Cumplimiento de automoción · 12 de septiembre de 2026 · Centro de R&D Juhai
Cumplimiento de automoción de PA6 — IATF 16949, IMDS, ELV, envejecimiento térmico y especificaciones OEM
La automoción es la aplicación con mayor demanda de cumplimiento para el PA6 modificado. Un solo soporte bajo el capó debe satisfacer un sistema de gestión (IATF 16949), un sistema de declaración de materiales (IMDS), una restricción química de fin de vida (ELV), una norma de resistencia térmica (ISO 11346) y la propia especificación material interna del comprador (Ford WSS-M4D, GM GMW, Volkswagen TL). Este artículo repasa cada marco con los valores umbral reales, los métodos de ensayo y las referencias normativas que un proveedor de PA6 debe entregar.
Índice de contenidos
1. IATF 16949 y las cinco herramientas básicas
IATF 16949 es el sistema internacional de gestión de calidad para la industria automotriz. A diferencia de ISO 9001, no es opcional para el suministro directo a OEM y proveedores Tier-1: es un requisito de acceso. Un compoundador de PA6 que suministra a automoción debe mantener una certificación IATF 16949 válida en el sitio de producción, con auditorías de vigilancia anuales y recertificación cada tres años.
La norma se construye alrededor de cinco herramientas básicas (publicadas por AIAG / VDA). Para un proveedor de material PA6, los requisitos relevantes de cada herramienta son:
| Herramienta básica | Qué exige para PA6 | Entregable clave |
|---|---|---|
| APQP Planificación avanzada de la calidad del producto | Plan de desarrollo estructurado desde la cotización hasta el PPAP. Debe incluir estudio de viabilidad, FMEA de diseño (para el compound) y un diagrama de flujo del proceso. | Cronograma APQP con hitos |
| PPAP Proceso de aprobación de piezas de producción | Paquete de 18 elementos presentado por defecto en Nivel 3. Para PA6 esto incluye: resultados de ensayo dimensional/de material, estudio de capacidad del proceso (Cpk ≥ 1,33 en propiedades críticas), MSA en el equipo de tracción e entrada IMDS. | Paquete de presentación PPAP Nivel 3 |
| FMEA Análisis de modo y efecto de fallos | FMEA de proceso (PFMEA) para la línea de compounding. Cada modo de fallo (p. ej., «subalimentación de fibra de vidrio → baja tracción») recibe un RPN (Número de Prioridad de Riesgo = S × O × D) con mitigación. | PFMEA con RPN < 100 para modos críticos |
| MSA Análisis del sistema de medición | Estudio Gage R&R en los sistemas de medición de tracción, impacto y HDT. Aceptación: %GRR < 10% de la tolerancia, NDC (número de categorías distintas) ≥ 5. | Informe GR&R con NDC ≥ 5 |
| SPC Control estadístico del proceso | Cartas de control sobre propiedades críticas para la calidad (contenido de vidrio, MVR, resistencia a tracción). Objetivo Cpk ≥ 1,33 a largo plazo, Cpk ≥ 1,67 para piezas críticas de seguridad. | Carta X-barra R con Cpk ≥ 1,33 |
Referencia: IATF 16949:2016 (sustituye a ISO/TS 16949:2009). Herramientas básicas: AIAG APQP 2.ª ed., AIAG PPAP 4.ª ed., AIAG-VDA FMEA 1.ª ed. (2019, sustituye a AIAG FMEA 4.ª ed. y VDA 4:1 Vol. 4), AIAG MSA 4.ª ed., AIAG SPC 2.ª ed.
2. IMDS / CDX — Declaración de datos de materiales
Cada compound de PA6 suministrado a un OEM de automoción debe declararse en el Sistema Internacional de Datos de Materiales (IMDS), o en CDX (el sistema equivalente utilizado por BMW, Mercedes-Benz y Volvo). IMDS es una declaración de materiales estructurada obligatoria: no es opcional, y no se acepta ningún PPAP sin una entrada IMDS liberada.
Una entrada IMDS de PA6 requiere:
Composición del material hasta el 0,1% en peso : cada componente (resina PA6, fibra de vidrio, lubricante, estabilizante, colorante) debe declararse con su número CAS y fracción en peso.
