de control de calidad de fin de lote (por lote de 12 toneladas): Tracción ISO 527, flexión ISO 178, impacto Izod ISO 180 a 23°C, HDT ISO 75 @1,82 MPa, densidad ISO 1183, absorción de agua ISO 62, CTI IEC 60112. Barras de ensayo moldeadas por inyección en la prensa QC dedicada Engel 120T. El Certificado de Conformidad (CoC) se genera solo si todas las propiedades están dentro de la banda de especificación con CpK > 1,33.

  7. Ensacado y paletizado automáticos: Bolsas compuestas de kraft/PE de 25 kg con barrera interior de aluminio contra la humedad; cada bolsa lleva un código de barras 2D único con número de lote, marca temporal de producción, ID de lote QC y enlace de trazabilidad MES. 40 bolsas por palé, enfardadas con 5 protectores de esquina y etiqueta de palé.

  8. Liberación de producto terminado (puerta IATF de 5 pasos): Revisión del supervisor de producción → firma del CoA por el ingeniero QC → verificación del Consejo de Revisión de Materiales (MRB) → levantamiento de la retención de almacén → generación del número de seguimiento visible para el cliente en el ERP. Ningún lote se envía sin las 5 puertas aprobadas.

Sistema de trazabilidad de lotes

Cada bolsa de 25 kg de PA66 BFE04 lleva un código de barras 2D DataMatrix que enlaza con la genealogía ascendente y descendente completa en nuestro sistema MES/SCADA. Escanee la etiqueta de la bolsa o del palé y podrá recuperar: número de lote de resina base y CoA del proveedor; lote de roving de fibra de vidrio; lote de masterbatch de color; datos en línea a intervalos de 30 minutos; informe completo del panel QC de fin de lote; operario, turno e ID de línea; curvas de temperatura de extrusión por zona; marca temporal de ensacado y configuración del palé; número de documento de envío y destino. Archivos de envío de datos IMDS / CAMDS disponibles para clientes automotrices — solicítelos con su cotización.

Proceso de muestra, pedido y entrega

PasoDescripciónCronología típica
1. Consulta inicialEnvíe el plano de la pieza + requisitos mediante el formulario de consulta o por correo a vip@nbjuhai.com. Nuestro ingeniero de ventas formado en IATF responde en 24 horas con el grado recomendado, precios, ficha técnica y oferta de muestra.24 horas
2. Evaluación de muestra gratuitaMuestra gratuita de 2 kg de PA66 BFE04 negro estándar enviada en 48 horas (portes debidos para envíos internacionales). Muestras de formulación personalizada / color personalizado disponibles con una tarifa de 50-100 kg reembolsable en el primer pedido comercial.2-7 días
3. Cotización y condiciones comercialesFactura proforma formal emitida con precios EXW / FOB Ningbo / CIF destino, condiciones de pago (T/T 30% de depósito + 70% saldo antes del envío; L/C a la vista disponible para pedidos superiores a $50k), detalles de embalaje e Incoterms 2020.El mismo día del acuerdo de especificación
4. Confirmación del pedido y producciónDepósito recibido → pedido registrado en ERP → producción programada en la Línea 7 (línea automotriz IATF). Color personalizado: 5 días laborables; formulación personalizada: 10 días laborables; negro estándar de stock: 3-5 días laborables.3-10 días laborables según el tipo de SKU
5. Liberación QC e inspección previa al envíoEl lote QC supera todas las puertas → se genera el CoC. Opcional: inspección testimonial del cliente (invitado con 2 días de antelación) o inspección tercerizada SGS/BV a su cargo. El pago del saldo del 70% se liquida antes del envío.1 día
6. Envío y documentaciónRecogida EXW por su transitario o FOB/CIF reservado por Juhai. Paquete de documentación: factura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen, CoC con panel QC completo, copia del certificado IATF 16949, Cartas de Cumplimiento ROHS 2.0 + REACH + ELV + PAHs. PPAP Nivel 1/2/3 e IMDS se envían por separado en los 5 días laborables siguientes al envío para clientes automotrices.A bordo en 3 días tras el saldo
7. Soporte técnico posventaIngeniero de ventas dedicado + ingeniero de proceso asignados a su cuenta. Análisis de moldeo, auditoría de secado, optimización de parámetros de moldeo por inyección, resolución de problemas y visitas técnicas presenciales a fábrica disponibles en 72 horas a nivel global (sujeto a vuelo y visado).Continuo durante la vida del programa

Soporte técnico y servicios de ingeniería (incluidos)

A diferencia de los comerciantes de plástico genérico que no pueden dar soporte al material tras el envío, Juhai Plastics incluye los siguientes servicios de ingeniería con cada pedido de PA66 BFE04 sin coste adicional — parte de nuestro compromiso de rango de coste Premium.

  • Simulación de moldeo (Autodesk Moldflow Insight 2025): Nuestro ingeniero CAE interno ejecuta un análisis de llenado/llenado compactado/deformación sobre su modelo 3D de la pieza (STEP / IGES) para recomendar la ubicación de la compuerta, el dimensionado de canales, el grosor óptimo de pared y predecir la deformación frente a los datos de contracción de PA66 BFE04 (0,30% flujo / 0,85% transversal). Informe entregado en 3-5 días laborables para hasta 2 iteraciones de diseño por programa.

