Aplicación industrial · 12 de septiembre de 2026 · Centro de R&D Juhai
PA6 modificado en aparatos eléctricos de baja tensión — carcasas de MCCB y contactores, retardante de llama y seguridad eléctrica
Los aparatos eléctricos de baja tensión — interruptores automáticos en caja moldeada (MCCB), contactores, relés e interruptores — viven o mueren por su carcasa de plástico. El material debe sostener una barra colectora de cobre bajo tensión sin agrietarse, extinguir un arco interno sin incendiarse, resistir el seguimiento en su superficie durante décadas y sobrevivir a 10,000+ operaciones mecánicas. Este artículo explica por qué el PA6 modificado es el material de carcasa dominante en esta industria, y recorre cada requisito de rendimiento con la norma real, el método de ensayo y el valor de aceptación que un compound de PA6 debe cumplir.


Índice de contenidos
1. Por qué el PA6 domina las carcasas eléctricas de baja tensión
7. Formulación de PA6 retardante de llama para uso eléctrico
8. Procesamiento por moldeo por inyección para carcasas eléctricas
9. Normas de cumplimiento para plásticos eléctricos de baja tensión
1. Por qué el PA6 domina las carcasas eléctricas de baja tensión
Una carcasa eléctrica de baja tensión es una de las aplicaciones más exigentes para un plástico de ingeniería. Se sitúa a centímetros de una barra colectora de cobre bajo tensión que transporta hasta 1,600 A, y debe funcionar de forma fiable durante 10,000+ ciclos de conmutación con una vida útil de 20+ años. Los materiales competidores — PA6, PA66, PBT, ABS, PC/ABS — se comparan a menudo, pero el PA6 tiene la mayor cuota en interruptores automáticos en caja moldeada y contactores por cuatro razones:
Tenacidad mecánica: El PA6 absorbe el impacto del mecanismo operativo de resorte de un interruptor sin agrietarse. El PA6 sin reforzar tiene un Izod entallado de ~4,5 kJ/m², y el PA6 con 30% de fibra de vidrio alcanza 12–17 kJ/m²: suficiente para sobrevivir a la energía de golpe de martillo de un armadura de contactor en cierre.
Estabilidad térmica a la temperatura de operación: Los MCCB operan continuamente a una temperatura interna de 60–90°C, con picos transitorios hasta 130°C durante la sobrecarga. El PA6 GF30 tiene una HDT de ~190°C a 1.82 MPa, proporcionando un margen cómodo.
Eficiencia retardante de llama: El PA6 es inherentemente V-2 (gotea y se autoextingue) y puede elevarse a V-0 con una carga de retardante de llama relativamente baja comparado con el ABS o el PBT. El nitrógeno en la cadena principal de la amida contribuye a la formación de carbonilla.
Coste: El PA6 es la poliamida de menor coste, y su fácil procesamiento mantiene el coste total de la pieza por debajo del PA66. Para los millones de carcasas de interruptores producidas anualmente, esta brecha de coste es decisiva.
Las áreas donde el PA6 cede ante el PA66 son el envejecimiento térmico a largo plazo por encima de 140°C y las clasificaciones de CTI más altas (600V). En la práctica, los OEM eléctricos dividen su diseño: PA6 para la carcasa principal y el mecanismo operativo, PA66 para la cámara de arco y los protectores de terminal que ven las temperaturas más altas.
2. Dentro de una carcasa de MCCB — dónde se utiliza el PA6
Un interruptor automático en caja moldeada no es una sola pieza — es un ensamblaje de 30–80 componentes de plástico, cada uno con un requisito de material diferente. Comprender el desglose de componentes explica por qué «PA6 para MCCB» no es un solo grado sino una familia de formulaciones.
| Componente de MCCB | Material típicamente utilizado | Requisito clave |
|---|---|---|
| Carcasas superior e inferior | PA6 GF30 FR (V0) | Retardante de llama, CTI ≥ 300V, resistencia mecánica |
| Palanca operativa | PA6 GF15 (sin reforzar o bajo GF) | Tenacidad, superficie cosmética, estabilidad del color |
| Paredes laterales de la cámara de arco | PA66 GF30 FR o melamina-PA6 | Resistencia al arco, calor a corto plazo de 200°C+ |
| Protectores de terminal / protectores de línea | PA66 GF30 FR V0 | CTI ≥ 600V, retardante de llama |
| Barra transversal / base del mecanismo | PA6 GF30 (no FR o V2) | Estabilidad dimensional, resistencia al creep bajo carga |
| Soporte de contacto / portacontacto móvil | PA66 GF30 estabilizado al calor | Resistencia a corto plazo de 250°C+ durante cortocircuito |
| Guía de arco / soporte de rejilla de ionización | Melamina-PA6 o PA66 mineral | Alta resistencia al arco, baja perforación |
Las carcasas principales son donde el PA6 FR GF30 es el caballo de batalla. Este artículo se centra en ese componente — los requisitos y la formulación que hacen que un grado de PA6 sea adecuado para carcasas de MCCB y contactores.
