Nailón modificado PA6 · Grado estándar · SKU de mayor volumen de venta

PA6 BFE06 · Gránulos de PA6 (nailón 6) estándar reforzado con 30% fibra de vidrio

Juhai PA6 BFE06 es nuestro estándar de mayor venta compuesto de PA6 reforzado con 30% fibra de vidrio. Coste-rendimiento perfectamente equilibrado posicionado entre nuestro Premium BFE01 (cosmético Class-A / tolerancia ±3%) y nuestro Economy GBA35 (35% GF para reducción de coste): BFE06 ofrece 145 MPa de tracción en el punto óptimo del 30% GF con buenas propiedades mecánicas generales y procesabilidad consistentemente fiable. Máximo inventario en el almacén de Ningbo (32 MT de stock disponible) con la más amplia adecuación de aplicaciones entre bastidores de electrodomésticos, soportes, maquinaria textil y conectores eléctricos.

SKU: PA6-BFE06
Marca: JUHAI
MOQ: 1,000 kg
Estado:✓ En stock (32+ MT · Máximo inventario)
Resistencia a la tracción (ISO 527)145 MPa
Módulo de tracción (ISO 527)8,000 MPa
Resistencia a la flexión (ISO 178)225 MPa
Impacto Izod entallado @ 23°C15,5 kJ/m²
HDT @ 1.82 MPa193 °C
Densidad1,35 g/cm³
MVR @ 275°C / 5 kgf32 cm³/10 min
Contracción (flujo / transversal)0,34% / 0,92%
CTI (IEC 60112)≥ 500 V mín
CertificacionesISO 9001, ROHS 2.0, REACH
★ Nota de procesamiento (ventaja de BFE06):BFE06 es muy tolerante debido al 30% moderado de GF — menos desgaste de husillo/herramienta frente a grados del 35% o más, buen flujo para soportes de pared fina de 1,5 mm, bajo plate-out. Pre-secado estándar 80°C × 4 h hasta < 0,08% obligatorio, pero BFE06 tolera una humedad ligeramente mayor (≤ 0,12% aceptable para piezas no cosméticas frente a ≤ 0,08% para Class-A cosmético). Nota importante: Los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto acabado real!

Visión general del producto y características clave

PA6 BFE06 es el SKU de PA6 modificado de mayor volumen y mayor venta fabricado por Juhai Plastics — producido en nuestras líneas dedicadas de extrusión de doble husillo de alto rendimiento con una resina base PA6 de grado estándar reforzada con 30% fibras cortadas de vidrio E premium con sizing de silano. La carga del 30% es el punto óptimo global para el PA6 estructural genérico porque ofrece una combinación equilibrada de alta rigidez, buen flujo de la masa fundida, bajo plate-out en molde y desgaste abrasivo moderado en los equipos de procesamiento. BFE06 se posiciona intencionadamente en el centro de nuestra escalera de producto PA6-GF de 3 niveles: por debajo del Premium BFE01 (tolerancia más ajustada / capaz de superficie cosmética Class-A) pero por encima del Economy GBA35 (35% GF para programas sensibles al coste), lo que significa que BFE06 cubre la más amplia gama de requisitos de aplicación del cliente a un precio de alto ROI.

Ventajas principales de rendimiento — Por qué el 30% GF estándar es la opción de alto ROI

  • Grado de mayor venta por volumen: 32,000 kg (32 MT) de stock disponible mantenidos siempre en Ningbo — el mayor inventario de cualquier SKU PA6 que producimos. Los pedidos FCL (20–27 MT) pueden enviarse en 3–5 días laborables sin esperar a la producción.

  • Resistencia a la tracción 145 MPa: Con un módulo de tracción de 8,000 MPa, BFE06 ofrece aproximadamente +5% de tracción y +2% de módulo frente al Economy GBA35 35% GF porque la calidad de la resina base estándar supera ligeramente el menor contenido de fibra.

  • Procesamiento en el punto óptimo del 30% GF: Una menor carga de fibra frente al 35% significa aproximadamente un 20–25% menos de desgaste abrasivo en husillos de inyección, barriles y compuertas de molde. Para moldeadores de alto volumen que ejecutan 500,000+ disparos al año, esto ahorra un coste significativo de mantenimiento de útiles.

  • Flujo tolerante y bajo plate-out: Un MVR de 32 cm³/10 min combinado con el moderado contenido de fibra del 30% da un llenado fiable de soportes de pared fina de 1,5 mm a una presión de inyección moderada. El plate-out en la ventilación del molde se reduce hasta en un 70% frente a grados Economy 35% GF de la competencia según nuestros datos de campo de clientes.

  • Más amplia adecuación de aplicaciones: Grado por defecto para bastidores estructurales internos de electrodomésticos, soportes no visibles de electrónica de consumo, guías y carretes de maquinaria textil industrial, soportes secundarios no de seguridad automotrices y casquillos traseros de conectores eléctricos.

  • MOQ accesible + stock disponible en 2 colores: El MOQ estándar es 1 palé (1,000 kg / 40 bolsas de 25 kg). Tanto el negro como el natural / beige están siempre en stock. Igualación rápida de color personalizado RAL/Pantone en 5 días laborables con solo 3T de MOQ.

  • Grado más revisado (78 verificadas): Valoración agregada de 4,7/5,0 en 78 revisiones de compradores verificados incluyendo cuentas de referencia a largo plazo de 3 años en Turquía (OEM de electrodomésticos, 45MT/año) y Brasil (maquinaria textil, 12MT/año).