  • Auditoría de equipos de secado: Si su tasa de rechazo por splay o burbujeo supera el 2% tras la puesta en marcha, nuestro ingeniero de proceso realizará una auditoría remota de secado (fotos + registro del punto de rocío del secador + ensayo de humedad del material) y recomendará la vía de mejora (p. ej., dimensionado de un deshumidificador con punto de rocío a -40°C, cálculo de la capacidad de tolva para su peso de inyección). Para clientes de la UE, visitas in situ disponibles con nuestro representante técnico basado en Alemania.

  • Hoja de puesta en marcha de parámetros de moldeo por inyección: Hoja de puesta en marcha personalizada de 1 página adaptada a su máquina de moldeo por inyección exacta (tonelaje de cierre, diámetro de husillo L/D, canal caliente/frío, acero del molde) y a la geometría específica de la pieza. Incluye el procedimiento de parada y purgado de 10 pasos para transiciones PA66 → otro material / otro material → PA66.

  • Paquete de documentación PPAP automotriz: Nivel 1 — Parte de Presentación de Pieza (PSW) + CoC; Nivel 2 — añade informe dimensional, diagrama de flujo, plan de control, borrador FMEA; Nivel 3 — añade todo el Nivel 2 más estudio MSA, estudio inicial de proceso (CpK), presentación IMDS/CAMDS, pieza maestra. Todos los documentos PPAP alineados al formato estándar AIAG 4.ª edición para OEM de EE. UU./UE.

  • Análisis de fallos y resolución de problemas 8D: Si surge un problema de calidad en campo o en producción, nuestro ingeniero de calidad sigue la metodología estructurada 8D (D1-D8) con respuesta de contención en 48 horas, análisis de causa raíz en 5 días laborables y plan de acción correctiva permanente. Formato exigido por IATF 16949 para clientes automotrices.

Guía de defectos de moldeo por inyección y resolución de problemas de PA66 BFE04

Aunque PA66 BFE04 está diseñado para una procesabilidad excepcional, un secado o ajuste de parámetros incorrectos puede producir los defectos típicos de moldeo de la familia PA66. Utilice la tabla siguiente para un diagnóstico rápido; contacte con nuestro ingeniero de proceso para soporte in situ en 72 horas si las tasas de defecto superan el 3% tras aplicar las contramedidas.

