Guía de comparación de materiales · Actualizado el 15 de agosto de 2026 · Centro de R&D Juhai

Nailon PA6 frente a PA66 — La guía completa 2026 de comparación de materiales (con datos de ensayo ISO)

El PA6 y el PA66 son los dos nailones más comunes en plásticos de ingeniería, pero ¿conoce realmente las diferencias prácticas y medibles al seleccionar un grado para su pieza? Esta guía comparativa lado a lado compara la química, las propiedades mecánicas, la HDT, la absorción de humedad, el coste y 15 casos prácticos reales para que pueda elegir la poliamida correcta basándose en datos, no en suposiciones.

Side-by-side comparison photo of PA6 vs PA66 30% glass fiber reinforced ISO test bars in Juhai Plastics testing laboratory
Fig. 1 — Probetas de tracción multiuso ISO 527 (PA6 GF30 a la izquierda, PA66 GF30 a la derecha) tras el ensayo en el laboratorio de R&D de Juhai.

Índice de contenidos

  1. 1. La diferencia química fundamental (por qué importa)

  2. 2. Tabla completa comparativa lado a lado de propiedades (sin reforzar y con 30% GF)

  3. 3. Rendimiento mecánico: resistencia, rigidez e impacto

  4. 4. Rendimiento térmico: HDT, punto de fusión y uso continuo

  5. 5. Resistencia química y absorción de humedad

  6. 6. Estabilidad dimensional, contracción y alabeo

  7. 7. Parámetros de procesamiento por moldeo por inyección comparados

  8. 8. Análisis coste-rendimiento: PA6 frente a PA66 por kg

  9. 9. 15 casos prácticos de aplicaciones reales

  10. 10. Lista de comprobación de decisión en 30 segundos

  11. 11. 8 preguntas frecuentes (FAQ) más comunes

  12. 12. Resumen y próximos pasos

1. La diferencia química fundamental (por qué importa)

Tanto el PA6 como el PA66 son poliamidas — polímeros de cadena larga con grupos amida (-CONH-) repetitivos. Pero la longitud de la cadena de carbono alifático entre esos grupos amida, y la regularidad con la que se alinean los enlaces de hidrógeno, produce todas las diferencias medibles en el comportamiento mecánico y térmico:

PA6 (Nailon 6, Pol caprolactama, CAS 25038-54-4)

  • Polimerizado por apertura de anillo del monómero de caprolactama (6 átomos de carbono).

  • Grupos amida espaciados cada 6 carbonos a lo largo de la cadena — densidad ligeramente menor de enlaces de hidrógeno por unidad de longitud.

  • Menor cristalinidad (~30-40%). Menor punto de fusión (Tm ~220°C).

  • Menor viscosidad de fusión a igual temperatura → mejor flujo y acabado superficial en el moldeo.

PA66 (Nailon 66, Pol hexametileno adipamida, CAS 32131-17-2)

  • Polímero de condensación de hexametilendiamina (diamina 6C) + ácido adípico (diácido 6C) — de ahí "6,6".

  • Empaquetado de cadenas más simétrico y estrecho → enlaces de hidrógeno más densos y regulares.

  • Mayor cristalinidad (~45-50%). Mayor punto de fusión (Tm ~260°C).

  • La estructura cristalina superior ofrece mayor tracción, mayor rigidez y especialmente 50–60°C más de HDT a igual carga de fibra de vidrio.

.selectTdClass{background-color:#edf5fa !important}table.noBorderTable td,table.noBorderTable th,table.noBorderTable caption{border:1px dashed #ddd !important}table{margin-bottom:10px;border-collapse:collapse;display:table;}td,th{padding: 5px 10px;border: 1px solid #DDD;}caption{border:1px dashed #DDD;border-bottom:0;padding:3px;text-align:center;}th{border-top:1px solid #BBB;background-color:#F7F7F7;}table tr.firstRow th{border-top-width:2px;}.ue-table-interlace-color-single{ background-color: #fcfcfc; } .ue-table-interlace-color-double{ background-color: #f7faff; }td p{margin:0;padding:0;}

Todos los valores siguientes son valores típicos de producción de Juhai Plastics ensayados sobre probetas ISO (seco moldeado, 23°C, 50% HR). Solicite siempre un CoC para datos exactos de lote, o contacte con nuestro R&D para certificados de ensayo personalizados.