3. Requisito retardante de llama — UL94 V0 y GWIT
Los aparatos eléctricos pueden fallar, y cuando lo hacen el fallo a menudo implica calor o un arco interno. La carcasa no debe sostener una llama. Dos normas rigen esto: UL94 (combustión vertical) y el ensayo de hilo incandescente (IEC 60695-2).
UL94 V-0 en el espesor de la carcasa
UL94 mide la respuesta de un material a una pequeña llama de gas aplicada a la parte inferior de una barra sostenida verticalmente. Para una carcasa de MCCB, el requisito es casi siempre V-0 en el espesor real de la pared — típicamente 1.5–3.0 mm. Los criterios V-0 son estrictos:
Tiempo de postcombustión tras cada aplicación de llama ≤ 10 segundos.
Tiempo total de postcombustión para las 10 aplicaciones de llama en 5 probetas ≤ 50 segundos.
Sin gotas ardientes que ignoten el indicador de algodón debajo.
Ninguna probeta se quema hasta la pinza de sujeción.
El PA6 sin modificar es inherentemente V-2 a la mayoría de espesores — se autoextingue pero gotea material en llamas. Para alcanzar V-0, se añade un paquete retardante de llama. Para el PA6, los sistemas comerciales dominantes son:
Poliestireno bromado + trióxido de antimonio (halogenado): Eficaz a una carga total del 12–18%, da V-0 a 1.0–1.5 mm. Reduce el CTI a ~250–400V. Menor coste.
Dietilfinfinato de aluminio (DEPAL) + polifosfato de melamina (libre de halógenos): Eficaz a una carga del 15–20%, da V-0 a 0.8–1.5 mm. Mantiene CTI ≥ 600V. Mayor coste, preferido para la UE y la electrónica de gama alta.
Fósforo rojo (microencapsulado): Eficaz a una carga del 6–10%, da V-0 a 1.5 mm. Solo color rojo oscuro / pardo. CTI más alto entre los sistemas FR de PA6 (a menudo 600V+).
Temperatura de ignición del hilo incandescente (GWIT) — IEC 60695-2-13
El ensayo de hilo incandescente simula un hilo incandescente (p. ej., un elemento resistivo sobrecalentado) tocando la superficie del plástico. Para los aparatos eléctricos desatendidos cubiertos por IEC 60335-1, el producto final debe pasar un ensayo de hilo incandescente a 750°C en la pieza terminada, y a menudo se requiere que el material mismo tenga un GWIT ≥ 775°C para proporcionar un margen de seguridad. El ensayo calienta un hilo de níquel-cromo hasta la temperatura de ensayo, lo presiona contra la probeta durante 30 segundos, y registra si se produce ignición y cuánto tiempo persiste cualquier llama.
Los grados PA6 FR que utilizan DEPAL o fósforo rojo típicamente alcanzan GWIT 775–850°C, que pasa cómodamente el requisito de producto final de 750°C. Los sistemas bromados pueden alcanzar GWIT 750–800°C dependiendo de la carga.
4. Resistencia al seguimiento — CTI 600V (IEC 60112)
El seguimiento es el asesino silencioso de los plásticos eléctricos. Durante años de servicio, el polvo, la humedad y la contaminación superficial crean un camino conductor a través del plástico entre dos electrodos bajo tensión a diferentes potenciales. Una corriente de fuga fluye, generando calor que carboniza la superficie — y la pista carbonizada se convierte en un cortocircuito que puede incendiar la carcasa.