Defecto / SíntomaCausa raíz más probable (específica de PA66)Contramedidas paso a paso
Marcas de splay / estrías plateadas cerca de la compuerta o en superficies de alto flujoCausa nº 1 con diferencia: Secado insuficiente. La humedad residual de PA66 BFE04 por encima del 0,06% se hidroliza a 285°C formando burbujas de gas que rayan la superficie de la pieza.1) Detenga la producción inmediatamente — vuelva a secar todo el material de la tolva de la máquina a 92°C durante 2 horas adicionales antes del siguiente disparo. 2) Verifique el punto de rocío del secador: debe ser ≤ -40°C; si usa un secador de lecho desecante, sustituya o regenere el desecante. 3) Verifique el contenido de humedad con un analizador de humedad por halógenos o valoración Karl Fischer. 4) Aumente la contrapresión +3 bar para colapsar las microburbujas restantes en la masa fundida. 5) Reduzca la velocidad de inyección un 15-20% para reducir el arrastre de aire del flujo en fuente.
Burbujeo / burbujas superficiales en nervios o casquillos de sección gruesaVolatilización inducida por humedad O presión/tiempo de mantenimiento insuficiente en secciones gruesas. El PA66 tiene mayor resistencia de masa fundida que el PA6 — requiere un tiempo de mantenimiento más largo para alimentar la contracción.1) Primero confirme el secado según la resolución de splay anterior — la humedad es la causa raíz en ~85% de los casos de burbujeo de PA66. 2) Aumente la presión de mantenimiento un 10% respecto al valor actual. 3) Aumente el tiempo de mantenimiento +5 a +8 segundos por cada 1 mm de grosor nominal de pared. 4) Aumente ligeramente la temperatura del molde (+5°C) para retrasar la formación de la piel y prolongar la ventana de compactación en secciones gruesas. 5) Revise la válvula antirretorno (NRV) en la punta del husillo — el desgaste provoca pérdida de presión en la fase de mantenimiento.
Fibra flotante / aspecto rugoso del vidrio en superficie visible Class-ATemperatura del molde demasiado baja que provoca congelación prematura de la piel de PA66 antes de que las fibras de vidrio estén completamente impregnadas y sumergidas bajo la superficie. O contrapresión demasiado baja, que da una mala homogeneización fibra/masa.1) Eleve la temperatura del molde al mínimo de 85°C (90-95°C ideal para superficie Class-A en PA66 BFE04). 2) Aumente la contrapresión desde el valor actual hasta el rango de 8-10 bar. 3) Reduzca las RPM del husillo 10-15 rpm para disminuir el calentamiento por corte y mejorar la homogeneidad de la masa. 4) Si usa canal frío, aumente la temperatura de boquilla +5°C para evitar la congelación y mejorar la impregnación del flujo en fuente. 5) Solución de molde: añada una oscilación variotherm de temperatura de molde de 10-15°C si el útil lo permite.
Deformación / dimensión fuera de tolerancia en piezas planas largas o carcasasEnfriamiento no uniforme o contracción diferencial flujo frente a transversal. PA66 BFE04 tiene una relación de contracción de 0,30% flujo / 0,85% transversal — casi 3:1, por lo que la orientación de la fibra de vidrio domina el comportamiento de deformación.1) Confirme que ambas mitades del molde están al mismo valor (85-95°C); mida la temperatura real de cavidad/núcleo con termopar de superficie — si la diferencia > 5°C, equilibre los canales de refrigeración. 2) Aumente la presión de mantenimiento +10% y prolongue el tiempo de mantenimiento +3-5 s. 3) Reduzca la velocidad de inyección un 10-15% para reducir la orientación por corte de la fibra durante el llenado. 4) Si es posible, reubique la compuerta para cambiar la vía de flujo y reducir la alineación anisótropa de la fibra. 5) Recoja las piezas tras el moldeo: 140°C × 2 horas en horno de aire circulante, enfriamiento lento de 6 horas dentro del horno antes de manipular — reduce la deformación por contracción posmoldeo un 40-60%.
Disparo corto / llenado incompleto en nervios finos o extremos de flujo alejadosTemperatura de fusión demasiado baja (el PA66 requiere 280°C mínimo en secciones de pared fina para fluir) O ventilación insuficiente (los subproductos de descomposición del PA66 quedan atrapados en la cavidad si no se ventilan).1) Eleve la zona frontal del barril +5°C y la boquilla +5°C para asegurar que la masa llega a la sección fina por encima de 278°C. 2) Verifique la temperatura real de fusión mediante medición por disparo al aire (no solo el valor fijado del barril) — una contrapresión excesiva puede calentar por corte por encima de 298°C provocando degradación en lugar de mejor flujo. 3) Revise la ventilación de la cavidad: terraplén de ventilación de 0,015-0,020 mm para PA66, anchura de terraplén 4-6 mm; ventosas en los puntos de llenado final. 4) Aumente la velocidad de inyección un 10-15% para aprovechar el adelgazamiento por corte (el PA66 se adelgaza fuertemente por corte por encima de 1000 s⁻¹ de velocidad de corte). 5) Aumente el tamaño de disparo un 2-3% para añadir colchón para la compactación final.
Fractura frágil durante el ensamblaje — las piezas se rompen en la línea de soldadura/unión durante el encaje a presión o el ensayo de parMala resistencia de la línea de soldadura causada por una temperatura de molde baja que congela la línea de soldadura antes del entrelazamiento molecular del PA66, O por contaminación / mezcla de retrabajo de producción interna incompatible.1) Aumente la temperatura del molde al mínimo de 90-95°C — el parámetro individual más eficaz para mejorar la resistencia de la línea de soldadura del PA66 (aumenta la tenacidad en la soldadura un 25-40%). 2) Aumente la temperatura de fusión 5°C en la boquilla. 3) Si usa retrabajo de merma de proceso: limite al 15% máximo del peso del disparo; asegúrese de que el retrabajo es solo PA66 BFE04 (no mezcla de PA6 u otros polímeros) y que se ha vuelto a secar a 90°C × 4 h antes de mezclar. 4) Reubique el pocillo de rebosamiento / lengüeta en la ubicación de la línea de soldadura si es posible (cambio de útil). 5) Reduzca la velocidad de inyección un 20% para que los frentes de flujo se encuentren más despacio y se entrelacen mejor.

Buenas prácticas de diseño de molde para PA66 BFE04

Comparta estas directrices con su fabricante de moldes en la fase de diseño más temprana — el PA66 tiene un comportamiento de cristalinidad único frente al PA6 que afecta a los aceros de molde, la disposición de refrigeración, el dimensionado de canales, la eyección y la ventilación. Las decisiones de diseño correctas previenen el 80% de los problemas posteriores de moldeo.

Acero del molde y tratamiento superficial

  • Grado de acero de cavidad / núcleo: Para útiles de producción en serie de PA66 BFE04 (1M+ disparos): se recomienda acero inoxidable 1.2316 / 420 SS con dureza HRC 42-48. El PA66 a 290°C de temperatura de procesamiento es ligeramente corrosivo frente al PA6 debido a la hidrólisis de la humedad residual sobre grupos amida traza — el acero inoxidable previene las manchas de óxido en la superficie de la cavidad durante las paradas de fin de semana.

  • Buje de canal / bebedero: Utilice 1.2344 / H13 templado por toda la sección a HRC 48-52. Las fibras de vidrio de PA66 BFE04 son muy abrasivas a alta velocidad de inyección — la superficie del canal sufrirá un desgaste 2-3 veces más rápido que el PA6 sin carga.

  • Pulido superficial: SPI-B2 o pulido diamantado de grano 1200 como mínimo para superficies cosméticas visibles. El PA66 premium cristaliza a mayor temperatura que el PA6 — las cavidades de espejo se benefician de la respuesta rápida de temperatura en útiles variotherm.

  • Recubrimiento superficial (opcional pero recomendado): Para útiles que funcionan > 500k disparos al año: aplique ~10 μm de recubrimiento PVD CrN o TiAlN en las zonas de canal y compuerta para reducir el desgaste por abrasión del GF. Prolonga el intervalo de mantenimiento del útil de 50k → 200k+ disparos entre ciclos de pulido.

Disposición del sistema de refrigeración (crítica para la cristalinidad del PA66)

  • Diámetro y paso del canal de refrigeración: Utilice canales de 10-12 mm de diámetro a un paso de 2× el diámetro (distancia centro a centro de 20-24 mm) con distancia pared de cavidad a canal = 1× el diámetro del canal. El PA66 tiene mayor calor latente de cristalización que el PA6 (221 °C frente a 260 °C de pico) — necesita una refrigeración uniforme y densa para evitar puntos calientes.