Comprobación de sustancias extremadamente preocupantes (SVHC) : cualquier REACH SVHC por encima del 0,1% debe señalarse; a partir de 2026 la lista SVHC contiene 240+ sustancias.
Declaración de metales pesados : plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente deben declararse a su concentración real (ppm) para el cumplimiento ELV.
Declaración de contenido reciclado : porcentaje de PA6 reciclado post-consumidor o post-industrial, si lo hay.
El nodo de material IMDS para un PA6 GF30 listaría aproximadamente: resina PA6 68,5%, fibra de vidrio E 30%, lubricante EBS 0,3%, estabilizante térmico 0,4%, masterbatch de color 0,5%, humedad residual 0,3%. Cada aditivo debe ser trazable a su número CAS; las declaraciones genéricas («lubricante» sin CAS) son rechazadas por el receptor OEM.
Referencia: Recomendación IMDS 001 (Información general), 013 (Polímeros), 019 (Sustancias y materiales). CDX sigue la misma estructura de datos pero está alojado por DXC Technology.
3. Directiva ELV 2000/53/CE — Sustancias restringidas
La Directiva de la UE sobre vehículos al final de su vida útil (ELV) restringe cuatro metales pesados en los materiales de automoción. Los límites se aplican por material homogéneo (no por vehículo ni por pieza), y son el umbral químico estricto de uso más extendido en la cadena de suministro de automoción:
| Sustancia | Concentración máxima | Relevancia para PA6 y fuentes comunes |
|---|---|---|
| Plomo (Pb) | 0,10% (1,000 ppm) | Pigmentos a base de plomo (cromato de plomo amarillo, molibdato de plomo), estabilizantes térmicos de plomo. El PA6 moderno utiliza pigmentos sin plomo (azo orgánico, quinacridona): cumple. |
| Mercurio (Hg) | 0,10% (1,000 ppm) | Rara vez presente en formulaciones de PA6. Los biocidas a base de mercurio no se utilizan en el compounding de nailon. |
| Cadmio (Cd) | 0,01% (100 ppm) | Pigmentos de cadmio (sulfuro de cadmio rojo/amarillo), algunos estabilizantes térmicos. El más estricto de los cuatro. Los masterbatches de color de PA6 deben estar certificados sin cadmio. |
| Cromo hexavalente (Cr VI) | 0,10% (1,000 ppm) | El cromo VI no se añade intencionadamente al PA6. El riesgo proviene de pigmentos inorgánicos contaminados o de materia prima reciclada. Verificado por EN 15205 (determinación del cromo hexavalente). |
ELV también establece un objetivo de reciclaje: el 95% del peso medio de cada vehículo debe ser recuperable, de lo cual el 85% debe ser reciclaje material (el resto recuperación energética). La reciclabilidad del PA6 apoya esto: el rechazo limpio de PA6 puede re-extruirse y regranularse con una pérdida mínima de propiedades.
Referencia: Directiva 2000/53/CE (ELV), modificada por la Directiva 2005/64/CE (reutilizabilidad, reciclabilidad, recuperabilidad). Límites según el Anexo II, Tabla 1. Métodos de ensayo: IEC 62321 (para la determinación de Pb, Hg, Cd, Cr VI en polímeros).
4. Envejecimiento térmico a largo plazo — ISO 11346 y SAE J1139
Las piezas de PA6 bajo el capó (colectores de admisión, tapas de motor, conductos de aire, carcasas de sensores) funcionan a 120–175°C durante miles de horas. La HDT a corto plazo (ISO 75) no predice la supervivencia a largo plazo: solo un programa de envejecimiento térmico lo hace.
ISO 11346 — Superposición tiempo-temperatura
ISO 11346 («Plásticos — Estimación de la vida útil de los plásticos mediante gráfica de Arrhenius») es el método estándar para extrapolar el envejecimiento térmico a largo plazo. El protocolo:
Envejezca las probetas a al menos 3 temperaturas elevadas (p. ej., 150°C, 170°C, 190°C) durante múltiples puntos de tiempo hasta ~5.000 horas cada una.