El Índice de Seguimiento Comparativo (CTI), medido según IEC 60112, cuantifica este riesgo. Se deja gotear una disolución de cloruro amónico al 0,1% entre dos electrodos de platino sobre la superficie de la probeta mientras se aplica un voltaje. El CTI es el voltaje máximo (en voltios) al que se pueden aplicar 50 gotas sin seguimiento ni ignición. Los materiales se clasifican en Categorías de Nivel de Rendimiento (PLC):
| PLC | Rango de CTI (V) | Aplicación típica |
|---|---|---|
| 0 | ≥ 600 | Regletas de terminales de alta tensión, protectores de terminal de MCCB |
| 1 | 400 – 599 | Carcasas de MCCB generales, contactores hasta 400A |
| 2 | 250 – 399 | Relés pequeños, interruptores, accesorios de baja tensión |
| 3 | 175 – 249 | Piezas internas no críticas |
Para carcasas de MCCB, el requisito de la industria es típicamente CTI ≥ 300V (PLC 2) o ≥ 400V (PLC 1). La decisión crítica de diseño es si utilizar un retardante de llama halogenado o libre de halógenos:
PA6 FR bromado: El CTI cae a 250–400V porque los residuos de bromo y antimonio promueven la conductividad superficial. Esto a menudo limita la pieza a PLC 2.
PA6 FR libre de halógenos (DEPAL o fósforo rojo): El CTI se mantiene a 500–600V+ (PLC 1 o 0), porque el FR a base de fósforo no deja residuos conductores en la superficie.
Es por esto que las carcasas de MCCB de alta corriente modernas y los componentes de conectores de EV cada vez más especifican PA6 FR libre de halógenos — no solo por razones medioambientales, sino porque CTI 600V es un requisito eléctrico estricto. El grado PA66 FR-V0 de Juhai (CTI 600V, GWIT 775°C) es la referencia para este nivel de rendimiento; los equivalentes a base de PA6 se compuestan al mismo objetivo de CTI cuando los clientes prefieren el coste o el procesamiento del PA6.
5. Aislamiento y resistencia al arco
Más allá del seguimiento, la carcasa debe ser un buen aislante eléctrico y resistir el impacto directo de un arco eléctrico.
Resistividad volumétrica y superficial
Según IEC 60093, la resistividad volumétrica del PA6 GF30 FR es típicamente 10¹³ – 10¹⁵ Ω·cm y la resistividad superficial es 10¹² – 10¹⁴ Ω a 23°C / 50% HR. Estos valores están muy por encima del umbral de 10¹² Ω·cm requerido para materiales aislantes en aparatos de baja tensión. Observe que el PA6 es higroscópico — a 90% HR, la resistividad superficial puede caer 1–2 órdenes de magnitud. Los diseños con distancias de fuga estrechas deben tener en cuenta la resistividad en entorno húmedo, no los valores de laboratorio en seco.
Resistencia al arco (ASTM D495 / IEC 61621)
La resistencia al arco mide cuánto tiempo resiste un material la formación de un camino conductor superficial cuando se expone a un arco de alto voltaje y baja corriente. Para el PA6, la resistencia al arco es típicamente 120–180 segundos. Esto es inferior a los plásticos resistentes al arco a base de melamina o PTFE, pero adecuado para carcasas de MCCB donde el arco está contenido dentro de la cámara de arco, no en la superficie interior de la carcasa. Para piezas expuestas directamente a la descarga de arco (guías de arco, soportes de rejilla de ionización), se especifican mezclas de melamina-PA6 o grados de PA66 resistentes al arco en su lugar.
6. Requisitos mecánicos y térmicos
Una carcasa de MCCB es una pieza estructural — localiza las barras colectoras, sostiene el mecanismo operativo, y no debe deformarse bajo el par de apriete del tornillo ni bajo las fuerzas electromagnéticas de cortocircuito (hasta 50 kA) que intentan abrir el interruptor.
| Propiedad | Requisito típico | Valor PA6 GF30 FR |
|---|---|---|
| Resistencia a tracción (ISO 527) | ≥ 130 MPa | 140 – 165 MPa |
| Módulo flexionante (ISO 178) | ≥ 6,000 MPa | 7,000 – 8,500 MPa |
| Izod entallado 23°C (ISO 180/1A) | ≥ 8 kJ/m² | 10 – 15 kJ/m² |
| HDT @ 1.82 MPa (ISO 75) | ≥ 180°C | 185 – 200°C |
| Contracción de molde (flujo) | 0.3 – 0.5% | 0.35 – 0.45% |
| Densidad | 1.35 – 1.55 g/cm³ | 1.38 – 1.50 g/cm³ (el FR eleva la densidad) |
La carga de fibra de vidrio del 30% es el estándar de la industria porque equilibra la rigidez (necesaria para resistir las fuerzas de cortocircuito y el creep por apriete de tornillo) con la resistencia al impacto (necesaria para el impacto del mecanismo de resorte y para la resistencia a la caída durante la instalación). Pasar a un 35% de GF añade ~10% de rigidez pero reduce el impacto y empeora el alabeo — los paneles planos de la carcasa ya son propensos a arquearse, y el vidrio adicional lo empeora.