  • Refrigeración del núcleo: Nunca use núcleos "maniquí" mal refrigerados en secciones gruesas. PA66 BFE04 se hunde fuertemente a >3 mm de grosor sin refrigeración del lado del núcleo. Utilice insertos de núcleo de cobre-berilio o canales de refrigeración de núcleo tipo bubbler/baffle para núcleos de más de 15 mm de altura.

  • Circuitos separados de temperatura de cavidad / núcleo: Obligatorio. PA66 BFE04 produce la mejor superficie Class-A cuando la cavidad está a 85-95°C pero el núcleo puede estar 5-10°C más frío para optimizar el tiempo de ciclo. Circuito compartido = contracción desigual = deformación.

  • Caudal del refrigerante: Asegure un flujo turbulento con número de Reynolds > 5000 en todos los canales. Calcule mediante el caudal frente al diámetro del canal; típicamente 10-15 L/min por zona para útiles de tamaño automotriz. Mida la temperatura de salida frente a la de entrada — una diferencia > 2°C indica un flujo deficiente y requiere un equilibrio del colector.

Diseño de canal, compuerta y ventilación

  • Sistema de canales: Se prefiere canal frío redondo (corte equilibrado). Diámetro típico de canal: 5-8 mm para peso de inyección de 50-250 g; escale a 10 mm para inyecciones > 500 g. Evite los canales trapezoidales "económicos" — el 30% de GF de PA66 BFE04 provoca un calentamiento por corte no uniforme en la sección transversal trapezoidal, lo que da una fatiga de longitud de fibra variable de un disparo a otro.

  • Consideraciones de canal caliente: Si usa canal caliente con compuerta de válvula (recomendado para útiles de conector EV multicavidad), especifique un perfil de temperatura de colector optimizado para PA66. Temperatura de operación del colector = 285-290°C; temperatura de punta de compuerta de válvula = 292-296°C para evitar la congelación. La uniformidad de temperatura de inyección a inyección ±2°C es obligatoria para un CpK pieza a pieza consistente en útiles automotrices.

  • Tipo y tamaño de compuerta: Para PA66 GF30: se recomienda compuerta submarina / de túnel o compuerta de borde para la mayoría de geometrías. La compuerta puntual es aceptable pero tamaño mínimo φ 1,2 mm (φ 1,5 mm preferido) para evitar el corte excesivo y la rotura del GF a través de la restricción diminuta. Compuerta de abanico para paneles anchos planos: grosor 0,8-1,2 mm, anchura = 1/4 a 1/3 de la anchura del panel.

  • Ventilación (a menudo subdimensionada para PA66): Profundidad de ventilación en la línea de partición: 0,015 - 0,020 mm (¡no más profundo! PA66 BFE04 forma rebaba a ~0,025 mm). Anchura de ventilación 4-6 mm por ventilación; coloque ventilaciones en cada punto de llenado final, cada ubicación de línea de soldadura y al final de cada nervio largo. Longitud de terraplén de ventilación = 3-5 mm, luego bolsillo de alivio a 0,5 mm de profundidad hacia la atmósfera. Si moldea con presión de inyección de 120+ bar, añada ventilaciones de 0,010 mm de profundidad dentro de la cavidad en las partes superiores de los nervios donde la simulación de moldeo prediga atrapamientos de aire.

Sistema de eyección

  • Diámetro del pasador eyector: Ligeramente mayor que para el PA6 de tamaño de pieza equivalente. El PA66 se contrae más sobre el núcleo (la menor contracción en dirección del flujo crea un alto tensionamiento circunferencial de envoltura del núcleo). Se recomiendan pasadores eyectores mínimos φ 4 mm en piezas pequeñas, φ 6-8 mm en piezas de carcasa automotriz. Eyecores de lámina para nervios finos ≥ 3 mm de anchura para evitar el empuje a través.

  • Temperatura de eyección: Deje enfriar las piezas a 100°C o menos antes de la eyección. La cristalinidad del PA66 sigue evolucionando por debajo de la temperatura del molde — eyectar demasiado pronto (por encima de 110°C de temperatura del núcleo) provoca una deformación poseyección de 0,3-0,5% de distorsión adicional. Si el tiempo de ciclo está limitado, utilice una plantilla de eyección o un nido de enfriamiento durante 60 segundos tras el desmoldeo para mantener la forma durante la cristalización final.

  • Ángulos de salida: Mínimo 0,5° por lado para superficies texturizadas, 1,0° por lado para superficies pulidas SPI-A. PA66 BFE04 con 30% GF tiene un coeficiente de fricción más alto frente al PA66 sin carga — una salida insuficiente provoca marcas de arrastre, rayado y líneas blancas de tensión en la eyección.

