Comparación de datos de ensayo ISO · 3 de septiembre de 2026 · Centro de R&D Juhai
PA6 GF30 frente a PA66 GF30 — Comparación de datos de ensayo ISO lado a lado
Sabe que el PA6 y el PA66 son nailones diferentes — pero cuando ambos se refuerzan con un 30% de fibra de vidrio, las brechas prácticas en resistencia, resistencia al calor y coste se vuelven medibles. Este artículo compara el PA6 premium BFE01 (GF30) de Juhai frente al PA66 BFE04 (GF30) utilizando datos reales de ensayo con norma ISO de nuestro laboratorio de R&D. Sin estimaciones genéricas de ficha técnica — números reales de gránulos reales.
Índice de contenidos
1. Tabla completa lado a lado de propiedades
Todos los valores siguientes proceden de los ensayos internos de Juhai Plastics según las normas ISO, realizados sobre lotes de producción recién compoundados de PA6 BFE01 (PA6 premium 30% GF) y PA66 BFE04 (PA66 premium 30% GF). Las condiciones de ensayo siguen estrictamente las normas ISO — sin datos de laboratorio idealizados.
| Propiedad | Norma de ensayo | PA6 GF30 (BFE01) | PA66 GF30 (BFE04) | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| Resistencia a tracción | ISO 527 | 162 MPa | 190 MPa | PA66 +17% |
| Módulo de tracción | ISO 527 | 8,500 MPa | 9,200 MPa | PA66 +8% |
| Alargamiento a rotura | ISO 527 | 3.2% | 3.0% | PA6 +7% |
| Resistencia a flexión | ISO 178 | 245 MPa | 280 MPa | PA66 +14% |
| Módulo flexionante | ISO 178 | 7,400 MPa | 8,100 MPa | PA66 +9% |
| Resiliencia Izod entallado, 23°C | ISO 180/1A | 17 kJ/m² | 18 kJ/m² | PA66 +6% |
| Izod no entallado, 23°C | ISO 180/1U | 78 kJ/m² | 85 kJ/m² | PA66 +9% |
| Dureza Rockwell | Escala R | R 114 | R 118 | PA66 +4 |
| HDT @1.82 MPa (crítica) | ISO 75/Af | 198°C | 250°C | PA66 +52°C |
| HDT @0.45 MPa | ISO 75/Bf | 211°C | 265°C | PA66 +54°C |
| Temp. de reblandecimiento Vicat | B/50 | 215°C | 252°C | PA66 +37°C |
| Punto de fusión (pico DSC) | ISO 3146 | 222°C | 260°C | PA66 +38°C |
| Densidad | ISO 1183 | 1.35 g/cm³ | 1.38 g/cm³ | PA66 +2% |
| Contracción de molde — Flujo | ISO 294-4 | 0.33% | 0.30% | PA6 +0.03% |
| Contracción de molde — Cruzada | ISO 294-4 | 0.90% | 0.85% | PA6 +0.05% |
| Absorción de agua (24 h) | ISO 62 | 0.95% | 0.60% | PA6 +58% |
| Temp. de uso continuo | UL 746B | 120°C | 140°C a largo plazo / 170°C a corto plazo | PA66 +20°C |
2. Rendimiento mecánico: resistencia, rigidez e impacto
A una carga de fibra de vidrio del 30%, el PA66 GF30 es de forma consistente un 8–17% más fuerte y rígido que el PA6 GF30 en todas las mediciones ISO de tracción, flexión y dureza. Esta es la diferencia más predecible de la comparación.
Resistencia a tracción y a flexión
La brecha de tracción del 17% (162 frente a 190 MPa) y la brecha de flexión del 14% (245 frente a 280 MPa) provienen de los enlaces de hidrógeno intermoleculares más densos del PA66. La cadena principal de hexametilendiamina-ácido adípico se empaqueta más estrechamente que la cadena de caprolactama del PA6, dando interfaces fibra-polímero más rígidas y una transferencia de tensión más eficiente desde las fibras de vidrio.
Impacto práctico: Para piezas estructurales donde 162 MPa son suficientes, el PA6 GF30 es el ganador presupuestario. Pero si está diseñando con un margen de seguridad de 1,5× sobre un requisito de fluencia de 170 MPa, el PA6 GF30 no puede alcanzarlo — solo el PA66 GF30 le da ese margen.
Resistencia al impacto
La diferencia de impacto es mucho menor que la brecha de tracción. El Izod entallado solo difiere en un 6% (17 frente a 18 kJ/m²), y ambos grados muestran un modo de rotura dúctil a 23°C. El Izod no entallado sigue un patrón similar (78 frente a 85 kJ/m²). Esto significa que para clips, encajes a presión y carcasas donde el impacto importa más que la fuerza bruta, el PA6 GF30 ofrece un rendimiento casi idéntico al del PA66 GF30.
