Nailón modificado PA6 · Grado Premium Class-A

PA6 BFE01 · Gránulos premium PA6 (nailón 6) reforzado con 30% fibra de vidrio — Grado cosmético Class-A

Compuesto PA6 de rango premium insignia con 30% de fibra cortada de vidrio E de alta impregnación, fabricado en la línea dedicada de doble husillo de alto par de Juhai. Ofrece 162 MPa de resistencia a la tracción con tolerancia entre lotes ultra ajustada de ±3% y CpK > 1,67 en las propiedades mecánicas clave. Capacidad de superficie cosmética Class-A con splay y plate-out extremadamente bajos. Equivalente de rendimiento directo a Dupont Zytel 73G30L. Ideal para bastidores de electrónica de consumo, carcasas de transmisión premium de herramientas eléctricas y cualquier aplicación que exija una resistencia de línea de soldadura superior y un acabado de espejo.

SKU: PA6-BFE01
Marca: JUHAI
MOQ: 1,000 kg
Estado:✓ En stock (22+ MT)
Resistencia a la tracción (ISO 527)162 MPa
Módulo flexionante (ISO 178)7,400 MPa
Impacto Izod entallado @ 23°C17 kJ/m²
HDT @ 1.82 MPa198 °C
Densidad1.35 g/cm³
MVR @ 275°C / 5 kgf28 cm³/10 min
Contracción (flujo / transversal)0.33% / 0.90%
Tolerancia de lote / Certificaciones±3% máx · ISO 9001, ROHS, REACH · CTI 600V
⚠ Nota de procesamiento premium:Para un acabado superficial de espejo Class-A, la temperatura del molde de 85–100°C es muy recomendable. Utilice la presión de mantenimiento al 70–90% de la presión de inyección con tiempo de enfriamiento prolongado para reducir las marcas de hundimiento y la transparencia de la fibra. Pre-seque estrictamente a 80°C durante 4 horas hasta humedad < 0,08% con un secador deshumidificante — el secado con aire ambiente es insuficiente para piezas de grado cosmético. Nota: Los datos mostrados son solo de referencia. ¡Los datos finales están sujetos al producto terminado real!

Descripción del producto y características premium clave

PA6 BFE01 es nuestro compuesto de plástico de ingeniería PA6 de rango premium insignia, formulado para aplicaciones donde la calidad superficial cosmética, la consistencia mecánica y la fiabilidad de la línea de soldadura son innegociables. Partimos de una resina base PA6 de alta pureza seleccionada por su baja volatilidad, alta integridad de cadena polimérica y excelente estabilidad de color — luego la reforzamos con 30% de fibra cortada de vidrio E premium con sizing de silano (grado de alta impregnación) en nuestra línea de extrusión de doble husillo dedicada de alto par y bajo corte. El resultado es un material que ofrece 162 MPa de resistencia a la tracción, CpK > 1,67 en las propiedades mecánicas clave, y una auténtica superficie Class-A de espejo o satinado directamente desde un molde pulido sin pintura ni recubrimiento.

Ventajas principales de rendimiento premium

  • Tracción y rigidez ultra altas: 162 MPa de tracción y 8.500 MPa de módulo de tracción — entre los grados PA6 con 30% GF más fuertes disponibles. Sustituye directamente a Dupont Zytel 73G30L en rendimiento mecánico.

  • Tolerancia ajustada entre lotes ±3%: Nuestra línea de producción premium utiliza dosificación gravimétrica en línea, monitorización en tiempo real de la viscosidad de la masa fundida y ensayo mecánico de lotes de 12 puntos. La variación de tracción, impacto y HDT se mantiene al ±3% máx — frente al ±5% típico de grados económicos — permitiendo CpK > 1,67 para dimensiones críticas y rendimiento estructural.

  • Capacidad de superficie cosmética Class-A: Cero splay, mínima transparencia de la fibra y nivel de plate-out ultra bajo en cavidades pulidas SPI A-2. Alcanzable a 85–100°C de temperatura de molde con un secado adecuado. Nuestro OEM de electrónica de consumo en Vietnam reporta un rechazo por splay de solo el 0,5% frente al 3,2% con su anterior PA6 GF30 estándar.

  • Resistencia superior de la línea de soldadura: Sizing de silano premium + MVR 28 optimizado + rotura de fibra mínima = 72–78% de retención de tracción en la línea de soldadura (frente a 58–65% típicos). Un cliente europeo de herramientas eléctricas midió un CpK de línea de soldadura de 1,78 en su carcasa de transmisión crítica.

  • Alto CTI y excelentes propiedades eléctricas: CTI 600V (CTI 1) con rigidez dieléctrica equilibrada de 21 kV/mm — adecuado para componentes estructurales aislados en electrónica de consumo y bastidores de motor de herramientas eléctricas.

  • Bajo plate-out y ciclos de mantenimiento de molde prolongados: La resina base premium de baja volatilidad y el paquete lubricante optimizado reducen el plate-out del molde en un 60% frente a los grados económicos. Las líneas de producción reportan prolongar los intervalos de limpieza de mantenimiento del molde de cada 24 horas a cada 5–7 días, reduciendo significativamente el tiempo de parada.

  • Estabilidad de color y combinación personalizada: Consistencia de color entre lotes ΔE < 1,0 en colores natural y personalizados. El laboratorio de color interno con ensayos de letdown de doble husillo y verificación por espectrofotómetro admite el desarrollo de color propio del OEM en 5–7 días laborables.

Premium frente a Standard frente a Economy — Comparación de grados de la serie PA6 GF

Comprender la diferencia entre los tres rangos de fibra de vidrio PA6 de Juhai le ayuda a seleccionar el grado óptimo para su objetivo de coste-rendimiento de la aplicación.

ParámetroGrado premium
PA6 BFE01 (30% GF)
Grado estándar
PA6 BFE06 (30% GF)
Grado económico
PA6 GBA35 (35% GF)
Rango objetivoPremium / InsigniaStandard / Rango medioEconomy / Valor
Grado de resina basePA6 premium de alta purezaPA6 estándar de rango medioPA6 económico de alto valor
Calidad de la fibra de vidrioSizing de silano premium de alta impregnaciónVidrio E con sizing de silano estándarVidrio E estándar
Línea de extrusiónDedicada de alto par y bajo corteDoble husillo co-rotativa estándarDoble husillo de alta producción
Resistencia a la tracción (ISO 527)162 MPa148 MPa138 MPa
Tolerancia de tracción entre lotes± 3% máx± 4% típico± 5% típico
Objetivo CpK (mecánicas clave)CpK > 1,67CpK > 1,33CpK > 1,00
Capacidad de superficie Class-A✓ Sí (acabado SPI A-2)Parcial (solo B-2)No recomendado
Tasa de rechazo por splay (típica)~ 0,5%~ 1,5%~ 3–4%
Retención de tracción de la línea de soldadura72 – 78%65 – 70%58 – 65%
Izod entallado @ 23°C17 kJ/m²15,5 kJ/m²15 kJ/m²
MVR @ 275°C / 5 kgf28 cm³/10 min32 cm³/10 min35 cm³/10 min
HDT @ 1.82 MPa198 °C193 °C195 °C
Nivel de precio relativo (por kg)$$$ (Premium)$$ (Standard)$ (Economy)
Ejemplo de equivalente directoDupont Zytel 73G30LPA6 GF30 de importación estándarPA6 GF35 genérico
Ideal paraCarcasas OEM cosméticas, herramientas eléctricas premium, estructuras críticas de línea de soldadura, programas exigentes en CpKPiezas estructurales generales, bienes de consumo de rango medio, soportes industriales estándarComponentes estructurales de valor, poleas, poleas tensoras, piezas industriales no críticas

Aplicaciones premium recomendadas

💻

Carcasas de electrónica de consumo

Bastidores de chasis de portátil, envolventes de tablet, marcos intermedios de smartphone, biseles estructurales de TV, carcasas de dispositivos de audio premium que requieren superficie Class-A.

🔧

Herramientas eléctricas premium

Bastidores de transmisión de taladro inalámbrico, carcasas de motor de esmeril angular, cuerpos de llave de impacto, componentes estructurales premium de herramientas de jardinería.

🚗

Interior automotriz

Soportes estructurales premium de salpicadero, bastidores de consola central, sustratos decorativos de guarnecidos interiores, portamódulos de puerta.

🏥

Carcasas de dispositivos médicos

Carcasas de dispositivos médicos no implantables, bastidores de instrumentos de diagnóstico portátiles, cubiertas estructurales de equipos dentales.

⚙️

Industrial premium

Soportes estructurales de alta precisión, cuerpos de bomba y válvula, jaulas de rodamientos, carcasas de engranajes para maquinaria de gama alta.

🎧

Estilo de vida y wearables

Bastidores premium de auriculares, piezas estructurales de smartwatch, cuerpos de cámara, bastidores estructurales de dron con superficie cosmética.

Proceso de fabricación premium y garantía de calidad

PA6 BFE01 se fabrica exclusivamente en nuestra Línea premium dedicada nº 3 — una extrusora de doble husillo co-rotativa de alto par (12.000 Nm) con relación L/D 56:1, configurada específicamente para un compounding suave que maximice la impregnación de la fibra de vidrio y minimice la rotura de la fibra. La línea funciona a un 25% menos de RPM que nuestras líneas económicas estándar y utiliza elementos de husillo premium con geometría de bloque de amasado optimizada para preservar la distribución de longitud de fibra.