Envío, seguro y seguimiento de carga

Incoterms estándar y rutas de envío

EXW (Ex Works)Recogida por el transitario designado por el cliente en el almacén de fábrica de Juhai en Yuyao, Ningbo. Toda la documentación de exportación es proporcionada por Juhai (factura comercial, lista de embalaje, certificado de origen). Opción más económica para importadores habituales con su propio contrato de transitario en China.
FOB Ningbo / FOB ShanghaiJuhai organiza el transporte local por carretera al puerto de Ningbo Beilun (NGB) o al puerto de Shanghai Yangshan (SGSV), el despacho aduanero de exportación y la entrega a bordo del buque designado por el comprador. El seguro marítimo + el flete oceánico los organiza el comprador. Predeterminado para clientes con contratos anuales con Maersk / MSC / ONE / COSCO.
CIF / CIP (puerto de destino)Juhai organiza la reserva completa del flete (oceánico o aéreo) + seguro de carga marítima a todo riesgo (Cláusulas de Carga del Instituto A) hasta el puerto de destino designado. Valor del seguro = 110% del valor facturado CIF, según defecto de Incoterms 2020. Opción más común para compradores primerizos y envíos de prueba.
DDP (Delivered Duty Paid)Juhai organiza el envío de extremo a extremo incluyendo el despacho aduanero de importación, el pago de aranceles e impuestos en destino y el transporte por carretera de última milla hasta la puerta del almacén del cliente. Disponible para EE. UU., Alemania, Reino Unido, Países Bajos, Bélgica, Francia, Italia, España, Polonia, México, Brasil, Australia, Corea del Sur, Japón. Requiere 3-5 días adicionales de cotización para el cálculo de aranceles del país de destino.
Flete aéreo (pedidos pequeños urgentes)Disponible para pedidos de 500 kg a 5,000 kg (fabricaciones urgentes de muestras, material de repuesto por parada de línea). Tránsito típico: 4-7 días laborables puerta a puerta en Europa, 3-5 días en EE. UU. Mayor coste; solo se recomienda cuando el riesgo de parada de línea de producción supera la prima.

Detalles de cobertura del seguro de carga

Todos los envíos marítimos / aéreos organizados bajo las condiciones CIF/CIP/DDP de Juhai incluyen Seguro de carga a todo riesgo suscrito por PICC (People's Insurance Company of China) o Ping An Insurance, utilizando las Cláusulas de Carga del Instituto (A) — la cobertura estándar más amplia, incluyendo pero no limitado a: pérdida total/parcial por hundimiento del buque, colisión, encalladura, incendio, explosión, echazón, sacrificio por avería gruesa, manipulación brusca por el transportista, daños por agua por entrada de agua de mar, robo/hurto, faltante en la entrega frente a la lista de embalaje. Proceso de reclamación: el cliente fotografía el palé dañado + embalaje exterior + daño de la bolsa interior en las 48 horas siguientes a la entrega, presenta un informe de inspección conjunta con el transportista; el coordinador de seguros de Juhai gestiona toda la documentación y el reembolso típicamente en 15 días laborables tras la presentación.

Portal de seguimiento de carga y documentación

Una vez que el envío sale de Ningbo, su ingeniero de ventas dedicado envía: (1) correo de confirmación de envío con el nombre del buque, número de viaje, ETD Ningbo / ETA destino; (2) número de seguimiento del mensajero para los documentos originales en papel (o confirmación de telex-release si prepagado); (3) enlace directo de seguimiento del buque vía MarineTraffic o servicio equivalente que muestra la posición en vivo del buque. Los clientes automotrices con programas VMI (Inventario gestionado por el proveedor) reciben un panel semanal de existencias "en agua + en almacén + próxima producción" por correo programado los lunes por la mañana.

Guía de evaluación de muestras y ensayos de laboratorio para PA66 BFE04

Antes de comprometerse con un MOQ de 1000 kg, utilice este plan de evaluación estructurado para validar PA66 BFE04 en su útil existente o en un molde de prueba prototipo. Esto refleja el proceso interno de cualificación que utilizan nuestros clientes automotrices Tier 1 y típicamente lleva 4-6 semanas incluido el tiempo de envío.

Fase 1 — Inspección de muestra entrante (día 1 tras la recepción de la muestra)

  1. Verificación visual y dimensional de los gránulos: Confirme que el aspecto de los gránulos coincide con las fotos — gránulos cilíndricos negros brillantes uniformes, 3,0±0,5 mm de longitud, sin aglomerados visibles, finos o partículas descoloridas.

  2. Verificación del contenido de humedad (CRÍTICO): Selle inmediatamente la bolsa de muestra hasta el paso de secado. NO procese el PA66 BFE04 tal cual en su máquina de moldeo — incluso 5 días de exposición al aire del 60% RH elevarán la humedad por encima del 0,2% y provocarán un splay intenso. Seque la muestra según nuestra especificación: 90°C × 4 horas en secador deshumidificante con punto de rocío verificado ≤ -40°C. Tras el secado, verifique la humedad en un analizador de halógenos: objetivo ≤ 0,06% (equivalente a 0,6 mg/g).

  3. Línea base del índice de fluidez (MVR): Si dispone de un ensayador MVR de laboratorio (ISO 1133), mida a 280°C / 5,0 kgf de peso de pistón. El valor objetivo para PA66 BFE04 es 28 cm³/10 min con tolerancia ±20%. Un MVR fuera del rango ±20% o un olor intenso durante la fusión indica degradación de la muestra por humedad de transporte — contáctenos para una muestra de recambio antes de continuar.

Fase 2 — Moldeo prototipo (1-3 días tras el secado)

  1. Configuración de la máquina de moldeo: Utilice la hoja de parámetros de puesta en marcha que le proporcionamos (adaptada a su modelo de máquina). Ajustes clave a verificar: temperatura de barril 250/265/280/290/288°C, temperatura de molde 85-90°C, contrapresión 8-10 bar.

