Normas y cumplimiento · 12 de septiembre de 2026 · Centro de R&D Juhai
Normas y cumplimiento PA6 — Métodos de ensayo ISO, contacto alimentario FDA, UL94, RoHS y REACH
Una ficha técnica de PA6 es una cadena de números — tracción 162 MPa, HDT 198°C, Izod entallado 17 kJ/m². Esos números solo tienen sentido porque se midieron bajo una norma definida. Este artículo mapea las normas y los marcos de cumplimiento que importan para el PA6 modificado: los métodos de ensayo ISO detrás de cada valor de propiedad, las normas de contacto alimentario FDA y la UE, UL94 y CTI para seguridad de llama y eléctrica, y RoHS/REACH para cumplimiento medioambiental.
Índice de contenidos
1. Normas de ensayo ISO — El lenguaje de las fichas técnicas de PA6
3. Retardante de llama y normas eléctricas — UL94, CTI, hilo incandescente
4. Resistencia térmica — UL 746B y temperatura de uso continuo
5. Cumplimiento medioambiental y químico — RoHS, REACH, sin halógenos
1. Normas de ensayo ISO — El lenguaje de las fichas técnicas de PA6
Cada propiedad mecánica en una ficha técnica de PA6 está ligada a una norma ISO. Sin la norma, "162 MPa" es solo un número — podría haberse ensayado a 23°C u 80°C, seco o acondicionado, en una barra de 4 mm o 2 mm. Aquí están las normas que aparecen en cada ficha técnica de PA6 de Juhai:
| Propiedad | Norma ISO | Qué define |
|---|---|---|
| Resistencia y módulo a tracción | ISO 527 | Geometría de la probeta (1A mancuerna), velocidad de ensayo (5 mm/min), acondicionamiento. Determina los puntos de fluencia y rotura. |
| Resistencia y módulo a flexión | ISO 178 | Flexión de tres puntos en una barra de 80×10×4 mm, 2 mm/min. Rigidez bajo carga de flexión. |
| Impacto Izod entallado / no entallado | ISO 180 | Impacto de péndulo en una barra entallada (1A) o no entallada (1U). Mide la energía de fractura en kJ/m². |
| Temperatura de deformación por calor (HDT) | ISO 75 | Temperatura a la que una barra se deforma 0,25 mm bajo carga. Método Af = 1.82 MPa, Bf = 0.45 MPa. |
| Temperatura de reblandecimiento Vicat | ISO 306 | Temperatura a la que una aguja de 1 mm² penetra 1 mm. Método B/50 = carga de 50 N, 50°C/h. |
| Punto de fusión | ISO 3146 | Temperatura de fusión pico DSC a 10°C/min de velocidad de calentamiento. |
| Densidad | ISO 1183 | Columna de gradiente de densidad o método de inmersión. Crítica para la verificación del contenido de vidrio. |
| Contracción de molde | ISO 294-4 | Contracción medida en una placa de 60×60×2 mm, direcciones de flujo y cruzada. Determina la estabilidad dimensional. |
| Absorción de agua | ISO 62 | Ganancia de peso tras 24 h de inmersión en agua a 23°C. Clave para el comportamiento de humedad del nailon. |
| Índice de fluidez volumétrica (MVR) | ISO 1133 | Volumen extruido en 10 min a una temperatura y carga dadas. Para PA6: 275°C / 5 kg. |
Nota de acondicionamiento: Las propiedades del PA6 cambian significativamente con el contenido de humedad. Las normas ISO para PA requieren que las probetas se ensayen en un estado definido — bien "seco moldeado" (DAM, acondicionado a 23°C / 50% HR durante al menos 88 horas según ISO 1110) o "acondicionado" (saturado). Compruebe siempre qué estado utiliza una ficha técnica. Las fichas técnicas de Juhai informan de los valores DAM por defecto, que representan el peor caso (menor tenacidad) y es lo que los moldeadores ven antes de que las piezas absorban humedad.
2. Cumplimiento de contacto alimentario — FDA y UE 10/2011
El PA6 se utiliza ampliamente en equipos de procesamiento de alimentos, electrodomésticos de cocina y estructuras de envases alimentarios. Dos marcos regulatorios rigen el uso de contacto alimentario:
FDA 21 CFR 177.1520 (Estados Unidos)
Esta regulación lista el nailon 6 (pol caproamida) como una resina aprobada para artículos de contacto alimentario de uso repetido. Los requisitos de cumplimiento son:
La resina base PA6 debe cumplir los límites de identidad y pureza en 177.1520(c).
Límites de extractivos: extractivo en n-hexano ≤ 0.5% (para contacto con alimentos grasos), extractivo en agua ≤ 0.5%.
