Nailon PA66 modificado · Alto módulo 50% GF

PA66 GFE50 · Gránulos PA66 de alto módulo con 50% de fibra de vidrio

Compound PA66 premium reforzado con un 50% de fibra de vidrio E cortada para máxima rigidez y estabilidad dimensional. La resistencia a tracción alcanza 220 MPa y el módulo flexionante 13,500 MPa — aproximadamente el doble del módulo de un PA66 estándar con 30% de GF y acercándose a la relación rigidez-peso del aluminio fundido. Diseñado para componentes estructurales de sustitución de metal donde se requiere alta capacidad de carga, bajo creep y tolerancia dimensional estrecha: engranajes de precisión, jaulas de rodamientos, impulsores de bomba, ruedas dentadas de transportador y soportes portantes. Negro estándar con negro de humo para resistencia UV y a la abrasión superficial.

SKU: PA66-GFE50
Marca: JUHAI
MOQ: 1,000 kg (5T para no negro)
Estado:✓ En stock (8 MT)
Resistencia a tracción (ISO 527)220 MPa
Módulo flexionante (ISO 178)13,500 MPa
HDT @ 1.82 MPa (ISO 75/Af)255 °C
HDT @ 0.45 MPa (ISO 75/Bf)262 °C
Resiliencia Izod entallada, 23°C (ISO 180/1A)10 kJ/m²
Densidad (ISO 1183)1.57 g/cm³
Contracción de molde — Flujo (ISO 294-4)0.20 %
CertificacionesISO 9001, ROHS 2.0, REACH
⚠ Nota crítica de procesamiento:La carga de fibra de vidrio del 50% hace que este grado sea altamente abrasivo y viscoso. Utilice un husillo y cañón de acero para herramientas templado por completo (HRC 58+) o cañón bimetálico; los cañones solo nitrurados se desgastarán en 150,000 ciclos. Pre-seque a 90°C × 4 horas hasta < 0.06% de humedad (más estricto que el PA66 con 30% de GF porque la mayor superficie de la fibra del 50% amplifica el splay). No ejecute temperaturas de cañón por encima de 295°C — el PA66 se degrada rápidamente por encima de 300°C y la alta carga de fibra concentra el calor por cizalla. Nota: los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto terminado real!

Descripción del producto y características clave

PA66 GFE50 es un compound de plástico de ingeniería de alto módulo producido por Juhai Plastics utilizando una resina base PA66 premium de viscosidad media reforzada con un 50% de fibras de vidrio E cortadas de alta calidad tratadas con silano compuestadas en nuestra línea de extrusión de doble tornillo co-rotativo. La carga de vidrio del 50% empuja al PA66 a su techo práctico de rigidez — a esta carga, el módulo flexionante del compound alcanza 13.5 GPa, lo que es aproximadamente el 78% de la rigidez del aluminio fundido (70 GPa) a solo el 58% de la densidad del aluminio (2.7 g/cm³). Para componentes estructurales que necesitan rigidez similar al metal sin el peso, coste o problemas de corrosión del metal, PA66 GFE50 ofrece la mayor relación rigidez-peso en la cartera de poliamidas de Juhai.

Ventajas clave de rendimiento

  • Mayor módulo en la gama PA66: Módulo flexionante de 13,500 MPa y módulo de tracción de 15,000 MPa — 65% más alto que el PA66 con 30% de GF y casi 3× el módulo del PA66 sin reforzar. Ideal para nervios estructurales de pared fina que no deben deflectar bajo carga continua.

  • Resistencia a tracción de 220 MPa: Iguala o supera al aluminio fundido de baja calidad (p. ej., AlSi9Cu3 a ~220 MPa) en tracción, permitiendo la sustitución directa de material para soportes estructurales y carcasas de carga ligera.

  • HDT 255°C a 1.82 MPa: Cerca del punto de fusión del PA66 (262°C). El uso continuo a 150–160°C bajo carga es posible sin fallo por creep, y se toleran picos transitorios a 220°C.

  • Contracción ultra-baja y estabilidad dimensional: La contracción en dirección del flujo del 0.20% está entre las más bajas de cualquier termoplástico, permitiendo que las características de tolerancia estrecha (agujeros de rodamiento, círculos de referencia de engranajes, espigos de posicionamiento) se moldeen directamente sin mecanizado secundario.

  • Alta resistencia a fatiga y creep: La red de fibras del 50% soporta cargas estáticas y cíclicas a largo plazo con un creep mínimo — los dientes de engranaje y los lóbulos de la rueda dentada mantienen la precisión dimensional durante millones de ciclos.