En cada punto de tiempo, ensaye la resistencia a tracción (ISO 527) y el impacto entallado (ISO 180/1A).
Defina el criterio de fin de vida : típicamente el 50% de retención de la resistencia a tracción inicial.
Represente el logaritmo del tiempo hasta el fin de vida frente a 1/T (Kelvin): esta es la gráfica de Arrhenius.
Extrapole el ajuste lineal a la temperatura de servicio para estimar la vida útil.
Un PA6 GF30 estabilizado al calor (paquete CuI/KI) muestra típicamente el siguiente comportamiento de envejecimiento:
A 150°C, 3.000 horas: retención de tracción ≥ 80%, retención de impacto ≥ 70%.
A 170°C, 1.000 horas: retención de tracción ~75%.
Vida útil extrapolada por Arrhenius hasta el 50% de tracción a 140°C: > 10.000 horas.
SAE J1139 — Práctica de envejecimiento térmico de automoción
SAE J1139 proporciona el método de ensayo para el envejecimiento térmico de plásticos en el contexto de la automoción. Especifica el envejecimiento en un horno de aire forzado con recambio de aire definido (3 a 10 cambios de volumen por hora), y exige que las probetas se envejezcan en estado moldeado. La norma define el «límite de resistencia térmica» como la temperatura a la que se produce una caída del 50% de las propiedades tras un tiempo especificado.
Para el PA6, el parámetro crítico de diseño es la diferencia entre los grados no estabilizados y los estabilizados con CuI/KI:
PA6 GF30 no estabilizado: la tracción cae al 50% a ~1.000 h a 150°C.
PA6 GF30 estabilizado con CuI/KI (p. ej., ETF02): la tracción cae al 50% a ~10.000 h a 150°C: una mejora de 10 veces.
Referencia: ISO 11346:2019. SAE J1139_201805. UL 746B (para RTI, véase el artículo anterior) es el equivalente comercial utilizado para materiales con listado UL.
5. Especificaciones materiales internas de los OEM
Más allá de las normas globales, cada OEM importante publica su propia especificación material interna que define los criterios de aceptación para el PA6. El grado de un proveedor debe estar listado en la lista de materiales aprobados (AML) del OEM antes de poder utilizarse en producción. Estas especificaciones son detalladas y específicas por propiedad.
| OEM | N.º de especificación | Material | Requisito clave |
|---|---|---|---|
| Ford | WSS-M4D618-B | PA6 GF30, estabilizado al calor | Tracción ≥ 140 MPa; envejecimiento térmico 150°C × 1.000h, retención ≥ 70% |
| Ford | WSS-M4D941-A | PA6 GF35, modificado al impacto | Izod entallado ≥ 10 kJ/m² a -30°C |
| GM | GMW15181 | PA6 GF30, estabilizado | HDT @1.82 MPa ≥ 190°C; tracción ≥ 150 MPa |
| GM | GMW3032 | PA6, sin cargar, acondicionado | Izod entallado (acondicionado) ≥ 45 kJ/m² |
| Volkswagen | TL 52231 | PA6 GF30, estabilizado al calor | Envejecimiento térmico 150°C × 3.000h; retención de tracción ≥ 60% |
| Volkswagen | TL 52241 | PA6 GF30, modificado al impacto | Izod entallado -30°C ≥ 20 kJ/m²; sin rotura a -40°C |
| Mercedes-Benz | DBL 5410 | PA6 GF30, uso general | Tracción ≥ 150 MPa; HDT ≥ 200°C |
| BMW | GS 93016 | PA6 GF30, estabilizado al calor | Envejecimiento térmico a largo plazo 160°C × 2.000h; retención de tracción ≥ 65% |
| PSA / Stellantis | B20 0012 | PA6 GF30 | Tracción ≥ 145 MPa; HDT ≥ 195°C |
| Renault | RNUR 1231 | PA6 GF30, estabilizado | Envejecimiento térmico 150°C × 2.000h; sin rotura frágil |
Nota sobre los números de especificación: Las especificaciones de los OEM se revisan con frecuencia; confirme siempre la revisión actual con el departamento de ingeniería de materiales del cliente. Los valores anteriores son mínimos representativos y pueden variar según la revisión. Para grados que no estén en una AML de un OEM, se requiere un PPAP personalizado con ensayo completo de propiedades frente a la especificación.