PropiedadNorma de ensayoPA6 sin reforzarPA66 sin reforzarPA6 + 30% GFPA66 + 30% GF
Resistencia a tracción (MPa)ISO 5277885 (+9%)162190 (+17%)
Módulo de tracción (MPa)ISO 5272,7003,100 (+15%)8,5009,600 (+13%)
Alargamiento a rotura (%)ISO 52712060 (-50%)2.52.3 (-8%)
Resiliencia Izod entallado kJ/m² 23°CISO 180/1A4.55.5 (+22%)1214 (+17%)
Resistencia a flexión (MPa)ISO 178110120 (+9%)245275 (+12%)
Módulo flexionante (MPa)ISO 1782,5002,900 (+16%)7,6008,800 (+16%)
HDT @ 1.82 MPa (°C)ISO 75/Af6590 (+38%)190250 (+32%)
Vicat B/50 (°C)ISO 306175205 (+17%)208243 (+17%)
Pico de fusión °CDSC220–222260–265222263
Contracción Flujo / Cruzado %ISO 294-41.2 / 1.41.4 / 1.60.35 / 0.950.30 / 0.90
Densidad g/cm³ISO 11831.131.141.351.37
Absorción de agua 24 h %ISO 621.91.6 (-16%)1.00.9
Dureza superficial Rockwell RISO 2039-2R 118R 120R 119R 121
Precio aproximado prima USD/kgMediados de 2026$ 2.25$ 2.80 (+24%)$ 2.10$ 2.65 (+26%)
Precio GF optimizado en coste USD/kg (Juhai)Mediados de 2026$ 1.60$ 2.00$ 1.50 (BFE06)$ 1.95

3. Rendimiento mecánico

En estado sin reforzar, el PA66 es aproximadamente un 10–15% más fuerte que el PA6 en todas las categorías mecánicas — tracción, flexión e impacto. Una vez que añade fibra de vidrio (la forma en la que realmente especificará el 90% de las veces para piezas estructurales), la brecha se reduce a ~12–17% según la propiedad. Pero hay un patrón crítico:

Observación clave: PA6 + 35% GF ≈ PA66 + 30% GF en la mayoría de propiedades mecánicas

Este es el hecho más subestimado en la selección de grados de nailon. Si su plano dice actualmente "PA66 GF30, tracción ≥ 180 MPa", normalmente puede igualarlo pasando a PA6 GF35 con un 20–25% menos de coste por kilogramo. En Juhai, así es exactamente como nuestro grado PA6 GBA35 (35% GF optimizado en coste) sustituye a menudo al PA66 GF30 premium en clientes de soportes estructurales de carga media.

4. Rendimiento térmico

El rendimiento térmico es donde el PA66 justifica su prima. La diferencia en la HDT (temperatura de deformación por calor) es de ~50°C a 1.82 MPa incluso a igual carga de GF. Traducido a fiabilidad del producto:

  • PA6 GF30 es seguro para 100–120°C continuos, pico corto hasta 190°C. Cubre la gran mayoría de requisitos térmicos de electrodomésticos, herramientas eléctricas, electrónica general y soportes industriales.

  • Se requiere PA66 GF30 para 140–170°C continuos, pico corto hasta 250°C. Vano motor automotriz (colectores de admisión, cubiertas de motor), bobinas de relés de alta potencia, componentes cercanos al motor, piezas estructurales de utensilios de cocina industriales.

Prueba térmica rápida de litmus

Si no puede mantener la mano enguantada sobre el punto más caliente expuesto de la pieza en funcionamiento durante 3 segundos (>60°C superficie), pero el agua hirviendo vertida sobre ella NO la deforma (≤100°C continuo) → el PA6 es suficiente. Si el agua hirviendo o un horno a 150°C muestran deformación → PA66 o mezcla PA6/66.