  • Protección superficial con negro de humo: El color negro estándar con un 2.0% de negro de humo proporciona resistencia UV para aplicaciones de transportadores y bombas en exterior y mejora la resistencia a la abrasión superficial frente al PA66 natural.

Posicionamiento del nivel de coste

PA66 GFE50 está posicionado como un compound PA66 de nivel de coste Premium , reflejando la alta carga de fibra de vidrio del 50% (la fibra de vidrio es más barata que la resina PA66, pero la alta carga aumenta el coste de compounding debido al rendimiento reducido y al desgaste acelerado del husillo). Compare con nuestro nivelEstándar PA66 BFE04 (PA66 premium con 30% de GF, el caballo de batalla de uso general) y nuestro nivelEconomía PA6 GBA35 (PA6 económico con 35% de GF para uso estructural sensible al coste). Para aplicaciones eléctricas retardantes de llama que requieren alto CTI, consulte PA66 FR-V0 en Productos relacionados más abajo.

Aplicaciones recomendadas

⚙️

Engranajes de precisión

Engranajes reductores de herramientas eléctricas, engranajes de transmisión de electrodomésticos y engranajes de módulo pequeño donde el módulo de 13.5 GPa previene la deflexión del diente bajo par y la contracción del 0.20% mantiene la precisión del círculo de referencia.

🔩

Jaulas de rodamientos

Jaulas de rodillos y bolas para rodamientos industriales y de automoción. La alta rigidez mantiene el espaciado de rodillos a altas RPM; la matriz de PA66 de baja fricción no necesita lubricación adicional para muchos diseños.

💧

Impulsores y carcasas de bomba

Impulsores de bomba centrífuga y carcasas de voluta para bombas de agua y químicas. Resiste la erosión por cavitación mejor que los grados PA6 con GF; la HDT de 255°C maneja el servicio de bombas de recirculación de agua caliente.

🏗️

Soportes estructurales (sustitución de metal)

Soportes portantes que sustituyen al aluminio inyectado en automoción, electrodomésticos y equipos industriales. 220 MPa de tracción + 13.5 GPa de módulo al 58% de la densidad del aluminio.

🔗

Ruedas dentadas y rodillos de transportador

Ruedas dentadas de cadena de transportador, rodillos tensores y listones de desgaste. La superficie con negro de humo maneja el UV exterior; la contracción del 0.20% mantiene el paso de los dientes de la rueda dentada preciso para el engranaje con cadenas de acero.

⚡

Componentes de motor y ventilador

Soportes de extremo de colector de motor eléctrico, bujes de ventilador y raíces de pala donde la alta rigidez resiste la fuerza centrífuga y la HDT de 255°C soporta el calor del bobinado.

Propiedades mecánicas y físicas completas

Nota: Los datos mostrados proceden de internet y son solo de referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

Todos los valores ensayados según normas ISO utilizando probetas multiuso ISO de 4 mm moldeadas por inyección acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas a menos que se indique lo contrario. Se entrega Certificado de Conformidad (CoC) individual por lote con cada envío.

Propiedades mecánicas (sin envejecimiento)

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a tracciónISO 527220 MPa
Módulo de elasticidad a tracciónISO 52715,000 MPa
Alargamiento a la fluenciaISO 5271.8 %
Alargamiento a roturaISO 5272.0 %
Resistencia a flexiónISO 178335 MPa
Módulo flexionanteISO 17813,500 MPa
Resiliencia Izod entallado (1A), 23°CISO 18010 kJ/m²
Resiliencia Izod no entallado (1U), 23°CISO 18045 kJ/m²
Resiliencia Charpy entallado (1eA), 23°CISO 1798 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 121
Resistencia a compresiónISO 604190 MPa
Resistencia a cortanteISO 3501105 MPa

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deformación por calor @ 1.82 MPaISO 75/Af255 °C
Temperatura de deformación por calor @ 0.45 MPaISO 75/Bf262 °C
Temp. de reblandecimiento Vicat (carga B/50)ISO 306256 °C
Pico de fusión (DSC, 10°C/min)ISO 11357262 °C
Coeficiente de dilatación térmica lineal (flujo)ISO 11359-22.2 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Coeficiente de dilatación térmica lineal (cruzado)ISO 11359-26.5 × 10⁻⁵ °C⁻¹
Temp. de uso continuo a largo plazo (aire, sin carga)Interna / extropol. ISO 2578150 °C
Temp. pico a corto plazo (acum. < 100 h)—220 °C