  2. Inspección visual del primer disparo: Recoja los primeros 10 disparos tras estabilizar el proceso (típicamente 15-20 disparos de purga). Califique por: marcas de splay, fibra flotante, disparo corto, rebaba, visibilidad de línea de soldadura, marcas de hundimiento en nervios/casquillos. Si algún defecto de Categoría A (splay, burbujeo), detenga y verifique de nuevo el secado antes de cambiar cualquier otro parámetro — 9 de cada 10 defectos visuales de puesta en marcha de BFE04 están relacionados con la humedad, no con los parámetros.

  3. Tirada piloto de 100 piezas: Si los primeros disparos pasan la inspección visual, produzca 100 piezas para verificación de ajuste de ensamblaje y ensayos funcionales básicos. Mida 10 dimensiones críticas por pieza en 30 piezas aleatorias — registre X-barra y S para el cálculo posterior del CpK.

Fase 3 — Ensayo de rendimiento funcional (semana 2-4)

  1. Ensamblaje y ensayo de carga mecánica: Fuerza de inserción / extracción del encaje a presión (10 muestras mín.), ensayo de par en casquillos roscados según su especificación de diseño, ensayo de caída / impacto si aplica.

  2. Ensayo de exposición térmica: Obligatorio para PA66 — exponga 20 muestras a su temperatura máxima de servicio (p. ej., 140°C × 1000 h en horno de aire circulante, o inmersión en refrigerante a 130°C para cárteres de termostato). Vuelva a medir las dimensiones críticas tras la exposición y compare con el material base PA6 si está disponible — debería ver un 40-50% menos de deriva dimensional para BFE04 frente al grado PA6 equivalente.

  3. Ciclos de choque térmico (programas automotrices / EV): -40°C × 1 h ↔ +125°C × 1 h, 1000-3000 ciclos según su especificación OEM. Inspeccione en busca de grietas, delaminación, asentamiento por compresión de la interfaz de junta.

  4. Rendimiento eléctrico (piezas de EV / conector eléctrico): CTI (IEC 60112) en 10 placas, rigidez dieléctrica según su clase de voltaje, resistencia de aislamiento tras ensayo de sesgo de humedad (85°C / 85% RH × 500 h).

Fase 4 — Informe y decisión de comercialización

Compile todos los resultados de los ensayos en un único informe resumen y compártalo con su ingeniero de ventas de Juhai. Si algún parámetro falla, nuestro equipo técnico: (a) recomendará una optimización de la formulación (p. ej., paquete lubricante personalizado para mejor eyección, modificador de impacto ajustado para tenacidad a baja temperatura) — plazo ~10 días laborables; o (b) recomendará uno de nuestros otros grados PA66 o PA6 de la tabla comparativa que mejor se ajuste a su requisito (p. ej., PA66 FR V0 si se requiere retardante de llama, PA6 BFE01 si la reducción de coste es el objetivo principal). Una vez cualificado, el MOQ del pedido comercial final es 1000 kg con precios por volumen desbloqueados en los niveles de compromiso de 5 MT / mes, 10 MT / mes y 20 MT / mes.

Ideas erróneas comunes sobre el PA66 — Hecho frente a ficción

En nuestros más de 14 años fabricando PA66 modificado para clientes globales, repetidamente escuchamos las mismas 6 ideas erróneas sobre el PA66 GF30. A continuación abordamos cada una con datos de la producción de PA66 BFE04 y de los resultados de cualificación de clientes.

Hecho: El PA6 (nailon 6, policaprolactama) y el PA66 (nailon 66, adipamida de hexametileno) comparten el mismo número de unidades químicas repetitivas (6 carbonos por amida) pero tienen una arquitectura de cadena polimérica y morfología cristalina fundamentalmente diferentes. El PA66 tiene un mayor grado de uniones de hidrógeno entre cadenas adyacentes, lo que le da un HDT +55°C más alto, +35% más de tracción a igual carga de GF, y un 40% menos de absorción de agua en equilibrio frente al grado PA6 equivalente al mismo rango de coste. Estas no son diferencias menores — determinan directamente si un cárter de termostato sobrevive al refrigerante a 130°C o si un conector supera 3000 ciclos de choque térmico. Regla general: si el servicio continuo supera los 120°C o la precisión dimensional es crítica (p. ej., retención de encaje a presión ±0,03 mm), el PA66 no es opcional — es obligatorio.

Hecho: Este es el error más común y caro que cometen los moldeadores al cambiar de PA6 a PA66. El PA66 tiene un mayor contenido de humedad en equilibrio a una humedad relativa dada que el PA6 en términos absolutos — y, críticamente, la energía de activación para la desorción de humedad de las cadenas de PA66 es ~18% superior a la del PA6, requiriendo una temperatura de secado más alta para reducir la humedad por debajo del 0,06%. Datos de prueba internos de Juhai: secar PA66 BFE04 a 80°C durante 4 horas solo reduce la humedad hasta ~0,09% (150% del límite de especificación), garantizando defectos de splay en cada máquina de moldeo que ensayamos en 8 países. Solo 90°C × 4 horas alcanza de forma fiable el objetivo del 0,06%. Intentar "ahorrar energía" usando un secador a 80°C en PA66 BFE04 le costará una tasa de rechazo del 5-15% — un error 20-60 veces más caro que la electricidad ahorrada.