3. Rendimiento térmico: HDT, punto de fusión y uso continuo
Aquí es donde el PA66 GF30 ofrece su ventaja más dramática. La brecha de HDT de 52°C a 1.82 MPa (198°C frente a 250°C) es la razón más importante para pagar la prima del PA66.
Comparación de HDT
La temperatura de deformación por calor mide la temperatura a la que una viga se deforma 0,25 mm bajo una carga especificada. El PA66 GF30 mantiene su forma a 52°C más alta que el PA6 GF30 bajo la carga de 1.82 MPa que importa para los soportes estructurales.
Impacto práctico: Si su pieza opera continuamente por encima de 150°C — un soporte bajo un motor caliente, un conector cerca de un transistor de potencia, o una carcasa para un controlador de LED de alta potencia — el PA6 GF30 puede ablandarse y deformarse con el tiempo. La HDT de 250°C del PA66 GF30 le da una estabilidad a largo plazo fiable a 180°C.
Temperatura de uso continuo
El PA6 GF30 (BFE01) tiene una temperatura de uso continuo UL 746B de 120°C. El PA66 GF30 (BFE04) está clasificado 140°C a largo plazo / 170°C a corto plazo para aplicaciones eléctricas. Para uso general de ingeniería donde no se requiere certificación UL, el PA6 GF30 ha sido validado internamente a 140°C continuos para piezas no críticas para la seguridad (ensayo de envejecimiento térmico de 10,000 horas con <10% de pérdida de retención de tracción).
4. Estabilidad dimensional, contracción y humedad
Contracción de molde
Ambos grados tienen una baja contracción gracias al refuerzo con 30% de fibra de vidrio, pero el PA6 GF30 tiene una contracción ligeramente mayor en ambas direcciones:
Dirección del flujo: PA6 GF30 0.33% frente a PA66 GF30 0.30%
Dirección cruzada: PA6 GF30 0.90% frente a PA66 GF30 0.85%
La contracción en dirección cruzada es 2,7× mayor que en dirección del flujo en ambos grados — esta anisotropía inducida por la fibra afecta al alabeo, especialmente en piezas planas grandes. La contracción ligeramente más equilibrada del PA66 GF30 contribuye a una mejor planicidad en carcasas anchas.
Absorción de agua
El PA6 GF30 absorbe un 58% más de humedad que el PA66 GF30 (0.95% frente a 0.60% tras 24 horas de inmersión según ISO 62). En la práctica, esto significa que las piezas de PA6 GF30 se hincharán ligeramente más en entornos de alta humedad — aproximadamente un 0,05–0,10% de cambio dimensional al contenido de humedad de equilibrio.
Sin embargo: ambos grados requieren la misma disciplina de pre-secado. El PA6 GF30 debe secarse a humedad <0.08% a 80°C durante 4 horas; el PA66 GF30 a humedad <0.06% a 90°C durante 4 horas. Ninguno puede moldearse "tal cual" — omitir el secado causa splay, estrías plateadas y resistencia reducida.
5. Parámetros de moldeo por inyección comparados
| Parámetro | PA6 GF30 (BFE01) | PA66 GF30 (BFE04) |
|---|---|---|
| Rango de temperatura de fusión | 250 – 275°C | 270 – 295°C |
| Rango de temperatura de molde | 70 – 100°C | 70 – 100°C |
| Temp. de molde para superficie clase-A | 85 – 100°C | 90 – 110°C (recomendado) |
| Pre-secado | 80°C × 4h, <0.08% | 90°C × 4h, <0.06% |
| MVR | 28 cm³/10min @275°C/5kg | 28 cm³/10min @280°C/5kg |
| Husillo recomendado | 2.5–3.0 CR | 2.5–3.0 CR |
Conclusión clave: el PA6 GF30 procesa a 20–25°C menos de temperatura de fusión, lo que ahorra tiempo de ciclo (menos calentamiento) y reduce el coste energético. La ventana de temperatura de molde es idéntica para ambos. El grado premium "BFE01" del PA6 GF30 está específicamente diseñado para superficie clase-A a 85–100°C — sin variotermia requerida, a diferencia de los grados estándar de PA66 que a menudo necesitan temperaturas de molde más altas o aditivos cosméticos para un acabado pintable.
6. Análisis coste-rendimiento
A mediados de 2026, los precios EXW Ningbo de Juhai (spot, color estándar, mínimo 1 MT):
PA6 GF30 (BFE01): USD 1.95 – 2.25 / kg
PA66 GF30 (BFE04): USD 2.45 – 2.85 / kg
El PA66 GF30 exige una prima del 22–28%. Para una tirada de 10,000 piezas de soportes de 20 g, eso es una diferencia de coste de material de USD 1,000 – 1,200 entre los dos grados.
Punto óptimo coste-rendimiento: el PA6 GF30 ofrece ~85% del rendimiento mecánico del PA66 GF30 y ~80% de su rendimiento térmico al 72–78% del precio. El único escenario donde la prima del PA66 GF30 está justificada es cuando necesita la HDT de 250°C para carga térmica continua por encima de 150°C — un nicho estrecho pero crítico en el vano motor automotriz y la electrónica de potencia.