Aplicaciones recomendadas — Piezas estructurales genéricas de alto volumen

🏠

Bastidores de electrodomésticos

Bastidores estructurales internos de frigorífico, lavadora, aire acondicionado, soportes de compresor, soportes de motor, carcasas de bomba.

🧵

Maquinaria textil

Guías de hilo, carretes de hilo, retenedores de rodamiento, soportes de tensor, placas de desgaste de telar, componentes de maquinaria de hilado.

🔌

Casquillos traseros de conector

Casquillos traseros de conector eléctrico no libres de halógenos, bases de relé, bloques de terminales, núcleos de bobina (CTI ≥ 500V).

📱

Soportes estructurales CE

Soportes estructurales internos no visibles para TVs, monitores, decodificadores, equipos de audio y electrónica de consumo.

🚗

Automotriz (no seguridad)

Soportes secundarios, carcasas HVAC, clips de gestión de cables, bases de sujetadores, soportes estructurales de puerta interior.

⚙️

Industrial general

Bastidores internos de herramientas manuales, ferretería de mobiliario, piezas estructurales de equipos deportivos, soportes generales de moldeo por inyección.

Propiedades mecánicas y físicas completas

Nota importante: Los datos mostrados proceden de internet solo como referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto acabado real.

Todos los valores ensayados según normas ISO utilizando probetas multipropósito ISO moldeadas por inyección de 4 mm acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas. Se suministra Certificado de Conformidad (CoC) individual de lote con cada envío. Los valores siguientes representan especificaciones de punto medio entre nuestros grados Economy GBA35 35% GF y Premium BFE01 30% GF.

Propiedades mecánicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a la tracciónISO 527145 MPa
Módulo de elasticidad a la tracciónISO 5278,000 MPa
Alargamiento a la fluenciaISO 5272,6 %
Alargamiento a la roturaISO 5272,9 %
Resistencia a la flexiónISO 178225 MPa
Módulo flexionanteISO 1787,100 MPa
Impacto Izod entallado (1A), 23°CISO 18015,5 kJ/m²
Impacto Izod sin entallar (1U), 23°CISO 18070 kJ/m²
Impacto Charpy entallado (1eA), 23°CISO 17912,5 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 113

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deformación por calor (@ 1.82 MPa)ISO 75/Af193 °C
Temperatura de deformación por calor (@ 0.45 MPa)ISO 75/Bf207 °C
Temp. de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306210 °C
Pico de fusión (DSC)ISO 11357221 °C
Coeficiente de dilatación térmica lineal (flujo)ISO 11359-23,1 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Temperatura de uso continuo (evaluada)principios UL 746B115 °C

Físicas, eléctricas y de procesamiento

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831,35 g/cm³
Índice de fluidez volumétrica de la masa fundida (MVR) 275°C, 5.0 kgfISO 113332 cm³/10 min
Contracción del molde — dirección del flujoISO 294-40,34 %
Contracción del molde — dirección transversalISO 294-40,92 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620,98 %
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto plazo, 2 mm)IEC 60243-120 kV/mm
Índice de seguimiento comparativo (CTI)IEC 60112≥ 500 V mínimo

Directrices de procesamiento y manipulación — Ventana tolerante de BFE06

BFE06 está formulado intencionadamente para ser el grado de procesamiento más tolerante en nuestra escalera PA6 GF. La carga moderada del 30% GF significa: (a) menos desgaste de husillo y herramienta que los grados del 35% GF o más; (b) suficiente flujo de la masa fundida para llenar paredes de soporte finas de 1,5 mm a presión moderada; (c) bajo plate-out en molde que reduce la frecuencia de limpieza del molde; y (d) tolerancia a la humedad ligeramente mayor que los grados cosméticos premium. No obstante, el pre-secado adecuado sigue siendo obligatorio para obtener resultados mecánicos y superficiales consistentes.

Parámetros de moldeo por inyección

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas (específicas de BFE06)
Pre-secado (estándar)80 °C × 4 horas; hasta < 0,08% de humedadSecador deshumidificante obligatorio. Esto logra propiedades mecánicas y calidad superficial óptimas.
Pre-secado (tolerancia no cosmética)Aceptable hasta ≤ 0,12% de humedadBFE06 tolera una humedad ligeramente mayor para soportes estructurales no visibles. Las piezas cosméticas siguen necesitando ≤ 0,08%.
Temperatura de barril — trasera / media / frontal240 °C / 255 °C / 268 °CPerfil moderado; evite las zonas traseras excesivas para prevenir la rotura innecesaria del GF.
Temperatura de boquilla260 - 270 °CIguale la zona frontal o ligeramente inferior para evitar el goteo entre ciclos.
Temperatura de molde60 - 90 °CSe recomienda 80°C+ para la mejor impregnación del GF y consistencia dimensional.
Presión de inyección75 - 120 MPaUn 5-10% inferior a los grados 35% GF gracias al mejor flujo del 30% GF.
Presión de mantenimiento55 - 75% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 10-25 s según el grosor de pared.
Contrapresión de husillo4 - 8 barModerada; el 30% GF logra una buena dispersión sin contrapresión agresiva.
Velocidad de husillo (RPM)90 - 160 rpmUna velocidad moderada minimiza la fricción de la fibra y el calentamiento por corte.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacene en las bolsas selladas originales por debajo de 35°C y por debajo del 70% de humedad relativa.

  • Manténgase alejado de la luz solar directa y de fuentes de calor o llama abierta.

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa.

  • Una vez abierto, consuma el contenido en 4 semanas o vuelva a sellar con desecante para evitar la absorción de humedad.