Propiedades físicas, eléctricas y otras

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831.57 g/cm³
Índice de fluidez volumétrica (MVR) 280°C, 5.0 kgfISO 113316 cm³/10 min
Contracción de molde — Dirección del flujoISO 294-40.20 %
Contracción de molde — Dirección cruzadaISO 294-40.70 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620.55 %
Absorción de agua en equilibrio (50% HR)ISO 62, largo plazo~ 1.8 %
Índice de seguimiento comparativo CTIIEC 60112≥ 500 V (Nivel de rendimiento 1)
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto tiempo, 2 mm)IEC 60243-116 kV/mm

Control de calidad y metodología de ensayo de fabricación

Cada lote de PA66 GFE50 pasa por nuestro proceso de calidad por etapas ISO 9001 antes de su liberación. Debido a que la carga de fibra de vidrio del 50% es la variable de rendimiento crítica — una oscilación de ±2% en el contenido de GF cambia el módulo en ~600 MPa y la contracción en un 0.02% — ensayamos el contenido de vidrio en cada lote de producción utilizando pérdida por ignición (LOI), no solo de forma periódica.

Matriz de ensayo de liberación de lote (realizada en cada lote de 1,000 kg)

Elemento de ensayoNorma / método de ensayoFrecuenciaLímite de especificación (Pasa = Liberar)
Índice de fluidez volumétrica (MVR) @ 280°C / 5 kgISO 1133-1100% de los lotes13 – 19 cm³/10 min (±18% objetivo 16)
Densidad (gránulo)ISO 1183-1 (método A)100% de los lotes1.555 – 1.585 g/cm³
Contenido de humedad (tal cual envasado)Valoración Karl Fischer100% de los lotes< 0.15 % (el cliente seca a < 0.06% antes del moldeo)
Contenido de fibra de vidrio (combustión / LOI)ISO 3451-1100% de los lotes48.5 – 51.5 % en peso
Resistencia a tracción sin envejecimiento (barra ISO)ISO 527-1/-2, 1 mm/min100% de los lotes, promedio de 5 barras≥ 210 MPa (CpK ≥ 1.33 frente a 220 nominal)
Módulo de tracción sin envejecimientoISO 527 con extensómetro100% de los lotes≥ 14,200 MPa
Resiliencia Izod entallada @ 23°CISO 180/1A, 10 probetas100% de los lotes≥ 8.5 kJ/m² individual, ≥ 9.5 promedio
HDT @ 1.82 MPa (sin envejecimiento)ISO 75-1/Af, planaCada lote, 3 probetas≥ 250 °C (CpK ≥ 1.3 frente a 255 nominal)
Contracción de molde — Flujo (placa 60×60×2 mm)ISO 294-4Cada lote0.17 – 0.23 %
Color L*a*b* (gránulo, estándar negro)CIE LAB D65 10°, placa 30 mm100% de los lotes frente a estándar de retenciónΔE (CMC 2:1) ≤ 1.0 frente a placa maestra de color
Cribado ROHS / REACH SVHCXRF + química húmeda interna100% de los lotes; GC-MS completo trimestralmentePasa según EU 2015/863 y actualización SVHC 248.º

Control estadístico de proceso y objetivos CpK

  • Resistencia a tracción: Nominal 220 MPa, especificación inferior 210 MPa → CpK mínimo ≥ 1.33 en cada lote.

  • Módulo de tracción: Nominal 15,000 MPa, especificación inferior 14,200 MPa → CpK ≥ 1.33.

  • Contenido de fibra de vidrio: Nominal 50%, especificación 48.5–51.5% → CpK ≥ 1.50 (controlado estrictamente porque el contenido de GF domina todas las propiedades mecánicas y de contracción).

  • HDT @ 1.82 MPa: Nominal 255°C, especificación inferior 250°C → CpK ≥ 1.30.

  • Paquete SPC completo que incluye cartas X-barra R, histograma e informe CpK de los últimos 20 lotes de producción disponibles bajo pedido.

Directrices de procesamiento y manipulación

Parámetros de moldeo por inyección

La carga de fibra de vidrio del 50% de PA66 GFE50 exige una configuración de moldeo más robusta que los grados con 30% de GF. La masa fundida es viscosa y abrasiva, y la rotura de fibras en el husillo debe minimizarse para preservar el alto módulo para el que está diseñado el grado. Observe los ajustes siguientes.