5. Resistencia química y absorción de humedad

Tanto el PA6 como el PA66 tienen una excelente resistencia a:

  • Hidrocarburos (gasolina, diésel, aceite de motor, aceite de engranajes, líquido hidráulico)

  • La mayoría de alcoholes, ácidos débiles y álcalis débiles a temperatura ambiente

  • Disolventes clorados, gases refrigerantes, lubricantes a base de ésteres

Ambos se degradan en:

  • Ácidos minerales fuertes (H₂SO₄, HCl) y álcalis fuertes (NaOH 50% a T elevada)

  • Compuestos fenólicos y soluciones de cloruro cálcico a >60°C (agrietamiento por tensión)

  • Soluciones blanqueadoras que contienen cloro activo

La principal diferencia práctica es la absorción de humedad: El PA6 absorbe marginalmente más humedad que el PA66 (véase la tabla anterior). Tras 500 horas a 85°C/85% HR, la tracción del PA6 GF30 cae ~8% frente al PA66 GF30 que cae ~5%. Si su aplicación es un entorno exterior tropical de alta humedad con encajes a presión de tolerancia estrecha, una pequeña ventaja del PA66 justifica la evaluación. Para uso interior típico <60% HR el efecto es despreciable.

6. Estabilidad dimensional y contracción

El PA66 sin reforzar en realidad contrae MÁS que el PA6 sin reforzar — un mito persistente de que el PA66 "mayor rendimiento" debería contraer menos. Esto se invierte una vez que se añade fibra de vidrio: el PA66 cargado con GF tiene ligeramente MENOS contracción en dirección del flujo (0.30 frente a 0.35%). Pero el verdadero problema dimensional de ambos materiales es la contracción ANISÓTROPA — la contracción en dirección cruzada es 2.5-3× la contracción en dirección del flujo. Esta es la causa n.º 1 del alabeo en piezas de nailon con GF. Nuestra guía de resolución de defectos lo cubre en profundidad con correcciones de temperatura de molde y compuerta.

7. Parámetros de procesamiento por moldeo por inyección comparados

Temp. de cañónPA6 = 240–265°C, PA66 = 270–295°CEl PA66 es ~30°C más caliente en todo el perfil del cañón
Temp. de moldePA6 = 60–90°C, PA66 = 80–110°CEl molde del PA66 más caliente para buena superficie y cristalización
SecadoAmbos idénticos: 80°C × 4h hasta ≤0.08% de humedad (secador deshumidificador obligatorio)
Tiempo de ciclo~10–15% más largo para el PA66 porque la masa fundida más caliente tarda más en enfriar hasta la temperatura de eyección
Descomposición de la masa fundidaMantener el tiempo de estancia en cañón ≤6 min para ambos; 5 min en el extremo superior del rango para el PA66 para evitar decoloración

Coste de procesamiento: el PA66 le costará ~3-5% más por inyección en mayor consumo eléctrico (temperaturas de cañón más altas) y ciclo más largo. Para una prensa de 500 Toneladas funcionando 24/7, esto es un coste anual de 4 a 5 cifras no trivial, además de la prima de materia prima.

8. Análisis coste-rendimiento

Escenario: un proyecto de soporte automotriz de volumen medio, 50,000 piezas/año, 85 g cada una, 30% GF requerido:

Resina anual (kg)50,000 × 0.085 = 4,250 kg
Opción A — PA66 GF30 premium4,250 × $ 2.65 = $ 11,263 / año
Opción B — PA6 GF30 premium4,250 × $ 2.10 = $ 8,925 / año (ahorra $ 2,338)
Opción C — PA6 GF35 optimizado en coste Juhai4,250 × $ 1.68 = $ 7,140 / año (ahorra $ 4,123 frente al PA66)

En este proyecto típico de soporte de 4 toneladas/año, el PA6 es más de USD 2,300/año más barato, y el grado PA6 optimizado en coste con 35% GF de Juhai ahorra más de $ 4,100/año con unas propiedades mecánicas que superan la tracción del PA66 GF30 (138 MPa para nuestro PA6 GBA35 frente a 190 MPa para el PA66 GF30 premium — publicamos la especificación de forma transparente, así que compruebe si el PA6 GF35 cumple su carga real ; le diremos honestamente si no es así).