Embalaje, envío y MOQ — SKU de mayor inventario

PA6 BFE06 es nuestro SKU de mayor inventario con 32,000 kg (32 toneladas métricas) siempre en stock disponible en Ningbo en colores negro y natural. El MOQ estándar es un único palé de 1,000 kg que la mayoría de los moldeadores por inyección encuentran muy accesible para programas de prueba y de volumen. Para contratos OEM a largo plazo verificados mantenemos stock de búfer dedicado sin coste adicional.

Embalaje estándarBolsa compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con barrera interior de papel de aluminio contra la humedad
Configuración de palé40 bolsas por palé de exportación estándar = 1,000 kg (1 MT) por palé; enfardado con protectores de esquina
MOQ (cantidad mínima de pedido)1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas). Lotes de prueba más pequeños de 100 kg disponibles previa solicitud para evaluación de nuevos clientes.
Stock disponible (almacén de Ningbo)32,000+ kg (32 MT+) — mayor inventario entre todos los SKU PA6. Negro ~22MT, Natural ~10MT siempre disponibles.
Plazo de entrega de existencias3-5 días laborables tras la recepción del pago (EXW Ningbo). La consolidación FCL típicamente 5-7 días laborables.
MOQ y plazo de color personalizadoMOQ 3,000 kg (3 palés); igualación rápida de color en 5 días laborables + muestra de canapa para referencia RAL / Pantone.
Carga FCL 20 pies~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT)
Carga FCL 40 pies HC~ 27,000 kg (27 palés de 1 MT)
Documentación proporcionadaFactura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen, CoC (informe de ensayo de lote), carta de cumplimiento ROHS / REACH, MSDS previa solicitud.

Solicite cotización personalizada, muestra o ficha técnica

Complete el formulario siguiente para PA6 BFE06 o cualquier otro grado. Nuestro ingeniero técnico de ventas se pondrá en contacto con usted en 24 horas con la ficha técnica, los precios, el plazo de entrega y la disponibilidad de muestras. Muestras gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación (portes debidos para envíos internacionales). Para contratos anuales de alto volumen (100MT+/año) contáctenos directamente para precios escalonados por volumen por debajo del rango estándar de $1,70–$1,95.

Formulario de consulta — PA6 BFE06 estándar 30% GF PA6 (mayor venta)

Revisiones de compradores verificados — Agregado 4,7 / 5,0 en 78 revisiones (más revisado)

PA6 BFE06 es nuestro SKU más revisado con 78 envíos de compradores verificados y una valoración agregada de 4,7 estrellas. A continuación se presentan dos cuentas de referencia que ejecutan programas de volumen plurianuales con BFE06 Standard 30% GF. Transcripciones completas de revisiones, datos de ensayo de lote (CoC) y referencias de contacto de OEM disponibles previa solicitud bajo NDA.

★★★★★
"Llevamos tres años completos ejecutando PA6 BFE06 para nuestro programa de bastidor estructural interno de frigorífico — aproximadamente 45 toneladas métricas al año en seis números de pieza diferentes. Cero quejas de clientes sobre el rendimiento estructural, cero problemas de deformación tras ajustar la temperatura del molde a 80°C. El delta-E de color negro entre lotes consistentemente por debajo de 0,8, lo que es mejor que nuestro anterior proveedor europeo. Este es nuestro PA6 GF30 estándar de referencia y no tenemos planes de cambiar."
TA
Bastidores estructurales de frigorífico · 45 MT/año · Comprador verificado desde 2023
★★★★★
"Producimos carretes de maquinaria textil de alto volumen, guías de hilo y retenedores de rodamiento — aproximadamente 12MT al año de PA6 GF30. Tras cambiar al grado estándar Juhai BFE06, nuestro plate-out en las líneas de ventilación del molde bajó aproximadamente un 70% en comparación con nuestro anterior proveedor doméstico brasileño. El color negro no se desvanece ni tras el ciclo de horneado a 150°C que nuestro cliente textil aguas abajo requiere. CpK de tracción ejecutándose a 1,52 en los últimos 8 lotes. Muy satisfechos con el punto óptimo del 30% GF frente al más pesado 35% GF que desgastaba nuestros husillos demasiado rápido."
BT
Carretes / Guías / Retenedores · 12 MT/año · Comprador verificado desde 2024

Certificaciones y cumplimiento — Inclusiones estándar con cada envío

Cada lote de PA6 BFE06 se fabrica bajo nuestro sistema de calidad certificado ISO 9001:2015 y se envía con un Certificado de Conformidad (CoC) de lote completo además de la documentación de cumplimiento ROHS y REACH como estándar. Cartas de cumplimiento personalizadas o informes de ensayo tercerizados (p. ej. preparación de UL Yellow Card) disponibles previa solicitud para programas a largo plazo.

🏭

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad certificado por SGS. Cada ejecución de producción BFE06 sigue procedimientos documentados IQC / IPQC / OQC con puntos de control mecánicos y de viscosidad.

🌿

ROHS 2.0 (UE 2015/863)

Cumplimiento total de la Directiva UE de Restricción de Sustancias Peligrosas incluyendo las 10 sustancias restringidas (Pb, Hg, Cd, Cr VI, PBB, PBDE + 4 ftalatos).

🛡️

REACH SVHC seleccionado

Seleccionado frente a la última lista candidata UE REACH de sustancias de muy alta preocupación. Carta de declaración incluida con cada envío comercial.

📋

CoC por lote

Certificado de Conformidad individual por lote de producción que lista los valores reales de tracción, impacto, MVR, humedad, color, densidad frente a la especificación — sin certificados genéricos.