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas / límites
Pre-secado (OBLIGATORIO)90 °C × 4 horas; secador deshumidificador a < 0.06% de humedadMás estricto que el PA66 con 30% de GF (≤ 0.08%). La mayor superficie de fibra concentra cualquier humedad en más puntos de splay. Utilice secador con punto de rocío de -40°C.
Temp. de cañón — Trasera / Media / Frontal265 °C / 280 °C / 290 °CPerfil gradual; nunca supere 295°C en ninguna zona. El PA66 se degrada rápidamente por encima de 300°C.
Temperatura de boquilla285 - 292 °CLigeramente inferior a la zona frontal para evitar el goteo. Nunca supere 295°C.
Tiempo máximo de estancia en el cañón< 5 minutos a ≤ 290 °CLa masa fundida con alto GF retiene calor; la estancia prolongada causa hidrólisis del PA66 y rotura de cadenas, reduciendo la tracción y el impacto. Utilice la máquina más pequeña que llene el disparo.
Temperatura de molde80 - 110 °CSe recomiendan 90°C+ para una cristalización óptima del PA66 y la impregnación del GF; 100–110°C para superficie Clase-A en piezas visibles.
Presión de inyección100 - 160 MPaLa masa fundida con alto GF requiere mayor presión de inyección. Los nervios y espigos gruesos pueden necesitar el extremo superior.
Presión de mantenimiento60 - 80% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 15-30 s según el grosor de pared. Crítico para la precisión de baja contracción.
Contrapresión de husillo4 - 8 barModerada; evite >10 bar que sobresitalla y acorta la longitud de fibra retenida, reduciendo el módulo.
Velocidad de husillo (RPM)60 - 100 rpmVelocidad baja a moderada minimiza la fricción de fibras y el pico de calor por cizalla.
Material del husillo / cañónAcero para herramientas templado por completo (HRC 58+) o cañón bimetálico (recubrimiento WC)OBLIGATORIO. El 50% de GF es altamente abrasivo; los cañones nitrurados se desgastan en 150k ciclos y el cromado falla en 50k. Presuponga la renovación del husillo cada 80–120k ciclos.
Fracción de material triturado≤ 15 %Menor que los grados con 30% de GF porque la trituración acorta aún más las fibras ya cortas; >15% de triturado reduce el módulo por debajo de la especificación. Seque el triturado por separado antes de mezclar.
Purga entre cambios de materialPA66 natural sin cargar o compound de purga comercial a base de PPNO purgue GFE50 con PP o PE sin cargar directamente, ya que la fibra de vidrio residual contaminará la siguiente ejecución.

Almacenamiento y vida útil

  • Almacenar en bolsas selladas originales por debajo de 35°C y por debajo del 70% de humedad relativa.

  • Mantener alejado de la luz solar directa y de fuentes de calor o llama abierta.

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa.

  • Una vez abierto, utilice el contenido en 3 semanas o vuelva a sellar con paquetes desecantes para prevenir la captación de humedad previa (el PA66 absorbe la humedad más rápido que el PA6).

  • No mezcle los gránulos GFE50 con grados PA66 de menor GF en el mismo contenedor o tolva de secado — incluso un 5% de un grado con 30% de GF reducirá el contenido general de GF y reducirá el módulo por debajo de la especificación.

Guía de resolución de problemas de moldeo por inyección

La carga de fibra de vidrio del 50% de PA66 GFE50 crea modos de defecto específicos que son raros o ausentes en los grados con 30% de GF. Utilice la tabla siguiente como referencia de resolución de problemas de primera pasada.