6. Resistencia química y a fluidos — ISO 175
Las piezas de PA6 de automoción entran en contacto con combustibles, aceites de motor, fluidos de transmisión, líquidos de frenos y refrigerantes. La resistencia química se ensaya según ISO 175 («Plásticos — Métodos de ensayo para la determinación de los efectos de la inmersión en productos químicos líquidos»). El ensayo mide el cambio de masa, el cambio dimensional y la retención de las propiedades de tracción/impacto tras la inmersión.
Fluidos típicos y perfil de resistencia del PA6:
| Fluido | Temp. | Duración | Resistencia del PA6 GF30 |
|---|---|---|---|
| Gasolina (E10) | 23°C | 168 h | Buena: ganancia de masa < 2%, retención de tracción > 85% |
| Diésel (B7) | 60°C | 1,000 h | Excelente: cambio de masa despreciable |
| Aceite de motor (5W-30) | 120°C | 1,000 h | Buena: retención de tracción > 75% |
| Refrigerante de etilenglicol (50%) | 110°C | 1,000 h | Moderada: la hidrólisis se acelera; utilizar grado estabilizado al calor |
| Líquido de frenos (DOT 4) | 23°C | 168 h | Buena: ganancia de masa < 1% |
| Ácido de batería (30% H₂SO₄) | 23°C | 168 h | Excelente: el PA6 es resistente a los ácidos diluidos |
Advertencia clave: El PA6 se hidroliza en entornos acuosos calientes. El refrigerante (etilenglicol + agua) a 110°C es el fluido de automoción común más agresivo para el PA6: acelera la rotura de cadenas. Para piezas en contacto con refrigerante, especifique un grado de PA6 estabilizado contra la hidrólisis (con estabilizante de hidrólisis a base de carbodiimida) y valide con el ensayo ISO 175 a la temperatura de servicio real, no a temperatura ambiente.
Referencia: ISO 175:2010. Para el refrigerante de automoción específicamente, consulte también ASTM D3137 (estabilidad hidrolítica de los plásticos).
7. VOC, olor y empañamiento — VDA 270 / 275 / PV 3900
Para piezas de PA6 de interior y bajo el capó, los OEM exigen ensayos de emisiones. Dominan tres métodos VDA / OEM:
VDA 270 — Olor
Ensayo cualitativo de olor por un panel entrenado. Las probetas se calientan en un matraz de vidrio sellado de 1 L a 80°C durante 2 horas, y luego el olor se valora en una escala de 1 a 6:
Puntuación 1: no perceptible
Puntuación 2: perceptible, molesto
Puntuación 3: claramente perceptible, no molesto
Puntuación 4: molesto
Puntuación 5: fuertemente molesto
Puntuación 6: intolerable
Requisito automotriz típico: puntuación de olor ≤ 3 a 80°C. El PA6 típicamente puntúa 2–3; niveles altos de monómero residual (caprolactama) o lubricantes de baja calidad pueden elevarlo a 4. El desgasificado al vacío durante el compounding y la resina de bajo monómero residual son los controles.
VDA 275 — Empañamiento
Mide las emisiones volátiles condensables que podrían empañar el interior del parabrisas. La probeta se calienta a 100°C durante 16 horas; los volátiles se condensan sobre una lámina de aluminio o placa de vidrio enfriada. Dos métodos:
Método gravimétrico (A): pesar el material condensado. Requisito típicamente < 2 mg.
Método reflectométrico (B): medir la reflectancia de la luz de la película condensada. Requisito típicamente ≥ 90% de reflectancia.
PV 3900 (Volkswagen) / VDA 277 — VOC (carbono total)
Medida cuantitativa de compuestos orgánicos volátiles. VDA 277 utiliza GC de espacio de cabeza para medir las emisiones de carbono volátil total; el resultado se informa como µg C/g. Requisitos comunes: VOC ≤ 50 µg C/g para materiales de interior. El VOC del PA6 está dominado por el monómero de caprolactama y los oligómeros cíclicos; mantener el monómero residual por debajo del 0,3% es esencial para pasar.