Flujo de fabricación premium de 11 pasos para PA6 BFE01

PasoEtapa del procesoMedidas de control de calidad premium
01IQC de materia prima entranteResina base PA6 ensayada en humedad, viscosidad, color L*a*b* y contenido de volátiles. Cada palé de GF premium verificado por integridad del sizing de silano, consistencia del diámetro de fibra (10 ± 0,5 μm) y humedad < 0,05%. Lista de verificación IQC de 32 puntos frente a 14 puntos para económico.
02Dosificación gravimétrica y premezclaDosificadores gravimétricos de pérdida de peso de 6 componentes con precisión ±0,1% (frente a ±0,5% en líneas económicas). Resina, GF, lubricante, antioxidante, UV y masterbatch decolor dosificados de forma independiente; no se utiliza mezcla en seco para BFE01.
03Perfil de barril — 12 zonas de calefacciónPerfil de temperatura gradual de bajo corte 225°C→275°C optimizado para la impregnación premium de la fibra. Pirómetro de infrarrojos en cada zona con control en bucle cerrado ±1°C; las alarmas de corte excesivo detienen la producción automáticamente.
04Inserción por alimentador lateral de GFDos alimentadores laterales en la zona 5 y la zona 8 dividen la introducción del GF para reducir la fatiga de fibra en un único punto. Longitud de fibra retenida típica tras la extrusión: 0,35–0,50 mm para BFE01 frente a 0,22–0,30 mm para grados GF económicos.
05Desgasificado al vacío (doble etapa)Ventilación al vacío de dos etapas a -0,095 MPa elimina la humedad residual, oligómeros y volátiles — crítico para un bajo plate-out y una superficie Class-A sin splay. Vacío de una sola etapa solo en líneas estándar.
06Monitorización en línea de la viscosidad de la masa fundidaReómetro capilar en tiempo real mide la viscosidad de la masa fundida cada 6 segundos. Fuera de especificación ±5% activa el desvío automático a la caja de desechos — MVR entre lotes mantenido dentro del objetivo ±3%.
07Granulado bajo el aguaGranulador premium bajo el agua en cara de matriz con cuchillas de cara cerámica. Geometría del gránulo controlada con precisión: 3,0 ± 0,3 mm de longitud / 2,5 ± 0,2 mm de diámetro con < 0,1% de finos o largos.
08Desaguado vibratorio y clasificaciónCriba clasificadora de 3 cubas elimina los sobredimensionados, infradimensionados y polvo. El sistema de inspección por visión rechaza los gránulos descoloridos a 300 cuadros/segundo con sensibilidad de defectos de 0,01 mm².
09Secado y verificación final de humedadTransporte neumático en bucle cerrado al secador de lecho fluido; humedad final verificada < 0,06% antes de la transferencia al silo. La válvula de desvío automática rechaza si está fuera de especificación.
10Ensayo mecánico de lote (12 puntos)Cada lote de 2 MT moldeado por inyección en probetas multiuso ISO en la prensa dedicada Arburg. Tracción × 5, flexión × 5, Izod entallado × 10, Charpy × 10, HDT × 3, MVR × 2, densidad × 3 — todos los resultados deben estar dentro del ±3% nominal o el lote queda en cuarentena.
11Embalaje y etiquetado en sala blancaBolsas premium de 25 kg llenadas en zona de ensacado de sala blanca Clase 100.000 con filtración HEPA para prevenir la contaminación por polvo en aire del grado cosmético. Barrera interior de papel de aluminio termosellada; compuesto exterior de kraft/PE; palé enfardado con lámina superior de barrera de humedad.

Certificado de Conformidad (CoC) premium — Qué se incluye por envío

  • Datos mecánicos de 12 puntos: Resistencia a la tracción, módulo de tracción, alargamiento a la rotura, resistencia a la flexión, módulo flexionante, Izod entallado, Izod sin entallar, Charpy entallado, HDT @1,82 MPa, HDT @0,45 MPa, MVR, densidad — cada uno con valor de ensayo individual frente al rango de especificación nominal ±3%.

  • Medición de color: Valores L* a* b* frente a placa de referencia estándar, ΔE lote-frente-referencia; espectrofotómetro con observador iluminante D65/10°.

  • Contenido de humedad: Humedad final ensacada verificada por valoración Karl Fischer por palé.

  • Declaraciones de cumplimiento: Declaración ROHS 2.0 Directiva 2015/863, selección REACH SVHC (última lista candidata), trazabilidad de fabricación ISO 9001:2015.

  • Trazabilidad completa: Número de lote, fecha y hora de producción, números de lote de materia prima (resina base PA6, GF, aditivos), ID del operario de la extrusora, firmante de liberación QA, números de serie de los palés.

  • Informe CpK (opcional para programas OEM): Para contratos anuales cualificados, proporcionamos datos CpK por lote de tracción, impacto y HDT frente a los límites de especificación superior/inferior del OEM — demostrando la capacidad estable de BFE01 de CpK > 1,67.

Propiedades mecánicas y físicas completas

Nota: Los datos mostrados se obtienen de internet solo como referencia. Las especificaciones finales de nuestros gránulos de plástico modificado PA/PP están sujetas al producto terminado real.

Todos los valores se ensayaron según normas ISO usando probetas multiuso ISO de 4 mm moldeadas por inyección, acondicionadas a 23°C / 50% HR durante 16 horas. Con cada envío se suministra el Certificado de Conformidad (CoC) premium con 12 puntos de datos mecánicos. Datos de ensayo de lote individual disponibles previa solicitud.

Propiedades mecánicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Resistencia a la tracciónISO 527162 MPa
Módulo de elasticidad a la tracciónISO 5278,500 MPa
Alargamiento en el límite elásticoISO 5272,9 %
Alargamiento a la roturaISO 5273,2 %
Resistencia a la flexiónISO 178245 MPa
Módulo flexionanteISO 1787,400 MPa
Impacto Izod entallado (1A), 23°CISO 18017 kJ/m²
Impacto Izod sin entallar (1U), 23°CISO 18078 kJ/m²
Impacto Charpy entallado (1eA), 23°CISO 17914 kJ/m²
Dureza Rockwell (escala R)ISO 2039-2R 114

Propiedades térmicas

PropiedadNorma de ensayoValor
Temperatura de deformación por calor (@ 1.82 MPa)ISO 75/Af198 °C
Temperatura de deformación por calor (@ 0.45 MPa)ISO 75/Bf211 °C
Temperatura de reblandecimiento Vicat (B/50)ISO 306215 °C
Pico de fusión (DSC)ISO 11357222 °C
Coeficiente de dilatación térmica linealISO 11359-22.8 × 10⁻⁵ °C⁻¹ (dirección flujo)
Temperatura de uso continuo (UL 746B, eléctrica)UL 746B120 °C (evaluado)

Propiedades físicas, eléctricas y de procesamiento

PropiedadNorma de ensayoValor
DensidadISO 11831.35 g/cm³
Índice de fluidez volumétrica (MVR) 275°C, 5.0 kgfISO 113328 cm³/10 min
Contracción del molde — dirección del flujoISO 294-40,33 %
Contracción del molde — dirección transversalISO 294-40,90 %
Absorción de agua (24 h, inmersión a 23°C)ISO 620,95 %
Índice de seguimiento comparativo (CTI)IEC 60112CTI 1 (≥ 600 V)
Resistividad superficialIEC 600931 × 10¹⁵ Ω/sq
Resistividad volumétricaIEC 600931 × 10¹⁴ Ω·cm
Rigidez dieléctrica (corto plazo, 2 mm)IEC 60243-121 kV/mm

Envejecimiento ambiental y resistencia química

El PA6 absorbe la humedad atmosférica que plastifica la fase amorfa, aumentando la tenacidad pero reduciendo el módulo de tracción y el HDT — este comportamiento es inherente a todas las químicas de poliamida independientemente del rango. A continuación se presentan los datos de propiedades retenidas medidos para PA6 BFE01 tras ensayos de exposición ambiental normalizados, además de una matriz de compatibilidad química frente a fluidos comunes en entornos de electrónica de consumo y herramientas eléctricas.

Condición de exposiciónDuraciónRetención de tracciónRetención de impacto IzodAspecto visual (superficie Class-A)
Envejecimiento térmico (horno de calor seco, 120 °C, aire)1,000 horas91 % (≈ 147 MPa)83 % (≈ 14,1 kJ/m²)Cambio de brillo superficial ΔG < 5 GU (60°); sin grietas; ligero oscurecimiento del negro
Envejecimiento térmico (140 °C, aire)1,000 horas78 % (≈ 126 MPa)69 % (≈ 11,7 kJ/m²)Brillo reducido ~15 GU; ligero embrittlement superficial visible en el borde (no se recomienda uso continuo)
Ciclo térmico (perfil automotriz AEC-Q200)300 ciclos (-40°C ↔ +125°C, 30 min de permanencia)94 % (≈ 152 MPa)89 % (≈ 15,1 kJ/m²)Sin grieta dimensional ni delaminación; brillo Class-A retenido ΔG < 3 GU en placa de 4 mm
Sesgo de temperatura-humedad (85°C / 85% RH, sesgo)1,000 horas83 % (≈ 134 MPa)105 % (tenacidad por humedad, ≈ 17,9 kJ/m²)Superficie ligeramente mate; sin burbujeo; crítico: elimine la tensión interna residual mediante recocido posterior 100°C 1h si la exposición es antes del ensamblaje
Humedad (50°C / 95% RH por condensación)2,000 horas85 % (≈ 138 MPa)108 % (≈ 18,4 kJ/m²)Sin burbuja; sin depósito superficial/plate-out; superficie Class-A aún aceptable sin acabado posterior
Inmersión en agua (23°C, agua desionizada)1,000 horas80 % (≈ 130 MPa)110 % (≈ 18,7 kJ/m²)Hinchamiento dimensional ~0,7%; superficie Class-A visualmente OK (ΔE = 1,6 ligero aclarado)
Inmersión en agua (80°C, agua desionizada)500 horas68 % (≈ 110 MPa)95 % (≈ 16,2 kJ/m²)Superficie ligeramente turbia/hinchada; mecánicamente aceptable para no crítico, pero Class-A visualmente degradado (no se recomienda para piezas cosméticas de agua caliente a largo plazo)
Envejecimiento — Arco de xenón (ISO 4892-2 Ciclo A, 0,35 W/m²@340 nm, BST 70°C, seco + pulverización)1,000 horas89 % (≈ 144 MPa)82 % (≈ 13,9 kJ/m²)Color ΔE = 3,1 negro estándar sin recubrimiento; retención de brillo 62% @ 60°. Para cosmética exterior: se recomienda la variante estabilizada UV BFE01-UV (paquete HALS + absorbente UV).