Defecto / síntomaCausa(s) raíz más probable(s)Acción correctiva paso a paso
Marcas de splay (estrías plateadas) concentradas cerca de la compuerta y a lo largo de las bases de los nervios1) Pre-secado insuficiente, humedad residual > 0.06%; 2) Velocidad de inyección demasiado rápida a través de compuerta pequeña; 3) Temperatura de cañón excesiva causando degradación hidrolítica del PA66.Paso 1: Vuelva a medir la humedad del gránulo con Karl Fischer en la garganta de la máquina. Si >0.06%: amplíe el secador 2 horas más a 90°C, confirme punto de rocío ≤ -40°C. Paso 2: Reduzca la velocidad de inyección un 20% en la primera etapa. Paso 3: Baje la temperatura de la zona frontal/boquilla 5°C; verifique que ninguna zona supere 295°C. Paso 4: Limite el triturado a ≤15% y seque el triturado por separado.
El módulo de tracción en piezas moldeadas mide un 10–15% por debajo del nominal de 13.5 GPa1) Rotura excesiva de fibras por velocidad de husillo o contrapresión demasiado altas; 2) Fracción de triturado >15% acortando aún más las fibras; 3) Temperatura de cañón demasiado baja causando impregnación incompleta de la fibra.Paso 1: Reduzca las RPM del husillo a 60–70 y la contrapresión a 4–5 bar. Paso 2: Confirme que la fracción de triturado es ≤15%; si utiliza triturado, ensaye una muestra 100% virgen para comparar. Paso 3: Compruebe que las zonas media y frontal están a 280/290°C como mínimo — la baja temp. de fusión impide la impregnación completa de la fibra. Paso 4: Mida la longitud de fibra en la pieza moldeada (cenizas + microscopía); la fibra retenida promedio debe ser ≥ 0.15 mm.
Desgaste excesivo del husillo y cañón (polvo de metal visible en la masa fundida, MVR creciente con el tiempo)1) Husillo/cañón no templado por completo o bimetálico; 2) Funcionamiento con contrapresión demasiado alta aumentando el contacto abrasivo; 3) Contenido de fibra de vidrio por encima de la especificación (poco probable si es de Juhai, pero verifique por LOI).Paso 1: Verifique que el husillo/cañón es HRC 58+ templado por completo o bimetálico WC — sustituya si es solo nitrurado o cromado. Paso 2: Baje la contrapresión a 4 bar. Paso 3: Ejecute el ensayo LOI en el lote actual para confirmar que el GF es 48.5–51.5%. Paso 4: Programe la inspección del husillo/cañón cada 50k ciclos; sustituya el revestimiento del cañón cuando la holgura supere 0.15 mm.
Alabeo en soporte estructural plano o pieza en bruto de engranaje1) Alta anisotropía (0.20% flujo frente a 0.70% contracción cruzada); 2) Presión de mantenimiento desconectada demasiado pronto; 3) Temperatura de molde desequilibrada.Paso 1: Ajuste ambas mitades del molde a 90–100°C utilizando controladores de temperatura separados. Paso 2: Amplíe el tiempo de mantenimiento; verifique mediante un estudio de tiro corto que la compuerta no se congela antes del pico de mantenimiento. Paso 3: Para piezas >150 mm de ancho, utilice una compuerta de abanico o diafragma para alinear la orientación de la fibra uniformemente. Paso 4: Aplique compensación de contracción de acero del 0.20% en flujo y 0.70% en dirección cruzada uniformemente.
Estrías de decoloración pardo/ámbar en el último llenado o cerca de la boquilla1) Estancia en el cañón demasiado larga (>5 min) a alta temperatura; 2) Puntos muertos en la punta del cañón/boquilla; 3) Temp. de zona frontal >295°C.Paso 1: Calcule el tiempo de estancia — debe ser < 300 s a ≤290°C; reduzca el tamaño del disparo o pase a una máquina más pequeña si lo supera. Paso 2: Baje la frontal/boquilla a 285/288°C, purgue 10 disparos completos de PA66 natural. Paso 3: Inspeccione la punta de la boquilla y el torpedo en busca de material carbonizado. Paso 4: Instale un temporizador de reposo del husillo que baje la temp. de la zona trasera 10°C durante inactividad > 2 min.
La dimensión del paso de los dientes del engranaje está fuera de tolerancia tras el moldeo1) Variación de contracción por presión de mantenimiento o tiempo de ciclo inconsistentes; 2) Desviación de la temperatura del molde; 3) Variación del contenido de GF entre lotes causando cambio de contracción.Paso 1: Verifique que la presión y el tiempo de mantenimiento son repetibles (±2% de capacidad de máquina). Paso 2: Confirme que la temp. del molde es estable a ±2°C. Paso 3: Compruebe el CoC del contenido de GF de cada lote — una oscilación del 1% de GF cambia la contracción de flujo en ~0.01%. Paso 4: Para engranajes de precisión, prototipe con el lote exacto de producción a los parámetros finales; la compensación de contracción del engranaje es típicamente del 0.20% en el círculo de referencia.

Certificaciones, cumplimiento y reseñas de clientes

Certificaciones de material y declaraciones de cumplimiento

PA66 GFE50 se fabrica bajo nuestro sistema de calidad certificado ISO 9001:2015 en el sitio de producción Ningbo Juhai Lianghui. Todos los lotes de producción se ensayan frente a los requisitos regulatorios regionales obligatorios; los certificados y Cartas de Cumplimiento (LoC) están disponibles para descarga bajo pedido, o se envían automáticamente con cada factura comercial.