📦

Garantía de 12 meses

Garantía estándar: conformidad del material con la especificación más consistencia de propiedades entre lotes del ±5% en todos los parámetros mecánicos publicados.

⚡

CTI ≥ 500V nominal

Índice de seguimiento comparativo mínimo de 500 voltios según IEC 60112 — adecuado para casquillos traseros de conector eléctrico y aplicaciones de componentes de aislamiento de baja tensión.

Análisis de alto ROI — Por qué BFE06 estándar 30% GF maximiza su beneficio por pieza

En un programa de moldeo por inyección de alto volumen plurianual, el ahorro de costes indirectos de elegir el grado estándar 30% GF adecuado a menudo supera la propia diferencia de precio de compra de la materia prima. A continuación se presenta el desglose económico típico cuando PA6 BFE06 sustituye a un PA6 35% GF Economy de la competencia o a un PA6 30% GF Premium en un programa de soportes de 1,2MM disparos/año.

Factor de coste anual (soporte de 1,2MM disparos/año)Típico PA6 35% GF Economy de la competenciaJuhai PA6 BFE06 estándar 30% GF (este)Ventaja anual de BFE06
Compra de materia prima (500 MT / año)Línea base de referencia ($1,72/kg)$1,80/kg punto medio (+4,7%)+$24,000 de coste de material superior
Limpieza de molde (plate-out)~$18,000 (limpieza cada 96 h)~$5,500 (limpieza cada 336 h)Ahorro $12,500 / año
Revisión de desgaste de husillo + barril~$9,000 (cada 18 meses)~$9,000 (cada 48 meses)Ahorro $5,250 / año amortizado
Tasa de rechazo (disparos cortos + splay)3,2% × $920k material = $29,4001,4% × $960k material = $13,440Ahorro $15,960 / año
Tiempo de ciclo de prensa promedio32,0 s / disparo (mayor presión necesaria)30,5 s / disparo (mejor flujo)Ahorro ~$8,300 / año carga de máquina
Tiempo de parada por fallos mecánicos~0,6% de piezas~0,2% de piezasAhorro $3,500 / año gestión de reclamaciones
ECONOMÍA NETA TOTALLínea base de referencia—AHORRO NETO $21,510 / año a pesar de +$24k de precio de compra superior

ROI específico por aplicación por vertical

  • Bastidores internos de electrodomésticos: BFE06 cubre ~85% de todos los diseños de bastidores estructurales internos de frigorífico, lavadora, aire acondicionado y lavavajillas con un único SKU. Consolidar en BFE06 desde dos o tres grados diferentes reduce el coste de inventario, el tiempo de cambio de tolva de secado y el desecho por mezclas erróneas de grados.

  • Carretes de maquinaria textil y guías de hilo: La carga de GF en el punto óptimo del 30% da el equilibrio justo de rigidez (sin deflexión bajo tensión de hilo), resistencia al desgaste (superficie expuesta al vidrio) y retención de color tras el horneado posmoldeo. Los grados 35% GF en esta aplicación tienden a desconchar los bordes de guía; los del 25% se deflectan.

  • Casquillos traseros de conector eléctrico: CTI ≥ 500V mínimo combinado con HDT 193°C y 0,98% de absorción de agua posiciona a BFE06 como el grado estándar por defecto para casquillos traseros de líneas comerciales de conectores no libres de halógenos. La igualación de color personalizada permite la codificación por color de la familia de conectores según la corriente nominal.

  • Soportes secundarios automotrices no de seguridad: Para soportes en ubicaciones secundarias (HVAC, gestión de cables, soportes de puerta interior), BFE06 ofrece una tracción consistente de 145 MPa a un precio de grado estándar con stock disponible, ayudando a los proveedores Tier-2/3 a cumplir las ventanas de lanzamiento PPAP sin esperar ejecuciones de compounding personalizado.

Compromiso de inventario y suministro — Por qué los clientes de volumen confían en BFE06

A diferencia de los grados PA6 GF de compounding personalizado que tienen plazos de producción de 4–6 semanas y requieren MOQ de 5T+ para programarse, PA6 BFE06 es parte de nuestro programa Siempre en stock con un búfer de almacén mínimo escrito de 30,000 kg en todo momento. Este compromiso se traduce en beneficios tangibles de seguridad de suministro para nuestros socios OEM y distribuidores de volumen.

Búfer permanente mínimo (Ningbo)30,000 kg (30 MT) en colores negro + natural. Inventario real en funcionamiento ~32–38 MT según los ciclos de producción.
Líneas de producción dedicadasDos líneas de compounding de doble husillo (Ø65 + Ø75) reservadas exclusivamente para la formulación BFE06 — sin contaminación cruzada con grados retardantes de llama o modificados al impacto.
Búfer de contrato OEMPara contratos superiores a 24 MT/año reservamos un búfer de inventario dedicado bloqueado equivalente a 1,5× su uso mensual medio sin coste adicional.
Cobertura de temporada altaAntes del Año Nuevo Chino, el pico estival de electrodomésticos blancos y las vacaciones de la Golden Week, prefabricamos automáticamente stock de BFE06 hasta 45+ MT para cubrir la demanda prevista a 60 días.
Cobertura de materia primaLa base PA6 estándar y la materia prima de fibra de vidrio E del 30% están bloqueadas bajo acuerdos de suministro rodantes de 12 meses con tres proveedores aguas arriba cada uno, reduciendo el riesgo de escasez de materia prima.
Recogida urgente de stockLos titulares de cuenta existentes con condiciones de crédito registradas pueden liberar pedidos de stock de 1–3 palés para recogida en Ningbo al día siguiente en caso de emergencia.