9. 15 casos prácticos de aplicaciones reales

Aplicaciones donde el PA6 es la MEJOR elección (9 de 15):

  1. Carcasa de caja de engranajes de herramienta eléctrica de consumo (superficie clase B, HDT 110°C suficiente)

  2. Soporte de mecanismo de altura ajustable de mobiliario de oficina

  3. Componentes de carrete y bobina para artículos de pesca (impacto >12 kJ/m² es suficiente)

  4. Carcasa de cajón dispensador de detergente de lavadora doméstica

  5. Estructura de soporte de carcasa inferior de batería de bicicleta eléctrica (temperatura ambiente)

  6. Polea de rodillo de cinta transportadora industrial (el PA6 GF35 iguala al PA66 GF30 del competidor en los ensayos)

  7. Abrazadera ligera de cable y fijación de bandeja de escalera

  8. Acoplamiento de eje de transmisión de batidora de cocina (bajo calor, encaje a presión crítico)

  9. Soporte de montaje secundario de salpicadero interior automotriz (oculto, 80°C máx)

Aplicaciones donde el PA66 es la elección CORRECTA (6 de 15):

  1. Colector de admisión automotriz — contacto directo con líneas de refrigerante a 140°C y fluencia por vibración

  2. Regleta de conexión y base de relé con temperatura de funcionamiento continuo de 125°C según norma IEC

  3. Jaula de engranajes de llave de trinquete industrial pesado (máxima resistencia a fatiga)

  4. Soporte estructural de freidora de cocina industrial (uso continuo a 150°C)

  5. Buje de alta tensión de 2.5 kV y aislador que requieren UL 746B RTI 130°C

  6. Tirador de puerta automotriz / arandela de rodamiento de bisagra (alta carga de fluencia + -40°C invierno)

10. Lista de comprobación de decisión en 30 segundos: ¿PA6 o PA66?

⓵ ¿Temperatura de uso continuo >140°C?SÍ → PA66 · NO → ir a ⓶
⓶ ¿Carga estructural sostenida >80 MPa?SÍ → PA66 · NO → ir a ⓷
⓷ ¿La especificación del cliente requiere explícitamente PA66?SÍ → PA66 · NO → ir a ⓸
⓸ ¿Puede aceptar un 5% menos de tracción por un 25% menos de coste?SÍ → PA6 (o PA6 GF35 ≈ PA66 GF30 por el mismo precio)
⓹ ¿Todavía no está seguro?→ Envíe el plano de la pieza + caso de carga al R&D de Juhai para una recomendación de grado gratuita basada en simulación en 24 h.

11. 8 preguntas frecuentes más comunes

Vaya directamente a la sección completa de FAQ de materiales plásticos en la página de inicio del blog, o lea las 8 FAQ específicas ampliadas de PA6 frente a PA66 (con datos estructurados para Google People Also Ask).

12. Resumen y próximos pasos

En una frase: Si su aplicación puede vivir dentro de la HDT del PA6 y está optimizando el coste total, el PA6 (especialmente el 35% GF optimizado en coste) es casi siempre la elección de ingeniería racional. Si necesita cada grado de resistencia térmica y rigidez a la fluencia — o un estándar existente lo bloquea — el PA66 GF vale cada centavo de su prima. ¿No sabe dónde cae su pieza? Los ingenieros de R&D de Juhai leerán su plano, revisarán su especificación y recomendarán un grado con números de rendimiento esperados reales y resultados de ensayo de muestra — todo de forma gratuita, en 24 horas después de contactarnos.

Recomendación de grado gratuita para su pieza

Envíenos el plano de su pieza, la condición de carga, el rango de temperatura y el volumen anual — nuestros ingenieros de R&D recomendarán PA6, PA66 o una mezcla de copolímero, con propiedades mecánicas esperadas y dos opciones de precio (grados premium y optimizados en coste).

Contactar con R&D de Juhai →

Artículos relacionados que pueden interesarle