🏭

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de calidad — línea de producción completa, inspección entrante y liberación final de lote certificados por auditor externo acreditado CNAS. Número de certificado disponible bajo pedido.

🌍

ROHS 2.0 (EU 2015/863)

Restricción de 10 sustancias peligrosas (Pb, Cd, Hg, Cr VI, PBB, PBDE, DIBP, DBP, BBP, DEHP). Cada lote ensayado por XRF; barrido GC-MS completo realizado trimestralmente. LoC proporcionada por envío.

📋

REACH SVHC (UE)

Cumple con la 248.ª actualización de la Lista Candidata de Sustancias de Muy Alta Preocupación. Informe anual de cribado de terceros disponible; por debajo del umbral del 0.1% p/p para todos los SVHC listados.

⚡

IEC 60112 CTI ≥ 500 V

Índice de Seguimiento Comparativo PLC 1 ensayado según IEC 60112 Solución A en placas de 3 mm. Adecuado para componentes estructurales no portadores de corriente en ensamblajes eléctricos.

📦

Listo para IMDS / PPAP

Entrada de datos de material en el sistema IMDS para programas de automoción soportada. Paquete de presentación PPAP Nivel-3 (SPC, cascadeo, historial CoC, PFMEA) disponible para calificar piezas de producción.

🧪

Verificación del contenido de GF del lote

Cada lote se envía con un CoC que incluye contenido de fibra de vidrio (LOI), resistencia a tracción, módulo, HDT y MVR — trazable hasta el lote de compounding exacto y los códigos de lote de materia prima.

Reseñas de clientes y estudios de caso verificados

★★★★★
"Calificamos PA66 GFE50 para el engranaje reductor de etapa final en nuestro destornillador de impacto inalámbrico de 18V. El engranaje anterior de PA66 con 30% de GF deflectaba 0.12 mm al par pico, causando ruido de engranaje y desgaste de dientes. Cambiar al PA66 con 50% de GF redujo la deflexión a 0.04 mm y extendió la vida del engranaje de 8,000 a 22,000 ciclos en nuestro ensayo de vida acelerada. La contracción del 0.20% mantuvo nuestro paso de engranaje módulo-1.0 dentro de 0.005 mm — sin necesidad de mecanizado secundario. Ahora utilizamos GFE50 en tres plataformas de engranajes más."
G
Ingeniero de Tren de Engranajes de Herramienta Eléctrica
China · OEM de herramientas inalámbricas · 6 MT / mes
★★★★★
"Sustituimos un impulsor de bomba de aluminio inyectado por PA66 GFE50 en una bomba de recirculación de agua caliente de 0.75 kW (servicio a 85°C). El impulsor de plástico es un 62% más ligero, elimina la necesidad de un recubrimiento resistente a la corrosión, y funciona 1.5 dB más silencioso debido al amortiguamiento. Ejecutamos un ensayo continuo de 4,000 horas a 85°C y 3,000 RPM — cero erosión por cavitación, sin cambio dimensional en el paso del álabe, y el agujero del rodamiento se mantuvo dentro de tolerancia. El ahorro de energía por la menor inercia rotacional mejoró la eficiencia de la bomba en un 2.3%."
P
Fabricante de Bombas Industriales
Alemania · Bombas de Circulación de Agua Caliente · 4 MT / mes
★★★★★
"Utilizamos GFE50 para ruedas dentadas de transportador en un sistema de almacén automatizado exterior. Las ruedas dentadas funcionan 24/7 en exterior desde -10°C en invierno hasta 45°C en verano, engranando con cadenas de acero a 1.5 m/s. Tras 18 meses en servicio, el desgaste de los dientes de la rueda dentada promedió 0.08 mm frente a 0.35 mm del grado anterior de PA6 con 30% de GF. El color con negro de humo no muestra cracking UV. El módulo de 13.5 GPa significa que el cuerpo de la rueda dentada no se ovaliza bajo la tensión de la cadena, por lo que la alineación de la cadena se mantiene y hemos reducido las paradas de mantenimiento no planificadas en un 60%."
C
OEM de Automatización de Almacén
EE.UU. · Sistemas de Transportador · 3 MT / mes

Garantía de calidad, garantía técnica y compromiso de soporte

Debido a que PA66 GFE50 se especifica en componentes de precisión y estructurales donde la rigidez y la precisión dimensional son críticas, respaldamos el material con una garantía de rendimiento del material por escrito. Los compromisos siguientes aplican a cada lote comercial de PA66 GFE50 ordenado a través de nuestra oficina de ventas de Ningbo y entregado contra una confirmación de pedido de venta Juhai firmada.