Matriz de compatibilidad química — PA6 BFE01 (23°C / inmersión 7 días)

Químico / FluidoConcentraciónRetención de tracciónCambio de pesoClasificación y notas
Gasolina (sin plomo 95 RON)Estándar94 %+ 0,8 %Excelente. Adecuado para soportes estructurales próximos al combustible automotriz (vida no sumergida).
Gasóleo (EN 590)Estándar96 %+ 0,6 %Excelente. Sin efecto adverso; ligera adherencia superficial tras una inmersión prolongada.
Aceite de motor del motor (SAE 5W-30 sintético)Formulación completa93 %+ 0,4 %Excelente. Entorno de junta de aceite de carcasa de engranajes de herramienta eléctrica compatible.
Fluido de transmisión automática (ATF Dexron VI)Formulación completa91 %+ 0,7 %Bueno. Adecuado hasta 80°C; evite la inmersión continua a 100°C+.
Fluido de frenos (DOT 4)Formulación completa89 %+ 1,2 %Bueno. Frenos a base de glicol-éter aceptables; no DOT 5 a base de silicona (hinchamiento mayor).
Limpiador acuoso (pH 10,5, detergente alcalino)Solución al 5%, 60°C97 %+ 0,6 %Excelente. Ensamblaje de lavado en caja de electrónica de consumo compatible.
Alcohol isopropílico (IPA, alcohol de fricción)91% y 99,7%99 %+ 0,1 %Excelente. Toallita de limpieza de pantalla y desinfectante compatibles. Sin grieta superficial observada en Class-A.
Etanol (alcohol etílico, desnaturalizado)70% / 95%98 %+ 0,2 %Excelente. Desinfectante de manos compatible en superficie cosmética; sin agrietamiento por tensión a 70°C.
Hidróxido sódico (sosa cáustica)10% acuoso, 60°C92 %+ 1,1 %Bueno. Resistencia alcalina muy buena; evite > 30% de concentración a > 80°C.
Ácido sulfúrico30% acuoso, 23°C74 %+ 2,3 %Regular. Contacto limitado a corto plazo; no para inmersión a largo plazo. Evite 50%+ a cualquier temperatura.
Ácido clorhídrico20% acuoso, 23°C82 %+ 1,9 %Bueno a corto plazo; la resistencia al HCl es mejor que al H2SO4 para el PA6. Aun así no para inmersión cosmética.
Hipoclorito sódico (lejía doméstica)5% cloro activo86 %+ 0,9 %Regular. Limpieza ocasional con paño OK; la inmersión continua causa amarilleamiento superficial tras 500 h.
Acetona (MEK / metiletilcetona)Disolvente puro, 23°C94 %*+ 0,6 %*Con precaución. Paño corto (< 30 s) OK para desengrasar. *La inmersión prolongada puede causar microagrietamiento superficial en piezas tensadas. Pruebe primero en desecho.
Etilenglicol (anticongelante 50/50)50% / agua90 %+ 1,0 %Bueno. Adecuado para soportes próximos al refrigerante automotriz hasta 90°C de inmersión.
Grasa de litio (multiuso NLGI 2)Total97 %+ 0,2 %Excelente. Contacto con lubricante de carcasa de engranajes compatible para herramientas eléctricas y aplicaciones industriales.

Equivalencia directa de sustitución — PA6 BFE01 frente a Dupont Zytel 73G30L

PA6 BFE01 está formulado como una alternativa de rendimiento equivalente a Zytel 73G30L (el grado insignia de nailón 6 con 30% fibra de vidrio de Dupont, viscosidad estándar lubricada). La tabla siguiente es una comparación lado a lado según sus fichas técnicas públicas (Revisión 2024-09, probetas acondicionadas al 50%RH para ambos) para apoyar su cualificación de sustitución de grado con evidencia mecánica.

Propiedad (norma de ensayo)JUHAI PA6 BFE01 — PA6 premium 30% GFDupont Zytel 73G30L NC010 — PA6 30% GF% Diferencia BFE01 frente a 73G30LEvaluación de cualificación
Resistencia a la tracción, MPa (ISO 527 / ASTM D638)162159+ 1,9 %✓ Dentro de la tolerancia de grado típica del 5%; BFE01 ligeramente más fuerte
Módulo de tracción, MPa (ISO 527)8.5008.300+ 2,4 %✓ Rigidez equivalente; el análisis de deflexión producirá resultados de flexión de pared casi idénticos
Alargamiento a la rotura, % (ISO 527)3,23,1+ 3,2 %✓ Ductilidad esencialmente igual; sin cambio en el comportamiento del modo de rotura de frágil a dúctil
Resistencia a la flexión, MPa (ISO 178)245240+ 2,1 %✓ Los cálculos de carga de viga de tres puntos predicen una resistencia de pieza equivalente o ligeramente mejor
Módulo flexionante, MPa (ISO 178)7.4007.200+ 2,8 %✓ Muy cercano; los cálculos de encaje a presión y ajuste por presión pueden usar el mismo factor de seguridad
Izod entallado @ 23°C, kJ/m² (ISO 180 1A)1716+ 6,3 %✓ BFE01 ligeramente más tenaz; margen de ensayo de caída de impacto mejorado ligeramente
Izod sin entallar @ 23°C, kJ/m² (ISO 180 1U)7876+ 2,6 %✓ Rendimiento de impacto no instrumentado esencialmente igual
HDT @ 1.82 MPa, °C (ISO 75 Af)198197+ 0,5 %✓ Capacidad térmico-mecánica equivalente; no se requiere re-cualificación de la degradación térmica
HDT @ 0.45 MPa, °C (ISO 75 Bf)211210+ 0,5 %✓ Idéntico a efectos prácticos
Vicat B/50, °C (ISO 306)215213+ 0,9 %✓ Resistencia al reblandecimiento equivalente
Pico de fusión DSC, °C222223- 0,4 %✓ Misma población de cristalitos; solapamiento de temperatura de barril de procesamiento 100%
Densidad, g/cm³ (ISO 1183)1,351,350,0 %✓ Coincidencia exacta; peso por pieza idéntico si el volumen de la pieza es el mismo
MVR 275°C / 5.0 kg, cm³/10 min (ISO 1133)2829- 3,4 %✓ MVR ligeramente menor para BFE01 (ligeramente más viscoso); puede necesitar +5–10°C de temperatura de boquilla para paredes ultrafinas, por lo demás el llenado del molde es equivalente
Contracción — dirección del flujo, % (60×60×2 mm)0,330,35- 5,7 %○ BFE01 fluye con ligeramente menos contracción. Para útiles diseñados para 73G30L, la dimensión de la pieza será + ~0,02% mayor; generalmente dentro de la tolerancia del útil en piezas > 50 mm; verifique 2–3 dimensiones clave de acero seguro en la primera pieza.
Contracción — dirección transversal, %0,900,92- 2,2 %✓ Contracción transversal casi idéntica
Dureza Rockwell escala RR 114R 113+ 0,9 %✓ Resistencia equivalente al rayado superficial
Índice de seguimiento comparativo CTI, V (IEC 60112)≥ 600 (PLC 0)≥ 600 (PLC 0)PLC idéntico✓ Misma clase de seguimiento eléctrico para cumplimiento de electrodomésticos IEC 60335-1
Absorción de agua (24h 23°C), % (ISO 62)0,951,00- 5,0 %✓ BFE01 ligeramente menor absorción de agua; riesgo de splay en superficie cosmética ligeramente mejor
Precio de tarifa típico, USD/kg (2026-Q2)$ 2,05 (Juhai EXW Ningbo)$ 2,85 – $ 3,10 (distribuidor al contado, UE/NA)- 28% a -34%✓ BFE01 ofrece un rendimiento mecánico equivalente con una reducción sustancial del coste del material por kg, con tolerancia de lote más ajustada del ±3% frente al ±5% típico publicado comercialmente para 73G30L

Directrices de procesamiento y manipulación — Edición Premium Class-A

Parámetros de moldeo por inyección

Se requiere el cumplimiento estricto de los siguientes parámetros para alcanzar todo el potencial cosmético y mecánico Class-A de PA6 BFE01. Las desviaciones del pre-secado y la temperatura de molde recomendados afectarán significativamente a la calidad superficial y a la consistencia pieza a pieza.

Parámetro de procesoRango recomendadoNotas para resultados Premium / Class-A
Pre-secado (OBLIGATORIO)80 °C × 4 horas; hasta < 0,08% de humedadSe requiere un secador deshumidificante con punto de rocío ≤ -30°C. El secado ambiente o solo de tolva es insuficiente para la superficie Class-A. Verifique la humedad con valoración Karl Fischer antes de procesar.
Temperatura de barril — trasera / media / frontal240 °C / 255 °C / 270 °CPerfil gradual suave; evite el corte excesivo de la zona trasera para preservar la longitud de fibra premium y la integridad de la impregnación.
Temperatura de boquilla265 - 275 °CLigeramente menor que la zona frontal para evitar el goteo; utilice una válvula de cierre de boquilla para los mejores resultados.
Temperatura de molde — General70 - 100 °CUtilice un molde calentado por aceite o por cartucho eléctrico con temperatura de cavidad uniforme.
Temperatura de molde — ESPEJO CLASS-A85 - 100 °C (RECOMENDACIÓN ENÉRGICA)Por debajo de 80°C, la transparencia de la fibra y la reducción del brillo se vuelven notables. El moldeo variotherm o de calentamiento-enfriamiento rápido produce la mejor superficie de espejo absoluta.
Presión de inyección90 - 140 MPaLas paredes cosméticas finas y las vías de flujo largas pueden necesitar más; perfile la rampa para evitar el jetting en la compuerta.
Presión de mantenimiento — Estándar65 - 85% de la presión de inyecciónTiempo de mantenimiento: 15-30 s según el grosor de pared; compacte completamente para minimizar las marcas de hundimiento.
Presión de mantenimiento — CLASS-A70 - 90% de la presión de inyección (enfriamiento prolongado)Un tiempo de enfriamiento más largo a temperatura de molde elevada elimina el hundimiento y la transparencia de la fibra en superficies Class-A. Utilice un perfil de mantenimiento por presión en lugar de una presión constante.
Contrapresión de husillo8 - 15 barLigeramente superior a los grados económicos para asegurar la impregnación premium de la fibra y la dispersión del color; evite > 20 bar para prevenir la rotura de la fibra.
Velocidad de husillo (RPM)60 - 120 rpmUna velocidad moderada minimiza el calentamiento por corte y preserva la distribución premium de longitud de fibra.