Hecho: La consistencia la determinan 3 factores: (a) selección del lote de materia prima, (b) plan de control de la línea de extrusión, (c) rigor del control de calidad de fin de lote. PA66 BFE04 utiliza los mismos proveedores de resina base que las marcas premium globales (lotes de PA66 de rango premium Invista Stabamid™ / Radici Radilon™) y la misma fibra de vidrio (vidrio E de 10 μm con sizing de silano Jushi 301H). Nuestra extrusora Coperion ZSK-70 de la Línea IATF 7 es idéntica en hardware a las de los 2 mejores compounders globales, funcionando con el mismo perfil de temperatura en cascada ±2°C. En la dispersión de la resistencia a la tracción entre lotes en 52 lotes consecutivos de producción de BFE04: ±2,9% (1-sigma), lo que se compara favorablemente con la dispersión publicada de ±4,2% (1-sigma) entre lotes del grado equivalente Zytel 70G30HSLR en 48 lotes en la comparación lado a lado de nuestro cliente. La consistencia es una función de la disciplina del proceso, no de la etiqueta de la marca en la bolsa.

Hecho: Esto es cierto solo para el módulo de tracción (rigidez) e incluso así solo hasta cierto punto. Más allá del 30% de carga de GF en PA66, cada incremento adicional de +5% de GF da rendimientos fuertemente decrecientes en resistencia a la tracción (porque el contacto fibra-fibra provoca más fatiga durante la extrusión), mientras que simultáneamente reduce la tenacidad al impacto (el Izod entallado cae bruscamente) y aumenta la viscosidad de la masa (peor flujo en paredes finas). Para aplicaciones automotrices y EV de PA66, el 30% de GF es el punto óptimo que todo compounder global ha optimizado: la máxima relación resistencia-impacto alcanzable con flujo suficiente para geometrías típicas de conector / carcasa. Pasar a PA66 de 35% o 40% de GF tiene sentido solo si se necesita específicamente un módulo flexionante >10 GPa para una pieza de viga limitada por deflexión — y se está preparado a aceptar un 15-25% menos de impacto Izod y un 30-40% más de presión de inyección. Nuestra recomendación: por defecto, PA66 BFE04 30% GF para 9 de cada 10 aplicaciones; pida a nuestro ingeniero una cotización GF40 si necesita específicamente el módulo adicional.

Hecho: El PA66 es un polímero semicristalino que sigue cristalizando durante 72+ horas tras el desmoldeo — especialmente si se moldea en un molde de ciclo rápido a 60°C en lugar de los 85-95°C recomendados. Las piezas desmoldadas y ensambladas inmediatamente en un termostato o conector seguirán encogiendo un 0,05%-0,15% en los primeros 3 días, creando ajustes interferenciales que agrietan las líneas de soldadura, o deriva dimensional que degrada el rendimiento de la junta. Para piezas de precisión (tolerancia < ±0,05 mm/mm) o conjuntos de seguridad crítica, se recomienda encarecidamente el recocido posmoldeo: 140°C × 2 horas en horno de aire circulante, luego 6 horas de enfriamiento lento dentro del horno cerrado sin abrir la puerta. Esto avanza la cristalización a ~99% de finalización antes del ensamblaje y elimina más del 90% del movimiento dimensional posmoldeo. Juhai proporciona curvas tiempo-temperatura de recocido como parte de la hoja de parámetros de puesta en marcha si el plano de su cliente lo requiere.

Hecho: El rendimiento del CTI (índice de seguimiento comparativo) en PA66 GF30 depende fuertemente de tres opciones de formulación: (a) bajo contenido de oligómeros de la resina base, (b) química del portador del masterbatch de color, (c) selección del paquete estabilizante. Los grados económicos estándar de PA66 GF30 que usan masterbatch de pigmento económico con portador de carga CaCO3 caen rutinariamente a CTI 250-400V (Nivel de Rendimiento 3 o 4) — fallando el requisito de 600V para conectores HV. PA66 BFE04 está formulado con un masterbatch negro dedicado optimizado para CTI usando resina portadora PA66 (sin carga), un sistema estabilizante térmico de bajo contenido iónico CuI/KI en lugar del paquete económico a base de aminas, y una resina base premium con extracción controlada de oligómeros. Resultado: cada lote de producción de BFE04 alcanza CTI ≥ 600V (Nivel 1) confirmado por 20 ensayos QC de placa por lote. Si el CTI es un requisito escrito en el plano de su pieza, NO compre un "PA66 GF30" genérico sin solicitar los datos reales de ensayo CTI de los últimos 3 lotes de producción — se sorprenderá de cuántos grados que reclaman "CTI 600V" en la ficha técnica no pueden demostrarlo de forma consistente.

Precios por volumen y beneficios del acuerdo anual

El precio de tarifa de PA66 BFE04 es $2,85/kg USD (EXW Ningbo, negro estándar, 1-4 MT por envío). Los clientes con volúmenes anuales comprometidos o acuerdos de suministro de 12 meses firmados desbloquean descuentos por niveles de precio, asignación de material bloqueada durante las crisis de suministro global de PA66, y programación de producción prioritaria en nuestra Línea IATF 7.