Referencia: VDA 270 (Olor), VDA 275 (Empañamiento), VDA 277 (Determinación de VOC). PV 3900 es el método VOC interno de Volkswagen, equivalente en principio a VDA 277.
8. Fin de vida y reciclabilidad
El objetivo de reciclaje ELV (85% de reciclaje material por vehículo) impone una responsabilidad a los proveedores de materiales para apoyar el reciclaje en bucle cerrado. El PA6 es muy adecuado para el reciclaje mecánico porque es un termoplástico que puede re-fundirse y regranularse.
Reciclaje post-industrial (PIR): El rechazo de proceso limpio de PA6 (bebederos, canales, gránulos fuera de especificación) puede re-molerse y re-compuestarse. Hasta un 25% de PIR puede mezclarse con PA6 GF30 virgen sin una pérdida significativa de propiedades (caída de tracción < 3%).
Reciclaje post-consumidor (PCR): Las piezas de PA6 de automoción al final de su vida útil son más difíciles de reciclar debido a la pintura, los aditivos y la contaminación. La despolimerización a caprolactama (reciclaje químico) es la vía de alta pureza, pero también se practica el reciclaje mecánico de PA6 limpio y sin pintar.
Declaración de reciclabilidad: IMDS exige la declaración del porcentaje de contenido reciclado. Los OEM establecen cada vez más objetivos mínimos de contenido PCR (p. ej., 20–30% para piezas seleccionadas) para cumplir los objetivos de sostenibilidad.
Para los grados Juhai PA6, el rechazo post-industrial se reprocesa internamente en condiciones controladas, y los grados que contienen PCR están disponibles como compounds personalizados a través del servicio personalizado FTF02.
Referencia: ISO 15270 (Residuos plásticos — Directrices para la valorización y el reciclaje), ISO 10359-1/2 (determinación del contenido reciclable).
.selectTdClass{background-color:#edf5fa !important}table.noBorderTable td,table.noBorderTable th,table.noBorderTable caption{border:1px dashed #ddd !important}table{margin-bottom:10px;border-collapse:collapse;display:table;}td,th{padding: 5px 10px;border: 1px solid #DDD;}caption{border:1px dashed #DDD;border-bottom:0;padding:3px;text-align:center;}th{border-top:1px solid #BBB;background-color:#F7F7F7;}table tr.firstRow th{border-top-width:2px;}.ue-table-interlace-color-single{ background-color: #fcfcfc; } .ue-table-interlace-color-double{ background-color: #f7faff; }td p{margin:0;padding:0;}
Resumen de para qué marcos de cumplimiento de automoción está diseñado cada grado Juhai PA6. Los grados de automoción típicamente requieren estabilización térmica (CuI/KI) y producción IATF 16949.
| Elemento de cumplimiento | ETF02 (GF30 alta temp.) | ETF01 (GF25 tenaz) | BFE01 (GF30 premium) |
|---|---|---|---|
| Producción IATF 16949 | ✓ | ✓ | ✓ (ISO 9001) |
| Entrada IMDS / CDX | ✓ | ✓ | ✓ |
| ELV (Pb/Hg/Cd/Cr VI) | ✓ | ✓ | ✓ |
| Envejecimiento térmico 150°C × 3.000h (retención) | ≥ 80% | ≥ 65% | ≥ 70% |
| HDT @1.82 MPa (ISO 75) | 210°C | 195°C | 198°C |
| Izod entallado -30°C | 9 kJ/m² | 20 kJ/m² (sin rotura) | 6 kJ/m² |
| Olor VDA 270 (80°C) | ≤ 3 | ≤ 3 | ≤ 3 |
| Listado AML del OEM | Bajo pedido (PPAP) | Bajo pedido (PPAP) | Bajo pedido (PPAP) |
10. Preguntas frecuentes
P: ¿Es ISO 9001 suficiente para automoción, o necesito IATF 16949?