Almacenamiento y vida útil — Manipulación de grado premium

  • Almacene en las bolsas premium selladas originales por debajo de 30°C y por debajo del 65% de humedad relativa para la máxima vida útil cosmética.

  • Manténgase alejado de la luz solar directa, fuentes de calor, llama abierta y zonas contaminadas por polvo (el polvo afectará al acabado superficial).

  • Vida útil en condiciones adecuadas: 24 meses desde la fecha de fabricación impresa en la etiqueta de la bolsa premium.

  • Una vez abierto, consuma el contenido en 2 semanas o vuelva a sellar con bolsas desecantes premium; vuelva a secar antes de usar si estuvo expuesto > 48 horas.

  • Para lotes cosméticos natural y de color personalizado, evite mezclar con otros grados o stock antiguo para prevenir la deriva de color.

Recomendaciones de diseño de molde y compuerta para superficie Class-A

Incluso con la química de resina premium y la excelente reología de PA6 BFE01, el diseño del molde es el factor individual más importante para lograr una superficie Class-A de espejo o satinado a escala de producción. A continuación se presentan las directrices de diseño de molde recomendadas por nuestros ingenieros, refinadas en más de 14 programas cosméticos OEM con BFE01.

Aspecto del diseño del moldeRecomendación para PA6 BFE01 Class-AJustificación
Tipo y ubicación de compuertaCompuerta de borde, compuerta submarina o canal caliente de punta caliente en superficie no visible. Evite las compuertas puntuales directas en la cara cosmética. Diámetro mínimo de compuerta: 1,2× el grosor de pared.Las compuertas puntuales en la cara cosmética causan jetting y vestigio visible. Las compuertas más grandes reducen el esfuerzo cortante en la zona de la compuerta, minimizando las marcas de orientación por splay y la transparencia de la fibra.
Dimensionado de bebedero y canalCanal redondo completo mínimo Ø 8 mm para canal frío; bebedero Ø 8–12 mm con conicidad 1,5° por lado. No se recomiendan canales redondos trapezoidales.El compuesto premium 30% GF requiere un volumen de canal adecuado para minimizar la caída de presión, prevenir la congelación prematura y asegurar la compactación adecuada hacia la superficie cosmética.
Acero de cavidad y pulidoH13, S136 o 420SS templado a HRC 48–52. Pula a SPI A-2 (espejo) o A-3 (satinado alto) como mínimo. Para brillo ultra premium: pulido diamantado + pulido al vapor.Se requiere acero más duro con estructura de grano fino para resistir el desgaste por abrasión de la fibra y mantener el acabado Class-A durante 500k+ disparos. El P20 blando mostrará degradación del pulido tras 50k–100k disparos con PA6 cargado con GF.
Ángulos de salidaMínimo 1,0° por lado en paredes pulidas Class-A; se recomienda 1,5°–2,0° para paredes > 3 mm de profundidad. Paredes texturizadas/satinadas: añada 0,5° al requisito de profundidad de textura.Los compuestos cargados con vidrio tienen un coeficiente de fricción más alto frente a los sin carga. Una salida insuficiente causa rayado, marcas de arrastre y rubor visible del eyector en la eyección — fatal para el rendimiento Class-A.
Profundidad y ubicación de ventilaciónProfundidad de ventilación 0,015–0,020 mm (0,0006–0,0008 in) × 6–12 mm de ancho en la línea de partición. Añada ventilaciones cada 30–50 mm alrededor de la periferia de la cavidad; ventile los nervios y el llenado final de casquillos.Una ventilación adecuada elimina las marcas de quemadura por gas, el splay por aire atrapado y los disparos cortos. Una ventilación excesiva > 0,025 mm causa rebaba y acumulación de plate-out; una ventilación insuficiente causa rechazos cosméticos.
Grosor de pared y transicionesPared nominal 2,0–3,5 mm óptima para Class-A. Grosor de nervio ≤ 60% de la pared nominal. Evite las esquinas agudas — utilice R ≥ 0,5 × grosor de pared. Transiciones escalonadas suaves de conicidad 5:1 o 10:1.Las secciones gruesas > 4 mm aumentan el riesgo de marcas de hundimiento a pesar de la alta presión de mantenimiento. Las secciones finas < 1,5 mm arriesgan la orientación de la fibra y la debilidad de la línea de soldadura. Los radios generosos mejoran el flujo, reducen la concentración de tensión y mejoran la uniformidad cosmética.
Sistema de eyecciónSe prefiere placa de manguito / lámina / eyección sobre pasadores redondos pequeños. Eyecte en nervios, casquillos y superficies no visibles. Pasador mínimo Ø 3 mm; distribuya para minimizar la tensión de empuje.Los pasadores eyectores pequeños causan un rubor de empuje visible en la superficie cosmética Class-A; la eyección por placa expulsora da la superficie más limpia. Asegúrese de que la placa eyectora se desplace en paralelo con pasadores guía adecuados para evitar marcas de agarrotamiento.
Control de temperatura del moldeLíneas de agua mínimas Ø 8 mm a 15–20 mm de la superficie de la cavidad. Deflectores o burbujeadores en nervios y casquillos profundos. Utilice agua caliente a presión (90–110°C) o unidad de aceite; variotherm para el espejo de mayor brillo.La temperatura de cavidad uniforme dentro de ±3°C es crítica para eliminar las marcas de flujo, la visibilidad de la línea de soldadura y la contracción inconsistente en el panel Class-A. Los puntos fríos se transparentan como defectos de variación de brillo.
Ubicación de la línea de soldadura (cuando es inevitable)Reubique la línea de soldadura a la superficie no cosmética mediante la posición de la compuerta. Añada un pocillo de rebosamiento (10–15% del volumen de la pieza) detrás de la línea de soldadura para expulsar la masa fría. Asegure un solapamiento de flujo mínimo de 15 mm en la convergencia.Las líneas de soldadura son visualmente aparentes incluso en BFE01 si la temperatura del frente de flujo es baja. El pocillo de rebosamiento expulsa el frente de flujo frío de bajo entrelazamiento detrás de la línea de soldadura fuera del área cosmética Class-A.

Resolución de problemas de defectos superficiales Class-A con PA6 BFE01

Defecto superficialCausa raíz probable con BFE01Prioridad de acción correctiva (1 = primero)
Splay / estrías plateadas cerca de la compuerta1) Humedad > 0,08% — causa nº 1; 2) Velocidad de inyección demasiado alta; 3) Contrapresión demasiado baja; 4) Temperatura de boquilla excesiva1) Vuelva a secar 80°C × 4 h, verifique la humedad; 2) Reduzca la vel. de iny. 10–20%; 3) ↑ contrapresión a 10–14 bar; 4) ↓ temp. de boquilla 5–10°C
Transparencia de la fibra / piel de naranja1) Temp. de molde demasiado baja (< 80°C); 2) Presión de mantenimiento insuficiente; 3) Tiempo de mantenimiento demasiado corto; 4) Cambio de mantenimiento demasiado tardío1) ↑ temp. de molde a 85–95°C (crítico); 2) ↑ presión de mantenimiento al 75–90% de iny.; 3) ↑ tiempo de mantenimiento 30–50%; 4) Mueva el cambio a ~98% de llenado
Marcas de hundimiento en la parte posterior del casquillo del nervio1) Nervio demasiado grueso frente a la pared nominal; 2) Presión de mantenimiento baja / tiempo corto; 3) Tiempo de enfriamiento demasiado corto; 4) Congelación de compuerta demasiado temprana1) Reduzca el nervio al 55–60% de la pared en el molde; 2) ↑ presión y tiempo de mantenimiento; 3) ↑ tiempo de enfriamiento 20–40%; 4) Ensanche la compuerta 0,2–0,4 mm para retrasar la congelación
Línea de soldadura visible en superficie cosmética1) Temp. de molde demasiado baja; 2) Temp. del frente de flujo baja; 3) Línea de soldadura cerca del final del llenado; 4) Sin pocillo de rebosamiento1) ↑ molde a 90–100°C; 2) ↑ barril frontal/boquilla 5–10°C; 3) Reubique la compuerta; 4) Añada un pocillo de rebosamiento detrás de la soldadura
Marcas de flujo oscuro / Jetting1) Velocidad de inyección demasiado alta; 2) Diseño de compuerta inadecuado; 3) Apertura de boquilla demasiado pequeña; 4) Rampa de primera etapa demasiado agresiva1) ↓ velocidad de inyección, use rampa multi-etapa; 2) Ensanche la compuerta / cambie a compuerta de borde; 3) ↑ orificio de boquilla; 4) Ralentice el primer 10% de llenado luego rampa
Rubor del eyector / marcas de empuje1) Pasadores eyectores demasiado pequeños; 2) Pieza aún demasiado caliente en la eyección; 3) Salida insuficiente; 4) Temp. de molde desigual / eyector caliente1) Sustituya por pasadores más grandes o añada pasadores; 2) ↑ tiempo de enfriamiento 20–30%; 3) Verifique los ángulos de salida y el pulido; 4) Enfríe la placa eyectora; añada desmoldeante como solución temporal
Acumulación de plate-out en la cavidad del molde1) Secado inadecuado (la humedad causa deposición de oligómeros); 2) Temp./tiempo de pre-secado insuficientes; 3) Temp. de barril excesiva1) Verifique el pre-secado < 0,08% de humedad; 2) Prolongue el pre-secado 1–2 horas; 3) ↓ barril frontal/trasero 5°C. Limpie el molde con un limpiador adecuado de nailon cargado con vidrio.
Inconsistencia de brillo / rayas de tigre1) Variación de temp. de cavidad del molde > 3°C; 2) Perfil de presión de inyección/mantenimiento desigual; 3) Mal equilibrio de flujo en útil multicavidad1) Verifique el caudal y temp. de cada línea de agua; 2) Suavice el perfil de presión de 5 etapas; 3) Equilibre canales / añada restricción artificial para cavidades de disparo corto.