Garantía estándar por defecto12 meses desde la fecha de envío frente a defectos de fabricación (contenido de GF incorrecto, color equivocado, contaminación, MVR / tracción / HDT fuera de especificación que falló nuestro QC pero se envió por error). 100% reemplazo de lote + reembolso de los costes de flete documentados para un lote no conforme confirmado.
Garantía de contenido de fibra de vidrioGarantía por escrito de que cada lote cae dentro del 48.5–51.5% de fibra de vidrio en peso (LOI). Si su ensayo de laboratorio independiente muestra un contenido de GF fuera de este rango, reembolsaremos el 100% del precio de compra del material para el lote afectado o suministraremos material de reemplazo sin cargo, a opción del comprador.
Garantía de consistencia de propiedades entre lotesVariación máxima de ± 4% en la resistencia a tracción nominal, módulo de tracción, HDT @ 1.82 MPa y MVR a lo largo de lotes comprados consecutivos dentro de un pedido marco de 12 meses. Si cualquier lote individual cae fuera de ± 4% frente al lote base que usted calificó, Juhai absorberá el coste de sus ensayos de recalificación hasta USD 3,500 por incidente.
Garantía de estabilidad de contracción dimensionalContracción de molde en dirección del flujo garantizada dentro de 0.17–0.23% en placas de 60×60×2 mm según ISO 294-4 para cada lote. Esto respalda la compensación del utillaje de engranajes de precisión y jaulas de rodamientos.
Garantía de cumplimiento regulatorioEl material fabricado y enviado cumplirá con ROHS 2.0 (EU 2015/863) y los umbrales de sustancias EU REACH SVHC en el momento de la fabricación.
Soporte técnico de ingeniería (SLA de respuesta)Línea directa de soporte de ingeniería + soporte por correo electrónico 08:00–18:00 Beijing / Shanghai GMT+8, lun–sáb. Los problemas urgentes de moldeo que detienen la producción reciben un correo técnico de primera respuesta en 4 horas. Optimización del proceso de moldeo, FEA de deflexión de dientes de engranaje, y recomendaciones de mezcla de material de ensayo — todo gratuito para clientes activos.
Soporte de muestra y ficha técnicaMuestra de evaluación gratuita de 2 kg de PA66 GFE50 negro estándar disponible para evaluaciones genuinas de OEM / Tier-1 / moldeador industrial. Ficha técnica PDF completa que incluye curvas de contracción, datos de fatiga y guía recomendada de diseño de dientes de engranaje enviada en 24 horas tras la primera consulta.

Embalaje, envío y MOQ

Embalaje estándarBolsa de exportación compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con barrera antihumedad de aluminio interior. Bolsas marcadas claramente con SKU PA66-GFE50, número de lote, fecha de fabricación y código de lote de fibra de vidrio para trazabilidad.
Configuración de palé40 bolsas por palé de exportación fumigado ISPM-15 estándar = 1,000 kg (1 MT) por palé; enfardado retráctil con cuatro protectores de esquina de plástico y flejado de acero del palé.
MOQ — Color negro estándar1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas × 25 kg). Bolsas de prueba menores de 100 kg disponibles bajo pedido para programas de evaluación de calificación.
MOQ — Color natural o personalizado5,000 kg (5 palés). Los colores personalizados pueden afectar las propiedades UV y superficiales; consulte con ingeniería antes de especificar.
Plazo de entrega de stock3-5 días laborables tras la recepción del pago (EXW / FOB Ningbo).
MOQ de contenido de GF personalizado10,000 kg (10 palés) para variantes de 40% o 55% de fibra de vidrio, o paquete estabilizado al calor no negro.
Carga FCL de 20 pies~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT) — paletizado. 22 MT sueltos sin palés bajo pedido.
Carga FCL HC de 40 pies~ 27,000 kg (27 palés de 1 MT) — paletizado.
Documentación proporcionadaFactura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen (Form F / Form A bajo pedido), certificado de conformidad (CoC que incluye contenido de GF, tracción, módulo, HDT del lote), carta de cumplimiento ROHS 2.0 / REACH SVHC, MSDS bajo pedido.