La fibra de vidrio, los lubricantes y los estabilizantes utilizados en la formulación deben estar cada uno en la lista de aditivos alimentarios indirectos sancionados por la FDA (21 CFR 170–189).
El artículo final no debe superar los límites de migración específica para el tipo de alimento y la temperatura previstos.
UE 10/2011 (Unión Europea)
El marco de la UE es más prescriptivo. Establece límites de migración específica (SML) para sustancias individuales:
Monómero de caprolactama (el monómero residual del PA6): SML = 15 mg/kg de alimento.
Aminas aromáticas primarias (PAA): SML = 0.01 mg/kg (límite de detección).
Todos los aditivos deben estar listados en el Anexo I de 10/2011 con sus respectivos valores SML.
Los ensayos de migración siguen la serie de normas EN 1186 utilizando simulantes alimentarios (A = 10% etanol, B = 3% ácido acético, C = 20% etanol, D1 = 50% etanol, D2 = aceite vegetal).
El grado de contacto alimentario de Juhai PA6 GBC30 está formulado para cumplir tanto la FDA 21 CFR 177.1520 como la UE 10/2011, utilizando lubricantes, estabilizantes y compounding natural (no coloreable) sancionados por la FDA para mantener los extractivos y la migración dentro de los límites. Un grado de contacto alimentario no es solo "PA6 regular con una pegatina" — cada aditivo en la formulación debe ser de calidad alimentaria.
3. Retardante de llama y normas eléctricas — UL94, CTI, hilo incandescente
Cuando el PA6 se utiliza en componentes eléctricos y electrónicos — conectores, carcasas de disyuntores, piezas de carga EV — se aplican las normas de seguridad de llama y eléctrica.
Inflamabilidad UL94
UL94 es la norma para la inflamabilidad de materiales plásticos. Para piezas eléctricas de pared delgada, las clasificaciones clave son:
V-2: La combustión se detiene en 30 segundos; se permiten gotas en llamas.
V-1: La combustión se detiene en 30 segundos; sin gotas en llamas.
V-0 (más exigente para piezas delgadas): La combustión se detiene en 10 segundos; sin gotas en llamas; tiempo total de combustión en 5 probetas ≤ 50 segundos.
El PA6 es inherentemente V-2 a la mayoría de espesores. Para alcanzar V-0, debe añadirse un paquete retardante de llama — ya sea halogenado (bromado + trióxido de antimonio) o sin halógenos (dietilfosfinato de aluminio, polifosfato de melamina). La clasificación siempre se indica a un espesor específico; V-0 a 1,5 mm es más exigente que V-0 a 3,0 mm.
CTI — Índice de seguimiento comparativo (IEC 60112)
El CTI mide la resistencia de un material al seguimiento eléctrico (caminos conductores carbonizados) bajo condiciones húmedas. Las clasificaciones se agrupan en PLC (categoría de nivel de rendimiento):
PLC 0: CTI ≥ 600 V (mejor)
PLC 1: 400–599 V
PLC 2: 250–399 V
El PA6 sin modificar típicamente alcanza CTI 500–600 V (PLC 1). Algunos retardantes de llama, especialmente los sistemas bromados, pueden reducir el CTI — por eso los sistemas FR sin halógenos se prefieren para grados eléctricos de alto CTI. Un CTI ≥ 600 V (PLC 0) a menudo se requiere para conectores de alto voltaje y disyuntores.
Ensayo de hilo incandescente (IEC 60695-2-11 / -12)
El ensayo de hilo incandescente simula el estrés térmico que podría ocurrir en equipos eléctricos (p. ej., un hilo incandescente cerca de una carcasa de plástico). Se informan dos valores:
GWIT (temperatura de ignición del hilo incandescente): La temperatura a la que el material no se enciende. Más alto es mejor.
GWFI (índice de inflamabilidad del hilo incandescente): La temperatura a la que el material no sostiene la llama durante más de 30 segundos.
Para equipos eléctricos no atendidos (IEC 60335-1), los productos finales pueden requerir GWFI ≥ 850°C en la pieza terminada — lo que generalmente requiere un grado de PA6 retardante de llama.
4. Resistencia térmica — UL 746B y temperatura de uso continuo
UL 746B determina el envejecimiento térmico a largo plazo (resistencia térmica) de los plásticos. Someto las probetas a temperaturas elevadas durante hasta 10,000 horas y mide cuándo una propiedad crítica (resistencia a tracción o impacto) cae al 50% de su valor inicial. El resultado es un Índice térmico relativo (RTI) — la temperatura máxima de uso continuo.
Los valores RTI para grados PA6 típicamente caen en estos rangos:
PA6 GF30 de uso general: RTI 105–110°C (eléctrico) / 110–120°C (mecánico, con impacto).