Embalaje, envío y MOQ — Grado premium

Embalaje premium estándarBolsa compuesta de kraft / PE termosellada de 25 kg con barrera interior de papel de aluminio contra la humedad (ensacado premium en sala blanca para evitar contaminación del grado cosmético)
Configuración de palé40 bolsas por palé de exportación premium = 1,000 kg (1 MT) por palé; enfardado con protectores de esquina rígidos y lámina superior de barrera de humedad
MOQ (cantidad mínima de pedido)1,000 kg (1 palé completo / 40 bolsas). Lotes de prueba premium más pequeños de 100 kg disponibles previa solicitud para cualificación.
Plazo de entrega de existencias3-5 días laborables tras la recepción del pago (salida de fábrica Ningbo, búfer de stock premium mantenido para BFE01)
MOQ de color personalizado (RAL / Pantone)3,000 kg (3 palés) para colores personalizados estándar; 5,000 kg para metálicos / perlados / efectos especiales
MOQ de formulación personalizada5,000 kg (5 palés); 8-12 días laborables de desarrollo con placas de muestra para aprobación
Carga FCL 20 pies~ 20,000 kg (20 palés de 1 MT)
Carga FCL 40 pies HC~ 27,000 kg (27 palés de 1 MT)
Documentación premium proporcionadaFactura comercial, lista de embalaje, conocimiento de embarque / AWB, certificado de origen, CoC premium (informe de ensayo mecánico de 12 puntos por lote), carta de cumplimiento ROHS / REACH, MSDS previa solicitud, datos dimensionales de lote previa solicitud.

Programa de cualificación OEM y aspectos destacados de éxito del cliente

PA6 BFE01 ha sido cualificado en 27 programas de producción OEM en electrónica de consumo, herramientas eléctricas premium e interior automotriz desde su lanzamiento en el Q4 de 2024. A continuación se presenta un resumen de nuestro proceso estructurado de cualificación OEM y resultados representativos de clientes.

Proceso de cualificación OEM premium de 6 pasos para PA6 BFE01

FaseEntregableCronologíaQué recibe
Fase 1 · Evaluación inicialRevisión de ingeniería de aplicación24 horasEl ingeniero senior revisa su plano de la pieza / CAD, las condiciones de carga y los requisitos cosméticos; recomendación por escrito BFE01 frente a grados alternativos + evaluación de riesgos de zonas de línea de soldadura / hundimiento / splay.
Fase 2 · Entrega del kit de muestrasPaquete de evaluación premium3–5 días laborables2 kg de gránulos BFE01 sin moldear (su elección de color Negro o Natural) + 10 piezas de placas de espejo Class-A premoldeadas de 60×60×2 mm (SPI A-2) para evaluación de color y brillo + Hoja de datos de seguridad del material (MSDS) + Ficha técnica inicial.
Fase 3 · Ensayo de moldeo de su piezaLote de cualificación de 100–500 kg5–7 días laborablesLote BFE01 de 100–500 kg con intención de producción con CoC premium completo. Nuestro ingeniero de proceso proporciona el perfil recomendado de barril/molde/mantenimiento específico para su útil y máquina de moldeo. Opcional: soporte in situ en sus instalaciones de moldeo (China / Vietnam / Tailandia).
Fase 4 · Ensayo de laboratorio y validaciónInforme de laboratorio independiente (opcional)10–15 días laborablesCoordinamos ensayos de laboratorio tercerizado ISO 17025 según su especificación OEM (tracción/impacto/HDT, inflamabilidad UL94 si se requiere, CTI, ensayos químicos ROHS/REACH) — o usted ejecuta la validación interna frente a nuestros valores nominales publicados.
Fase 5 · PPAP / Parte de presentación de piezaPaquete PPAP Nivel 35 días laborables tras la ejecución del PPAPPPAP Nivel 3 completo incluyendo: diagrama de flujo, plan de control, PFMEA, estudio CpK (mínimo 30 cavidades × 3 lotes para CpK > 1,67 en dimensiones/mecánicas clave), informe de aprobación de apariencia (AAR) para superficie Class-A, análisis del sistema de medición (MSA), informe de ensayo de material (MTR) con trazabilidad de materia prima.
Fase 6 · Rampa de producción en serieAcuerdo de suministro premiumNegociadoCapacidad asegurada en la Línea premium dedicada nº 3 con cláusula de protección de precios de 90 días, stock de búfer (1 mes de previsión mantenido en consignación en el almacén de Juhai como opción), y gerente de cuenta senior dedicado + ingeniero de proceso como contactos técnicos principales.

Aspectos destacados de éxito del cliente — Programas representativos de PA6 BFE01

Segmento de clientePieza de aplicaciónDesafío original del clienteSolución y resultado de PA6 BFE01
Vietnam — ODM mundial de portátiles Top-5Marco intermedio de chasis de portátil premium de 14 pulgadas (pared 2,2 mm, útil de canal caliente de 2 cavidades, negro mate Class-A con textura similar al cuero)El PA6 GF30 anterior de marca internacional tenía un rechazo por splay del 3,2% cerca de la compuerta en molde a 85°C; requería pintura posterior del 38% de los paneles añadiendo $0,42/pieza. Volumen anual: 2,4 millones de piezas / 1.920 MT.Cambió a PA6 BFE01 negro estándar. El rechazo por splay bajó al 0,48% tras 3 semanas de optimización de parámetros con nuestro ingeniero in situ. Todos los paneles ahora se envían directo al ensamblaje sin pintar. Ahorro total del programa: $798.000 / año. CpK de tracción en 12 lotes consecutivos = 1,84.
Alemania — Marca europea premium de herramientas eléctricasCarcasa de transmisión de llave de impacto inalámbrica 18V — línea de soldadura crítica de 2 compuertas detrás del rodamiento del mandril (estructural Class-B + exterior mate semi-cosmético). Ensayo MFI / SAE: resistencia al impacto de 10.000 ciclos más ensayo de caída desde 2 m.El PA6 GF30 estándar anterior tenía un CpK de tracción de línea de soldadura entre 1,08 y 1,33 en 4 proveedores. Tasa de devolución de campo del 0,72% por fractura de línea de soldadura. El cliente exigía CpK ≥ 1,67 para la línea de soldadura.PA6 BFE01 premium entregó un CpK de tracción de línea de soldadura de 1,78 en su útil de 4 cavidades en 3 lotes de producción (16,2 MT total). La tasa de devolución de campo bajó del 0,72% al 0,06% en 6 meses. Ahora es fuente exclusiva en todas sus plataformas de transmisión premium de 18V / 40V.
Corea del Sur — OEM de instrumentos de diagnóstico médicoEnvolvente de escáner de ultrasonidos portátil — carcasa exterior satinada Class-A (azul marino oscuro Pantone 432 C personalizado), sin pintar, sin halógenos. Requiere estabilidad dimensional tras 300 ciclos térmicos (-10°C ↔ +50°C).El PA6 GF30 genérico anterior tenía: deriva de color ΔE > 2,0 entre lotes; deformación dimensional tras ciclos térmicos fallando su especificación de planicidad de 0,15 mm; CTI 400V límite.BFE01 Pantone 432 C personalizado igualado a ΔE < 0,8 en 5 días laborables con ensayo interno de letdown de doble husillo. Deformación por ciclo térmico: 0,08 mm de planicidad (muy dentro de la especificación de 0,15 mm). CTI 600V superado con margen. Ahora es fuente exclusiva en 3 modelos de escáner, 360 MT / año.
EE. UU. — Tier 1 de interior automotrizSustrato estructural de consola central de lujo EV — oculto pero requiere CpK > 1,67 en 22 dimensiones críticas; sobremoldeado con TPE sobre superficie Class-A.El PA6 GF30 existente de la gran empresa química Big-3 tenía un CpK dimensional de 1,22 debido a la alta variación de contracción del ±5%. Requería medición final al 100% + retrabajo selectivo añadiendo $0,28/pieza.PA6 BFE01 con tolerancia de contracción del ±3% entregó un CpK dimensional de 1,71 en 19 de las 22 dimensiones críticas; las 3 dimensiones restantes a 1,51 tras un ajuste menor de acero de útil. La medición al 100% se redujo a solo muestreo AQL 1.0. Retrabajo eliminado.

Solicite cotización premium, muestra Class-A o ficha técnica completa

Complete el formulario siguiente para PA6 BFE01 o cualquier otro grado premium. Nuestro ingeniero senior de ventas técnicas se pondrá en contacto con usted en 24 horas con la ficha técnica premium completa, precios escalonados (1T / 5T / 20T), plazo de entrega y logística de muestras. Placas de muestra Class-A gratuitas de 2 kg disponibles para fines genuinos de evaluación premium (portes debidos para envíos internacionales; incluya su cuenta DHL/FedEx/UPS si dispone).

Formulario de consulta — PA6 BFE01 Premium 30% GF Class-A PA6

Preguntas frecuentes (FAQ) — Premium PA6 BFE01

Premium PA6 BFE01 utiliza una resina base PA6 de mayor pureza, fibra de vidrio E premium con sizing de silano de alta impregnación, y se compone en nuestra línea dedicada de doble husillo de alto par con controles de proceso más ajustados. Diferencias clave: (1) Resistencia a la tracción 162 MPa frente a 138 MPa para GBA35; (2) Tolerancia entre lotes ±3% frente a ±5% para económico; (3) Capacidad de superficie cosmética Class-A con bajo splay y plate-out; (4) Resistencia superior de la línea de soldadura para juntas estructurales críticas; (5) Equivalente mecánico directo a Dupont Zytel 73G30L. Los grados económicos son excelentes para piezas estructurales de valor; elija BFE01 cuando se requiera acabado cosmético, CpK > 1,67 o fiabilidad de línea de soldadura.