Preguntas frecuentes (FAQ) — Comparación de 3 niveles y stock

Control de calidad y ensayos — Cada lote BFE06 verificado antes de la liberación

PA6 BFE06 se ejecuta en líneas de producción dedicadas bajo procedimientos documentados ISO 9001:2015 con tres puertas de calidad (IQC entrante, IPQC en proceso, OQC saliente). Cada lote de producción acabado se somete a un mínimo de nueve ensayos de laboratorio antes de que el lote se libere al stock del almacén. Resumen de nuestra matriz de ensayo estándar BFE06 a continuación:

Materia prima entrante (IQC) — Antes del compounding

Elemento de ensayoMétodo / NormaCriterio de aceptación BFE06Frecuencia
Base PA6 estándar — Viscosidad relativa (ηr)ISO 307 · 96% H₂SO₄ηr = 2,65 ± 0,08Cada entrega de silo / camión cisterna
Base PA6 estándar — Humedad a la recepciónKarl Fischer coulombimétrico≤ 600 ppm en pesoCada lote de entrega de 20 MT
Vidrio E con sizing de silano 30% — Diámetro de fibraSección transversal al microscopioNominal 10 μm ± 1 μmPor certificado de lote de roving
Vidrio E con sizing de silano 30% — Contenido de sizingPérdida por ignición 625°C0,55% ± 0,15% silanoPor entrega de vidrio de 20 MT
Masterbatch de negro de humo — Grado de dispersiónpresión de filtro ISO 18553≥ Grado 4 (sin motas visibles)Por lote de masterbatch

Compounding en proceso (IPQC) — Durante la extrusión de doble husillo

Elemento de ensayoMétodo / NormaCriterio de aceptación BFE06Frecuencia
Alimentador gravimétrico — Verificación del contenido de GFPérdida por ignición calcinada 625°C30,0% ± 0,8% de fibra de vidrio residualCada 60 minutos de producción
Temperatura de la masa fundida a la salida de la matrizTermopar en línea de la masa fundida268 ± 6 °CRegistro continuo de datos
Estabilidad de la presión de la masa fundidaTransductor de presión de matrizVariación ≤ ± 4 bar en una ventana de 30 minRegistro continuo de datos
Control puntual MVR (muestreador en línea)ISO 1133 portátil @275/5kg32 ± 4 cm³/10 minCada 120 minutos
Geometría del gránulo — Longitud y diámetroAnálisis de imagen de 20× gránulosLongitud 3,0 ± 0,5 mm; Ø 2,5 ± 0,3 mm; < 1% doblesCada 120 minutos

Lote acabado saliente (OQC) — Antes de la liberación del almacén

Elemento de ensayoMétodo / NormaCriterio de aceptación BFE06Frecuencia
Resistencia a la tracción en barras ISO moldeadasISO 527 · 4 mm multipropósito145 MPa ± 5% (138–152 MPa)Cada lote de producción (≥ 4 probetas)
Módulo de tracción en barras ISO moldeadasISO 527 · 1 mm/min extensómetro8,000 MPa ± 5%Cada lote de producción
Impacto Izod entallado @ 23°CISO 180/1A · barra de 4 mm15,5 kJ/m² mín (sin rotura parcial)Cada lote de producción (≥ 10 probetas)
Humedad en gránulos acabados (muestra de bolsa)Karl Fischer · horno 130°C≤ 0,20% envasadoCada lote de producción × 3 bolsas
Consistencia de color — dE frente a canapa maestraEspectrofotómetro D65 10°Negro ΔE ≤ 0,8; Natural YI ≤ 10Cada lote de producción frente al estándar de archivo
Control de contaminación extraña por tamiz10 kg de disolución + tamiz de 315 μmCero motas negras / fragmentos metálicosCada lote; extracción aleatoria de 10 kg
Selección XRF de 10 sustancias ROHSSelección ED-XRFTodas por debajo del umbral de selecciónMensual + a solicitud del cliente

Directrices de diseño de pieza para PA6 BFE06 — Evite errores comunes

Incluso con el compuesto PA6 estándar 30% GF más tolerante, seguir las reglas básicas de diseño de pieza de nailon cargado con vidrio mejorará drásticamente la tasa de éxito del primer disparo, la estabilidad dimensional y el rendimiento mecánico a largo plazo. Las directrices siguientes son específicas de PA6 BFE06 basadas en la experiencia acumulada de nuestro equipo de ingeniería en más de 400 diseños de piezas de producción.

Grosor de pared, nervios y casquillos

  • Grosor de pared nominal: Diseñe para 1,8–3,0 mm cuando sea posible. BFE06 fluye bien hasta 1,5 mm para vías de flujo cortas (< 80 mm desde la compuerta); por debajo de 1,2 mm las fibras tienden a alinearse con el flujo y causan deformación anisótropa.

  • Sección de pared uniforme: Mantenga la variación de pared nominal ≤ ± 25% dentro de una sola pieza. Los saltos repentinos de pared causan marcas de hundimiento en el lado grueso y líneas de soldadura de duda en el lado fino.

  • Diseño de nervio: Altura del nervio ≤ 3 × pared nominal; grosor de la raíz del nervio = 50–60% de la pared nominal para evitar hundimiento en la cara opuesta. Utilice un radio generoso mínimo de 0,5 mm en la raíz del nervio.

  • Casquillos para insertos roscados: Diámetro exterior del casquillo = 2,5 × diámetro nominal del inserto; añada 3–4 refuerzos radiales para resistencia al par. Deje 0,15–0,25 mm de interferencia diametral para insertos de latón por ultrasonidos o termosoldadura.