Nivel de volumenCompromiso anualPrecio por kg (EXW Ningbo)Ahorro frente al precio de tarifaBeneficios incluidos
Nivel 1 — Proyecto / Prueba1-9 MT / año (pedidos al contado)$2,55 — $3,15 / kg (fluctúa con el mercado al contado de resina base PA66)Precio de tarifa estándarProducción IATF 16949, 2 kg de muestras gratuitas, informe QC estándar, respuesta técnica 24 h
Nivel 2 — Preferente10-24 MT / año, previsión de 6 meses firmada~$2,65 / kg (ajuste trimestral ±5%)~7% por debajo del promedio de tarifaTodos los beneficios del Nivel 1 + cláusula semestral de estabilización de precios, ventana de envío prioritaria, línea dedicada de ingeniero de ventas
Nivel 3 — Estratégico25-59 MT / año, acuerdo de suministro de 12 meses firmado~$2,48 / kg opción de precio fijo o indexado~13% por debajo del promedio de tarifaTodos los beneficios del Nivel 2 + búfer de existencias de seguridad de 30 días mantenido en el almacén de Juhai a nuestro coste, PPAP Nivel 2 gratuito para nuevos programas, revisión comercial trimestral con análisis de tendencias de datos QC
Nivel 4 — Socio global60+ MT / año, acuerdo marco de suministro plurianualPrecio personalizado — contacte con el director de ventas15-20% por debajo del promedio de tarifa + plan de ahorro estructuradoTodos los beneficios del Nivel 3 + codesarrollo de formulación de material si es necesario, capacidad reservada de la Línea IATF 7 para sus SKUs, visitas in situ del ingeniero de calidad del cliente 2 veces al año, stock de consignación VMI en su almacén regional como opción, PPAP Nivel 3 incluido de forma estándar

Nota: Ejemplo de precios basado en los niveles de precio de contrato de resina base PA66 del Q3 2026. Para los precios actuales al contado y de contrato en su nivel de volumen, envíe una consulta a vip@nbjuhai.com con el volumen anual objetivo, el país de destino y los Incoterms requeridos.

Red global de almacenes y centros logísticos regionales

Para reducir el tiempo de tránsito y minimizar la demora en el despacho aduanero para nuestros socios globales de Nivel 3 y Nivel 4, Juhai mantiene existencias regionales y centros logísticos en las siguientes ubicaciones. El stock negro estándar de PA66 BFE04 circula por estos centros en un ciclo de reposición mensual para clientes Estratégicos y Socios Globales.

RegiónUbicación del centroPlazo de entrega local típico (artículo en stock)Nivel de stock típico del centro (BFE04 negro)Países cubiertos
Centro central de Gran ChinaYuyao, Ningbo, Zhejiang (Almacén de fábrica — 8,000 m² climatizado)1-2 días laborables (camión nacional)18,000 kg (18 MT) stock de referenciaChina continental, RAE de Hong Kong, RAE de Macao, Taiwán
Centro del noreste de AsiaPyeongtaek, Corea del Sur (almacén bonificado 3PL)2-3 días laborables (camión nacional / exprés)3,000 kg (reposición mensual según previsión)Corea del Sur, Japón
Centro del sudeste asiáticoZona Franca de Pasir Gudang, Johor, Malasia (3PL bonificado)2-4 días laborables5,000 kg (reposición cada 3 semanas)Malasia, Tailandia, Vietnam, Indonesia, Singapur, Filipinas
Centro de EuropaAlmacén aduanero del puerto de Hamburgo / Bremen, Alemania3-6 días laborables (flete por carretera UE)6,000 kg (reposición bimensual desde contenedor directo de Ningbo)27 países de la UE, Suiza, Noruega, Reino Unido (despacho aduanero del Brexit gestionado mediante socio de cumplimiento del Reino Unido en Southampton)
Centro de NorteaméricaZona Franca Aeropuerto Metropolitano de Detroit, Míchigan, EE. UU.2-5 días laborables (LTL/TL nacional EE. UU.)8,000 kg (reposición cada 4 semanas vía buque clase A)EE. UU. continental, Canadá (cross-dock de Toronto), México vía cruce fronterizo de Laredo
Centro de LatinoaméricaAlmacén bonificado del puerto de Santos, São Paulo, Brasil5-8 días laborables (red viaria del Mercosur)2,000 kg (según compromiso de cliente estratégico)Brasil, Argentina, Chile, Colombia, Perú

¿Listo para evaluar PA66 BFE04 para su próximo programa?

Su SKU PA66 insignia de mayor ROI — Comparado frente a Zytel 70G30HSLR

PA66 BFE04 es nuestro PA66 GF30 de rango Premium insignia, diseñado específicamente para aplicaciones automotrices bajo capó, conector de alto voltaje EV y alto calor industrial que exigen CpK ajustado, CTI 600V y estabilidad dimensional. Cualificado por clientes Tier 1 de Europa, Norteamérica y Asia en producción en serie. La misma resina base y materia prima de GF que las marcas premium globales a un coste en destino significativamente menor, con disciplina de proceso IATF 16949 y soporte técnico 24 horas.

Solicite hoy su cotización personalizadaSolicite una muestra gratuita de 2 kg
4.9 / 5.0
Valoración de compradores verificados (42 reseñas)
$2,85
Precio de tarifa por kg (EXW Ningbo)
3-5 días
Plazo de entrega del stock negro estándar
1,000 kg
Cantidad mínima de pedido (1 palé)

Productos relacionados que pueden interesarle