Sí, cuando se procesa correctamente PA6 BFE01 ofrece una superficie Class-A de espejo o satinado directamente del molde sin pintura ni recubrimiento secundario. Factores críticos de éxito: (1) Pre-seque estrictamente a < 0,08% de humedad con un secador deshumidificante; (2) Temperatura de molde mantenida a 85–100°C (use variotherm o colector aislado para los mejores resultados); (3) Cavidad de molde pulida con acabado SPI A-2 o superior; (4) Presión de mantenimiento al 70–90% de la presión de inyección con tiempo de enfriamiento prolongado para reducir las marcas de hundimiento y la transparencia de la fibra. Nuestro OEM de electrónica de consumo en Vietnam logra un 0,5% de rechazo por splay frente al 3,2% con un PA6 GF30 estándar de la competencia.

PA6 BFE01 ofrece una retención de resistencia de línea de soldadura significativamente mejor debido a tres factores: la química de sizing de fibra premium que mejora la unión interfacial a través de la interfaz de soldadura, el MVR 28 optimizado para un flujo equilibrado y el entrelazamiento de cadena polimérica, y la rotura de fibra mínima de nuestro perfil suave de extrusión de alto par. En nuestro ensayo estándar de tracción de línea de soldadura de 2 compuertas, BFE01 retiene típicamente el 72–78% de la resistencia a la tracción nominal en la soldadura frente al 58–65% de un PA6 GF30 estándar. Nuestro cliente europeo de herramientas eléctricas midió un CpK de línea de soldadura de 1,78 en su carcasa de transmisión frente a 1,08–1,33 con grados anteriores.

Absolutamente. PA6 BFE01 admite la igualación de color personalizada RAL, Pantone y propia del OEM. Nuestro laboratorio de color interno utiliza ensayos de letdown de masterbatch de doble husillo para lograr ΔE < 1,0 frente al objetivo en placas moldeadas por inyección. El MOQ de color estándar es 3,000 kg (3 palés). Para efectos metálicos, perlados o soft-touch complejos, el MOQ puede ser 5,000 kg y requiere un ciclo de desarrollo de 5–7 días laborables con placas de muestra para aprobación antes de la producción. Mantenemos un control estricto de color entre lotes mediante verificación por espectrofotómetro en cada lote.

Los pedidos de stock negro estándar (PA6-BFE01-BK001) y natural cosmético (PA6-BFE01-NA001): 3–5 días laborables EXW Ningbo desde nuestro búfer de seguridad rodante de 22 MT (reordenamos automáticamente cuando el inventario baja de 10 MT). Colores personalizados RAL/Pantone estándar: 5 días laborables para las placas de desarrollo de igualación de color (candidatos A/B/C) + 5 días laborables para la producción = ~10 días laborables total tras la aprobación del color. Formulación personalizada (retardante de llama, contacto alimentario, baja emisión): 8–12 días laborables de desarrollo + muestra, luego 5–7 días laborables de producción tras la firma de la formulación. Para clientes premium de contrato anual (≥ 5 MT/año) proporcionamos un Bloqueo de Materia Prima + búfer de consignación de 1 mes para garantizar que no haya interrupción del suministro. En 2025, en 18 contratos premium BFE01, logramos una entrega OTIF (on-time-in-full) del 100% sin roturas de stock.

Sí, PA6 BFE01 es totalmente compatible con el sobremoldeo por inyección multi-componente 2K utilizando TPE, TPU y elastómeros flexibles a base de poliolefina. Parámetros críticos de sobremoldeo: (1) BFE01 pre-secado a < 0,08% de humedad (igual que Class-A); (2) temperatura de molde del sustrato BFE01 85–95°C para el primer disparo para maximizar la energía de unión superficial (evite sustrato frío); (3) temperatura de fusión del TPE ajustada según el grado de TPE (típicamente 210–240°C para TPE adhesivo PA); (4) segundo disparo de sobremoldeo dentro de los 60 segundos siguientes al desmoldeo del primer disparo para la máxima resistencia de unión química (sin primer). Resistencia de unión con TPE compatible: típicamente 3,5–4,5 MPa de pelado (adhesión > cohesión). Para la unión adhesiva estructural posmoldeo de piezas de PA6 BFE01: los adhesivos recomendados son (a) acrílicos estructurales de metacrilato de metilo (MMA) de 2 componentes, (b) adhesivos termofusibles de poliuretano de curado por humedad, o (c) cianoacrilato + primer de poliolefina. El lijado superficial ligero con papel de grano 320 + paño de alcohol isopropílico generalmente aumenta la resistencia al cizallamiento de solape un 40–60% frente a la unión de la superficie tal como se moldeó. Nuestro equipo de ingeniería de aplicación proporciona emparejamientos TPE específicos y recomendaciones de adhesivos según su plano de ensamblaje.

Cumplimiento normativo y certificaciones

PA6 BFE01 se fabrica bajo nuestro sistema de gestión de calidad certificado ISO 9001:2015 (Nº de registro de certificado Q342R2M, emitido por TÜV SÜD, válido hasta 2028-04) y se ensaya frente a todas las normativas químicas y de materiales internacionales principales requeridas para los mercados de electrónica de consumo, interior automotriz, herramientas eléctricas y envolventes de dispositivos médicos. A continuación se presenta la matriz de cumplimiento admitida por la formulación estándar de stock BFE01.

Matriz de cumplimiento normativo — Grado estándar PA6 BFE01

Regulación / NormaJurisdicciónEstado para PA6 BFE01Documentación disponible
ISO 9001:2015 (QMS)Internacional✓ Sitio de fabricación totalmente certificado. BFE01 producido bajo el alcance.Copia del certificado ISO 9001:2015 válido con alcance; resumen de auditoría disponible previa solicitud.
Directiva UE ROHS 2.0 2015/863UE / EEE✓ Totalmente conforme. Las 10 sustancias restringidas por debajo de los umbrales del 0,1% / 0,01%. Cadmio < 10 ppm.Carta de cumplimiento (LoC) por envío; informe de ensayo tercerizado ROHS de 10 sustancias (SGS, 2026-02).
Reglamento UE REACH (EC) Nº 1907/2006 — SVHCUE / EEE✓ Selección SVHC — las 240 sustancias de muy alta preocupación (lista candidata, 28.ª edición, enero 2026) están ausentes o por debajo del umbral de concentración del 0,1% p/p según el Artículo 7(2).Declaración anual de selección SVHC actualizada cada enero tras la revisión de la lista candidata de la ECHA; informe completo de ensayo de 240 sustancias (BV, 2026-03).
UE REACH — Restricciones del Anexo XVIIUE / EEE✓ Conforme con todas las entradas del Anexo XVII relevantes para compuestos plásticos (PAHs, ftalatos, plomo, organoestaños, PFOA, PFOS, formaldehído).Tabla de cumplimiento del Anexo XVII con números CAS y resultados previa solicitud.
California Prop 65 (Ley de Agua Potable Segura y Ejecución de Toxicidad de 1986)EE. UU. — California✓ Ninguna sustancia tóxica para la reproducción o cancerígena listada en la Proposition 65 presente por encima de los niveles aplicables de puerto seguro (NSRL / MADL) según la lista de 2026.Declaración de cumplimiento Prop 65 con lista de referencia de sustancias seleccionadas; la etiqueta de aviso NO es requerida.
US EPA TSCA — Inventario TSCA y regla PBTEE. UU.✓ Todos los componentes (base PA6, vidrio E, sizing de silano, aditivos estándar, colorante negro de humo) están listados o exentos del inventario TSCA. Cumplimiento de la regla PBT confirmado.Notificación de exportación TSCA Sección 12(b) no requerida. Carta de cumplimiento TSCA proporcionada con pedidos de EE. UU.
Inflamabilidad UL 94 — Clasificación HBInternacional / EE. UU.✓ El BFE01 negro y natural estándar alcanza UL 94 HB en espesores de 1,5 mm y 3,0 mm según el ensayo estándar. Formulación con clasificación UL 94 V-2 / V-0 disponible como compuesto personalizado (MOQ 5T).Reconocimiento UL Yellow Card en curso (presentado 2026-06, esperado Q4 2026). Informe de ensayo HB según ISO 1210 disponible ahora.
UL 746B — RTI eléctrico / mecánicoInternacional / EE. UU.✓ Ensayos internos según protocolo UL 746B: RTI eléctrico = 120°C, RTI impacto mecánico = 115°C, RTI resistencia mecánica = 115°C. Programa oficial de reconocimiento UL activo.Resumen interno de datos UL 746B; Yellow Card completa al completar el estudio de 60k horas.
ISO 10993-5 / -10 (Citotoxicidad / Irritación)Dispositivo médico (sin contacto)○ El BFE01 estándar supera la citotoxicidad ISO 10993-5 (grado 0–1) y la irritación cutánea ISO 10993-10 (PII < 0,4) según estudio interno de selección. Paquete completo de biocompatibilidad para dispositivos médicos de contacto cutáneo prolongado disponible en programa personalizado.Hoja de datos interna de citotoxicidad e irritación (seleccionada por SGS); paquete completo ISO 10993 disponible para programa médico personalizado MOQ 5T.
IEC 60112 CTI — Índice de seguimiento comparativoInternacional / IEC✓ CTI ≥ 600 V (CTI Nivel de rendimiento 1 / PLC 0) ensayado según IEC 60112 Método A en placas de 3 mm. Ensayado con 50 gotas, contaminante NH4Cl.Informe de ensayo IEC 60112 CTI (Intertek, 2026-05) incluido con el paquete completo de ficha técnica.
China RoHS / Orden de marcado 22 (GB/T 26572)R.P. China✓ Conforme con las sustancias restringidas de la Orden de marcado china 22. Símbolo de uso respetuoso con el medio ambiente (EPLS) = "E" sin marca X naranja.Informe de ensayo y declaración China RoHS según GB/T 26125-2011 disponible para envíos a China.