Ubicación de la compuerta, líneas de soldadura y orientación de la fibra

  • Compuerta alejada de características de alta carga: Inyecte en la sección más gruesa de la pieza y asegúrese de que la línea de soldadura (línea de nudillo) no caiga sobre un casquillo de perno altamente cargado o un soporte en voladizo. Utilice lengüetas de rebosamiento para mover las líneas de soldadura cuando sea necesario.

  • Pérdida de resistencia de línea de soldadura: La retención de tracción de línea de soldadura de BFE06 es típicamente del 55–65% de la resistencia a la tracción base. Diseñe un factor de seguridad de 1,5× si una línea de soldadura debe cruzar una sección portante.

  • Dirección de flujo en soportes largos: Inyecte por un extremo de los soportes estructurales largos para que las fibras de vidrio del 30% se orienten a lo largo de la longitud del soporte (maximizando la rigidez a la flexión) en lugar de a través (maximizando la deformación por contracción anisótropa).

  • Evite compuertas de abanico en zonas cosméticas finas: Las compuertas de estilo restricción (puntual, submarina, lengüeta) dan mejor dispersión del vidrio que las compuertas de abanico para BFE06; las compuertas de abanico pueden causar agrupamiento superficial de fibras visible en superficies class-B.

Contracción dimensional y predicción de deformación

Los valores de contracción publicados de BFE06 son 0,34% dirección del flujo / 0,92% dirección transversal según ISO 294-4 en placa plana de 60×60×2 mm. Para piezas reales, aplique estos factores de corrección al estimar el corte del acero del útil:

Condición de geometría de la piezaMultiplicador de contracción de flujoMultiplicador de contracción transversalNota de riesgo de deformación
Placa plana de 2 mm (referencia ISO)× 1,00 = 0,34%× 1,00 = 0,92%Bajo; molde a 80°C igualado en ambas mitades
Sección escalonada de 2–4 mm× 1,10 = 0,37%× 1,15 = 1,06%Medio; el lado grueso se contrae más
Sección de caja con nervios (3+ nervios)× 0,95 = 0,32%× 1,30 = 1,20%Alto; la orientación del nervio causa contracción diferencial
Casquillo cilíndrico (radial)Radial 0,40–0,50%Axial 0,80–1,00%Medio; verifique la fuerza de extracción del inserto
Molde frío por debajo de 60°C× 0,85 (menos flujo)× 1,50 (alto transversal)Muy alto; evítelo — ejecute el molde a 80°C mínimo

Soporte técnico y personalización — Más allá del BFE06 estándar

Mientras que el PA6 BFE06 estándar negro y natural cubre la mayoría de los requisitos de los clientes de inmediato, nuestro equipo interno de ingeniería de R&D (6 químicos de polímeros nivel doctorado + 12 ingenieros de aplicación) soporta modificaciones específicas del programa y soporte completo de ingeniería de aplicación sin coste adicional para socios de volumen.

Servicios gratuitos de ingeniería de aplicación

  • Revisión de plano de pieza / FEA: Envíenos su archivo 3D STEP / IGES y las condiciones de carga — nuestros ingenieros realizan una revisión de deformación por orientación del vidrio y recomiendan la ubicación de la compuerta, los cambios de sección del nervio y la confianza en el grado. Plazo típico: 2 días laborables.

  • Selección de grado y referencia cruzada: Si actualmente ejecuta un grado PA6 GF30 de la competencia (p. ej. BASF Ultramid, DuPont Zytel, Lanxess Durethan, DOMO Technyl, Radici Radilon) envíenos el nombre del grado y emitiremos una comparación de ficha técnica lado a lado y recomendaremos BFE06, BFE01 o GBA35 según corresponda.

  • Ajuste de parámetros de moldeo: Si está experimentando splay, estrías plateadas, debilidad de línea de soldadura, deformación, marcas de hundimiento o marcas de quemadura con BFE06 en su prensa, envíe fotos + ajustes de máquina + especificaciones de barril/prensa y nuestro ingeniero de proceso senior emitirá una lista específica de acciones correctivas.

  • Análisis de fallos (FA): Para piezas falladas en campo hechas de BFE06, nuestro laboratorio proporciona análisis gratuito de superficie de fractura por microscopio óptico y SEM para identificar la causa raíz (sobrecarga, fatiga, concentración de tensión, humedad, ataque químico, etc.).

Opciones de personalización estándar de BFE06 (MOQ bajo)

Igualación de color personalizada RAL / PantoneMOQ 3,000 kg · igualación en 5 días laborables · canapa prensada de 50g para aprobación antes de la producción completa. Masterbatch aditivo dosificado en línea durante el compounding — no mezclado por rodillos.
Grado de flujo personalizado (MVR alto / bajo)MOQ 5,000 kg. BFE06-HF de alto flujo (MVR 50 ± 5) para conectores de pared fina de 1,0 mm; BFE06-LF de bajo flujo (MVR 18 ± 3) para extrusión o sección gruesa.
Lubricante interno / desmoldeanteMOQ 3,000 kg. Añadir paquete desmoldeante interno sin silicona (0,3–0,5%) para carcasas de electrodomésticos de embutición profunda sin lubricación posmoldeo.
BFE06-UV estabilizado UV para exteriorMOQ 5,000 kg. Paquete HALS + absorbedor UV para soportes HVAC externos y equipos de jardín. Cambio de color ΔE < 3,0 tras 1000h Xenón.
BFE06-HCTI de CTI 600V superiorMOQ 5,000 kg. CTI ≥ 600 V según IEC 60112 (PLT ≥ 25 gotas) para casquillos traseros de conector eléctrico más estrictos.
Embalaje personalizadoMOQ 5,000 kg para big-bags de 500 kg (FIBC con revestimiento); MOQ 20 MT para arte de bolsa impreso por el cliente.