7. Formulación de PA6 retardante de llama para uso eléctrico
Un compound PA6 GF30 FR libre de halógenos para carcasas de MCCB se construye a partir de la siguiente formulación (partes por peso):
Resina PA6 (ηr 2.6–2.8): ~52% — viscosidad media para el flujo en los nervios finos de la carcasa.
Fibra de vidrio E (10–13 μm, acabado con aminosilano): 30% — para resistencia mecánica y HDT.
Dietilfinfinato de aluminio (DEPAL): 10–12% — retardante de llama primario, acción en fase de vapor en la fase condensada.
Polifosfato de melamina (MPP) o cianurato de melamina: 4–6% — sinergista, formación de carbonilla intumescente.
Borato de zinc o estannato de zinc: 1–2% — supresor de humo y promotor de carbonilla.
Estabilizante térmico (CuI/KI + fenólico): 0.3–0.5% — envejecimiento térmico a largo plazo a 90–120°C.
Lubricante EBS: 0.3% — desmoldeante y reducción del par del husillo.
Masterbatch de color (negro o personalizado): 1–2% — el masterbatch de negro de humo también contribuye a la estabilidad UV para instalaciones de interruptores en exteriores.
El sistema DEPAL + MPP se elige porque ofrece V-0 a 1.0–1.5 mm y CTI ≥ 600V simultáneamente — una combinación que los sistemas bromados no pueden igualar. El compromiso es el coste: el PA6 FR libre de halógenos es ~15–25% más caro por kg que el PA6 FR bromado. Para interruptores de alta corriente y aplicaciones EV, la prima del CTI está justificada; para interruptores pequeños de consumo, el V-0 bromado con CTI 300V a menudo es suficiente.
8. Procesamiento por moldeo por inyección para carcasas eléctricas
El PA6 FR GF30 es uno de los materiales más difíciles de moldear bien en alto volumen, porque el paquete retardante de llama es sensible a la temperatura y la fibra de vidrio exige un control cuidadoso de la cizalla.
Secado
El PA6 FR debe secarse hasta ≤ 0.05% de humedad a 80°C × 4–6 horas (más seco que el límite de 0.08% del PA6 estándar). El retardante de llama DEPAL se hidroliza lentamente con alta humedad, reduciendo el rendimiento V-0 con el tiempo. El splay (estrías plateadas) del PA6 sin secar también atrapa humedad cerca de la superficie, lo que reduce el CTI localmente.
Temperatura de fusión
La temperatura del cañón debe ser 240–260°C, no más alta. Por encima de 270°C, el DEPAL empieza a descomponerse, liberando humos a base de fosfina y reduciendo la eficiencia retardante de llama. Por debajo de 230°C, la matriz de PA6 no humedece completamente las fibras de vidrio, causando fibra flotante y reducción de la resistencia mecánica. Una ventana de procesamiento estrecha es el sello distintivo del PA6 FR.
Gestión de la línea de unión
Las carcasas tienen múltiples líneas de unión donde los frentes de flujo se encuentran alrededor de nervios, espigos y orificios. Las líneas de unión son mecánicamente más débiles (reducción del 20–40% de tracción) y — críticamente — tienen un CTI más bajo y un rendimiento retardante de llama reducido porque el aditivo retardante de llama se concentra pobremente en la interfaz de unión. Para minimizar el riesgo de línea de unión:
Utilice compuerta secuencial por válvulas para empujar las líneas de unión lejos de las áreas de componentes bajo tensión.
Asegúrese de que la temperatura de la línea de unión se mantiene por encima del punto de fusión del PA6 elevando la temperatura del molde a 80–90°C.
Posicione las compuertas de modo que las líneas de unión caigan en el exterior de la carcasa, no en la superficie interior que mira a la barra colectora.
Superficie y fibra flotante
El exterior de la carcasa es a menudo una pieza cosmética visible (marcada, etiquetada). El PA6 FR GF30 muestra naturalmente textura de fibra flotante. Para lograr una superficie aceptable:
Eleve la temperatura del molde a 90–100°C para engrosar la piel del polímero.
Utilice una velocidad de inyección moderada — demasiado rápido causa orientación de fibras en la superficie; demasiado lento causa marcas de vacilación.