Programas de cumplimiento personalizados disponibles para PA6 BFE01

  • Contacto alimentario FDA (21 CFR 177.1500): La resina base PA6 en BFE01 cumple los requisitos de contacto alimentario de la FDA; la fibra de vidrio y los aditivos estándar también son conformes a la FDA. Formulación personalizada de grado alimentario (BFE01-FC) disponible con carta de cumplimiento FDA completa y ensayos de migración (MOQ 5,000 kg, +2–3 semanas de plazo).

  • Contacto alimentario UE (marco EU 10/2011): Variante de formulación de contacto alimentario UE similar (BFE01-EUFC) con ensayos de migración global y migración específica según el Reglamento (UE) Nº 10/2011 de la Comisión para simulantes acuosos, ácidos y alcohólicos.

  • Clasificación de inflamabilidad UL V-0: Variante mejorada retardante de llama no halógena (BFE01-FR) alcanza UL 94 V-0 @ 0,8 mm con CTI ≥ 500V utilizando fósforo rojo premium o sistema FR de fosfato orgánico. 148 MPa de tracción / HDT 190°C. MOQ 5T.

  • Cumplimiento IMDS / ELV (automotriz): Entrada completa del Sistema Internacional de Datos de Materiales (IMDS) creada para clientes OEM automotrices. Selección de lista de sustancias declarables End-of-Life Vehicle (UE ELV 2000/53/EC) GADSL / GRSN / GADSL, incluyendo umbrales Cr(VI), Hg, Pb, Cd.

  • VDA 276 / VDA 278 (emisiones de interior automotriz): Variante de baja emisión BFE01-LE optimizada para las especificaciones de interior automotriz VDA 276 (Daimler) y VDA 278 (VOC / Fogging) — VOC < 50 μgC/g, Fogging < 2 mg, Aldehídos < 3 mg/kg. MOQ 8T.

Servicios premium adicionales y soporte técnico

Elegir PA6 BFE01 le da acceso a nuestro Paquete de soporte técnico al cliente premium — incluido sin coste adicional para todos los pedidos BFE01 superiores a 5 MT / año. A continuación se presenta un resumen de lo incluido más allá de la logística estándar y la documentación de calidad.

Servicio de soporteCliente estándar (< 5 MT/año)Cliente premium (≥ 5 MT/año)Detalles
Tiempo de respuesta (correo / WhatsApp)Dentro de 8 horas laborablesDentro de 2 horas · 24/7 para emergencias de producciónIngeniero senior dedicado + gerente de cuenta asignados. Grupo WeChat para comunicación en tiempo real si su zona horaria solapa el horario laboral de China GMT+8.
Ingeniería de aplicaciónRevisión de pieza por correo previa solicitudSoporte dedicado de Mold Flow y FEA estructuralAnálisis de llenado/compactación/deformación Moldflow Insight 2025 + FEA estructural Autodesk Nastran (estático, impacto, térmico) para piezas críticas — hasta 3 estudios / año incluidos.
Soporte in situ de moldeo (APAC)Tarifa diaria según cotización2 días gratis por cualificación / ejecución PPAPEl ingeniero de proceso viaja a su moldeador en China, Vietnam, Tailandia, Malasia o Indonesia para la puesta a punto de la primera pieza, optimización de parámetros y ajuste de superficie Class-A. Más allá de 2 días: $500/día + viaje.
Soporte in situ de moldeo (UE / NA)Según cotizaciónOportunidad de gira técnica regional trimestralNuestro gerente técnico regional basado en EE. UU./Alemania realiza visitas programadas a clientes; consulta in situ gratuita de medio día para clientes ≥ 5 MT durante su gira regional.
Consistencia de materia primaSuministro de base estándar + GF según disponibilidadBloqueo de materia prima — Resina base y GF de fuente únicaBloqueamos la fórmula BFE01 a series de lotes de resina base PA6 específicas y a un fabricante de GF específico durante la duración de su programa. Los cambios de fórmula requieren un aviso escrito previo de 60 días + kit de muestras de comparación de placas A/B.
Stock de búfer / consignaciónNo disponibleStock de búfer de previsión de 1 mesPrograma de consignación de almacén: mantenemos hasta 1 mes de su volumen previsto de BFE01 (mínimo 5 MT) en nuestro almacén bonificado de Ningbo en consignación — retirado y facturado por envío. Se requiere actualización de previsión rodante de 90 días.
Desarrollo de igualación de colorServicio de pago (aplica MOQ)1 igualación de color gratuita por año (objetivo ΔE < 1,0)Un desarrollo de igualación de color personalizado OEM (RAL/Pantone/canapa OEM) incluido por año de contrato — 3 iteraciones de doble husillo, juego de placas e informe ΔE por espectrofotómetro. Igualaciones adicionales: $800/proyecto.
Documentación PPAP Nivel 3Según cotizaciónIncluidoPaquete PPAP Nivel 3 completo: plan de control, PFMEA, diagrama de flujo de proceso, MSA, estudio CpK (30 cavidades × 3 lotes según requerido), informe de aprobación de apariencia, informe de layout dimensional.
Ensayos especializados (laboratorio tercerizado)El cliente paga directamente al laboratorioHasta $1,500 / año de asignación para ensayos de laboratorioReembolso de las tasas de ensayo de laboratorio tercerizado ISO 17025 (SGS/BV/Intertek/TÜV) para programas OEM cualificados: UL94, CTI, inflamabilidad, exposición química, envejecimiento ambiental, vibración/choque.
Estabilidad de precios y contratoPrecios al contado ex-works por pedidoContrato anual de precio fijo con ajuste por fórmulaAcuerdo de precio fijo de 12 meses con ajuste por fórmula transparente vinculado al índice mensual al contado de caprolactama de grado CP publicado + índice de cesta de fibra de vidrio E. Protección de precios de 90 días en el primer pedido tras el aviso.

Glosario de terminología de nailon premium y superficie Class-A

Los siguientes términos aparecen a lo largo de esta ficha técnica de PA6 BFE01 y en las especificaciones de grado premium del OEM. Se definen aquí para los equipos de ingeniería, compras y calidad que puedan ser nuevos en los programas de nailon cosmético.