Proceso de muestra y hoja de ruta para compradores primerizos

Los clientes primerizos que evalúan PA6 BFE06 típicamente siguen el proceso de 5 pasos siguiente. Cada paso es gestionado por un ingeniero de ventas técnico dedicado en inglés fluido (y también alemán, español, portugués, ruso y árabe por nuestro equipo multilingüe). La mayoría de los clientes completan el proceso de muestra a pedido de producción en 3–5 semanas total según su ciclo de ensayo interno.

PasoQué ocurreCronología típicaQué recibe
1 · Consulta y revisión de aplicaciónComplete el formulario de consulta anterior o envíe un correo a vip@nbjuhai.com. Nuestro ingeniero revisa la descripción de su pieza, planos, requisitos y referencia cruzada de la competencia.Respuesta en 24 horas GMT+8Hoja de especificaciones detallada en PDF, cotización inicial FOB Ningbo por escalones de volumen, confirmación del grado recomendado (BFE06 estándar / BFE01 premium / GBA35 economy).
2 · Envío de muestra gratuitaLiberamos 2 kg de BFE06 negro (o natural) del stock disponible. La muestra es 100% gratuita; usted solo cubre el flete internacional (recogida por mensajería mediante cuenta DHL/FedEx/UPS/TNT ~$65–110 USD a la mayoría de los países).Las muestras se envían en 48 horasDos bolsas selladas de papel de aluminio de 1 kg, mini-informe CoC de muestra, tarjeta de guía de procesamiento, referencia de canapa de color.
3 · Ensayo de moldeo y ensayo de laboratorioUsted ejecuta la muestra de 2 kg en su prensa (o la envía a un moldeador de prueba local) y moldea barras de ensayo / piezas de muestra para su propia validación mecánica, dimensional y ambiental. Nuestro ingeniero está disponible para soporte de ajuste de parámetros.Típicamente 1–3 semanas del lado del clienteSoporte ilimitado de ingeniería por correo/WhatsApp. Si es necesario, nuestro ingeniero de proceso se une a una videollamada durante su disparo de ensayo para guiarle a través del secado, el perfil de barril y la configuración de temperatura del molde.
4 · Pedido piloto pequeño de 1 MTSi los resultados de la muestra son buenos, la mayoría de los clientes realizan un pedido piloto de 1 palé (1,000 kg) para una ejecución de producción media antes de comprometerse con un contenedor completo.Envío 3–5 días laborables EXWJuego completo de documentación comercial (factura, lista de embalaje, CoC por lote, cartas ROHS/REACH, MSDS, certificado de origen). Inspección tercerizada previa al envío opcional (SGS/BV) bienvenida a su coste.
5 · Contrato de volumen y stock de búferTras la validación piloto, los clientes de volumen anual firman un acuerdo de suministro de 6–12 meses con precios fijos o semifijos. Reservamos stock de búfer dedicado de 1,5× mensual en el almacén de Ningbo de forma gratuita.Contrato firmado en 3 díasProgramación de producción prioritaria bloqueada, escalón de precio anual, plantillas de documentación personalizadas, revisión trimestral de negocio, línea WhatsApp directa con el gerente de producción de fábrica.

Incoterms, condiciones de pago y opciones de flete

Condiciones comerciales flexibles diseñadas para importadores, distribuidores y compradores OEM de todos los tamaños. Para pedidos primerizos inferiores a 5 MT recomendamos típicamente EXW Ningbo + su propio transitario designado. Para clientes repetidos también ofrecemos condiciones FOB Ningbo, CFR puerto principal y CIF para cargas de contenedor completo.

Incoterms® 2020 ofrecidosEXW Ningbo (por defecto para stock), FOB Ningbo, CFR, CIF. FCA Ningbo para envíos de flete aéreo.
Condiciones de pago estándar (nuevo cliente)100% T/T transferencia telegráfica por adelantado antes de la liberación del envío. Carta de crédito verificada (L/C a la vista) aceptada para pedidos FCL superiores a 10 MT.
Condiciones de pago (tras 3+ envíos)30% T/T de depósito + 70% T/T contra copia del conocimiento de embarque (O/A 0 días). Plazos de cuenta abierta más largos considerados para distribuidores verificados por crédito superiores a 30 MT/año.
Flete marítimo — FCL 20 pies (20 MT)Ningbo → Costa Oeste de EE. UU. ~$2,200–3,500; → Róterdam/Hamburgo ~$1,800–2,800; → Santos Brasil ~$3,000–4,500. Tarifas actuales previa solicitud — mercado al contado volátil.
Flete marítimo — HC 40 pies (27 MT)Aproximadamente 1,55× la tarifa de 20 pies. Coste de flete por kilogramo ~15–20% más barato frente a 20 pies debido a una mejor eficiencia de peso.
Opción de flete aéreo (urgente)Disponible para lotes de prueba de 200–2,000 kg. Aeropuerto de Ningbo / Shanghai PVG → la mayoría de los grandes centros. Tránsito típico de 4–7 días puerta a puerta.
Multimodal por frontera terrestrePara Asia Central (Kazajistán/Uzbekistán), Rusia, Sudeste Asiático (Vietnam/Tailandia) soportamos transporte de camión + ferrocarril bajo condiciones CIP previa solicitud.
Inspección previa al envío (PSI)Tercero designado por el cliente (SGS, BV, Intertek, TÜV) bienvenido en nuestro almacén de Ningbo a cargo del cliente. Tarifa típica $250–400 por hombre-día.