7. Recomendaciones de aplicación
Utilice PA6 GF30 (BFE01) cuando:
El requisito de tracción es inferior a 170 MPa (cubre la mayoría de soportes no críticos para la seguridad)
La temperatura de funcionamiento continuo se mantiene por debajo de 140°C
Necesita superficie cosmética clase-A sin temperatura de molde alta
La sensibilidad al coste importa (electrónica de consumo, carcasas de electrodomésticos)
La pieza tiene características de holgura/tolerancia estrecha donde ayuda una menor diferencia de contracción
Está sustituyendo un grado premium de PA6 GF como DuPont Zytel 73G30L
Utilice PA66 GF30 (BFE04) cuando:
El requisito de tracción supera los 180 MPa (soportes estructurales de carga)
La temperatura continua supera los 150°C (vano motor, electrónica de potencia)
Necesita resistencia a la fluencia a largo plazo bajo alta precarga (uniones atornilladas)
La pieza necesita certificación automotriz IATF 16949 (BFE04 está certificado, BFE01 es ISO 9001)
La absorción de humedad debe minimizarse para conjuntos de tolerancia estrecha
Se requiere índice de seguimiento eléctrico CTI ≥ 600 V para componentes críticos para la seguridad
8. Preguntas frecuentes
P: ¿Es el PA66 GF30 siempre más fuerte que el PA6 GF30?
R: El PA66 GF30 ES mediblemente más fuerte — tracción 190 MPa frente a 162 MPa (+17%), flexión 280 MPa frente a 245 MPa (+14%). Sin embargo, la diferencia de impacto es mucho menor, solo ~6% (18 frente a 17 kJ/m²). Para la mayoría de soportes y carcasas de ingeniería general, el PA6 GF30 ofrece un rendimiento estructural suficiente a un menor coste.
P: ¿Por qué la HDT del PA66 GF30 es tan superior a la del PA6 GF30?
R: El PA66 tiene un punto de fusión más alto (260°C frente a 222°C) y enlaces de hidrógeno más densos entre las cadenas del polímero, elevando su temperatura de transición vítrea. A 1.82 MPa, el PA66 GF30 alcanza una HDT de 250°C mientras que el PA6 GF30 está a 198°C — una diferencia de 52°C crítica para aplicaciones automotrices y eléctricas de alta temperatura.
P: ¿Puedo sustituir PA6 GF30 por PA66 GF30 en mi molde existente?
R: En la mayoría de los casos, sí — pero compruebe la contracción cuidadosamente. El PA6 GF30 tiene ligeramente más contracción en dirección del flujo (0.33% frente a 0.30%) y en dirección cruzada (0.90% frente a 0.85%). Para características de tolerancia estrecha, espere piezas ~0.02–0.05 mm más grandes por cada 100 mm. Realice siempre un ensayo de moldeo y una comprobación CMM antes de la producción en masa.
P: ¿Cuál absorbe más agua?
R: El PA6 GF30 absorbe más humedad: 0.95% frente a 0.60% tras 24 horas de inmersión (ISO 62). Para ambos grados, el pre-secado es obligatorio — PA6: 80°C × 4h a <0.08%; PA66: 90°C × 4h a <0.06%. La diferencia de humedad NO se traduce en una diferencia dimensional o de procesamiento significativa para la mayoría de las piezas.
P: ¿Cuál es la diferencia de precio típica?
R: Mediados de 2026: PA6 GF30 ~USD 1.95–2.25/kg frente a PA66 GF30 ~USD 2.45–2.85/kg — el PA66 GF30 exige una prima de ~22–28%. Para aplicaciones donde la temperatura se mantiene por debajo de 180°C, el PA6 GF30 ofrece el 90% de la HDT del PA66 GF30 a un coste de material significativamente menor.
P: ¿Debo utilizar PA6 GF30 o PA66 GF30 para un soporte automotriz bajo el capó?
R: Si la temperatura pico supera los 180°C o el soporte es estructural con precarga atornillada y ciclos de fatiga, elija PA66 GF30. Para clips, guías, carcasas de carga ligera o soportes donde la temperatura pico es transitoria (picos de calentamiento por debajo de 180°C), el PA6 GF30 es rentable. Nuestro BFE01 PA6 GF30 ha superado el envejecimiento térmico de 10,000 horas a 140°C para aplicaciones bajo el capó no críticas.
Resumen: PA6 GF30 y PA66 GF30 no son competidores — ocupan niveles diferentes de precio-rendimiento. El PA6 GF30 gana en procesabilidad, acabado superficial y coste. El PA66 GF30 gana en resistencia mecánica y resistencia al calor. Elija PA6 GF30 cuando la aplicación lo permita; elija PA66 GF30 cuando la temperatura o los requisitos estructurales lo exijan. Para una recomendación de grado personalizada para la geometría específica de su pieza y sus condiciones de funcionamiento, contacte con nuestro equipo de R&D.