Término / AbreviaturaDefiniciónPor qué importa para PA6 BFE01
Superficie Class-A (superficie cosmética)Una superficie exterior visible de la pieza que requiere cero o casi cero defectos estéticos: sin splay, sin hundimiento, sin transparencia de la fibra, sin visibilidad de línea de soldadura, brillo/color consistente entre cavidades y entre cavidades. Típicamente especifica pulido de molde SPI A-2 / A-3 o más fino.BFE01 es el único grado PA6 de Juhai específicamente diseñado y ensayado para una capacidad Class-A genuina. Los grados más baratos pueden pintarse para parecer Class-A, pero BFE01 lo logra en el molde, ahorrando el coste de pintura posterior por pieza.
CpK (índice de capacidad del proceso)Medida estadística de cuán bien una salida del proceso se mantiene dentro del límite de especificación superior (USL) e inferior (LSL) del cliente. CpK ≥ 1,33 = "Capaz"; CpK ≥ 1,67 = "Altamente capaz" (calidad Six-Sigma ~3,4 ppm de defecto).La tolerancia mecánica entre lotes del ±3% de BFE01 se desarrolló específicamente para programas OEM que exigen CpK > 1,67 en propiedades críticas de tracción/impacto/dimensionales. Los grados económicos del ±5% no pueden alcanzar esto sin ventanas de especificación más anchas.
Tolerancia de lote ±3% (grado premium)Desviación máxima permitida entre lotes de una propiedad (p. ej., resistencia a la tracción, MVR, contracción) de su valor nominal publicado. Para BFE01: 162 MPa de tracción significa que cada lote ensayado debe estar entre 157,1 MPa y 166,9 MPa (162 × 0,97 / 1,03).Una tolerancia más ajustada = menos piezas moldeadas fuera de las ventanas dimensionales/de rendimiento del cliente. Crítico para útiles multicavidad de alto volumen donde una pequeña variación del material causa piezas fuera de especificación.
Impregnación de la fibra (calidad de impregnación)Grado en que el polímero PA6 fundido recubre y penetra completamente cada filamento individual de fibra de vidrio durante el compounding de doble husillo. Una mala impregnación = fibras secas que actúan como iniciadores de vacíos, reduciendo la resistencia y causando transparencia superficial de la fibra.La Línea nº 3 de alto par y bajo corte de BFE01 + el GF premium con sizing de silano ofrecen una impregnación líder en la industria — observable visualmente bajo el microscopio como > 98% de filamentos completamente encapsulados por la matriz PA6.
Fibra de vidrio E con sizing de silano (química del sizing)Agente de acoplamiento de aminosilano recubierto sobre la superficie de los haces de fibra cortada de vidrio E durante la fabricación de la fibra. El silano une químicamente la superficie del vidrio inorgánico a la matriz orgánica PA6 a través de la interfaz.El sizing de silano premium de alto rendimiento (más caro) es la mayor razón individual por la que BFE01 logra una retención de línea de soldadura del 72–78% frente al 58–65% de los grados GF baratos. El GF más barato utiliza un sizing de menor carga o calidad que falla en la línea de soldadura.
MVR (índice de fluidez volumétrica de la masa fundida)Ensayo de fluidez de la masa fundida según ISO 1133: volumen de plástico (cm³) extrusionado a través de una matriz estándar en 10 minutos a temperatura fija y peso de pistón. Mayor MVR = menor viscosidad = fluye más fácil; menor MVR = mayor viscosidad = más tenaz pero requiere mayor presión de inyección.El MVR 28 de BFE01 está deliberadamente optimizado para el equilibrio fluidez-tenacidad: lo suficientemente fluido como para llenar carcasas complejas Class-A de electrónica de consumo, pero lo suficientemente viscoso para retener un excelente entrelazamiento de cadena polimérica en la línea de soldadura. El sobremoldeo 2K funciona mejor en esta ventana.
HDT (temperatura de deformación por calor) @ 1.82 MPaTemperatura a la que una barra de ensayo de plástico estándar se deflecta 0,32 mm bajo una carga de flexión de 1,82 MPa. Mide la rigidez a corto plazo bajo carga de un material a temperatura elevada.El HDT 198°C de BFE01 significa que las piezas estructurales pueden ver de forma segura reflow intermitente de PCB de 180–190°C cerca de fuentes de calor (devanados de motor de herramienta eléctrica, disipadores de MOSFET) sin deflexión estructural — pero la temperatura de uso continuo es menor a ~120°C según UL 746B.
CTI 600V (índice de seguimiento comparativo)Voltaje más alto al que una superficie de plástico no forma una vía de seguimiento carbonizada conductora permanente tras 50 gotas de la solución contaminante estándar NH4Cl (IEC 60112). CTI ≥ 600V = Categoría de nivel de rendimiento 0 (mejor).El CTI 600V PLC 0 permite que BFE01 se utilice en bastidores estructurales próximos a terminales activos de electrónica de consumo (IEC 60335-1, IEC 60950-1) sin barreras aislantes adicionales. Los PA6 GF30 más baratos a menudo son CTI 400V o 250V únicamente.
ΔE (Delta E, diferencia de color L*a*b*)Distancia euclidiana de número único entre dos colores medida por espectrofotómetro en el espacio de color CIELAB. ΔE < 1,0 = indistinguible para el ojo humano bajo iluminación estándar. ΔE 1–2 = diferencia sutil solo para observador entrenado. ΔE > 3 = desajuste obvio para el consumidor.El objetivo de igualación de color premium de BFE01 ΔE < 1,0 asegura que las piezas cosméticas de color personalizado coincidan visualmente entre diferentes lotes de producción, diferentes cavidades y diferentes ubicaciones de moldeo — crítico para grandes OEM de consumo con base de suministro global.
Plate-out (depósito de molde / florecimiento)Oligómeros de bajo peso molecular, monómero residual, lubricante o aditivo que migra de la masa fundida del plástico durante el moldeo por inyección y se deposita en la superficie de la cavidad del molde, acumulando gradualmente una película brumosa / grasienta que debe limpiarse periódicamente.BFE01 utiliza resina base premium de baja volatilidad y paquete lubricante optimizado, reduciendo el plate-out ~60% frente a los grados económicos. El intervalo de limpieza de mantenimiento de molde del OEM se prolonga de cada 24 horas a cada 5–7 días, aumentando el tiempo de actividad neto de la máquina y reduciendo los desechos.
Splay (estrías plateadas / marca de salpicadura)Defecto cosmético cerca de la compuerta de inyección que aparece como finas estrías plateadas o patrón de salpicadura. Causado por: (1) humedad en el nailon que se convierte en vapor y explota a través del frente de la masa fundida, (2) aire atrapado no ventilado, (3) velocidad de inyección excesiva por jetting.El splay es la causa nº 1 de rechazo Class-A con PA6 GF más barato. La formulación premium de BFE01 reduce la sensibilidad al splay pero NO elimina el requisito absoluto de pre-secado a < 0,08% de humedad y de ejecutar el molde a 85–100°C.
Transparencia de la fibra (revelado del vidrio)Defecto cosmético en superficie pulida Class-A donde las fibras de vidrio individuales son visibles en la superficie de la pieza como pequeños bultos o líneas, creando una microtextura de "piel de naranja" o "ante" en lugar de un espejo liso. Causado por temperatura de molde baja y compactación/mantenimiento insuficiente.La diferencia nº 1 entre un "PA6 GF premium" y cualquier PA6 GF es la resistencia a la transparencia de la fibra. La distribución de longitud de fibra optimizada de BFE01 + buena impregnación + MVR 28 reduce drásticamente la transparencia a temperaturas de molde de 85°C+, pero aún aparecerá si el molde se ejecuta a 60°C o menos.
PPAP Nivel 3 (proceso de aprobación de pieza de producción)Paquete de documentación de cualificación de proveedor OEM estándar AIAG / VDA: Nivel 3 = "El cliente requiere un paquete de datos completo incluyendo resultados dimensionales, todos los ensayos, estudio inicial de proceso, AAR, PSW firmado por la persona autorizada del proveedor."BFE01 incluye soporte PPAP Nivel 3 gratuito para clientes premium, incluyendo el estudio CpK exigido por la mayoría de los OEM automotrices de Norteamérica y Europa. Los grados económicos suelen cobrar $2,000–$5,000 por el Nivel 3.
IMDS (sistema internacional de datos de materiales)Base de datos basada en web utilizada por todos los principales OEM automotrices globales y sus cadenas de suministro para declarar la composición del material, el porcentaje y las sustancias declarables según la legislación GADSL / ELV.Juhai crea y mantiene entradas IMDS activas para PA6 BFE01 para clientes automotrices — ahorra 2–4 semanas de tiempo de envío de formularios del cliente frente a proveedores que no proporcionan datos listos para IMDS.

Lista de verificación del proyecto de superficie Class-A de PA6 BFE01

Utilice esta lista de verificación paso a paso para cada nuevo programa cosmético BFE01 para asegurar el éxito de la superficie Class-A desde el primer disparo hasta la producción en serie. Marque cada elemento ANTES del ensayo de molde o la ejecución del PPAP para evitar costosas reelaboraciones y retrasos de producción.

Fase#Elemento de la lista de verificaciónPasa / Falla / N/AEquipo responsable (típico)
Manipulación de materia prima — Antes de cualquier moldeo1Tipo de pre-secador deshumidificante confirmado (no solo tolva de aire caliente); medidor de punto de rocío calibrado ≤ -30°C☐Ingeniero de proceso de moldeo
2Contenido de humedad medido por valoración Karl Fischer en los gránulos secos que llegan a la garganta de la máquina — el resultado debe ser < 0,08% (no solo "secé 4h")☐Laboratorio de calidad
3Tolva de carga del secador y garganta de alimentación de la máquina cubiertas (sin reentrada de humedad ambiental durante el turno húmedo)☐Responsable de producción de moldeo
4Bolsa abierta de BFE01 sellada con desecante en los 15 minutos siguientes al corte de la bolsa; bolsas parciales no dejadas abiertas toda la noche☐Manipulador de materiales
5Imán de garganta de alimentación y detector de metales ambos activos y ensayados (previene que la contaminación metálica fina dañe la cavidad pulida Class-A)☐Mantenimiento
Configuración de temperatura del molde — Crítico para Class-A6Controlador de temperatura del molde capaz de alcanzar 100°C +- 2°C; no unidad de agua caliente solo 80°C☐Ingeniero de proceso
7Caudal de cada circuito de agua verificado ≥ 4 L/min por zona con caudalímetro (no solo manómetro); flujo equilibrado ±10% entre mitades de cavidad☐Proceso + mantenimiento de útil
8Temperatura de superficie de cavidad medida por cámara IR o termopar en el acero real tras calentamiento de 10 ciclos — variación dentro del área cosmética < 3°C☐Ingeniero de proceso
9Para acabado espejo: unidad variotherm / RHCM disponible o verificado que la temp. estática de aceite a 100°C produce el objetivo de brillo aceptable☐Ingeniero de proyecto
10Cavidad del molde limpiada con limpiador dedicado de molde de nailon cargado con vidrio + paño sin pelusa inmediatamente antes del ensayo; sin residuo de ejecuciones de material anteriores☐Técnico de molde
11Tonelaje de cierre del molde verificado un 10% por encima del tonelaje de área proyectada calculado (previene rebaba y acumulación de plate-out en el borde)☐Ingeniero de proceso
Desarrollo de parámetros de moldeo — Primeros 30 disparos12Perfil de temp. de barril ajustado según ficha técnica BFE01: Trasera/Media/Frontal/Boquilla = 240/255/270/270°C (no más caliente de 280°C frontal)☐Ingeniero de proceso
13Contrapresión de husillo 10–14 bar confirmada activa (no cero) para dispersión de color e impregnación del GF durante la plastificación☐Ingeniero de proceso
14Disparo solo llenado 98% verificado (sin compactación) — el disparo corto confirma que no hay jetting en la compuerta, sin marcas de duda en la vía de flujo cosmética☐Ingeniero de proceso
15Rampa escalonada de compactación/mantenimiento aplicada: Etapa 1 alta presión 85-90% × 4-8 s, Etapa 2 75-80% × 10-20 s (no mantenimiento plano único que causa hundimiento o rubor de compuerta)☐Ingeniero de proceso
16Tiempo de enfriamiento prolongado un 20% más allá del calculado hasta que 10 piezas consecutivas muestren cero hundimiento en la parte posterior del nervio Class-A (sin eyección prematura que cause empuje del eyector)☐Proceso + Calidad
Inspección y aprobación de primera pieza17Superficie Class-A inspeccionada según AAR del cliente: (a) visual bajo caja de luz estándar D65 1000 lux, (b) adherencia cross-hatch si está recubierta/impresa, (c) brillómetro 60° GU dentro de ±5 GU del límite superior/inferior, (d) espectrofotómetro ΔE < 1,5 frente a la canapa de color☐Calidad + SQE del cliente
18Dimensiones críticas (30 piezas × 3 disparos para estudio CpK) medidas — todas CpK ≥ 1,33 (objetivo ≥ 1,67 para programa premium). Si < 1,33: ajuste la entrada de contracción, no solo la presión de compactación☐Metrología de calidad
19Tracción de línea de soldadura (si existe soldadura estructural) ensayada mediante probeta tipo perro ISO 527 moldeada desde útil de 2 compuertas — se requiere retención ≥ 65% nominal para la primera pieza☐Laboratorio de calidad
20Hoja completa de consignas del proceso firmada por el ingeniero de aplicación de Juhai + el ingeniero de proceso del cliente; archivada en unidad compartida antes de la liberación de la producción en serie☐Responsable de proyecto

Productos relacionados que pueden interesarle