Matriz de selección de grados — Familia estructural PA66 de Juhai

Antes de comprometerse con PA66 GFE50, utilice esta comparación lado a lado con los otros grados estructurales de PA66 y PA6 de Juhai que con más frecuencia compiten con el PA66 con 50% de GF en aplicaciones de sustitución de metal y alta rigidez. Todos los grados utilizan el posicionamiento de nivel Economía / Estándar / Premium según se indica.

Propiedad / criterio de selecciónPA66 GFE50
Este grado · Alto módulo 50% GF
PA66 BFE04
Premium 30% GF PA66
PA66 FR-V0
25% GF retardante de llama
PA6 GBA35
Economía 35% GF PA6
Nivel de costePremium (GF PA66 más alto)Premium (-12–18% frente a GFE50)Premium (+8–15% frente a BFE04 debido al FR)Economía (-35–40% frente a GFE50)
Resina base y GFPA66 premium + 50% vidrio EPA66 premium + 30% vidrio EPA66 + 25% vidrio E + paquete FRPA6 visc. media + 35% vidrio E
Resistencia a tracción220 MPa190 MPa155 MPa168 MPa
Módulo flexionante13,500 MPa8,100 MPa6,800 MPa8,700 MPa
Resiliencia Izod entallada @ 23°C10 kJ/m²18 kJ/m²12 kJ/m²15 kJ/m²
HDT @ 1.82 MPa255 °C250 °C240 °C200 °C
Densidad1.57 g/cm³1.38 g/cm³1.40 g/cm³1.40 g/cm³
Contracción de molde (flujo)0.20 % (más baja)0.30 %0.32 %0.32 %
Retardante de llama (UL94)V-2 (inherente)V-2V-0 @ 1.5 mmV-2
CTI≥ 500 V≥ 550 V≥ 600 V≥ 500 V
Ajuste de aplicación óptimoEngranajes de precisión, jaulas de rodamientos, impulsores de bomba, soportes de sustitución de metalSoportes estructurales generales, bajo capó de automoción, carcasas de conectoresConectores HV EV, carcasas de MCCB, piezas de interruptores automáticosPiezas estructurales sensibles al coste, poleas, componentes industriales por debajo de 140°C
Precio aproximado (EXW) — solo referenciaUSD 2.65 / kg (PA66 con 50% GF)USD 2.52 / kg (PA66 con 30% GF)USD 2.78 / kg (PA66 FR)USD 1.68 / kg (PA6 con 35% GF)
Página / enlace en este sitio(Esta página)product-pa66-bfe04.htmlproduct-pa66-fr-v0.htmlproduct-pa6-gba35.html

Cuándo seleccionar PA66 GFE50 frente a alternativas — resumen del árbol de decisión

  • ✅ Elija GFE50 si (a) su pieza necesita la mayor rigidez y tracción posibles de una poliamida, (b) la precisión dimensional (baja contracción) es crítica para engranajes, agujeros o características de posicionamiento, (c) está sustituyendo aluminio o zinc inyectado en una pieza estructural de carga ligera, y (d) la pieza no requiere retardancia a la llama UL94 V-0.

  • 🔀 Baje a PA66 BFE04 si necesita el rendimiento de PA66 con 30% de GF con mayor impacto (18 kJ/m²) y menor coste — para soportes estructurales generales que no requieren el módulo de 13.5 GPa.

  • 🔀 Cambie a PA66 FR-V0 si la pieza está en una envolvente eléctrica que requiere UL94 V-0 y CTI 600V — el paquete FR reduce el módulo a 6.8 GPa pero proporciona la seguridad contra llamas obligatoria.

  • 🔀 Ahorre coste con PA6 GBA35 si la temperatura de operación se mantiene por debajo de 140°C y el módulo de 8.7 GPa es suficiente — GBA35 ofrece ~64% del módulo de GFE50 a aproximadamente el 63% del precio.

Solicitar cotización, muestra o ficha técnica personalizada

Complete el formulario siguiente para PA66 GFE50 o cualquier otro grado. Nuestro ingeniero técnico de ventas — que maneja específicamente engranajes de precisión y programas de sustitución de metal — se pondrá en contacto con usted en 24 horas con la ficha técnica PDF completa (incluyendo curvas de fatiga, datos de contracción y guía de diseño de dientes de engranaje), precios EXW / FOB / CFR, plazo de entrega de envío y logística de muestra. Muestras gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación (portes debidos para envíos internacionales).

Formulario de consulta — PA66 GFE50 PA66 de alto módulo con 50% de fibra de vidrio

Preguntas frecuentes (FAQ)

Productos relacionados que pueden interesarle