PA6 GF30 estabilizado al calor (CuI/KI): RTI 130–140°C, con datos validados de 10,000 horas.
PA66 GF30 estabilizado al calor: RTI 140°C a largo plazo, 170°C a corto plazo.
Para piezas automotrices bajo el capó donde las temperaturas continuas alcanzan 140–150°C, un grado estabilizado al calor con datos RTI UL 746B no es opcional — es un requisito del cliente. El sistema estabilizante CuI/KI es lo que empuja el PA6 de un RTI de ~110°C a ~140°C.
5. Cumplimiento medioambiental y químico — RoHS, REACH, sin halógenos
RoHS (Restricción de sustancias peligrosas)
RoHS 3 (2015/863/EU) restringe 10 sustancias en equipos eléctricos y electrónicos. Para el PA6 modificado, las sustancias restringidas relevantes son plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente y cuatro ftalatos. Las resinas PA6 y las fibras de vidrio no contienen naturalmente estas sustancias — el riesgo proviene de ciertos pigmentos de color (a base de plomo, a base de cadmio) y algunos sinergistas retardantes de llama. Los grados PA6 de Juhai utilizan pigmentos conformes con RoHS y están certificados conformes con RoHS por ensayo de terceros (cribado XRF + análisis químico).
REACH (Registro, evaluación, autorización y restricción de sustancias y preparados químicos)
REACH requiere que las sustancias de muy alta preocupación (SVHC) por encima del 0.1% en peso en el artículo se comuniquen por la cadena de suministro. A partir de 2026, la lista candidata SVHC contiene más de 240 sustancias. Para las formulaciones de PA6, los riesgos SVHC se concentran en:
Ciertos retardantes de llama bromados (algunos son SVHC o están restringidos según el Anexo XVII).
Plomo y compuestos de plomo (algunos pigmentos y estabilizantes térmicos).
Ftalatos (algunos plastificantes).
Un grado PA6 conforme con REACH utiliza aditivos sin SVHC — típicamente retardantes de llama sin halógenos, pigmentos sin plomo y plastificantes sin ftalatos. Juhai mantiene declaraciones SVHC para todos los grados estándar y las actualiza con cada revisión de la lista candidata de la ECHA.
Sin halógenos
"Sin halógenos" se define generalmente como cloro < 900 ppm, bromo < 900 ppm, halógenos totales < 1,500 ppm (según IEC 61249-2-21). Esto no es un requisito legal en la mayoría de los mercados pero es cada vez más exigido por los OEM de electrónica (Apple, Dell, Samsung, etc.) por razones medioambientales. El PA6 retardante de llama sin halógenos utiliza sistemas basados en fósforo (DEPAL, fósforo rojo, MPP) en lugar de sistemas bromados. Nota: el PA6 FR sin halógenos típicamente tiene un coste mayor y un CTI ligeramente menor que los equivalentes bromados.
6. Gestión de calidad y automoción — ISO 9001 e IATF 16949
Las certificaciones del sistema de gestión no cambian el material PA6, pero definen la consistencia con la que se produce y controla:
ISO 9001: Sistema de gestión de calidad. Requerido por la mayoría de clientes industriales. Cubre el control documental, la gestión de productos no conformes, las acciones correctivas y las auditorías internas. Juhai está certificada según ISO 9001.
IATF 16949: Sistema de gestión de calidad automotriz. Añade requisitos específicos del cliente, APQP (planificación avanzada de la calidad del producto), PPAP (proceso de aprobación de piezas de producción), FMEA y SPC. Requerido para el suministro directo a OEM automotrices y proveedores Tier-1. La certificación IATF 16949 también típicamente requiere una variación de propiedades lote a lote más estrecha (p. ej., control de tracción ±3% en lugar de ±5%).
Para piezas automotrices de PA6 (soportes bajo el capó, carcasas de conectores), la combinación de producción IATF 16949, datos RTI UL 746B, y (para piezas eléctricas) UL94 V-0 + CTI 600V forma el paquete de cumplimiento completo que un proveedor Tier-1 necesita.