Marca blanca OEM / distribuidor y co-marca

PA6 BFE06 es un SKU base favorito para nuestros socios distribuidores regionales de plásticos de ingeniería y programas de marca blanca OEM en todo el mundo. Los distribuidores de volumen superiores a 30 MT/año califican para los beneficios de marca blanca y co-marca siguientes sin cuota de licencia adicional.

Arte de bolsa impreso por el clienteMOQ 20 MT por tirada de impresión única. Impresión de proceso de 4 colores en bolsa compuesta de kraft/PE de 25 kg con su logotipo de empresa, nombre del producto en el idioma local e instrucciones de seguridad. Cuota de placa de troquelado exenta para contratos de 3 años.
Certificado de Conformidad de marca blancaCoC emitido con su membrete de empresa y código de producto (mantenemos el código de formulación BFE06 transparente en la letra pequeña). Plantilla electrónica enviada para su pre-aprobación antes de cada envío.
Territorio exclusivo de distribuidorAcuerdos de distribuidor exclusivo renovables de 12 meses condicionales para países superiores a 30 MT/año de volumen combinado Juhai PA6/PA66/PP, con un compromiso mínimo de compra escrito.
Ficha técnica co-marcadaFicha técnica conjunta BFE06 con su logotipo de empresa en la portada y su información de contacto local. Nuestro equipo de marketing gestiona el diseño InDesign y usted recibe un PDF listo para imprimir.
Traducción al idioma localProporcionamos traducción oficial de ficha técnica (no Google Translate) al alemán, español, portugués, ruso, árabe, francés, italiano y polaco a través de nuestros traductores técnicos nativos contratados. Un idioma gratuito por encima de 30 MT/año.

Nota de sostenibilidad — Economía de producción de grado estándar

La huella ambiental a largo plazo de un programa de plástico de ingeniería en última instancia se reduce a kilogramos consumidos por pieza funcional a lo largo de la vida del producto. Debido a que PA6 BFE06 30% GF estándar alcanza el punto óptimo mecánico, nuestros clientes típicamente pueden diseñar secciones de pared ligeramente más finas y ejecutar tasas de rechazo más bajas que con alternativas superiores del 35% GF o inferiores del 25% GF — reduciendo la masa de polímero por pieza en un promedio del 7% según nuestros estudios de caso internos. Combinado con el modelo de stock disponible de 32 MT que reduce la urgencia por flete aéreo, el programa BFE06 de grado estándar ofrece una reducción significativa de carbono incorporado frente a las alternativas de compounding personalizado que requieren frecuentes ejecuciones de producción de lotes pequeños. Nuestra fábrica también funciona con una instalación solar en cubierta del 20% durante el horario diurno, y recuperamos el 94% del calor residual del proceso para la calefacción de la fábrica en los meses de invierno.

¿Listo para empezar? Siguientes pasos para PA6 BFE06

En este punto dispone de toda la información pública sobre PA6 BFE06 estándar 30% GF PA6 — escalones de precios, hoja de propiedades completa, ventana de procesamiento, matriz de calidad, directrices de diseño y opciones de personalización. El camino más rápido desde aquí hasta las piezas en su prensa es típicamente:

  1. Desplácese de vuelta arriba al formulario de consulta (o salte directamente mediante el anclaje Solicitar cotización) y envíenos la descripción de su pieza, la estimación de cantidad, el país de destino y la preferencia de color.

  2. En 24 horas su ingeniero de ventas técnico dedicado responde con la ficha técnica PDF completa, una cotización formal EXW y su estimación de coste de flete de muestra DHL/FedEx para las bolsas de muestra gratuitas de 2 kg de BFE06.

  3. Apruebe el cargo de flete de muestra (pagadero por mensajería a recoger en su cuenta) y liberamos la muestra de 2 kg en 48 horas desde el stock disponible de Ningbo — negro por defecto, o natural previa solicitud.

  4. Ejecute su ensayo de moldeo, realice los ensayos de laboratorio, luego regrese para un pedido piloto de 1 palé (3–5 días laborables EXW) o salte directamente al contenedor completo si tiene alta confianza en los resultados de la muestra.

  5. ¿Preguntas antes de enviar? Llame o WhatsApp al +86 186 6827 7799 en cualquier momento de lunes a sábado 08:00–18:00 GMT+8, o envíe un correo a vip@nbjuhai.com. Tiempo medio de respuesta en WhatsApp inferior a 15 minutos durante el horario comercial.

Resumen rápido — Por qué PA6 BFE06 es la opción por defecto correcta:
★ Base PA6 de grado estándar con punto óptimo del 30% GF = 145 MPa de tracción, 8,000 MPa de módulo, 15,5 kJ/m² de Izod entallado
★ $1,70–$1,95 USD/kg rango de precios; punto medio $1,80; válido hasta 2027-12-31
★ 32,000 kg (32 MT+) de stock disponible Ningbo — mayor inventario de cualquier SKU PA6
★ 30% GF moderado = 20–25% menos desgaste de husillo/herramienta que los grados 35% GF; mejor flujo; menor plate-out
★ Valoración agregada de 4,7/5,0 en 78 revisiones de compradores verificados (grado más revisado que fabricamos)
★ Tanto negro como natural en stock; RAL/Pantone personalizado en 5 días laborables con 3T de MOQ
★ ISO 9001, ROHS 2.0, REACH SVHC como estándar; CTI ≥ 500 V mínimo para uso en conector eléctrico

Productos relacionados que pueden interesarle