R: Para el suministro directo a un OEM o Tier-1, se requiere IATF 16949. ISO 9001 por sí sola generalmente no se acepta para piezas de producción de automoción. Si suministra a través de un Tier-2 que está certificado IATF, ISO 9001 puede ser suficiente, pero el Tier-1 seguirá requiriendo documentación a nivel PPAP. Juhai opera bajo ISO 9001 y soporta la presentación completa del PPAP; la certificación IATF 16949 en el sitio de producción está disponible para programas de automoción bajo pedido.
P: ¿Qué debe declararse exactamente en IMDS para un compound PA6 GF30?
R: Cada sustancia por encima del 0,1% en peso, identificada por número CAS. Para un PA6 GF30 típico: resina PA6 (CAS 25038-54-4, ~68,5%), fibra de vidrio E (CAS 65997-17-3, 30%), lubricante EBS (CAS 110-30-5, 0,3%), estabilizante térmico de yoduro cuproso (CAS 7681-65-4, 0,05–0,15%), yoduro potásico (CAS 7681-11-0, 0,2–0,4%), antioxidante fenólico hindered (p. ej., N,N'-hexano-1,6-diilbis(3-(3,5-di-terc-butil-4-hidroxifenilpropionamida)), CAS 23128-74-7, 0,2%). Los colorantes también deben declararse con sus números CAS de pigmento.
P: ¿Por qué el cadmio está limitado a 100 ppm mientras que el plomo es 1.000 ppm en ELV?
R: El cadmio es un tóxico y carcinógeno más potente que el plomo, y su uso ya estaba fuertemente restringido en la UE antes de ELV (el Cd también está restringido según la entrada 27 del Anexo XVII de la restricción REACH). El límite de 100 ppm (0,01%) refleja la mayor toxicidad del cadmio. Para el PA6, el riesgo son los pigmentos a base de cadmio: todos los masterbatches de color de automoción deben estar sin cadmio, verificados por ICP-OES o XRF según IEC 62321.
P: ¿Cómo se valida la extrapolación de vida útil de Arrhenius?
R: ISO 11346 requiere al menos 3 temperaturas de envejecimiento y el ajuste lineal de log(tiempo) frente a 1/T debe tener un coeficiente de correlación R² ≥ 0,8. La extrapolación más allá del rango de datos medidos está limitada: típicamente a no más de 1 década (10 veces) más allá del tiempo medido más largo. Por ejemplo, si envejece durante 5.000 horas a la temperatura más alta, la vida útil extrapolada a la temperatura de servicio no debería superar ~50.000 horas sin validación. Siempre se recomienda la validación en el mundo real a la temperatura de servicio durante una parte de la vida útil proyectada.
P: ¿Puede un solo grado de PA6 cumplir todas las especificaciones de los OEM simultáneamente?
R: Rara vez. Las especificaciones de los OEM difieren en su énfasis: Ford WSS-M4D618-B requiere envejecimiento 150°C × 1.000h, Volkswagen TL 52231 requiere 150°C × 3.000h, BMW GS 93016 requiere 160°C × 2.000h. Una sola formulación puede cumplir dos o tres, pero un PA6 GF30 estabilizado al calor que pasa el requisito de 160°C de BMW puede tener un flujo ligeramente menor que un grado optimizado para Ford. Por eso los grados específicos de cada OEM (y las presentaciones PPAP por especificación) son una práctica estándar en el compounding de automoción.
Resumen: El cumplimiento de automoción de PA6 es una pila de marcos superpuestos: IATF 16949 para el sistema de gestión, IMDS para los datos de materiales, ELV para las restricciones de metales pesados, ISO 11346 para la vida útil térmica, especificaciones de OEM (Ford WSS-M4D, GM GMW, VW TL) para la aceptación de propiedades, y VDA 270/275/277 para las emisiones. Cada marco tiene umbrales exactos (Cd ≤ 100 ppm, GRR < 10%, Cpk ≥ 1,33, olor ≤ 3) y un método de ensayo definido. Para una pieza de PA6 bajo el capó, el punto de partida seguro es un grado GF30 estabilizado al calor con CuI/KI producido bajo IATF 16949 con declaración IMDS y cumplimiento ELV, y luego validado frente a la especificación OEM específica y el requisito de envejecimiento a temperatura de servicio.