Para carcasas negras, un masterbatch de negro de humo de alta concentración ayuda a enmascarar la textura de fibra y añade resistencia UV para interruptores de poste en exteriores.
9. Normas de cumplimiento para plásticos eléctricos de baja tensión
Los materiales PA6 para aparatos eléctricos de baja tensión deben satisfacer una pila de normas internacionales y de producto final. Las clave para el proveedor de materiales son:
| Norma | Sujeto | Qué debe cumplir el PA6 |
|---|---|---|
| IEC 60947-1 / -2 | Aparamenta de baja tensión | Norma de producto final; impulsa los requisitos de material para MCCB |
| UL 94 | Inflamabilidad de plásticos | V-0 en el espesor de la carcasa |
| IEC 60112 | Índice de seguimiento comparativo | CTI ≥ 300V (PLC 2) o ≥ 600V (PLC 0) |
| IEC 60695-2-11/12/13 | Ensayo de hilo incandescente | GWIT ≥ 775°C; GWFI ≥ 850°C |
| IEC 60093 | Resistividad volumétrica y superficial | ≥ 10¹² Ω·cm |
| IEC 60335-1 | Aparatos electrodomésticos y similares | Hilo incandescente 750°C en el producto final |
| RoHS 3 (2015/863/EU) | Restricción de sustancias peligrosas | Pb, Hg, Cd, Cr(VI), PBB, PBDE, 4 ftalatos dentro de los límites |
| REACH SVHC | Sustancias de muy alta preocupación | Sin SVHC ≥ 0.1% p/p (declaración) |
| UL 746C | Materiales poliméricos — evaluación de equipos eléctricos | RTI eléctrico + mecánico, seguimiento, clase de llama |
Para el reconocimiento UL completo de la carcasa, el material debe estar listado bajo UL 746C con una Yellow Card que muestre la clase de llama, RTI (eléctrico y mecánico) y CTI PLC. Juhai proporciona Yellow Cards UL e informes de ensayo IEC bajo pedido para grados eléctricos.
10. Referencia de selección de grados
| Componente eléctrico | Grado PA6 recomendado | Propiedades clave |
|---|---|---|
| Carcasa de MCCB (corriente estándar, ≤ 250A) | PA6 GF30 FR V0 (bromado) | V0 @1.5mm, CTI 300V, tracción 150 MPa |
| Carcasa de MCCB (alta corriente, ≥ 400A) | PA6 GF30 FR V0 (libre de halógenos) | V0 @1.0mm, CTI 600V, GWIT 775°C |
| Base y tapa de contactor | PA6 GF30 FR V0 (libre de halógenos) | CTI ≥ 400V, impacto ≥ 10 kJ/m² |
| Palanca / perilla operativa | PA6 GF15 (no FR, V2) | Tenacidad, cosmético, estabilidad del color |
| Regleta de terminal / soporte de barra colectora | PA6 GF30 FR V0 libre de halógenos (CTI 600V) | Alto CTI, V0, estabilidad dimensional |
| Piezas de cámara de arco (exposición directa al arco) | Mezcla de melamina-PA6 o PA66 resistente al arco | Resistencia al arco, no PA6 puro |
Para el nivel más alto de seguridad eléctrica (CTI 600V, V0 a 1.5 mm, GWIT 775°C), la referencia probada es nuestro PA66 FR-V0. Los equivalentes a base de PA6 con el mismo CTI y clase de llama se compuestan bajo demanda a través de nuestro servicio de compounding personalizado FTF02 cuando se prefiere el coste o el procesamiento del PA6.
11. Preguntas frecuentes
12. Resumen y próximos pasos
En una frase: Para carcasas eléctricas de baja tensión, el grado PA6 GF30 retardante de llama es la opción por defecto — especifique V-0 en el espesor real de la pared, CTI coincidente con su diseño de distancia de fuga (300V para estándar, 600V para alta corriente/exterior), GWIT ≥ 775°C, y tracción ≥ 140 MPa. Utilice FR libre de halógenos (DEPAL + MPP) cuando se requiera CTI 600V, y valide en la carcasa moldeada real porque las líneas de unión y el procesamiento degradan V-0 y CTI localmente.
¿Necesita un grado eléctrico de PA6 adaptado a su MCCB o contactor?
Comparta su CTI objetivo, clase UL94, espesor de pared y volumen anual — nuestro equipo de R&D recomendará una formulación PA6 FR libre de halógenos o bromada con valores de ensayo esperados y una muestra de 25 kg para validación de moldeo.
Solicitar un grado PA6 FR personalizado →