.selectTdClass{background-color:#edf5fa !important}table.noBorderTable td,table.noBorderTable th,table.noBorderTable caption{border:1px dashed #ddd !important}table{margin-bottom:10px;border-collapse:collapse;display:table;}td,th{padding: 5px 10px;border: 1px solid #DDD;}caption{border:1px dashed #DDD;border-bottom:0;padding:3px;text-align:center;}th{border-top:1px solid #BBB;background-color:#F7F7F7;}table tr.firstRow th{border-top-width:2px;}.ue-table-interlace-color-single{ background-color: #fcfcfc; } .ue-table-interlace-color-double{ background-color: #f7faff; }td p{margin:0;padding:0;}
Esta tabla mapea los grados PA6 de Juhai a los marcos de cumplimiento para los que cada uno está diseñado. Una marca de verificación significa que el grado está formulado y documentado para ese marco — no significa que cada lote esté individualmente certificado a menos que se especifique.
| Ítem de cumplimiento | BFE01 | BFE06 | GBC30 | ETF02 |
|---|---|---|---|---|
| Datos de ensayo ISO 527/178/180/75 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| FDA 21 CFR 177.1520 | — | — | ✓ | — |
| Contacto alimentario UE 10/2011 | — | — | ✓ | — |
| RoHS / REACH SVHC | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| UL 746B RTI (envejecimiento térmico) | 120°C | 110°C | 110°C | 140°C |
| UL94 V-0 | — (V-2) | — (V-2) | — (V-2) | — (V-2) |
| Producción ISO 9001 | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
Para grados retardantes de llama V-0, consulte nuestro producto PA66 FR-V0; las formulaciones V-0 basadas en PA6 están disponibles como compounds personalizados bajo pedido a través de nuestro servicio de compounding personalizado FTF02. Para la visión general completa de normas y cumplimiento en todas las líneas de productos, visite nuestra página de normas y cumplimiento.
8. Preguntas frecuentes
P: ¿Todos los valores de la ficha técnica de PA6 se miden según normas ISO?
R: No siempre. Algunos proveedores informan valores medidos según normas ASTM (p. ej., ASTM D638 para tracción en lugar de ISO 527). Los valores ASTM e ISO no son directamente comparables — la geometría de la probeta y la velocidad de ensayo difieren. Verifique siempre la norma detrás del número. Las fichas técnicas de Juhai informan exclusivamente valores ISO, con la norma citada para cada propiedad.
P: ¿La aprobación FDA para la resina PA6 significa automáticamente que mi PA6 cargado es seguro para alimentos?
R: No. La FDA 21 CFR 177.1520 aprueba la resina base, pero cada aditivo en su compound — sizing de fibra de vidrio, lubricante, estabilizante térmico, colorante — también debe estar en la lista sancionada por la FDA. Un grado de PA6 de contacto alimentario está formulado desde cero con componentes conformes con la FDA. Utilizar un PA6 GF30 estándar en una aplicación alimentaria arriesga violaciones de extractivos y migración.
P: ¿Cuál es la diferencia entre UL94 V-0 y una aprobación de hilo incandescente?
R: Ensayan cosas diferentes. UL94 V-0 prueba la respuesta del material a la aplicación directa de llama — qué rápidamente se autoextingue. El ensayo de hilo incandescente (IEC 60695-2) prueba la respuesta del material a un hilo incandescente (encendido), simulando la ignición térmica de un componente sobrecalentado dentro del equipo. Un material puede ser V-0 pero fallar en el hilo incandescente, o viceversa. Para aparatos eléctricos no atendidos, ambos pueden ser requeridos por la norma del producto final (IEC 60335-1).
P: ¿Cómo se verifica el cumplimiento REACH SVHC para el PA6?
R: De dos maneras: (1) una declaración de cada proveedor de materia prima de que su componente no contiene SVHC por encima del 0.1%, y (2) ensayos periódicos de terceros del compound terminado para la lista completa SVHC. Juhai emite una declaración SVHC con cada lote y la actualiza cada vez que la ECHA revisa la lista candidata. Los clientes con obligaciones REACH pueden confiar en esta declaración para su comunicación en la cadena de suministro.
P: Si mi pieza de PA6 opera a 130°C continuos, ¿qué norma cubre esto?
R: UL 746B (RTI) es la norma rectora para la temperatura de uso continuo a largo plazo. Un PA6 GF30 de uso general sin estabilizante térmico tiene un RTI alrededor de 110°C — lo que significa que el uso continuo a 130°C causaría una pérdida prematura de propiedades. Un grado estabilizado al calor con CuI/KI como ETF02 eleva el RTI a ~140°C, haciendo que el uso continuo a 130°C sea seguro. Verifique siempre el RTI frente a su temperatura de operación continua real con un margen de seguridad.
Resumen: El cumplimiento del PA6 es por capas — los métodos de ensayo ISO hacen que los valores de propiedad sean comparables, las normas FDA/UE rigen el contacto alimentario, UL94/CTI/hilo incandescente abordan la seguridad eléctrica, UL 746B define la resistencia térmica, y RoHS/REACH gestionan las restricciones medioambientales. Ningún grado PA6 único cubre todos los marcos; cada grado está formulado para su perfil de cumplimiento objetivo. Al especificar PA6, comience desde los requisitos regulatorios del producto final y trabaje hacia atrás hasta el grado que lleva el paquete de certificación correcto.